История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Да, Жек, в принципе этого следовало ожидать. Эта нога ведь у нее была перегружена столько времени, да и сейчас она на ней стоит. А потом, ты же помнишь, у нее проблемы с ней начались еще прошлой весной, когда она напрыгала себе офигенный отек, и мне экстренно пришлось вызывать Кирилла (правда он нашел только остеохондроз). И в августе у нее была проблема с этой ногой, когда мы в речку сходили, и она куда-то в тину влезла и оборвалась задом. Видимо, какие-то повреждения там уже были, а сейчас все это обострилось. Да и грунт этому тоже поспособствовал. У нас то снег, потом это все тает, превращается в каток, а потом опять снег, под которым льда не видно. А эта скотина любит поиграть, ну и ...

Смотрела нас Уездная Наталья. Правда, это было без меня, она приезжала рано утром, и я не успела ее застать. Но она пока у нас будет каждые выходные, т.к. приезжает к еще одному коню УВТ делать. Так что, надеюсь, будет присматривать и, надеюсь, увидимся в следующие выходные.
И Марина (хозяйка коня, которому УВТ делают) тоже хотела бы своему рентген сделать, так что возможно еще вызовем Кирилла, на пару, чтоб дешевле. Надо будет снять кисты и правую ногу.

А я пока занимаюсь хозяйственными делами. Морковь наконец-то разобрала. Денник вчера отбила. А то у нас один конюх выбыл из строя "в результате тяжелого ранения" (с), и оставшиеся не успевают малость. Так что развлекаюсь как могу.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ой, все таки может быть лучше было бы сделать кобылу мамкой, дешевле будет, чем тратиться на такое серьезно дорогостоящее лечение? От жеребости кобылы матереют, успокаиваются, лишний раз уже не возникает желания носиться и как следствие добивать себе ноги. А после года "гуляния", особенно в культурно-тубунных условиях (к примеру 5-6 спокойных кобыл в огороженной большой леваде с ночевкой в конюшне), очень часто наступают улучшения, так как не было нагрузки. Но конечно это смотреть хозяйке, это чисто в порядке рассуждения. Жеребенка можно недорого продать, так чтоб сразу после отъема его забрали. Подумайте.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Лия написал(а):
Ой, все таки может быть лучше было бы сделать кобылу мамкой, дешевле будет, чем тратиться на такое серьезно дорогостоящее лечение? От жеребости кобылы матереют, успокаиваются, лишний раз уже не возникает желания носиться и как следствие добивать себе ноги. А после года "гуляния", особенно в культурно-тубунных условиях (к примеру 5-6 спокойных кобыл в огороженной большой леваде с ночевкой в конюшне), очень часто наступают улучшения, так как не было нагрузки. Но конечно это смотреть хозяйке, это чисто в порядке рассуждения. Жеребенка можно недорого продать, так чтоб сразу после отъема его забрали. Подумайте.
Ну дешевле не будет.
Во-первых, потому что жеребость не избавит ее от дорогостоящего лечения, его все равно надо будет проводить. И потом, мы колем Тилдрен, чтоб укрепить кости и закрыть дырки, а жеребенок будет забирать кальций из костей, так что хромота может только усилиться и эффект лечения пропадет. Поэтому до выздоровления никаких жеребят (если уж только кобыла совсем не сможет бегать).
Во вторых, дорогостоящее лечение все равно дешевле ежемесячного отстегивания десятки-пятнашки тыс.р. на содержание еще одной лошади. Эдак я по миру пойду. Вообще, разведением хорошо заниматься при наличии собственной конюшни или вариантов совсем дешевого постоя. А когда платишь как все, на общих основаниях, это слишком накладно и никогда не окупится.
В третьих, кто сказал, что она успокоится? Вот не факт. Да она на самом деле спокойная, когда ежедневно работается. Дурковать начинает, когда происходит какой-либо сбой в режиме (прививка, травма и пр.) и она оказывается не в работе. Сейчас у нас как раз такой сбой. Надеюсь, что вылезем.
И потом, она же рвет ноги не по работе, а как раз когда нет нагрузки, а есть куча энергии и простор, где можно ее выплеснуть.
Так что жеребость -- пока не вариант.

А потом... вот не отношусь я к лошадям как к товару. Ну покрою я ее, будет жеребенок. Если хороший, продавать будет жалко. Родной все-таки. Если уж крыть, то чтоб получить здорового наследника себе в работу...
На продажу в отъеме тоже рассчитывать не приходится, ибо таких дураков как я, которые готовы растить себе лошадь "с пеленок" (как правило, не зная, что из него вырастет, потому как это лотерея), мало. У нас народ все больше хочет здоровую, но уже 3-4 летнюю лошадь, причем обученную азам и заезженную. Чтоб сел и поехал. И желательно за недорого.
Потом теки все-же не рассматриваются как спортивная порода, и спрос на них не велик. А за копейки отдавать дите, в которого вложено столько труда и души -- это как-то жалко.

Поэтому будем лечиться.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Маленький позитивчик. У нас на ногах начала расти шерсть. Черненькая! :)
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Записываюсь в читатели))) Красотка у вас кобылеха)))) Здоровья ей,а вам терпения!!!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Маленький позитивчик. У нас на ногах начала расти шерсть. Черненькая! :)
Тсссс!!! Сплюнь, а то опять "порадуешься" :|
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Кстати, даю объявление для постояльцев нашей конюшни.

Ориентировочно во вторник приедет Кирилл! Кто желает осматриваться/рентгениться и пр., можете присоединяться. Сообщяйте сюда либо ловите меня на конюшне.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

:yes!:

Как, однако, все-таки приятно пообщаться с действительно грамотным и умным доктором :!: Который действительно СТАВИТ диагноз, а не берет его с потолка, основываясь ээ... непонятно на чем, и не говорит то, что хочет услышать владелец! И если у лошади ничего нет, то так и говорит, и не пытается втюхать ненужные процедуры, исследования и прочее, чтоб срубить бабок!

У нас вчера был Кирилл. Смотрел наши ноги. С сухожилиями на ПЗ все нормально! Нет там никакого тендинита межкостника! Просто глубокий ожог от растирки. Видно конечно, что кожа малость воспаленная и отечная после ожога, есть небольшой отек внутри (который хорошо сходит по работе), но динамика положительная и со временем нога должна прийти в норму!
Так что диагноз Уездной -- полная лажа.
Кирилл также отметил, что наша больная нога выглядит вполне прилично!
Отрентгенили кисты -- там все без особых изменений, и сделали снимок правой ноги, на всякий случай. И нашли (к моему удивлению :mrgreen: ) хоть одну здоровую часть ноги. ТТТ Чтоб не сглазить!

Так что противопоказаний к работе нет!!! Чем собссно мы сегодня и займемся. Пойдем рысить на корде!

А Манька-то, Манька! Как же ей НРАВИТСЯ осматриваться у врача! Это надо ВИДЕТЬ! Столько щенячего восторга я давно не видела! Она просто ТАЩИТСЯ от рентгена! :lol: Обожает смотреть в компьютер и когда вокруг нее все суетятся. Кстати, образцово-показательно ставила ножки на дощечки, не в пример некоторым, которые там чуть-ли не в обморок падали или тупо пытались свалить. Манька пыталась их успокоить дружеским ржанием и высунутым из решетки носом! От переизбытка эмоций и впечатлений перекопала весь денник :mrgreen: ! В общем прикол!

Вот так вот осмотрелись. Надеюсь, что в этот раз хватит хотя бы на полгодика. А то я все время хочу видеться с Кириллом пореже, а не получается. Все время приключается то понос, то золотуха. :lol:

Ну и заодно узнали фамилию еще одного врача, которого НЕ СТОИТ звать на осмотр, по крайней мере к моей лошади.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Стопицот ттт на вас! =)
Отрентгенили кисты -- там все без особых изменений
Это ж тоже хорошо.

и не говорит то, что хочет услышать владелец
А может говорит, то что хочет увидеть сам? Я вот замечаю, что у каждого ветеринара существует набор своих "козырных" диагнозов, которые они могут притянуть к любой лошади (типа как у Кропис - яйца резать :mrgreen: но тут ситуация другая, конечно, но в виде примера сгодится )

Ну и заодно узнали фамилию еще одного врача, которого НЕ СТОИТ звать на осмотр, по крайней мере к моей лошади.
Жаль что все это узнается на собственном опыте = деньгах и нервах :?

А так, рада за вас, молодцы! Работать, негры!!!!! :mrgreen:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
А может говорит, то что хочет увидеть сам? Я вот замечаю, что у каждого ветеринара существует набор своих "козырных" диагнозов, которые они могут притянуть к любой лошади (типа как у Кропис - яйца резать :mrgreen: но тут ситуация другая, конечно, но в виде примера сгодится )
Да, Жек, иногда и так бывает. Причем это как правило такие диагнозы, которые подразумевают дальнейшее плотное "сотрудничество" с данным конкретным врачом со всеми вытекающими финансовыми последствиями. Мне вот намекали на необходимость провести курс УВТ...

И еще терпеть не могу, когда ставят диагноз по телефону. И методом исключения: если у лошади не одно, значит у нее обязательно другое, а потом оказывается, что там вообще что-то третье.

Тапка написал(а):
Работать, негры!!!!! :mrgreen:
Ага, аж руки чешутся! :mrgreen: Главное делов не натворить от этой чесотки-то! А то опять придется разоряться на врача. :mrgreen:

Блин, может в гости бы заехала что-ли, а? Жек?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Я Кропис вообще не воспринимаю как врача, после пилки зубов Пухлому...что бы она еще раз прикоснулась к моей лошади, на расстояние выстрела не подпущу!

И зачем нужно было верить этому ветеринару, когда уже был поставлен неправильный диагноз...считай ею-же(когда делали рентгены)?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Utopiya написал(а):
Я Кропис вообще не воспринимаю как врача, после пилки зубов Пухлому...что бы она еще раз прикоснулась к моей лошади, на расстояние выстрела не подпущу!

И зачем нужно было верить этому ветеринару, когда уже был поставлен неправильный диагноз...считай ею-же(когда делали рентгены)?

Это ты про последний случай? Так "тендинит межкостника" нам поставила на Кропис, а Уездная Наталья. Она же типа посоветовала делать УВТ (которую она сама и делает, за немалые деньги). Кстати, с другим конем, которого она лечит и знает много лет, она тоже ошиблась. "Нагадала" ему сесамоидит и возрастные изменения в суставах -- в результате не рентгене все чисто!
Я просто обратилась к ней так сказать заодно (да и то, кобылу она смотрела без меня), раз уж она все равно приезжает... Но потом все-таки решили вызвать Кирилла, и как раз собралась толпа желающих смотреться-сниматься. Так что все вышло удачно.

С Кропис я не контактировала с того самого раза, как она нас смотрела еще в Дурыкино. Зачем она мне?

Я конечно за те 4 года, что мы с Маней вместе, далеко не всех врачей перепробовала, но пока вот из тех, к кому обращалась, могу доверять только Кириллу, мнения остальных, мягко говоря, сомнительны.
И еще раз убеждаюсь, что важно своей лошади подобрать подходящего именно ЕЙ врача!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Что-то подумалось, что вас Кропис последний раз смотрела...когда поставила неправильный диагноз :lol: Это все Женька своим сообщением сбила(про яица) :mrgreen:
Прям эмоции захлестнули :twisted:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

может в гости бы заехала что-ли, а? Жек?
Угу, может заехала бы =) созвонимся поближе к выхам.

Кхм... вот как-то я пропустила тот момент, что она (Уездная) вам рентгены не делала. А как она проблемы с суставами без рентгена или узи определила? ЭкстрасЕЕЕЕнсААААААА :shock:
Ну да ладно.

А Кропис =))))) Я ее просто вспомнила к вопросу "врача одного диагноза". Доктор-яйцерезка =)))) ничего про нее не знаю и сказать не могу, но яйки с ней весело резать :mrgreen:
Даш, а че она вам зубы заборчиком подпилила что ли? :shock:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
Даш, а че она вам зубы заборчиком подпилила что ли? :shock:
Нет, она прост истерично твердила, что у меня неадекватный жеребец...я с ним не справляюсь, его нужно обязательно *барабанная дробь" кастрировать. При этом довела коня до истерики, своими действиями...так что пришлось брать закрутку, хотя с самого начала он спокойно дался и без нее пилить зубы. В следующий раз, когда к нему зашли в денник...после того как прошло много месяцев с этой истерики, конь ушел в дальний угол,выпучил глазки и пытался слиться со стеной...до сих пор если в руке непонятная штука он в угол жмется

Так что, у меня буйная необузданная жеребчина!
//Кхм, это так...лирическое отступление от дневника Миссурии :lol:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
Кхм... вот как-то я пропустила тот момент, что она (Уездная) вам рентгены не делала. А как она проблемы с суставами без рентгена или узи определила? ЭкстрасЕЕЕЕнсААААААА :shock:
Не, нас она не рентгенила, она по-моему не рентгенит. А как определила? Ну как? Раз коню 20 лет, значит что-то ПАЛЮБОМУ должно быть. А раз путовый сустав отечный, значит там что-то есть, а дальше полет фантазии.

Тапка написал(а):
А Кропис =))))) Я ее просто вспомнила к вопросу "врача одного диагноза". Доктор-яйцерезка =)))) ничего про нее не знаю и сказать не могу, но яйки с ней весело резать :mrgreen:
:mrgreen: А знаешь, почему она всем советует яйца резать? Потому что это деликатес! И они ими питаются. :lol: Помнишь, она рецепт описывала, как приготовить? А чтоб съесть деликатес, надо у кого-нить его отрезать! Вот и предлагает.
Ваши (Дрелькины) причиндалы, кстати, она тоже съела.

Да не, Кропис тетка прикольная, чисто пообщяться и приколы ее послушать, но лечиться мы пойдем к Кириллу.

Тапка написал(а):
Катьк, сорри за офф =)
Да ладно, тема ветврачей всегда актуальна, потому что все владельцы и их лошади рано или поздно с ними сталкиваются. Более или менее удачно. И всегда полезно знать, кто есть кто.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя!Рада,что у вас с Марусей всё не так "ужасно" :D !Т-Т-Т!!!Кирилл очень хороший доктор! И не плохой диагност...Главное,что у Вас очень правильный подход к лечению!Удачи вам с Маней в работе(не переусердствуйте :shock: )и здоровья Мане!Жду новых фоток и видео... :oops:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

ЭЭЭЭ...По ходу Чёрный был первым жеребцом, про которого Кропис сказала "Не надо кастрировать" :lol: .....
А по-моему Дрелькины причиндалы съел Рыжий :)
 
Сверху