истории Ульпаны

На конном форуме напала на полемику о Полемике. Что ж, расскажу тут. Полемика, серая орловка, стояла у Юлии Николаевны на бору. Я вместе с цыганом ездила ее смотреть. Забирал ее он уже без меня.. Так что, Полемика стала моей соседкой. Цыган долго восхищался складом кобылы и так же долго пытался получить от нее жеребенка. Но потом отчаялся – возраст все-таки… Именно Полемика помогала мне приучить Тару к городу, пару недель она даже стояла у меня во дворе и я использовала ее в свое удовольствие. Потом цыган продал кобылу в Свердловск и на этом ее след потерян…
А Цыган у Карпиной приобрел ее дочу – Гипу, которая благополучно ожеребилась, произведя на свет разноглазую гнедую красавицу. Обе по сей день стоят у цыгана и пытаются продаться. Только Гипа совсем одичала, а дочь ее (около 1,5 лет, если не ошибаюсь….) до сих пор не оповожена.
Про это семейство у меня было написано на райтере, , цитирую:

Сюсюканья сюсюканьями, но пора бы и работать, деньги зарабатывать…
До парка ехать нам пять километров – минут сорок, если не торопясь. Ульпана стояла в очередном глубоком декрете (или только родила – не помню) и компаньонкой быть никак не могла.
Проблема номер один – путь в большинстве своем пролегает параллельно трамвайной линии. Эти громыхающие красные червяки очень страшны в неопытных лошадиных глазах. А неподалеку от нашей трамвайной остановки есть чУдная клеверная поляна, нежно любимая Ульпаной. Если бы маленькая обжора могла – она бы легла на этот лужок, обняла его своими лапами и осталась там жить… вот и решила я там коняк попасти вместе. Ульпана на чисто символической привязи, на Тару – недоуздок покрепче, веревку потолще и вперед, на мины. Когда показался первый трамвай, я запоздало поняла, что веревка слишком длинна… Тара успела набрать приличную скорость, прежде чем веревка резко натянулась… Мне казалось, что я слышу хруст шейных позвонков и траурный марш… Тара поднялась грязная и подозрительно спокойная… Пока лошадь отпыхивалась – прошел еще один трамвай, ничуть ее не смутив. Обучается эта лошадь иногда очень быстро. Невозмутимость Ульпаны или рывок веревки сыграл свою роль – не знаю. Только теперь при виде трамвая Тара покрепче вставала на четыре ноги, как бык перед битвой, и пыталась убить красную сосиску взглядом… А потом, на следующий день, Тара весело, с козлопуками подхватывалась наперегонки с трамваем, твердо помня о длине веревки, однако…
Но, пора и в парк. Опять помог цыган, выделив в компаньоны нам престарелую тётку орловской породы по кличке Полемика. Так мы с Майей вдвоем, верхами, тронулись на освоение новых пространств….
В парке Тара щеголяла своей внешностью, а Полемика отдувалась за двоих… Пока не пришла Аня. Я называю ее подругой и конкуренткой по совместительству…Или наоборот… Отругав меня за то, что позволяю лошади филонить и не приучаю работать, взяла Тару, посадила знакомого ребенка и повела круг… Работа Тары отличалась от работы других лошадей тем, что пока обычная лошадь шла круг, Тара успевала навернуть два с половиной.
Не дойдя до дома всего остановку, Тара отказалась идти напрочь. Не помогла даже белоснежная попа Полемики, ушедшая далеко вдаль. Я спешилась, но увести в поводу тоже её не смогла. Майя вернулась и мы долго пасли лошадей, обсуждая прошедший день… Потом все спокойно ушли домой.
Вот такая была Полемика
72c119af45a5.jpg


А это дочь Полемики, Гипа. Тоже цыганская.
0b01e280d9aa.jpg

А это внучка Полемики, дочь Гипы.
dbf419b388e8.jpg
 
Чудо а не кобыла, и статная и душевная, и мамка бесподобная. Сколько от нее хороших жеребят получено. Гипюр, Помпея. Много лет была с ней и в прокате, и конюшила и у частника потом вместе (выжеребку Гипюром я приняла). А уж как в запряжке махала - сторонись все - Поля летит! Очень жалею, что не выкупила тогда ее (но и не могла еще)
 
Заразилась я ночным. И почему бы мне не поболеть, если имею почти все условия? Лошади есть, поле есть… буквально за два часа собрала, кого смогла (кто отказался – завидуйте!) и запрягли Тару. От дома до поля пять минут тариным шагом. Думали, если не выдержим – придем спать домой. Ребенок впервые увидел Тару в новой одежке и был очарован.крутился под Тарой и еле с ним доехали, все время мешался под ногами.
a760a10e73da.jpg


Даже распряженная Тара потом вызывала у юного жеребца вполне недвусмысленные эмоции. До тех пор, пока Тара не поставила (вернее положила) его на место легким взмахом задней ноги.

Не хватало нам , конечно, тишины – рядом и аэропорт и железная дорога, но досидели до утра, до четырех часов.
Лошади ошалели от такой ночи и почти все время спали, благо комаров было очень мало
ef4275f49e17.jpg


Несколько фотографий.
cc4869d3ac53.jpg


Эту я поставила на заставку.
0a66f6f3344a.jpg


А тут можно угадать Гулю, если присмотреться...
03c8c6c6afb5.jpg


А в восемь привезли сено….
 
С одной стороны класс! Ночное, костер, песни, романтика. С дроггой стороны после всей этой романтики еще романтично разгружать сено... Однако!
 
Сено чалили весь день, с большими перерывами, благо погода позволяла...
теперь я выгляжу примерно так:
c8ebc800cfa3.jpg


Да и дети у меня не лучше, сейчас все спать пойдем... и до завтрашнего обеда...

И пара картинок на прощание...
00c704d11cac.jpg


9929a28730cd.jpg
 
А перед выходными у нас баня.
da11bd61c7c3.jpg


Жеребенок впервые увидел воду в таком исполнении. Ему понравилось. Кстати, насчет имени – не назвать ли его Углевод? Пусть так в паспорте будет написано. А меж своих он будет Сахар….
dc04cc23ffc4.jpg

659aa79d0d95.jpg


Гонки с Вилей.
8dd8f0a02ad4.jpg


Моем лошадей, так почему бы и самим не сполоснуться? Виля, правда, была не в восторге от данной процедуры, а Бакс благоразумно удалилися заранее.
11a9e7002eb7.jpg

e72674539609.jpg
 
Так здорово: каждый вечер лезу тему смотреть - а тут почти всегда фотки и рассказы! Мне это уже как для бабулек - телесериал.
А че.. Я пожалуй тоже в ночное пойду.. (если родственнички пустят).
 
Чумазость ребенка не влияет на его настроение и брыкучесть…
09af0fc2318c.jpg

d2417b66a324.jpg

583aff62e4ed.jpg

9446ed80944c.jpg

f137bbb5a8c6.jpg

cdeea10f903e.jpg


Пьем наперегонки, пока вода чистая… Коза не решается купаться вместе со свиньей, но ножки грязные мочит с удовольствием.
d15ce4ba29d3.jpg

48e0008b5fe8.jpg


Уточка с петухом.
c93fea62e622.jpg
 
Позвонил мне на днях мой овсяный поставщик из области. Купи мне, мол, ремни на комбайн, я не могу, занят… а вечером приеду и заберу. Продиктовал номер ( 2650 – это важно!) и отключился. Сами понимаете, отказать никак нельзя. Соблазняю Марину, едем на базу. Наше появление в торговом зале было уже само по себе событие… суровые деревенские мужики, затаривавшиеся запчастями, как-то просветлели и начались приколы и допросы…
- Девчонки, а у вас какой комбайн?
- Не знаю, а мы вообще, в ту кассу стоим? – вдруг решила узнать я после получасового стояния..
- А вам чего?
Мрачно показываю бумажку с номером.
Подходит моя очередь, выписывающая женщина плохо понимает мой лепет. Звоню заказчику, чтобы объяснил – недоступен… отлично! В конце концов, продавщица привлекла «консультанта», стоявшего за нами старичка.
- Девушка, таких ремней нет, но можно взять четырехручейные (?) обрубит и готово…
- Спасибо, берем то, что сказали…
Заказчик недоступен, согласен ли он чего-либо обрубать – не известно. Ладно, рискуем, оплачиваем..
Идем на склад под новый град хиханек и хаханек. Пока стоим в очереди, дозваниваюсь до заказчика. Мне показалось, что он спросил, сколько я заплатила (связь с глубинкой не ахти) Я говорю – 2658 ( в смысле рублей)
- Не то!
- ( я не могу повторить то, что вырвалось у меня тогда)
Беру себя в руки, переспрашиваю, слава Богу, недоразумение! Идем на склад, ждем. Что нам дадут, сколько это весит и как выглядит – не представляем…
Ладно, получили, привезли, отдали…
К чему я это все?
Ах, да! Пока стояли в очереди – смотрели рекламные буклеты. Мы узнали, что самая выгодная скотинка – страус. И еще там такая классная чесалка для коров! Включается при контакте с коровой… :)
456dfff752c8.jpg


3d998e25bf6b.jpg
 
Хорошо хоть, ремни те оказались. :D А интересно, если такую чесалку лошади подвесить, она ей подойдет?
 
Мираж написал(а):
OlgaN написал(а):
А интересно, если такую чесалку лошади подвесить, она ей подойдет?
Мой муж, когда это увидел, поинтересовался, нет ли такого для кошек :)
есть еще такой вариант
bc069ce4ed97.jpg

З.ы. А у нас сегодня была двойная радуга! От радости я залезла на чердак, чтобы ее запечатлеть!
0d4cab63c85c.jpg
 
Да, интересный вариант. Где бы такое для моих кошаков приобрести... и еще призадумаешься, воспользуются ли они таким благом, им предоставленным, или самой придется чесаться, чтоб добро не пропадало :lol:
 
Сегодня фотографировали меня. Я, естественно, решила выпендриться и фотографировалась так.
62ca5b3259a9.jpg


И так
20730a959725.jpg


И вот эдак.
a509752d6cb8.jpg


Таре в конце концов это все надоело и она отодвинулась., а я докрутилась, чуть не бякнулась носом в копыта…
fd774240e802.jpg
 
Сверху