История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Чет я подумала-подумала и решила, что Кирилла все-таки надо вызвать. Терзают меня смутные сомнения...

Поэтому, кто желает осматриваться -- подходите говорите. Надо прикинуть, сколько будет голов, и кто что хочет.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

12 апреля сегодня!
Это повод поздравить себя любимую со своим профессиональным праздником -- ДНЕМ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!!!
51-я годовщина первого полета человека в космос!
ПОЗДРАВЛЯЮ! Себя и всех, кто имеет к этому отношение (если вдруг здесь такие есть).

e193050014e23dfd220e3dbd1478a23e.jpg


А у меня вся неделя проходит под знаком переезда. :shock:
В понедельник переехала на конюшне в другую комнату. Так что теперь Маня у меня под боком, а я под боком у Мани. :lol: Теперь ей удобно со мной разговаривать через стенку. Да и со шмотками бегать гораздо ближе.
А вчера нам на работе объявили, что в нашей комнате наконец-то ремонт сделают. Дали сутки на эвакуацию. Уже второй день таскаем мебель из комнаты в комнату. Опять переезд, короче. Получается как в том фильме: "Грузили в институте космических исследований" (с) Ага! Мебель. :mrgreen:

Я устала и задолбалась! А вечером еще на кобылу лезть!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

О!! Катюха! С праздником тебя! Желаю, что ваши фобосы не падали =))))))))

Red Cat написал(а):
Да и со шмотками бегать гораздо ближе.
Вам бы еще седельную в соседнем деннике соорудить и полный кайф =))
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

:upal: :upal: :upal:

Ну воооот.... Побывал у нас Кирилл... В очередной раз. Слушали наш кашель и снова разбирались с ногами...

Из дыхательного определили трахеобронхит. Будем сдавать анализы, после этого назначать лечение. А пока надо провести сан-обработку денника (посметать пыль и паутину и провести влажную уборку), попроливать сено, ну и травки там всякие (что мы собссно и делаем).

Но это не самое интересное. Интересно другое.

Выяснилось, что я являюсь обладателем СОВЕРШЕННО УНИКАЛЬНОЙ лошади! :shock: Другой такой НЕТ на свете!!! И вероятно, что мы войдем в историю ветеринарной медицины!!!
Потому что ей сегодня удалось СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ -- переплюнуть свой собственный ОЧЕНЬ РЕДКИЙ диагноз в ДВА РАЗА!!! :chaw: (и есть большая доля вероятности, что не в два, а в четыре!...)

Очень скоро я напишу очередную главу нашей без преувеличения УНИКАЛЬНОЙ истории болезни. Но чуть погодя, потому что, во-первых, ТАКОЕ надо рассказывать в картинках, надо дождаться, когда доктор пришлет снимок. А во-вторых, надо собрать как-то мысли в кучу...а то после сегодняшнего они все у меня дыбом!... :roof:

Фсе... пойду удавлюсь.....т.е. спать. :mrgreen:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Ну ты офигеть! Заинтриговала и спать! Так низзя.
Надеюсь у вас там не пипец криминальный и не нужно теперь в две ноги Тилдрен колоть... :roll: хотя
СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ -- переплюнуть свой собственный ОЧЕНЬ РЕДКИЙ диагноз в ДВА РАЗА!!! (и есть большая доля вероятности, что не в два, а в четыре!...)
вот это на мысли именно такие наводит...
Давай пиши.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

А че низзя-то? Я вчера, знаешь, как удолбалась? С двух дня до двенадцати ночи на конюшне. Не только ведь со своей прыгала, а еще и с другими, даже бронхоскопию помогала делать врачу. Короче день медицинской практики был вчера. Еще и кобылу работала. Приехала никакущая, башка раскалывалась! И при этом еще что-то писать... Нет уж, увольте!

Тапка написал(а):
Надеюсь у вас там не пипец криминальный и не нужно теперь в две ноги Тилдрен колоть... :roll: хотя
СДЕЛАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ -- переплюнуть свой собственный ОЧЕНЬ РЕДКИЙ диагноз в ДВА РАЗА!!! (и есть большая доля вероятности, что не в два, а в четыре!...)
вот это на мысли именно такие наводит...
Да! Да! Да! Ты мыслишь в правильном направлении. У нас там именно то, что ты и сказала -- пипец криминальный! И Тилдрен нам нужно колоть уже в ДВЕ ноги, а если еще и переда отрентгеним, то и во все четыре!

Потому как в правом заду у нее точно такая же киста как и в левом!!! :shock: Прям зеркальное отражение! С той лишь только разницей, что на правой ноге она В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ! Единственно, что хорошо -- там нет прободения в сустав. Поэтому внешне она себя никак не проявляет, за исключением небольшой аритмии и наших непонятных внезапных приступов хромоты, которые периодически нас посещают. Но в любой момент при любом резком движении или неудачном прыжке (которые Манька мастер вытворять) кость может сломаться, потому что внутри она по сути полая. И тогда это точно будет конец!

Вот откуда взялись эти непонятные приступы и пульсация пальцевых артерий при холодных копытах! Это кисты! У нее все венечные суставы битые. Это редчайшая, просто феноменальная патология. Даже в обширной практике Кирилла такое впервые! Да еще чтоб сразу на обе (а возможно и все 4) ноги.
И что в этом самое интересное -- это то, что с такими ногами мы еще умудряемся бегать, и я бы сказала, очень неплохо бегать! (Кирилл посмотрел нас под седлом и сказал, что мы очень прилично бегаем) Потому что при такой патологии при кистах даже гораздо меньшего размера бывает ТАКАЯ хромота, что ни о какой работе речи быть не может! А мы бегаем.... :roll: Пока....Не знаю, на сколько ее хватит...

И еще. Мы стали ЧЕМПИОНАМИ и заняли первое место как обладатели САМОЙ БОЛЬШОЙ кисты в венечной кости, 17 на 21 мм. Это в 2 раза больше, чем в левой ноге! И самая большая киста за всю практику Кирилла!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

А еще я вчера немного поработала папарацци. :lol: Фотка со вчерашнего дня.

КотоВаська тоже попал под раздачу.
0_11e495_f500eda1_L.jpg


Оригинальная конюшенная живность.
0_11e496_4fdf829f_L.jpg


0_11e496_4fdf829f_L.jpg
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

.......................... :chaw: :chaw: :chaw: охренительно прекрасно..........
И че дальше?
Ты собираешься переда рентгенить или нет пока?
Я просто :shock: вот так сижу
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Вот жеж бедолага! Она испытывает тебя на прочность...
А слевой то ногой прогресс есть?
Кстати, а это все передается по наследству или приобретенное?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
.......................... :chaw: :chaw: :chaw: охренительно прекрасно..........
И че дальше?
Ты собираешься переда рентгенить или нет пока?
Я просто :shock: вот так сижу
Да ниче. Будем жить дальше. Лечиться, работать и будь что будет. Сколько пробегает -- все мое.

Надо будет подколоть Тилдрен в ногу, колоть Тилдрен курсами. Есть много кальция, следить за состоянием кист. Короче, делать все то, что мы и делаем, только с удвоенной силой. Можно подумать о Бонефосе, он должен дешевле обходиться, будет возможность колоть его чаще.

По работе надо бы убрать разминку на корде, либо цеплять веревку к трензелю, чтоб как можно меньше носилась, бесилась и прыгала. С работой тоже не все просто. С одной стороны сильно нагружать вроде бы нельзя, а с другой без работы она сильно бесится и играет. Вот в воскресенье аж грохнулась у меня, подскользнулась, сгребла в кучу свои больные задние ноги и йОбнулась. Хорошо, что я тогда не знала о второй ноге, а то бы меня инфаркт накрыл в тот же момент. Так что, думаю, для нее лучше будет интенсивная (в меру) нагрузка под седлом и моим контролем, чем работа в полсилы и дуркование на корде и на прогулках. Надо сделать так, чтобы она достаточно уставала и потом могла спокойно гулять.

Тщательно выбирать грунты, никаких скачек по полям, неизвестным и жестким грунтам. С прогулками тоже теперь непонятно. Когда она гуляет, она ессно намного спокойнее и гораздо меньше играет. Я даже тут хотела ее стабунить с одним мерином, чтоб вместе гуляли в пастухе. Но тут такое дело... У нас скоро уедут все конюха, что будет на конюшне -- неизвестно. Водить на прогулку ее придется чужому человеку...Ходит она далеко не всегда спокойно... да и следить за лошадьми на прогулке особо никто не будет. Вдруг она подерется, оступится, подскользнется на мокрой траве или еще как-нибудь травмируется и убъется окончательно?...Короче, с одной стороны надо бы, чтоб гуляла, а с другой не хочу я доверять ее чужим рукам. С нашими проблемами это может быть фатально! А сама я на конюшне бываю только после работы и долго гулять с ней в руках тоже не могу. В общем, не знаю...

Переда со временем отрентгеним, конечно. Но не сейчас. Сейчас главная задача момента -- сдать кровь на анализ и назначить лечение по кашлю, чтоб мы до кучи ХОБЛ не поимели.

Karik написал(а):
Вот жеж бедолага! Она испытывает тебя на прочность...
А слевой то ногой прогресс есть?
Кстати, а это все передается по наследству или приобретенное?

Да уж... Ну моральная и физическая прочность еще есть. Даже появился некий азарт -- очень интересно, чем все это закончится (надеюсь, что не скоро и не трагически). :lol: Экземпляр ведь уникальный! А вот финансовая прочность -- это да!Тут силы мои на исходе.

Левая нога сейчас получше, сухожилие и нога в целом выглядит намного лучше. Конечно, видно, что она у нее болит, хромота небольшая есть и шишка на суставе есть, но в целом все ничего. Мне иногда кажется, что правую она порой бережет больше, чем левую.

У нее это скорее последствия недокорма. У ее родителей вряд ли были подобные проблемы. Хотя....ХЗ
По поводу наследственности я спрашивала у врача, какова вероятность для нее передать эту проблему по наследству. Он сказал, что неизвестно...но за границей такие лошади из разведения исключаются. Так что вариант с жеребостью еще и по этой причине пока не вариант.

А вообще, киста -- это загадка! Почему они образуются, в настоящее время неизвестно.

Очень хочу, чтоб она перестала расти, потому что это напрямую влияет на состояние кист...
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя,сил Вам и терпения!(И мешок Золота в придачу...)А какие прогнозы на будущее кобылы у Кирилла?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Можно выскажу предположение - Кирилл сам фигзнает какие у него прогнозы)))
Ой даааа... Катюха, настрой и подход твой мне нравится. Давай держись, пусть и зубами за воздух, но держись!
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Фёкла написал(а):
Катя,сил Вам и терпения!(И мешок Золота в придачу...)А какие прогнозы на будущее кобылы у Кирилла?
За пожелания спасибо. А мешок золота -- даааа! Где бы банк грабануть?

А по поводу прогнозов... Жека правильно сказала: фиг знает. Кирилл сам такое впервые увидел. И сказал, что с такой патологией лошади очень сильно хромают и вообще не бегают. А мы бегаем! И очень прилично!...ТТТ чтоб не сглазить.. Думаю, ему самому интересно, что из этого дальше будет. Вот мы и посмотрим... Хе, хе... надо его соблазнить написать докторскую по кистам. :mrgreen: Может хоть скидку на ветобслуживание сделает. :mrgreen: Объект для исследований ведь -- не надо лучше!

Надо в отпуск валить в начале июля. Отпускные получу и сразу Тилдрен покупать и Кирилла звать ширяться в ноги.

А вообще...жить каждый день как последний -- в этом что-то есть!!!... :roll: Не находите?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Вот она, КРАСАВИЦА!!!

0_11e498_b0769058_L.jpg

И более крупно...
0_11e49a_5abb928d_L.jpg


А это левая. Для сравнения.
0_11e499_5e7f355b_L.jpg
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Чудесно, чудесно :roll: А вот на правой ноге, легкое потемнения с правой сторны - эт тоже маленькая или это просто так?
А левая нога - это свежий снимок или старый?
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Жек, там все симметрично. По две кисты в каждой ноге -- большая и маленькая. И что еще плохо, там на правой ноге в районе большой кисты, там, где она соприкасается с верхней, путовой костью, на путовой кости видна как-бы черная ниточка. Это трещина. Т.е. киста влияет еще и на соседнюю кость.

Левый снимок старый (осенний). Там все не особо сильно меняется. Эта нога более-менее стабильна.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

ППЦ :shock: да, трещину вижу.
Вот жопа-то.
Red Cat написал(а):
Левый снимок старый (осенний). Там все не особо сильно меняется. Эта нога более-менее стабильна
А я чет думала у вас там лучше стало. А тут видно, что центр кисты так и остался..черненькая точка.

Что делаеете сейчас? И по лечению, и по работе.
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Тапка написал(а):
А я чет думала у вас там лучше стало. А тут видно, что центр кисты так и остался..черненькая точка.
Да нет, лучше определенно стало. Хотя бы потому, что кобыла сейчас бегает. А ты ведь помнишь, как она стояла полгода и не могла наступить на ногу? Да и обострения с внезапной хромотой, которые у нас случаются, бъют сейчас больше по правой ноге. Ну ты видела.
А потом, она все еще растет. Представь, какая это нагрузка на костную ткань. Одновременно и дырки заращивать, и расти. И скоро у нее будет очередной скачок роста. И возможно, что она родит мне такие же штуки и на передах. Потому как что-то подобное там уже есть. Пульсируют ведь у нее все 4 ноги...Зада больше.

Сейчас работаем как обычно. На темп она встала, бегает хорошо. Стараюсь, чтоб как можно меньше играла на корде... Потом чинно прогуливаемся по дорожкам. В поле пока не лазим. Мокро...

По лечению... Тилдрен кололи в новый год. Как в отпуск пойду -- сразу же куплю еще коробок. Надо его в ноги колоть. Чтоб как можно больше в проблемные зоны попало. Хочу вот такую схему попробовать: по уколу в каждую ногу и затем еще 6 уколов по вене. Надо будет с Кириллом обсудить, сможет ли он сразу в 4 ноги уколоть.

И молиться! Чтоб за эти 2,5 месяца ничего криминального не произошло. А что еще остается?

Блин, щас посмотрела на эти жуткие картинки, как представила, как это все у нее сломается -- аж плохо стало!!! :cry:
 
Re: 4000 проблем или история маленькой текинки

Катя,пожалуйста ,думайте только о хорошем!Ахалтекинцы очень отзывчивы на заботу и любовь!Маня такая Красавица!Всё у вас будет ОК!!!(А эти "Жути",это "привет из голодного детства" :twisted: )Я почти уверена,что Маня перерастёт все свои "приветы" !
 
Сверху