История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Девочка Ваша на видео,очень даже ! :D Аритмии я не заметила...А вот движения очень приличные!Пишите почаще и радуйте новыми роликами! :D
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Спасибо, Фекла. Рада, что кто-то это читает и даже не ленится грузить видюшки. :D

А небольшая аритмия все-таки есть. В доказательство могу загрузить еще одну видюшку. :)

Кстати, там на самом первом (из последних :mrgreen: ) видео я заметила, что облегчаюсь под внутреннюю ногу, поэтому она бежит ровнее. А если облегчаться под внешнюю, то сразу начинает сильнее загребать внешней ногой и лезть на стенки, эдакий "Хай Гитлер". И на видео это тоже можно заметить. Возможно, это связано не только с больной ногой, а еще и с тем, что так ей удобнее бежать по тем неровностям, которые есть. Поэтому сейчас езжу под внутреннюю. И она пока стала бежать не столь хорошо (но зато более ровно) и задираться немного, видно просто ей надо привыкнуть и заново сбалансироваться под другую ногу.

Вообще, жду-не дождусь возможности поездить на улице. Надеюсь, в ближайшее время удастся. Грунт пошел, однако! И говорят, до пятницы будет идти. Так что надо будет попробовать вылезти на плац.

Уже два дня езжу на новом вальтрапе. Давно когда-то купила по дешевке в Декатлоне. И тут решила, что надо использовать, а то без дела дома валяестся пыль собирает. Он толстый, поэтому кладу его безо всего. И гламурного малинового цвета с серой каемочкой. Так что мы теперь моднявые! Одна беда, с этим вальтрапом у нее подпруга на пузе не сходится, насилу застегнула :lol: . Теперь вот хочу новую подпругу.

И, раз сюда все-таки заглядывают, повешу тогда пару-тройку фоток. Просто так. Окрестные пейзажи. Сняла на свою мыльницу по дороге от остановки до конюшни.

0_ea50a_4a96117_L.jpg


0_ea50b_bb21814d_L.jpg


0_ea50c_93d1e100_L.jpg
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

А мы вчера первый раз пробовали новый грунт!

Маня была немало удивлена такому количеству снега. Еще бы, она ведь видит его первый раз за последние 2 года, т.к. всю прошлую зиму мы стояли на приколе, не вылезая из конюшни.
По-этому как только мы вышли на работу, она сразу же принялась есть снег. Ела она его, даже когда разминалась на корде в поле. Периодически ныряла в сугроб. От этого вскоре у нее пол-морды сделалось белым, и она стала смешная-смешная. По сугробам она, надо сказать, бегала довольно бодро, хотя и более размеренно. Сразу движения появились (ну еще бы, ноги-то надо из сугробов вынимать). Побегали минут 10-15, наверное. Чтоб не очень устала.
Потом пошли на плац. Он к этому времени уже был немного растоптан лошадьми. Сначала пошагали в руках, так сказать изучили форватер. Прошлись по всем нерастоптанным местам. К моей радости, лед под снегом не прощупывался. По-этому вскоре я залезла в седло, и мы поехали на плац уже бегать.
Я тоже уже забыла, как это, работать на улице. Все манежи, манежи... Оказывается это классно! Сделали с Маней три репризы рыси минут по 7 и пару подъемов в галоп, на этом и закончили. Я от нее особо ничего не требовала, чтоб не переработать по глубокому грунту и дать привыкнуть к улице и работе на плацу. В общем просто каталась.
Маня, кстати, вела себя довольно прилично. Никуда не рвалась, не шарахалась и не хулиганила. Один раз только подорвала чуть-чуть, когда какая-то большая машина уж очень сильно подпрыгнула на "лежачем полицае", который наши доблестные дорожники заботливо положили аккурат напротив плаца.
Потом отшагались малость, переоделись и снова пошли на плац, дошагиваться и гулять.
Маня пошла ессно доедать весь снег, который лежал на ограде. Облизала все поручни. А еще мы играли в снежки. Я в нее кидалась снегом, а она убегала от меня с козлопуками и брыканиями. Причем даже тогда, когда снежок по ней не попадал. Потом как нормальная пугливая лошадь пошла изучать ребенка, упавшего в сугроб возле плаца. И не убежала, даже когда он начал там копошиться и размахивать руками-ногами.
В общем, чудно погуляли-поработали.

Облизывает ограду.
0_ea50d_d7bb32a3_L.jpg

0_ea50e_81bed890_L.jpg


Увидела ребенка.
0_ea510_5033b7fd_L.jpg
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ну вот, написала что-то позитивное и опять! Маня тут же придумала, куда мне потратить только что полученный аванс.

Прихожу вчера к кобыле, она выглядит как-то странно. Навозные пятна на голове, ушах и спине (чего в последнее время не наблюдалось). И пупырь на шее, где-то в районе прививки... Вытащила на развязки, бинты снимаю, а там вместо задних ног две груши :shock: Наша любимая левая задняя как большая груша, правая задняя как маленькая груша...Че за фигня?
И конюх сказал, что она много лежала днем...
Вытащила на улицу посмотреть, как ходит. Хромоты нет, крепатуры тоже нет, бегает нормально... Температура тоже нормальная...Т.е. перегруза после работы по снегу быть не должно... Да и после работы она накануне была бодра и весела и даже не вспотела, и гуляла потом вполне активно...
Остается одно -- опять аллергия. Только непонятно откуда... Наверное в сене что-то прилетело. Потому что больше несчего.
В общем, вонзила ей 10 кубов супрастина и отправила гулять. На прогулке она правда на больную не очень была похожа, носилась и бесилась как электрический веник. 2 часа тусила на плацу. Отеки за время гуляния, правда, почти не сошли... :roll: Ну да ладно. Забинтовала и отправила ужинать. Сегодня посмотрю...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да не, вряд ли на прививку. Она была 8 дней назад. Наверно так совпало, что пупыри в этом месте. Скорее в сене что-то нашла. Мы ведь рядом с аэропортом и дорогами живем, а сено местное, с окрестных полей... может и попало что. И народ с конюшни говорит, что такое может быть.

Вообще у нее аллергия всегда проявляется в какой-то экзотической форме... то отеки странные без хромоты, то хромота без причин, то пульсация пальцевых артерий...

В общем, приеду сегодня на конюшню, посмотрю, что она сегодня скажет...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Может не в тему...Но этой зимой очень многие лошади выдают странные реакции непонятно на что.У меня молодая,абсолютно здоровая кобыла "слегла "с температурой на неделю(болевые симптомы,но ни коликов,ни сердечных проблем :roll:,еле в чувства привели...Кровь ничего не показала...Врачи в задумчивости...Сейчас колим курсом витамины и имуно-стимуляторы...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да нет, к сожалению все выяснилось. :( Это была не аллергия... Тут я лоханулась. Я последнее время делала ей компрессы из бадяжки, что нам Кирилл прописал (димексид, вода, гепатромбин, диклофенак и йод) под ватник и бинт. Применяла ее ранее, до этого очень долго -- никаких отрицательных последствий или раздражений никогда не было. А тут в среду снег выпал, мы работали ессно по снегу. Как я раньше писала, не много, старалась ее не переработать по глубокому грунту. После работы я сделала ей эту растирочку под ватник и бинт. На следующий день увидела отеки. Но сразу не поняла от чего они (ну мало ли, вдруг все-таки переработала... :roll: ) Выкинула кобылу просто гулять, опять же на плац, в снег. А после опять эту растирку...И конюха предупредила: "если что -- обязательно звони!!!" А в пятницу, когда приехала вечером, снимала с ног уже мокрые от лимфы ватники и бинты :shock: Ноги жутко отекли (таких отеков не было даже в период наибольшей ее хромоты), кожа местами полопалась и стала течь лимфа.
Короче получился сильный ожог. Аккурат там, где были бинты. Когда она по снегу бегала, видимо получилась микротравма кожи или раздражение, и когда туда попала растирка (которую на поврежденную кожу наносить нельзя), все разъело нафиг...
А конюх видела, что кобыла пытается снять бинты, но не позвонила. Это ведь так трудно -- взять трубку и набрать номер! :evil: А мне тоже надо было ни на кого не надеяться и смыться в обед с работы и проверить кобылу. Но я понядеялась, оказалось зря... Теперь расхлебываем. В общем, езжу теперь на конюшню 2 раза в день, обрабатывать все это безобразие. Шкура, конечно прилично слезла, хорошо хоть не со всей поверхности ног, но думаю, что еще будет слезать... И болит ессно. Так что мы снова безработные. :(
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да что ж такое-то! Сказать нечего. Знать бы, где упасть, соломки б подстелил (с)
Бедная Манечка. =(
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Никогда бы не подумала, что так кожа на ногах полопаться может. :( Выздоравливайте скорей.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Я сама в шоке! :chaw: И вижу такое первый раз. И уж точно не ожидала такого эффекта.

Сейчас ездила ее обрабатывать. Хорошо хоть течь по ногам перестало, но появилась другая проблема: шкура у нее засохла и превратилась в корку, она теперь еле ходит, как на ходульках, ноги не гнутся. Немного ей поразмачивала шкуру, отриванолила и замазала. Там, где кожа слезла и мокнет, забрызгала серебрянкой, там, где шкура еще осталась и подсохла, намазала левосином. Чтоб немного смягчить кожу. Вечером будем опять отмокать и шагать пойдем.

А вообще, надо ей колоть очередной курс Тилдрена и завязывать нафиг со всякими растирками! А то в нашем случае они не лечение, а только поддержка в промежутках между курсами. А получиться может вон что!

Кстати, из приятного за последние дни: я купила ей коробок лекарства :) ! В этот раз даже дешевле, чем раньше. Как только оправимся, выберем промежуток между прививками и будем колоть.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ничего себе! На вас все несчастья свалились :( кто бы мог подумать что снег наколет кожу и пойдёт раздражение. Может быть лучше террамицин купить? От серебрянки, я заметила, мокрые раны вместо того чтоб подсыхать ещё хуже мокнуть начинают за счёт плёнки, которую он создаёт. (Я вас втихую почитываю)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Уфф,прочитала весь ваш дневник от корки до корки. Вам просто памятник нужно поставить, вырастили ТАКУЮ кобылеху и еще не сдаетесь,несмотря на все проблемы. Я вот подумала-вы не пробовали (как бы это не звучало смешно) обратиться за помощью к какому нибудь экстрасенсу или что то типо этого? Может и вправду сглаз? Я просто по себе с мелким знаю,а так вообще думала что фигня это все. А если и не фигня, то к коням отношения уж точно не имеет. Пока мой не стал постоянно разбивать себе головшку в одном и том же месте. Началось все еще с того как мы его из табуна везли-головой ударился в коневозке лбом, маленькую ссадинку сделал себе. Потом, первые несколько недель закатывал дикие истерики в деннике и боролся со стенами. Делал это лбом. В результате на месте уже зажившей ссадины появились дырки. Сначала маленькие, их вылечили, на том же месте появлялись крупнее. Аптечка у нас тогда уже лопалась. Но оказалось все самое интересное впереди. Прошло уже 2-3 месяца, ребенок успокоился, гулял со всеми в леваде нормально,подружился. Я спокойненько уехала в другой город учиться. А не звонят однажды и начинают в подробностях описывать случившееся. Я прилетаю и глазам не верю. На лбу, на том же самом местем( :twisted: :shock: ) огромная рана от копыта, до черепа. Видать кто то зарядил ему и зацепом кожу снял, да так сильно, что на черепушке, которую можно было потрогать, еще и синяк блестел. Вызвали вета, зашили, около месяца бегали со швами и лечились. Для аптечки пришлось вторую сумку заводить. Надо заметить что парень конечно молодцом, героически пережил все манипуляции лечебные и даже не злится на меня. А что в результате? Через 2 месяца примерно опять небольшая ссадинка на том же самом месте. Вот КАК?! И ведь самое место то щепетильное-морда. Шрам остался на лбу - белые волоски в форме копыта. Сходила к знакомой (даже незнаю как правильно это назвать, пусть будет гадалка), она сказала что сглаз. И снять его может только Батюшка, пусть приезжает. Иначе будет снова его лоб страдать.Вот теперь ждем поскорее Батюшку,а так тьфу тьфу тьфу больше никуда не влезаем лобешником.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Loona написал(а):
Ничего себе! На вас все несчастья свалились :( кто бы мог подумать что снег наколет кожу и пойдёт раздражение. Может быть лучше террамицин купить? От серебрянки, я заметила, мокрые раны вместо того чтоб подсыхать ещё хуже мокнуть начинают за счёт плёнки, которую он создаёт. (Я вас втихую почитываю)
Ну да, подарок к Новому году! :evil: А так, у нас видимо цель жизни -- переболеть решительно всеми болезнями. Чтоб мне не скучно было. :mrgreen: А так, это как снежный ком -- отстегнулась нога :arrow: стоим, трем :arrow: на коже раздражение+ кобыла бесится и отрывает себе остальное и тд и тп

А террамицин -- это что? Судя по названию антибиотик какой-то.
Ну не знаю, от серебрянки у нас все хорошо засохло и больше не течет. Хоть опилки к ногам не липнут (а то по закону подлости нам в тот день, когда все началось, еще опилки свежие рыхлые в денник постелили, она была по колено в них и все налипло на раны) От серебрянки все хорошо заживает, даже шрамов не остается, и рана не инфицируется. А чтоб размягчить корку, я левосин пользую, очень хорошая штука.

Wizard написал(а):
Уфф,прочитала весь ваш дневник от корки до корки. Вам просто памятник нужно поставить, вырастили ТАКУЮ кобылеху и еще не сдаетесь,несмотря на все проблемы. Я вот подумала-вы не пробовали (как бы это не звучало смешно) обратиться за помощью к какому нибудь экстрасенсу или что то типо этого? Может и вправду сглаз? ...

Куда мне сдаваться? Она уже дите, без нее никуда.

Вообще-то думала... Надо только нормального найти, а не шарлатана, который только бабки вытягивает... У нее вообще-то и так и краская нитка в хвосте есть, и иконка в деннике, и батюшка конюшню посещает... Кстати, это все началось, когда у нее старая нитка в хвосте порвалась и вычесалась, и она какое-то время ходила без нитки, а я чет все время забывала принести из дома и вплести... Может просто совпадение?...

А вообще правду говорят: чем больше ты с ними носишься и "отплясываешь с бубном", тем больше они болеют. Надо меньше заморачиваться. Как в прокате, поседлал, одъездил, в денник кинул и забыл. :mrgreen: (это я шутю)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Террамицин это вот эта штука http://www.animalhealth.ru/receive/antibiotics/terramicin
terramicin_l.gif

Да, там содержится антибитик месного действия, но в этом ничего страшного, ибо местный :) я им всегда ранки-болячки обрабатываю. Нравится что он как раз подсушивает, и даже если текло-после него не течет. Было дело что и на себе его применяла ))) помогало ))) Продаётся в обычных ветаптеках для собачек-кошечек, так что купить его не проблема.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Вот у моего тоже и ленточка красная,и иконка,и конюшню чистят постоянно. Но как мне сказали это нужно все индивидуально к каждой лошади. Я почему так легко ей поверила то-она фотку его смотрит и спрашивает-"а с головой у него все в порядке?Такое ощущение что часто лоб повреждает и поэтому небольшое давление в голове." А на фотке нет следов никаких боевых ранений на лбу. Ну я ей все сказала и она говорит-сглаз на нем,причем приличный. Он еще все вялым был, неактивным, будто правда голова болела, вялый ходил. А она полечила чуток, на конюшню приезжаю-конь как другой стал, бегает, прыгает, ко мне даже как то лучше стал относиться, не отходит теперь ни на шаг. А так конечно, хоть как мумию всего обмотай большой красной лентой, а на лоб эту иконку приклей, лишь бы ничего не случалось). Я тоже так думала-чем больше кичишься о своем родименьком, тем больше что то случается. У меня так с прошлым конем было. А тут же я в другом городе учусь и бываю у него ток по выходным, пока маленький, растет, особо за ним ходить не надо,а все равно что нибудь да выскочит. И при этом только на лбу(((
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Loona, спасибо за наводку, буду знать.

Wizard, видимо да, и мне придется к кому-нибудь идти или священника звать, может и правда есть что-то такое... :roll:
Но только это после Нового года и когда с деньгами разберусь немного.

А у нас там временем вроде перестало течь. Все болячки более-менее подсохли. Правда из-за этого ей больно ходить. Но я вчера все-таки выпинала ее в бочку пошагать/порысить. Она сначала не хотела идти, но потом разходилась и даже хулиганила. Мы даже сделали минут 10 рыси (кстати, не хромала ни фига). А потом с нее начали спадать ватники, которые я надела, чтоб не морозить болячки и чтоб грязь не попала. И мы немного пошагав, отправились обратно мыться и мазаться. Намазались левосином, забрызгались серебрянкой и пошли ужинать.
После движения у нее наконец-то за последние 3 дня спали отеки, не до конца, конечно, но все равно стало намного лучше. Хоть ноги стали похожи на ноги, а не на кошмар лимфостазного больного.
Так что пока все идет неплохо...

Будем лечиться дальше.
Надо сказать, Маня стоически переносит все манипуляции. Мужественно все терпит, хотя видно, что ей больно, даже иногда сопит, когда дотрагиваюсь до ног. Но тем не менее дает все обрабатывать. Прям молодец! :sym:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ух ты! Ну слава Богу, полегчало. Хоть какая-то хорошая новость перед НГ :) Кстати, у Жужи такая же история с ватниками получилась прям в то же время что и у вас, я в дневнике её прочитала. Но там более лёгкая форма, так как она на всякий случай ватники на второй день ставить не стала, и соответственно раздражение меньше.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Не болейте! Хорошая у вас текинка! :)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кать,у меня была такая же проблема с ожогом от компресса.Нам очень помогал Бондаж с Риванолом(на 2-3часа),потом сушили шкурку и замазывали Синтомициновой Эмульсией(она заживляет и подсушивает(без корок,просто "схватывает ткани"),на ночь оставляла под широкий медицинский бинт,проложив марлевыми салфетками сильно смазаными мазью.(Хотя мне кажется,что Левосин-тоже самое) :roll: А по поводу "сглаза"...Я своих пою Святой водой(прям в поилки наливаю),если интересно пиши в личку. :) И выздоравливайте!
 
Сверху