История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Не вопрос, научим. Она сейчас как раз изучает, кто как пахнет. Собирает базу данных :mrgreen:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Чет давно я ничего не писала.
А собссно, особо и нечего. Жизнь идет своим чередом.

Пока на улице грунта нет, работаем в бочке. Маня уже практически привыкла к толкучке и тому, что все лезут друг на друга. Рожи корчит, но я стараюсь следить, чтоб ни на кого не бросалась. Правда один раз дошло до ногоприкладства, случилась маленькая драчка задами. Правда, удалось вовремя разнять дерущихся, и никто не пострадал. Стало быть, скоро научится бить задом. И я, честно говоря, этому даже немного рада. Потому что есть у нас товарищи, которые любят пристроиться в ж...пу впереди идущей лошади (при том, что большая часть стенки, как правило, свободна, т.е. место есть, где разъехаться), причем не только на шагу, но и на рыси, а потом громко возмущаются, что я, видите ли, без предупреждения останавливаю свою лошадь и мешаю им ездить. И когда им стопицот раз говоришь "не вставай ко мне в Ж...!!!", слов, видимо, не понимают! :evil: Или не слышат. Или слЫшат, но не считают нужным слУшать. Поэтому далее что-то говорить бесполезно, и других аргументов кроме "копытом по морде" у нас не остается! И Маня, видимо, скоро начнет его применять. Техника безопасности существует наверное для дураков... Но это так, лирика...
Еще нам недавно сделали прививку грипп-столбняк. Она пару дней постояла...и потом, когда я вывела ее работать, я поняла, что уже забыла, какая она бывает, когда постоит. :mrgreen: Маня жгла!!! И прыжками, подыгрываниями и подрываниями с гнусным повизгиванием дело не ограничилось! Она явила миру несколько офигительных "свечек"! Причем качественных таких, "фирменных текинских", вертикальных, в полный рост! Какая же она огромная, когда стоит на свече!!! :shock: Прям монстр!
Вчера выпал какой-никакой снежок, и я отвела ее в поле побегать на корде. Впервые за долгое время. Что она там вытворяла!!! Первые минут десять скОкала козликом не переставая -- периодически спотыкалась, пугалась спотыкания, подпрыгивала, пугалась своего хвоста, бъющего по заднице, снова подпрыгивала и т.д. :lol: Короче, давно на улице не была.

По работе мы научились бегать контргалопом. Она уже довольно хорошо различает подъем и с внутренней, и с внешней ноги и соглашается (правда после некоторых уговоров) бегать галопом в таком неудобном положении. Правда, поскольку бегать приходится по кругу, особо этим не злоупотребляю -- она быстро устает, даже подпотевает. Но зато появилась предпосылка к обучению перемене ноги. Правда в воздухе пока еще не меняет, не понимает, но не все сразу.
И еще мне кажется, на рыси что-то начало получаться в плане движений. Но тут нужна съемка, словами не расскажешь. Да и самой очень охота посмотреть со стороны, что там получается (или не получается), и убедиться (или не убедиться). Надеюсь, Жека до нас доедет и поснимает. Хоть свежие фотки и видюшки будут, а то и повесить нечего.
Вообще, когда на нее смотрю, явно видно, что сильно не хватает ей длины передних ножек, чтоб ПОБЕЖАТЬ. Но с этим ничего не сделаешь, надо только ждать, пока вырастет. И пытаться выжать максимум из того строения, которое есть сейчас.
На учебную рысь я еще стала потихоньку садиться. Сначала колбасило жутко, сейчас уже лучше. На спину она конечно еще не взяла, но сидеть стало удобнее. Будем дальше работать.

Не конное. Чую я, что на работе намечается грандиозная Ж...! И наш несчастный неполетевший "Фобос-Грунт" выйдет нам всем боком. Хотя кроме него у нас была еще куча УСПЕШНЫХ пусков. Но про это никто не помнит. А помнить будут только эту грандиозную неудачу (и да, если уж лажать, то на весь мир). А по сему премии урезают. Зарплаты падают, вместе со спутниками. Что дальше будет, неизвестно. :( А мне кобыле пора лекарство покупать... Видно придется затягивать пояс, на чьей-нибудь шее :mrgreen: Блин, мож подработку какую найти? Но тогда я точно ласты склею. У меня и так хроническая усталость...Короче ППц, и как раз к Новому году...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Чет давно я ничего не писала.
А собссно, особо и нечего. Жизнь идет своим чередом.

Пока на улице грунта нет, работаем в бочке. Маня уже практически привыкла к толкучке и тому, что все лезут друг на друга. Рожи корчит, но я стараюсь следить, чтоб ни на кого не бросалась. Правда один раз дошло до ногоприкладства, случилась маленькая драчка задами. Правда, удалось вовремя разнять дерущихся, и никто не пострадал. Стало быть, скоро научится бить задом. И я, честно говоря, этому даже немного рада. Потому что есть у нас товарищи, которые любят пристроиться в ж...пу впереди идущей лошади (при том, что большая часть стенки, как правило, свободна, т.е. место есть, где разъехаться), причем не только на шагу, но и на рыси, а потом громко возмущаются, что я, видите ли, без предупреждения останавливаю свою лошадь и мешаю им ездить. И когда им стопицот раз говоришь "не вставай ко мне в Ж...!!!", слов, видимо, не понимают! :evil: Или не слышат. Или слЫшат, но не считают нужным слУшать. Поэтому далее что-то говорить бесполезно, и других аргументов кроме "копытом по морде" у нас не остается! И Маня, видимо, скоро начнет его применять. Техника безопасности существует наверное для дураков... Но это так, лирика...Еще нам недавно сделали прививку грипп-столбняк. Она пару дней постояла...и потом, когда я вывела ее работать, я поняла, что уже забыла, какая она бывает, когда постоит. :mrgreen: Маня жгла!!! И прыжками, подыгрываниями и подрываниями с гнусным повизгиванием дело не ограничилось! Она явила миру несколько офигительных "свечек"! Причем качественных таких, "фирменных текинских", вертикальных, в полный рост! Какая же она огромная, когда стоит на свече!!! :shock: Прям монстр!
...

Про технику безопасности верно подмечено. Потому что щёлкать непрестанно бичом свечащей и носящейся кобыле в бочке полной народу, пытаясь её таким образом выбегать или утихомирить уж я не знаю..., это верх техники безопасности.
И тут вы как-то писали, что кобыла на плацу нервничала от того, что кого-то шлепнули хлыстом.. ну так вот не одна она так реагирует.. Вспоминайте иногда и о том, что сами делаете, пожалуйста.
Вокруг так же люди находятся и безопасности хочется всем.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Egomania написал(а):
Про технику безопасности верно подмечено. Потому что щёлкать непрестанно бичом свечащей и носящейся кобыле в бочке полной народу, пытаясь её таким образом выбегать или утихомирить уж я не знаю..., это верх техники безопасности.
И тут вы как-то писали, что кобыла на плацу нервничала от того, что кого-то шлепнули хлыстом.. ну так вот не одна она так реагирует.. Вспоминайте иногда и о том, что сами делаете, пожалуйста.
Вокруг так же люди находятся и безопасности хочется всем.

Вот только не надо чушь писать.
Во-первых, когда лошадь свечит и носится, в применении бича нет необходимости. И когда она свечит и носится, бич я не использую!! Тем более, как вы пишете, "непрестанно". Я не сумасшедшая. Не надо бред писать!
Моя лошадь и так достаточно активно двигается, чтоб ее бичом лупить. (А то народ еще подумает, что я эдакая садистка и избиваю собственную лошадь до полусмерти :roll: )

Во-вторых, когда вы меня попросили не щелкать бичом, я перестала. Или не так :?:
И не знаю, как он там у вас и на что реагирует (по работе редко встечаемся), но в этот раз он не рыпнулся ни разу. Или я не права? Ну да ладно, предупредили -- хорошо, буду иметь ввиду. Для этого, кстати, язык и существует. Чтоб сказать, если есть проблема. И это был первый раз, когда вы меня попросили не щелкать бичом, и я тут же перестала. Или я не права?
А иным по десять раз говоришь и все без пользы!

Потом, раз уж пошел такой разговор, разве я одна такая, кто щелкает бичом? У нас достаточно народу (не буду перечислять поименно), кто это делает, а еще любит отпи...дить свою лошадку под седлом, не беря в расчет окружающих и их лошадей, которые от этого срываются в галоп (в том числе и моя)? Вот вы к ним подойдите и сделайте замечание. :arrow: Если смелости хватит.

В-третьих, я и так стараюсь гонять кобылу по максимально возможно меньшему кругу (что, вообще говоря, не полезно для молодой лошади, ибо плечи можно отвернуть), чтоб другим не мешать. В отличие от многих других, которые любят выпустить лошадь на корде под самую стенку, в том числе и жеребцов (да еще и бичиком хорошо так дослать), когда там крутится пять голов верховых, тем самым полностью перекрыв пространство для маневра. С ними как быть? Вот пойдите и сделайте ИМ замечание!

В-четвертых, у меня молодая лошадь, которая да, может быть неспокойна по работе, хотя для текинки она более чем адекватная для своих 4-х лет (ей за то, что она все это терпит, итак надо памятник поставить, другой бы поубивал всех нахрен). Так что всякое бывает. А ждать до 12 ночи, пока все отработают, чтоб выйти с молодой лошадью, у меня нет возможности. И садиться на нее, не отгоняв на корде хотя бы 10 минут, тоже не хочу. Жить, знаете ли, охота!
Я бы рада свалить из этого дурдома, только жаль некуда. Ноги моей лошади итак обошлись мне слишком дорого, чтобы гробить их в полях или на плацу в такую безгрунтицу. И если я прошу элементарно не садиться мне на хвост во избежание неприятностей, значит надо все-таки прислушаться? Или нет? Как думаете?

И в-пятых, я всегда стараюсь следить за собой и своими действиями, чтоб минимально мешать окружающим. :!: Однако, судя по тому, что творится в бочке, таких, как я, немного. Всем на всех наплевать, все ездят как хотят. А раз так, то почему мне должно быть не наплевать? Вот вы с них, этих остальных, и начните. А то соринку в моем глазу вы видите, а в чужих бревен не замечаете!
Так что вперед :arrow:

А вообще... Ребята, давайте жить дружно и не мешать жить друг другу!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя,прочитала Вашу историю...Вы большая МОЛОДЕЦ!!!Кобыла Ваша-красавица! :D Мне кажется,что с Вашим усердием и Маниным боевым характером,всё у вас обеих сложится хорошо! :D
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Спасибо, Фекла, я тоже на это надеюсь!

А у нас в субботу были гости. Приезжала Женька-Тапка. Снимать нас на видео. Поскольку просто так ее не заманишь, пришлось соблазнять холодцом. С хреном. Соблазнение прошло удачно, и я наконец-то всучила ей фотик. А то очень охота была посмотреть на нас с Маней со стороны.

Сначала пошли в поле бегать на корде и фоткаться. Грунт естественно был не очень (хотя мы уже несколько дней ходили в поле гоняться, чтоб в бочке не толпиться). Какой-никакой снежок конечно нападал, но его все равно мало, а земля застыла, и под снегом скользкие колдобины. И накануне она у меня в поле грохнулась. Как всегда слишком заигралась и навернулась с виража. Плюхнулась на бок. Но вроде ттт все обошлось.
В общем, нашли место поровнее и помягче и там устоились. Рассчитывать на какие-либо движения при таком грунте глупо, поэтому бегали так, чисто дурь скинуть. Ну и пофоткаться.
Было пасмурно, поэтому фотки блеклые, да еще немного размытые. Но что получилось, то получилось.

Идем трудиться.
0_e9b10_6f0aec6f_L.jpg


Бегаем.
0_e9b16_28b91883_L.jpg


0_e9b14_3db0647c_L.jpg


0_e9b15_17f06516_L.jpg


Есть у нее дибильная привычка во время бегания на корде опускать нос к земле и пытаться на бегу пастись или есть снег. Периодически это плохо кончается, потому-что про ноги в этот момент она забывает и начинает в них путаться и спотыкаться. Но она все равно продолжает это делать на каждом кругу в одном и том же месте. :evil: Настырщина!

0_e9b11_aae44691_L.jpg


0_e9b13_a20e67a9_L.jpg

Скоро хобот отрастет, в натуре как у слона!

Ну и конечно, Маня без дури -- не Маня!
0_e9b18_b2d0e797_L.jpg


0_e9b12_5d065ce0_L.jpg


Просто Маня.
0_e9b17_36642c52_L.jpg


0_e9b19_87f66257_L.jpg


После полей пошли в бочку трудиться под верхом. Получилось приличное видео, но падла модем не хочет его загружать. Так что наверное будет чуть позже.

Мне понравилось, что на фоне остальных лошадей Манька не выглядит маленькой и селедочной. Вполне себе такая лошадь, солидная. И да, накачалась маленько. И бежать стала пластичнее и шире. Выглядит вполне ничего, особенно для хромой лошади, которую работают всего полгода. :roll:
Есть проблема с контргалопом направо (т.е. с левой ноги), но это скорее всего из-за больной левой задней ноги. Надеюсь, со временем пройдет.

Потом поехали в ЦСКу. Там Женька поснимала меня с Прибоем. Правда он был первый день после перековки, поэтому двигался не очень, а когда наконец размял свои в хлам больные ножки, в фотике села батарейка. Поэтому видео не особо хорошее.


Бегаем.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Фу, Наташ, испортила все впечатление от замечательных фот и рассказа.

Уж не тебе точно рассказывать Кате как лошадь воспитывать! Вот полюбому не тебе!
Здесь-то речь как раз о том, что у кого-то лошади неадекватно на щелчки бича реагируют. Это говорит о том, что у коня псих на бич. Вот моему похрен, хоть общелкайся, потому что он "трудновозбудимый" - раз, и бича не боится - два. Так что, личные трудности каждого.

Ты можешь подождать освобождения манежа, а Катька нет. Потому что после работы, без машины и КАЖДЫЙ ДЕНЬ (!) работает лошадь. "Вам и не снилось" (с)

Я прекрасно знаю Гею, тамошнюю обстановку и "рабочий" процесс. Наблюдала его (крайний раз) не далее как в субботу. Мы замечательно пошли на корду в поле. Потом не мешая никому Катя с Маней бегали в бочке. Несмотря на наличие девочки адски не справляющейся с конем (девочка маленькая, а конь хитрый). Потом культурно попросили разрешения сделать галоп. Все СПОКОЙНО шагали в центре бочки, пока Манюня делала галоп. Никаких проблем, никаких выяснений. Сответственно проблема НЕ в Кате. Никто Манюне на жопу не садился.

Возмущайся, когда знаешь и видишь, что происходит. А не тупо "патамушта на мою подружку наехали". Не к месту.
Уж извини.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Натуси, Тапка права. Ты чёт разошлась не совсем корректно. Мы-то уж всё выяснили давно. Ты зазря так .
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Все, все, я удалила, раз уж вы считаете это некорректным :)

Тапка написал(а):
А не тупо "патамушта на мою подружку наехали". Не к месту.
Это на кого же? Я писала свой пост как раз "мнение со стороны". Не понравился - окей, удалила.
Тапка написал(а):
Фу, Наташ, испортила все впечатление от замечательных фот и рассказа.

Уж не тебе точно рассказывать Кате как лошадь воспитывать! Вот полюбому не тебе!
Да, я такая, отвратительный в общении человек. Извиняйте :oops:

И маленький вопрос - почему это не мне? Только потмоу что я являюсь ЧВ всего полгода что ли?
И да, это просто вопрос! Не воспринимай как наезд, хорошо, Жень? Мне правда интересно.

В качестве примирения дарю хозяйке дневника такую картинку)))

x_a799d52c.jpg
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Наташ, потому что я лично знаю и тебя, и Катю =) И могу адекватно сказать, что у нее опыт больше, чем у нас с тобой вместе взятых и на два умноженных. Думаю, что на такой кобыле, как у нее можно было за это время дисертацию защитить как минимум по двум направлениям: "ветеринария" и "как вставить лошади мозги на место и в нужном направлении". :lol:
Я просто считаю что чтобы оценивать и учить (а это именно то, что ты пыталась сделать), нужно быть выше уровнем.

Апдейт: хорошо, что картинку, а не жирафа =)))))
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
Наташ, потому что я лично знаю и тебя, и Катю =) И могу адекватно сказать, что у нее опыт больше, чем у нас с тобой вместе взятых и на два умноженных. Думаю, что на такой кобыле, как у нее можно было за это время дисертацию защитить как минимум по двум направлениям: "ветеринария" и "как вставить лошади мозги на место и в нужном направлении". :lol:
Я просто считаю что чтобы оценивать и учить (а это именно то, что ты пыталась сделать), нужно быть выше уровнем.

Апдейт: хорошо, что картинку, а не жирафа =)))))
Давай тогда на три умножать :mrgreen:

А что, могу и жирафа, нивапрос :mrgreen:

UPD Катя, прошу прощения за жесточайший офф-топ и флуд у тебя в дневнике :oops:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Как хорошо, что все тут разрулилось без меня!
Всем большое спасибо за понимание! А тебе, Жек, спасибо за поддержку.

А Вам, Trotter_Girl, отдельное спасибо за то, что избавили от необходимости отвечать на Ваш пост!

А я тем временем гружу видео. :evil: Мой "чудо"-USB-модем уже целый день пытается загрузить 30-мегабайтный ролик и все никак не разродится! Вот сижу и гадаю, успеет он до конца рабочего дня или нет. :evil: Причем он же изображает бурную деятельность, перекачал уже мегабайт 200, только где там мои 30 -- не понятно! Первый раз такое...
Видимо придется перезагружать компьютер, а то чет у меня нехорошие подозрения на вирус...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ну вот! Ура!!! Не прошло и года! Один ролик есть!

Остальными сегодня заниматься не буду. Оставлю на завтра. Нет, ну в натуре целый день грузить 1,5-минутный ролик! :evil:

Итак, рысь направо.
http://www.youtube.com/embed/--HfS3Vd6Nk
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Какая же красота выросла! Тьфу на вас..тьфу-тьфу-тьфу!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Спасибо, Наташ!

Ну вот, к концу дня инет наконец-то нормально забегал. Догрузила еще видюшек.

Еще рысь направо.
http://www.youtube.com/embed/lZh4EdalLOg

Рысь налево.
http://www.youtube.com/embed/Beztj_H4F2Q

Галоп-контргалоп налево и перемена ноги через темп рыси.
http://www.youtube.com/embed/Xpq_7MtjE4A
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

А мы вчера после работы ходили в поле. Пастись. :shock: 6 декабря... Маня там даже нашла что похавать. Еле утащила ее домой.
И еще видели лису. Третий раз уже. Буквально метрах в 20. Прикольная такая. Наверно прибежала на запах шашлыка.

А вообще, уже снега хочется, и нормальной зимы, и плаца рабочего, и вообще... С нетерпением жду выходных.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Вчера в бочке была толпа, поэтому я решила устроить Маньке выходной. Мы побегали на кордочке минут 10 и пошли гулять-пастись в поле. Правда через полчаса я аЦки замерзла, и пришлось вернуться и переодеть куртку на более теплую. Пока переодевалась, привязала ее на коновязи. А на улице-то темно, не видно нифига... Потом подхожу к ней и вижу, что-то как-то сильно отекшая у нее нога. И как раз левая задняя! :shock: Ну все, думаю, опять эта скотина напрыгала себе проблемы по колдобинам! Собралась уже падать в обморок... И только потом до меня дошло, что это ногавки черные на ней надеты. Вот я параноик! :mrgreen:
А так, мужественно прогуляла с кобылой 1,5 часа. Пока снег не выпал и погода позволяет, надо пользоваться моментом.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

А мы вчера снова гуляли.

Я тут на днях малость перестаралась :oops: и расчистила ее немного больше, чем обычно (надо было заломы убрать), поэтому Манька немного защупала задами с непривычки. Я решила ее пока не седлать. И пошли мы с ней в поле, шагать по снегу.
Непростое это дело, скажу я вам, выгуливать на поводке эдакую "собачку" весом килограмм 400, норовящую все время куда-нибудь ускакать!
Как вышли на простор, она доволно быстро освоилась с новыми ногами и через какое-то время уже вовсю резвилась и рысью наматывала круги вокруг меня. Как стали отходить от конюшни дальше в поле, стало еще интереснее. Ведь кругом водятся зимние лесные гоблины! И Манька все время прыгала от этих ппц-каких-страшных-кустиков, ппц-каких-страшных-кочек и ппц-каких-страшных-фонариков. Один раз было особенно смешно, когда она увидела кучу земли, засыпанную снегом, посреди поля. Сначала она, как всякая порядочная лошадь, сделала страшные глаза, зафырчала и бросилась было бежать. Но была остановлена моей нецензурной бранью. А потом у нее, как у всякой порядочной текинки, проснулся интерес к этому НЕЧТО, который сильнее страха! И она, по прежнему фырча, пошла таки смотреть, что там такое страшное! После нескольких заходов поняла, что кучка нападать не собирается, обошла вокруг нее несколько раз, ткнулась носом, отъела с нее снега, и, потеряв интерес, успокоилась и пошла дальше.
Таким вращательно-поступательно-прыгательным движением мы догуляли почти до речки. Грунт там в полях, между прочим, очень даже ничего. Там, где есть травка под снегом и копытами не растоптано. Манька даже попаслась там чуть-чуть.
Обратно шли уже спокойнее. А под конец , уже у конюшни, сделали немного рыси по снегу и попаслись, и пошли спокойно домой. Короче, зачетно погуляли. Я даже не замерзла как раньше! Маня мне не дала. :mrgreen:

А в среду будет прививка. Постоим денек.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ну вот, мы снова в строю.

Сегодня попросила, чтобы меня сняли на видео. Посмотрела на нас со стороны в очередной раз.

Маня за последнее время Маня сообразила, кажется, как бегать темпиком. Идет такой реденькой, размеренной рысью. Правда возможно немного не хватает импульса, толчка, но пружинка четкая есть. И лапки передние тянет. Старается!
Правда, не одинаково бежит в разные стороны, и аритмия заметна, но это скорее всего из-за больной ноги. И еще, есть у нее привычка бегать по стенкам. Там по стенке в бочке идет колея, а около стенки образовалась насыпь. Так ее все время тянет на эту насыпь. Ну не бежится ей по колее! (а может просто так удобнее) Из-за этого аритмия становится еще более заметной, особенно, когда облегчаешься под внешнюю ногу (вроде как и положено). Сегодня попробовала облегчаться под внутреннюю ногу, вроде так она бежит ровнее. Буду пробовать ездить так. А в следующие выходные опять надо попробовать сделать съемку.

А еще мы сегодня на галопе ножку сменили! В воздухе! В первый раз! Моя довольный как слон!!! :D Как все-таки приятно работать с лошадью с мозгами!

А за окном вроде как грунт падает! Надеюсь, не растает, как в предыдущие разы.. Может в скором времени удастся вылезти на плац, на прямую...
 
Сверху