История Дюшика. Прошли годы... Наша новая жизнь, с 54 странички

Короче. Сейчас все всё распечатываем (я - уже!) и суем в нос знакомым. Собираем заказ, хотя бы пробный. Я запросила у них подробный прайс с ценами на сиропы и с ценами на большие упаковки трав. Вот. После этого заказываем и получаем.
ЗЫ. Мне на пробу привезут 1 баночку сиропа с солодкой, больше просить было неудобно :oops: . Но это не значит, что я не буду участвовать в заказе, буду еще как ;).

Я уже отметила, что мне хочется попробовать оба сиропа - с эхинацеей и солодкой, они по нашей направленности. Нам хорошо бы попить урологический сбор, т.к. у нас до кучи еще и камни в почках - уже много лет (4 года назад ставили мочекаменную средней степени). Планирую заказать сбор при аллергии, крапиву, ну и конечно сборы 3-4 для эмфиземников - желательно в больших упаковках = я помню по тому разу, когда Санечка привезла нам целую сумку этого добра, что большие упаковки существенно дешевле ;).
Почитала и поняла, что сироп с арникой тоже прямо про нас, так же как и противоревматические. Ужас. Столько денег у мну нет :cry:
____________________
Когда получу цены, я первая выложу свой заказ и необходимую общую сумму. :)
 
Травы и сиропы это очень хорошо, но хронические обструктивные болезни дыхательных путей необходимо ЛЕЧИТЬ. Даже тогда, когда никаких внешних признаков нет. Эти болезни раз появившись уже никуда не деваются. И каждое новое обострение увеличивает обструкцию.

Во-первых нужно поставить точный диагноз. Это не так просто, как кажется. Эмфизема - не диагноз, а одна из стадий прогрессирования ХОБЛ. Нужно определить тип ХОБЛ - А или В - лечение различных типов несколько отличается - и степень тяжести болезни (от 1 до 4).

Во-вторых, лечение этой болезни должно быть СИСТЕМНЫМ. Снятие обострений таковым не является - болезнь продолжает прогрессировать. Необходима постоянная базовая терапия.

Базовая терапия включает в себя использование бронходилататоров и ингаляционных кортикостероидов.
Подробнее это есть здесь:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtop...art=5925&sid=0dd75a2b359486513701ee59b4c307ce

Если у лошади был ламинит, то применять системные гормоны действительно нежелательно. Лучше использовать ингаляционные. Проблема состоит в том, что дозировки при этом используются очень высокие (до 3500 мкг в пересчете на беклометазон). Через компрессорный ингалятор эти дозы идут довольно долго. А ультразвуковой применять для распыления кортикостероидов нельзя. Как показывает практика, 2-3 иньекции гормонов редко бывают действенны. Они, как правило, снимают приступ, но через некоторое время он повторяется. Для системного действия курс должен составлять 10-14 дней с последующей ОЧЕНЬ медленной и осторожной отменой путем уменьшения дозировки. Риск обострения ламинита при этом вполне реален.
Базовая терапия существенно (в разы!) уменьшает количество обострений, при этом не требуя большого количества времени. Если неудобно работать с ингалятором, то можно пользоваться аэрозольными баллончиками - с их помощью ингаляции можно сделать буквально за считанные минуты. Тем более, что в СПб они есть и по весьма разумной (в отличие от нас) цене.
Муколитики имеет смысл давать лошади только при А-типе ХОБЛ. То же касается и работы на быстрых аллюрах. И в любом случае ни эхинацея, ни сборы ни сиропы НЕ ЗАМЕНЯЮТ лекарств базовой терапии. Рациональнее истратить деньги, к примеру, на иправент и сальбутамол, а еще лучше на спириву. Кстати, при А-типе муколитики намного эффективнее использовать в виде иньекций.

Удачи вам!
 
Спасибо, Сережа!
А можете рассказать про Ваши успехи с небулайзером? Придумали, как им пользоваться? У меня была идея фикс купить маску от лошадиного ультразвукового, а к ней приспособить вот этот: http://www.nebulaizery.ru/u22.shtml
ультразвуковой ингалятор (небулайзер) Omron
- уникальная мэш-технология OMRON
- портативность ингалятора, карманный формат, вес 97 г
- простое управление небулайзера одной кнопкой
- бесшумен при работе
- с помощью данного прибора можно распылять Будесонит и Пульмикорт, чего не могут делать другие ультразвуковые ингаляторы
- возможность ингаляции под разными углами и в горизонтальном положении, что делает ингалятор очень удобным для детей и лежачих больных

Еще хотелось бы понять, как узнать, какой у нас тип и какая стадия?
Одышка у нас очень сильная, появляется на рыси "и выше", даже на шагу, если в горку. Слизистые носа влажные, иногда покрыты капельками, капельки прозрачные, белых выделений нет. (Но были в весенний приступ). Нос не расслабляется даже в покое, ноздри всегда напряжены, животом помогает дышать. Сейчас (после ингаляций) раздутие ноздрей заметно уменьшилось в покое. Частота вдохов около 21-22 в минуту, пульс не меряла, померяю сегодня.
Кашель сухой, иногда во время кашля появляется немного пенистая слюна. Выявить, на что появляется кашель - пока не удалось! То есть иногда на шаг, иногда на ингаляции, иногда просто так. Хаотично...
Что еще написать-то? :oops:
 
Одышка может говорить о двух вещах:
1. О малом жизненном объеме легких
2. О наличии большого количества слизи в легких.

Т.е. либо только 1, либо только 2, либо 1+2 в совокупности.

Прозрачные сопли могут говорить также о двух вещах:
1. Либо легкие чистые
2. Либо настолько забитые, что идет, грубо говоря, сгущение слизи в легких, а вода - это выделение воды из слизи под нагрузкой.

Сергей не указал еще один вид - смешанный (инфекционно-аллергический), и такой бывает.

Если Вы не можете понять, на что реагирует лошадь (кроме погоды, естессно), то считайте, что у вас смешанный тип.

Я бы на вашем месте поступила следующим образом:
1. Сделала либо рентген, либо бронхоскопию, чтобы посмотреть что происходит в легких, каков жизненный объем и состояние.
2. Сделала анализ крови (клинический и биохимию), по ним тоже виден характер воспаления.
3. Ну и ЭКГ однозначно.

После курса лечения все, кроме ЭКГ, повторить.
 
Спасибо. Завтра к нам приезжает доктор, мы планируем сделать ЭКГ, наверное попрошу еще взять кровь. Бронхоскопию мне сейчас не потянуть :( .
Но могу сказать, что в декабре, когда мы начали "развлекаться", бронхоскопия показала очень забитые слизью легкие. Слизь была взята на анализ, по итогам которого нам прописали антибиотик. Дальше мы прокололи курс антибиотика и АЦЦ - конь начал откашливать, после работы из носа полились белые сопли в диких кол-вах. Спустя 2 недели сопли прекратились и дыхание улучшилось. Тогда мы закончили курс АЦЦ и перешли на вентипульмин + чесночный сиропчик. И до примерно мая-июня все было чудесно. А потом пошло ухудшение, появилась одышка и больше мы почти в хорошее состояние не приходили, хотя 12 июня и переставились в летний денник... Тогда мы снова пили АЦЦ, прокололи преднизолон 3 дня, стали есть вентипульмин. Потом начали ингалировать пульмикорт. В покое дышать стал лучше, но одышка не уходит..
Что касается прозрачных капелек на слизистых, они не зависят от работы и нагрузки, они просто есть все время. Зато после ингаляции дыхание становится ровным и глубоким.
 
Здравствуйте, решилась все-таки задать вопрос - если допустим у лошади появился кашель, причем не простой простудный, а аллергического типа, и не выводился ничем на протыжении чуть больше полугода, а потом исчез, это значит что он может вернуться? так уж случилось, что мне пришлось столкнуться с молодой (4 года), но закашлявшей лошадью. делали анализы, проверяли на аллргию - ничего. слушали врачи - легкие забиты. многое из перечисленного вами тоже использовали....помогла перестановка на другую конюшню, где ему какое-то время было лучше, но потом кашель вернулся. однако летом, когда он стал много гулять в песчаной леваде и греться на солнышке - а иногда, когда левада занята, я его просто привязывала на солнце, чтобы грелся - кашель стал уходить. и уже около месяца неслышно. мне интересно вернется ли кашель? с учетом, что с конюшни, где ему стало лучше, его переставили. снова, причем туда, где возможно есть грибок.
 
Ani, при контакте с аллергеном, долгом стоянии в пыльном деннике, наличии грибка кашель, увы, вернется.
 
Ani, вот на улице привязывать - дело хорошее. И не потому, что на солнышке греется, а потому что воздухом дышит... Чем больше, тем лучше. Мне в свое время ветврач сказала: или ваша лошадь будет жить на улице, или вы будете ходить по кругу. Живет на улице. Но, она старая уже, а вы про молодую пишете... Опять же - грибок. Предохраняться надо. Хоть по возможности.... Сено замачивать, и овес тоже. Делать влажную уборку в конюшне почаще. Раз аллергик - уменьшать раздражающий фактор...

Танюш, мне вчера доктор-вет дал рецепт отхаркивающего, травки. Отвар геркулеса с подорожником, мать-и-мачехой и чебрецом. Не хочешь попробовать? Мне вообще сказал - вместо коленбутерола и его аналогов попробовать.

В обще, готовится так:
На ведро: примерно треть пачки геркулеса (или меньше даже, поскольку важны геркулесовые сопли, а не сама каша, ее не надо), по аптечной пачке чебрец, подорожник, мать-и-м, залить кипятком, закрыть и укутать на полчаса-час. Охладить. И выпаивать по полведра 2 раза в день. говорит, не только отхаркивающее сильное, но и сочетание отвара геркулеса и подорожника здорово восстанавливает ткани бронхов. Применять именно что во время обострений.
 
Вот ужос :oops: . Я и не видела, что есть ответы :? .
За отвар спасибо огромнющее, будем делать! Нам, видимо, покой еще не скоро грозит, лечимся и лечимся.
Катя вчера приезжала - :? . То есть, конечно, нам не хуже, это плюс, нам даже лучше. Но буквально на микрон. По моим меркам, нам лучше - я помню, как он дышал в обострении, Катя же нашла свист в легких ужасным. Но порадовало, что сердце ей понравилось - только небольшая тахокардия. Назначено:
1. Продолжать ингаляции пульмикорта дважды в день. Хочу купить вот такой ингалятор http://nebu.ru/catalog/omron_u22.html . Спрашивала про него Сережу (Хела, хэлп, а?? :roll: ), нет ответа.. Потянет он для коняги или слабоват? Это единственная ультразвуковая модель, способная не разрушать пульмикорт и антибиотики!!!!!! Маску к нему буду изобретать :? .
2. Продолжать курс, тонизирующий сердце, коль уж начали.
3. Добавляем эуфиллин с глюкозой по 30 мл в/в 10 дней. (Зара, это плохо? У меня каша в голове после прочтения кучи тем про лекарства и эмфизему!)
4. Травки, сиропчики, подкормочки - "пусть будет". Хотя не лечение, а так.

Народ, создаем темку про подкормки, сиропы и сборы Биотеха или пишем тут? На след. неделе хочу попытаться оформить заказ!

2 Зара - прислать их описания? Там совершенно потрясающие есть вещи, как раз "наша тема" :wink:
Мне привезли на пробу сироп солодки (завтра получу), сбор противоаллергический и имунностимулирующий. Почитала, посмотрела - действительно, самы бы ела :lol:
 
Тань, а можешь скинуть мне описание иммуностимулирующего сбора?

Отвар - это хорошо конечно, проблема только его по 2 раза в день заваривать, охлаждать и т.п.
 
А я сюда выложу :lol:
Сбор иммуностимулирующий №1 (общеукрепляющий)

Показания к применению: при ослаблении функции иммунной системы, вызванной хроническими воспалительными заболеваниями, длительным приемом антибиотиков, при различных патологических состояниях, в качестве средства, улучшающего состояние иммунной системы и общее самочувствие. Эхинацея пурпурная на сегодняшний день признана одним из лучших средств для укрепления общего иммунитета , в этом сборе ее действие дополняют эвкалипт и чеснок. Крапива и шиповник – поливитаминные растения, аир и шалфей обладают противовоспалительными свойствами. Применяют сбор 4 – 6 недель. Сбор не обладает возбуждающим действием.

Состав: Эхинацея, анис, аир, эвкалипт, крапива двудомная (листья), шиповник плоды, чеснок, шалфей.
_____________________________________
Вот это я тоже заказала :wink:

Крапива гранулированная
Сухая крапива содержит комплекс биологически активных веществ и витаминов, она необходима лошадям для укрепления копытного рога: крапива ускоряет его рост, способствует заживлению трещин и ранок (за счет природного биотина). Крапива полезна и во многих других случаях, способствуя выздоровлению животного и укреплению его иммунитета; крапива традиционно входит в состав многих сборов противоревматических, суставных, противоаллергических. Белки крапивы содержат много лизина и метионина. Крапива не имеет токсического действия и побочных эффектов.

Состав: сушеная и молотая крапива двудомная, трава ромашки (5%), жом сахарной свеклы (10%).

И это:

Противоаллергический сбор

Показания к применению: любые проявления аллергии (ринит, конъюнктивит, крапивница, аллергические отеки). Возможно применение сбора при кашле с аллергическим компонентом. Курс лечения – в период обострения аллергии.

Состав: череда, солодка, фиалка трехцветная, ромашка, крапива, хмель, хвощ.


Завтра выложу сиропы... :roll:
 
спасибо всем ответившим, как ни печально, но я ничего не могу сделать - я всего лишь берейтор, а у коня есть безголовые хозяева и такая же советчица. и после того, как я лечила чужую лошадь практически за свой счет - я еще и плохая. просто конька жалко очень(
 
Ani, очень печально. Скорее всего, кашель вернется. Но Вы можете попробовать убедить владельцев встать (если есть возможность) в летний денник или договориться, чтобы конь гулял часов по 10 в сутки, можно просто оставлять (привязывать) его на улице.. Ну и конечно, как все уже сказали - корма и сено только влажные...
Хотя, если в конюшне мелкие опилки, плохая вентиляция и т.п., то и это мало поможет :(
 
Да! Эмфизема это ужасно! У моего коня тоже эмфизема((( Работать вообще не получается , шаг рысь а после галопа душим уже отвратительно. В жару вообще не работаем.
 
Тань, ингалятор у меня. В багажнике лежит. Можно забрать. Желательно сегодня, поскольку вечером я отдам машину сыну, оставлять прибор в багажнике мне бы не хотелось. Таскать эту коробку мне никак - она тяжелая и большая.

Про сборы биотеховские - думаю, не надо. Не вижу смысла что-то заказывать - в принципе, все, что нам нужно, есть у нас в аптеках. Качество того, что мы пользуем, меня устраивает. Звисеть от заказов, поставок - я не люблю, мне больше нравится возможность покупать то, что нужно и тогда, когда нужно. Наше лечение длится непрерывно, схема уже установилась и эффект есть (три*тьфу), менять что-то я буду тогда, когда в этом возникнет необходимость. Как показывает практика, перемены касаются медикаментозного лечения, но не гомеопатии.
 
Спасибо еще раз!
Сегодня нам предстоит испытание на крепость нервов :twisted: . Согласится ли Дюш делать ингаляции с помощью страшного Змея Горыныча? Делаем ставки.. :lol:
 
Тань, ты, независимо от его согласия - пиши, плиз, как получается!:). У нас - не получилось. Никак. как только он шипеть начинал - начиналось смертоубийство. Я боялась, что кобыль маску разобьет...
Удачи вам!
 
Rafia написал(а):
1. Продолжать ингаляции пульмикорта дважды в день. Хочу купить вот такой ингалятор http://nebu.ru/catalog/omron_u22.html . Спрашивала про него Сережу (Хела, хэлп, а?? :roll: ), нет ответа.. Потянет он для коняги или слабоват? Это единственная ультразвуковая модель, способная не разрушать пульмикорт и антибиотики!!!!!! Маску к нему буду изобретать :? .

Ну нет у меня в конюшне интернета :( Модель хорошая в первую очередь своей портативностью и автономностью. Но 0.25 мл - это для жидкостей. Буседонид он будет много медленнее распылять. Если конь спокойно терпит ингаляции - нет проблем.
Маску можно сделать и самодельную. А можно вообще без маски - трубки в нос и вперед. Надо посмотреть на что лошадь лучше реагирует.

Rafia написал(а):
3. Добавляем эуфиллин с глюкозой по 30 мл в/в 10 дней. (Зара, это плохо? У меня каша в голове после прочтения кучи тем про лекарства и эмфизему!)

Эуфиллин не лечит. Он только облегчает состояние во время приступа. Длительные курсы КРАЙНЕ не рекомендуются. Лучше давать пролонгированный таблетированный вариант (неофиллин и др.)
 
Эх, надо работать, но быстренько отпишусь!
2 Сережа - спасибо! Буду думать на счет покупки данного девайса. Производительность у него не слишком мала для лошади? Или это все равно?
По поводу лечения - да, мне тоже казалось, что эуфиллин не лечит...
Тогда что получается? Мы снимем приступ, нам полегчает - но все же вернется? Тогда не очень понимаю смысл происходящего.. лечить-то как?.. :?
Теперь интересно - я с пятницы даю коню отвар, про который тут писала Зара. Я долго ломала голову, как жереб будет выпивать ведро отвара в день - шприцами поить его замаешься! Попробовала сама - жижа с запахом травы и вкусом.. напоминающим ЧАЙ :shock: :lol: . Предложила коню - ПОНРАВИЛОСЬ! Вообщем, в три приема мы осиливаем получившиеся 7 литров. Кашицу я тоже не выкидываю - даю за три приема в корм :wink: . И что поразительно - мы пили АЦЦ 2 курса по 12-14 дней и НИЧЕГО. Сейчас мы 3 дня попили отвар и жереб стал откашливать. (Правда, два дня мы колем эуфиллин к тому же). Откашливается такая гадость :x . Бедный - у него все это внутри :( ...
По настрою и самочувствию Дюшик мне нравится сейчас гораздо больше, чем неделю назад - он подрывает на куче, скОкает галопом и вполне сносно дышит на рыси. Но пока мы делаем их всего по несколько кордовых кругов... Дышим тяжело, но не так ужасно, как было!
2 Зара: Про ингаляции - даже и не знаю, что написать - первый раз Дюш попытался шугануться, но я стояла рядом, а рычащий агрегат далеко - ребенок согласился постоять в обмен на почесывание шейки.
Второй раз мать оборзела и попыталась совершить действо на улице! Ребенок тут же просек, что стоит на хлюпких развязках, а рядом жужжит черное чудовище :twisted: . Получив мордой почти что в лоб, я лицезрела две свечки, сумасшедшие глаза и получила маску в руки. Одна развязка оторвалась, недоуздок... выдержал. Больше на улице на Дюшу никто не покушался, всё дальнейшее проистекало исключительно в конюшне на крепких развязках. Без эксцессов. :roll:
 
То сеть, у вас получается простоять нужное время?
Для Зары в этом ингаляторе страшным был не сам компрессор - к нему лошади в денниках быстро привыкли. Реагировали те, кто в манеже занимался - но у них больше возможностей для демонстрации пугалок:). Зара убивалась тогда, когда именно что в маске начинало шипеть. Прямо ей в драгоценный нос. Может, и можно было подольше поэкспериментировать, но я боялась, что маску она расшибет и я век не расплачусь за агрегат:). К тому же, мы пытались ингалировать антибиотик, и получилось, что мы в первый день "пунктиром" его ввели почти полдозы, а второй день она уже сразу воевала, там только чуток "брызнуло", третий день вообще не получилось... С этим антибиотиком дальше уже не было смысла работать, с таким перерывом. Ада Викторовна мне говорила, что одну лошадь точно с помощью этого ингалятора вытянули - вроде, в Луге, там этим занималась профессиональный вет. Больше случаев успешного применения компрессорного ингалятора я так и не знаю. Так что, вы - вторые:). Дай Бог, все получится.

Эуфилин есть в таблетках. на самом деле, мы его пили... с нулевым результатом. Нам все-таки помогает комплекс АЦЦ-600 и кленбутерола.

Что отвар попробовала - здорово! Спасибо, что написала о результате. Сейчас, пока нет нашего любимого "чистого дыхания" в городе, думаю тоже попробовать - все таки для профилактики.
 
Сверху