истории Ульпаны

Нет, На ходу не дай Бог. У меня ж сердце треснет от страха опоздать...

Итак, продолжаю выдавать отчет некрупными кусочками, чтобы вы, любимые читатели, не подавились и не устали… ;)
Ночевали у Лены. Нас с Яной напоили, накормили и выдали по комнате. Приехали мы уставшие, поздно, поэтому уже за столом начали по очереди клевать. Еле доползли до душа и дальше я не помню… :) проснулась я совершенно новым человеком. На свежем воздухе так спиться! И можно поваляться сколько хочешь, никто есть не просит и некого доить… Конюшня у Лены только достраивается. Шока не было, потому, что я видела фотографии раньше. Только фото не передают истинный размер. Ну да, для таких «малышей» и квартира соответственная.
Томаса (почему-то он мне именно Томасом запомнился) я узнала сразу. Интуитивно.
2d9d5e036525.jpg


Мальчик вызывает трепет. К чужому коню такого размера я на всякий случай не подошла.
А вот Сенди (соловую) с удовольствием пощупала за усики.
Вот они, подружки. Я не успела ухватить их взаимные утренние приветствия – забыла фот в доме. Но поверьте, девушки нежно любят друг друга.
18aa9ae5f501.jpg


А это животное не выходит у меня из головы.
dff686dd48ca.jpg


Вместо насеста им вешают кусок черенка от лопаты, но как-то быстро он изнашивается до толщины карандаша.
Я слышала, что какаду раскалывают грецкие орехи. Но Лена вогнала меня в шок, когда заявила, что эти орехи они давят ЛАПАМИ!!! Я хочу это видеть!

Если придется появиться там вновь – знаю, чего везти. А мы там появимся, ибо перед отъездом втихаря выкинули по монетке, как в море…
Ближе к обеду мы покинули гостеприимный хозяйский дом и Лена повезла нас снова в Сокольники. По дороге я читала книгу Теры и щедро поливала ее слезой. Я проглотила ее в дороге. И вообще, я стала не вмеру сантиментальна. Только подоша к стенду Эквихелпа, как тоже разрыдалась. Блин, никогда со мной подобного не случалось. Нервы… Нервы…
 
Я слышала, что какаду раскалывают грецкие орехи. Но Лена вогнала меня в шок, когда заявила, что эти орехи они давят ЛАПАМИ!!! Я хочу это видеть!

млиин, я тоже хочу это видеть!

а птичку только в клетке держат, полетать не выпускают, на плечико хозяйское сесть :wink: ?
 
про полетать - не знаю, таких птичек там две, я сфотографировала того, кто был выгоднее освещен.
и далее


После посещения самого первого стенда с амуницией, я благоразумно у Яны деньги отняла. Все. Возможно, нас спас именно этот факт. Первое, что сделала Яна – оставила свой телефон у меня дома. Поэтому, в случае потери друг друга, мы бы нашлись с трудом. Поскольку мама ее отдала мне ребенка чуть не под расписку, приходилось везде водить ее за ручку. Со стороны я выглядела, наверное, как та обезьяна из мультфильма, где у нее куча детишек. У меня был один, зато какой! Кто ее видел – запомнит надолго. Кто с ней разговаривал – не забудет вообще никогда.
На верблюде она прокатилась гораздо дешевле установленной таксы,
0fcaee5cb95d.jpg

ed3d59a8c551.jpg


перепробовала на себе все имеющиеся на выставке массажеры и миостимуляторы (это тоже надо было видеть), простите, господа москвичи, но и туалет ей открыли не через 20 минут после отлета, как положено, а через 5. ибо терпеть Янины возмущения было сложно даже видавшей виды проводнице…
Вершиной всего оказался тот факт, что с нами в поезде в Нижний приехал Дюжев. Но мы узнали это уже на остановке, когда он садился в машину, а мы в автобус. Встреча со звездой вызвала у Яны помесь восторга и истерики. Она переживала, что он не ехал именно в нашем купе, а нам достались «какие-то пупки». ( «Пупок» – это самое страшное Янино ругательство) Я еле сдержала девушку от рыданий на плече кумира.
Ну мне досталось тоже… за то, что фотоаппарат положила далеко и не успела сделать снимки…

Катаясь в автобусе, я вдруг осознала, что Москву-то я и не видела никогда… Так, кусками, а остальное все под землей.
Фото не качественные, на ходу, в сумерках, через тонированное стекло.
1363206e97e2.jpg

08f2fdce3e5a.jpg

f0150089708e.jpg
 
ААААААА....
Аленка.....
Нас тож зацепило...
Какая прелесть. Только обидело это - "Аленка с миндальной крошкой", "Аленка с лесными орешками"... Эххх, Аленка должна быть АЛЕНКОЙ!
 
И, наконец, о выставке. Чуть не забыла про нее…
Я даже не могу выразить общее впечатление. Ни восторга, ни разочарования. Чего ожидала, как себе все представляла – то и увидела. Это всегда нервотрепка, когда столько лакомых кусочков поналожено, а брать нельзя. Или можно, да не можешь… по вполне понятным причинам.
Впервые вживую видела чубарого. Особого восторга тоже не испытала, может, потому, что он рыжий. Черные пятна смотрелись бы ярче.
2b3128912214.jpg


У ослика интересная расцветочка, стрижечка… а как поет!!!
345804a864ef.jpg


Долго стояла возле индийского стенда, взяла все координаты и телефоны… зачем это мне? На выставке не имела возможности купить, а если заказывать доставку - заказывать надо не менее, чем на полторы тысячи евро… Но... Буду продолжать мечтать, а вдруг сбудется?
30cf4715ecf7.jpg

9bbb0ba0be44.jpg


Казацкое седло. Ну вот как на такой этажерке ездить?
96c2a362ccf2.jpg


Выставки Сборнова и Шевченко, безусловно, интересны, но я почти все экспонаты знаю наизусть, от клепочки до трещинки. В коллекции Сборнова есть экспонаты и от меня лично. Сани Бугрова, да так, по мелочи… Выкруживает у меня еще пару хомутов, да шлею антикварную… Пока жмусь, не сдаюся. :)

Кареты восторга не вызвали, потому что тоже видела и интересовалась раньше. Пупынин крут. Казенкин проще, на мой взгляд, но и доступнее (относительно).

Просто улыбнуло. Долго стояла и прикидывала, не стырить ли одно объявление на память? Не решилась, ограничилась фотографированием.
ff36e37861a9.jpg



Как всегда, полюбовалась на Инниных поней. Это то, что я хочу иметь. И возможность есть, да только все руки не доходят… Как-то все не могу сбрую на пару собрать.
898ebabd8dfe.jpg



все, кажись...
РЕБЯТА! дойдите до шофера!!! пожалуйста! Мучается мужик, думает, что мы по его вине на поезд опоздали и бомжуем на вокзале...
ну проявите милосердие!
 
Казацкое седло. Ну вот как на такой этажерке ездить?
Кир, не облегчаясь. А вообще чертовски неудобно. Лошадь отдельно, ты отдельно. Когда подушку снимаешь, седло по центру тяжести приближается к спортивке. Тогда уже можно ездить.
 
Нормально ездить! Мягко! Подушка попою приминается. Облегчаться запросто. А вообще сидишь аки в кресле и не вываливаешься! Это не мое мнение, это я наслушалась тех, кто на лошадях ЕЗДИТ
 
А еще казачка очччень быстро отучает вперед валиться, особенно на учебке. Такая вот у него заветная передняя лука.
 
Про выводку пони.
Действительно, акустика убила. Первым выводили чубарого. Мини-мини... Такой милый. но мерин. Зачем их кастрируют? Наверное, чтобы не вывозить за границу производителей... Жадины!
Посмотрев на остальных поняла, что мои пони тоже не плохо бы там смотрелись, пожалуй, лучше некоторых. во всяком случае, мне за моих девочек было бы не стыдно! Мои лучше всех!!!
но с показа пришлось уйти, на конкур тоже не попала, потому, что потеряла Яну и пошла ее искать. И вообще, мало. Мало чего увидела. времени катастрофически не хватило. Не насмотрелась, не наобщалась! Жаль. могла бы наврать, что на следующий год опять приеду, но это настолько маловероятно.... Спасибо Лене Моревой, что я получила возможность побывать на эквиросе хоть единожды...

И вообще, слышала, что эквирос этот последний. Устроитель самоустраняется... Если не найдут замену - все, больше не будет.. Надеюсь, что это только слухи.

Получила заказ на двух жеребят примерно равного возраста. Людям нужна пара жеребцов вороной масти. Мы с девочками, конечно, постараемся, Но по закону Мерфи, родится по крайней мере одна пегая кобылка :lol:
Вот думаю, пора переходить на разведение пони всерьез. Нафиг покатушки. Куплю племенного... - и погнали!!! :wink:
мечты, мечты...
 
Я завтра буду на Эквиросе, подойду и все передам водителю. Не попаду завтра - на выходных))
 
Неужели последний? :( я заметила, что предыдущий эквирос был лучше, но все равно будет жаль, если последний((...
 
Ульпана написал(а):
Мои лучше всех!!!
.
Дабы не быть голословной… Разве не прелесть?
ad12c4a15333.jpg


Кстати, Сахар начал линять и выглядит как плешивая плюшевая игрушка.
4f58f0585b28.jpg

3f48b0078c6d.jpg


Кто лично знаком с моей Гулей, сильно удивится этому фото. Да-да! Она спит на трех ногах, устало повернувшись к траве попой! Нонсенс!!!
f8df244c5845.jpg


И снова о вкусовых пристрастиях:
be63efe1eb9d.jpg


Тара ест эту дрянь не просто так – соседка дала… Вдруг отберет?! А трава никуда не денется.
1ad8a75a33c8.jpg

068ca925a6e5.jpg


Вышла поглядеть, не запутались ли лошади и вижу странное оживление – Гуля проснулась и тянет веревку, люди столпились….
69465dd746d4.jpg


Просто приехал сосед и выгрузил подозрительную коробку… Надо же срочно проверить ее вложение!!! Моим коням только на таможне служить…
fce1124946a6.jpg
 
По просьбе трудящихся мастер-класс по запряганию лошади в русскую проводит уважаемая Кира Васильевна. (Аплодисменты)

Сначала лошадь надо собрать, т. е. надеть Узду, хомут, седелку и шлею.
Шлеи могут быть разных конструкций. Простые рабочие или выездные, богато украшенные набором (клепками). У меня представлено два вида. Совсем забыла, что в загашнике лежит самая простецкая рабочая. Если интересно – завтра сфотографирую.
По конструкции от хомута отходит три ремешка, чтобы пристегивать шлею. Верхний ремешок у нас отсутствует, но его с успехом заменяет видавшая виды ленточка.
9dd9cc7dc24b.jpg


Другая шлея отличается от предыдущей еще одной парой петель.
a9c6e7c54487.jpg


Петля застегивается на оглобле.
ed5e22a4b389.jpg


Шлея у нас используется для красоты. Многим кажется, что без шлеи лошадь «недоодета, голая», а вообще, шлея фиксирует хомут, не дает ему сползать при спуске запряжки с горы. Но однажды мне пришлось ехать с горы без шлеи. Всегда мне эта горка «сходила с рук», но в этот раз телега была сильно нагружена навозом. Чересседельник не выдержал нагрузки и лопнул. Хомут пополз вперед лошади и почти слетел через голову. Будь гора подлиннее – лошадь бы распряглась и была бы подмята телегой. Повезло.
966e2fba2c98.jpg



Отвлеклась.
Затем слева направо закладывается дуга.
8d93ffef4d1e.jpg


Пару слов о хомуте.
Они идут по размерам. В отличие от лошадей. Бывает, что двойка мала, а тройка уже великовата… тогда берем тройку и хомутину обматываем мехом. Я подшила двойным слоем. Замечательно! И мягко и не велико.
79942b892365.jpg


Супонь закладывается тоже слева направо.
c8fb928c2be8.jpg


Клещи затягиваются ногой. Если вы смогли затянуть рукой – это не ваше достижение – длинны гужи и дуга может лечь на спину лошади.
4682fbe51a96.jpg


Чересседельники тоже слева направо. Крепятся на левую оглоблю и потом пропускаются через седелку и петлю на подпруге.
Нижний чересседельник (подбрюшник) затягиваю всем своим весом.
6f7d11867727.jpg


Чересседельник берет на себя тяжесть хомута и переносит ее на спину лошади. Хомут должен достаточно свободно «висеть», чтобы между шеей и хомутом пролезал кулак.
1406b43f0436.jpg


Повод пропускается через подбородник и пристегивается к зге – колечке на дуге. Это не дает лошади наклонять голову во время езды. Чем грозит наклон - все знают.
9aae64ee8fab.jpg


Ну и все. Осталось пристегнуть вожжи и можно ехать.
3a3fb3fd10da.jpg

93d06f6e404a.jpg


Если лошадь в поле не стоит – можно слегка согнуть лошадиную голову и примотать вожжу к оглобле.
164477242590.jpg


Не слишком интеллектуальные представители лошадиного племени думают, что они привязаны и этот номер может прокатить. Несколько раз. У моей Тары не прокатил. Приучала по-другому…
Если во время полевых работ лошадь распрягается, чтобы попастись – дуга ставится под оглоблю, а на оглобле для просушки развешивается вся сбруя.
08e0fa33fa4e.jpg


Вот пока и все.
 
Кир, тебя за ту фотку, где ты супонь затягиваешь, некие детки точно в "Позорный столб" засунут. Поставила лошадь, смертельно боящуюся телеги, в оглобли и издеваешься. :lol: :lol:
А вообще, классная фотосессия.
 
Оль, пусть засовывают. я их не боюсь. На эквиросе бегала, просила показать хоть одного. У стенда Неназываемого постояла - так и не увидела... :cry:
а на той фотке, где я чересседельник тяну - у "испуганной" лошади губу нижнюю видели?

А вообще-то я на лошадях не только езжу, я их иногда кормлю. Чаще по осени... :wink:

Осень.
К нашему дому косяками потянулись тележки с капустными листами и ведра с перезревшими огурцами.
8e988dfa456a.jpg


Мы их с удовольствием уничтожаем. Тележки от нас тоже не уходят пустыми. Все довольны.
a809e0e5bf67.jpg

a46778956f57.jpg

451a4f75b2f3.jpg

03f51be376d7.jpg


А после еды всегда приятно поспать.
88af33abd9fd.jpg


Чего разбудили? Опять жевать?
8a7ccf56239e.jpg


А это уже история. Как вам известно, козы и свинья у нас гуляют в одном загоне. Мне приходится еду ставить в разные углы, траву раскладывать на две кучки. Иначе козы останутся голодные. Так вот, привязала я сегодня два вилка капусты по разным сторонам. Козы вдвоем быстро свой вилок оприходовали. А свинье в одно рыло капустина не влезла. Бедняга не пошла спать в свою любимую лужу, прикорнула у оставшейся еды. Охраняет, чтоб козам не досталось.
a419ba39f505.jpg


А пока свинья спит, можно поковыряться у нее во рту. С целью исследования, есть ли у нее беззубый край, как у лошади?
Оказалось - есть! Думаю над конструкцией уздечки.
47ff1a7fd37c.jpg
 
Да, фотка с ногой - это супер))
Главное Тара, умница, стоит не шелохнется.
а почему на дуге узор только до половины?
 
Кира, а что ты называешь "шлея"? Вот то, что "пристегивается к хомуту тремя ремешками"? :wink: Эээээ, я всегда называла "это" - нарытник. А шлеей, т.е. шлеевой запряжкой - запряжку бездуговую, т.е. когда лошадь (одна или пара) запрягались без хомутов и дуги, на одном нагруднике с гарытником.
Я заблудилась? :( :? :wink:
 
Сверху