История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

А мой обожает горькие травы - полынь и пижму.
 
Re: История маленькой текинки

Итак, чеснок у нас не пошел.
Однако есть и позитивный момент -- она съела кашу с подкормкой самостоятельно.

Она вообще такая... чем больше пытаешься маскировать незнакомый запах другими запахами, новыми для нее, тем больше она подозревает, что там "что-то не то". И вообще от греха подальше отказывается есть. А если просто сыпать подкормку и спокойно ей давать, как ни в чем не бывало, привыкает и хавает нормально. Для нее нужно как можно меньше ажиотажа вокруг всего нового. Поэтому, думаю, обойдемся без ухищрений.
 
Re: История маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Она вообще такая... чем больше пытаешься маскировать незнакомый запах другими запахами, новыми для нее, тем больше она подозревает, что там "что-то не то". И вообще от греха подальше отказывается есть.
+100! :mrgreen:
 
Re: История маленькой текинки

Ура! Ура! Ура! Нас наконец-то посетил доктор! Подробности завтра. :wink:
 
Re: История маленькой текинки

Ну вот, наконец-то можно подвести итог очередного, 8-ми-месячного этапа нашего лечения.

За это время мы прокололи 2 курса Бонефоса -- в мае и в середине августа. Плюс, естественно, кальций глюконат, который кобыла получает постоянно вот уже больше, чем 2 года.

Из изменений, которые замечены мной: сейчас она больше жалуется на правый зад. Особенно это заметно в бочке на колее, где неровный грунт, и на корде. Однако, после Бонефоса приступы внезапной хромоты у нее прошли. После первой коробки она, хоть и случались где-то раз в месяц, но стали гораздо менее выраженными.Для купирования приступа, требовалась уже меньшая доза лекарства, и кобылу можно даже было не снимать с работы. После второй коробки Бонефоса, с середины августа, приступов больше не было! ТТТ

А теперь картинки. Левый снимок -- то, что было; правый -- то, что стало на сегодняшний день. (впрочем, даты там указаны)

Сесамовидные кости ЛЗ, латеральная проекция.
0_eb137_99b3b0dd_L.jpg

Про этот снимок врач сказал, что там не особо сильно все поменялось. Однако можно заметить, что контуры костей стали более ровными, а структура однородной, почти не видно участков с пониженной плотностью. И, кмк, как-будто, кость восстанавливает свою форму. :roll: Из квадратной вновь становится более округлой. (Отек над сесамовидными костями, кстати, за это время стал меньше!)

Кисты ЛЗ. Дорсальная проекция.
0_eb138_d0e4d7f8_L.jpg

Здесь видно, что хотя в большой кисте все же еще остался пустой центр, однако ее структура тоже стала более плотной. Т.е. она потихоньку заполняется. То же самое касается и маленькой кисты.

И самый показательный результат лечения -- наша "самая большая в мире" :mrgreen: дыра в правой ноге! Вот она!
0_eb139_e92a1ce4_L.jpg

Ее теперь не узнать. Она уже в большой степени заполнилась костной тканью и выглядит не так пугающе :!: Огорчает, правда, то, что маленькая киста на этой ноге увеличилась в размерах. Но я все же надеюсь, что при дальнейшем лечении ее рост остановится и пойдет вспять. А так... трещина в верхней кости напротив большой дырки стала почти незаметна. Т.е. налицо положительная динамика. ТТТ

Итак, вывод: Бонефос работает :!: И работает значительно лучше, чем Тилдрен! А учитывая, что переносится он и лошадью, и моим кошельком гораздо легче -- это отличная альтернатива!

Будем лечиться дальше!
 
Re: История маленькой текинки

Ну, какие вы прям молодцы, Кать! Рада за вас! Желаю, чтобы и дальше все было также оптимистично)
 
Re: История маленькой текинки

Спасибо, Алис! Мы будем стараться. И надеюсь, что у нас получится...

Кстати, открыли вчера зимний полевой сезон -- носились по полям, удирали от собаки. Манька была чумовая!

А еще я сбыла "мечту идиЕта" -- купила себе на седло большие коленные упоры. Вчера в поле тестировала -- намного удобнее.
 
Re: История маленькой текинки

Катя,как я за вас с Маней рада! :D Вы огромная молодец,так держать!...Думаю,что ещё пара курсов Бонефоса и Вы порадуете нас "красивыми" рентгенами!...Уже сейчас видна очень положительная динамика,особенно по кистам!
 
Re: История маленькой текинки

Спасибо, мы будем стараться. Я, признаться, сама не ожидала такого заметного эффекта. Однако, расслабляться еще рано, надо продолжать лечение, не сбавляя темпов.

Задумалась о влиянии Бонефоса/Тилдрена на рост... Дело в том, что у Маньки до сих пор сохраняется несколько жеребячье строение, т.е. большая попа и маловатый по сравнению с ней передок -- плечи, холка и передние ноги. Папа и мама у нее плечистые, с высокой холкой. Т.е. дорасти еще в принципе есть куда. И обычно весной, где-то в конце апреля-в мае она делала скачок в росте. И я робко надеялась, что она начнет немного прибавлять в передке. Но особого скачка я как-то не заметила... И как раз в мае мы начали применять Бонефос. Вот теперь думаю... Кирилл по этому поводу ничего сказать не может, так как накопилось еще слишком мало опыта в применении этих препаратов, особенно у молодых растущих животных. В аннотации к Бонефосу написало "не применять у детей ввиду отсутствия клинического опыта". И у Тилдрена написано "для лошадей старше трех лет". Но мы так и начинали, с 3-х лет.
В общем, озадачилась я. Надо еще в инете порыться, может что и накопаю. Хотя вряд-ли...
А может я зря паникую, и она еще догонит передом свой зад. Текинцы ведь позднеспелая порода, растут и развиваются очень долго. :roll:

А с другой стороны... какая у нас альтернатива? Никакой. Лучше уж лошадь с маленьким передом, чем без ног.

Теперь я точно знаю, что визиты Кирилла на Маньку странно влияют -- она становится склонной к побегам. Иду вчера на конюшню. Хорошо хоть додумалась зайти с правой стороны. Иду, значит, и вижу: с полей, между левад на меня, выпучив глаза и задрав хвост, несется НЕЧТО!!! :shock: Гнедое. В черной попоне. Приглядываюсь и понимаю: БАааа, да это ж Манька! Летит мимо меня не разбирая дороги. Хорошо хоть, что я ее встретила. Сразу окликнула, она мозги включила, развернулась и зарулила в конюшню. Поскольку носилась в теплой попоне, была вся мокрая.
На самом деле это конюха виноваты, додумались, оставили ее одну в пастухе в темноте. А она что, дура что-ли там в одиночку куковать? Ну и она оттуда выпрыгнула и свалила домой. Через поля. Блин, вот как можно так сделать? Очень охота иногда кому-нибудь из них по башке настучать чем-нибудь тяжелым! А еще лучше заставить хоть раз оплатить вызов ветеринара! :evil:
 
Re: История маленькой текинки

Я очень рада, что у вас такое серьезное улучшение! :)

Я думаю, что через определенное время они заполнятся полностью и больше Маню беспокоить не будут :)

А вы знакомы с Ольгой из отрады (насчет рентгена?)
 
Re: История маленькой текинки

4еловек написал(а):
А вы знакомы с Ольгой из отрады (насчет рентгена?)
Нет, мы работаем с Кириллом из Битцы. До этого нас рентгенила только Кропис, но у нее рентген гораздо худшего качества, да и как врач она мне не понравилась.
 
Re: История маленькой текинки

Кать,у меня Кадуше уже 7лет,а перед с задом только начал сравниваться! :D Ровшан ухитрился прибавить 6см к 8ми годам(покупала я его 156см,сейчас-162см!).По своему опыту могу сказать так,чем Ахалтекинец гуще по корпусу,тем дольше развивается.Уверена,что и Ваша Маня доберёт все см к 6-7 годам! :wink:
 
Re: История маленькой текинки

Очень надеюсь, что так и будет. Осталось только подождать 2-3 года и проверить эту теорию на практике.
 
Re: История маленькой текинки

Чегой-то я давно видюшек не выкладывала. А то все лекарства да лекарства, врачи да хромые ноги. Так вообще можно забыть и том, что помимо лечения мы еще и работаем вообще-то! :D
Истравляюсь.

В воскресенье взяла ее на полчасика. Отметить морозы ударным трудом. :mrgreen: А то до этого она 2 дня филонила.
Работаем сейчас в бочке, поэтому что-то новое разучить, боковые там и прочее, особо не получается. Остается заниматься работой над движениями и переходами. Местами получается, местами не очень.
На видео посмотрела, Маня -- это одна сплошная ПОПА! :lol: То есть вот есть ПУЗО и ПОПА и кенгурячьи задние ноги и коротенькие передние лапки, маленькие плечики, шея (нормальная, кстати) и головка. Как-будто куски от двух разных лошадей! И такое ощущение, будто бы она еще маленько в заднице подросла. (хотя может у меня глюки)
Видимо, такая диспропорция между передом и задом и не дает ей нормально пойти галопом, получается хрень какая-то, кандибобер. Но зато движения на рыси, не смотря на перестроенность и хромую правую заднюю ногу, которую она периодически недоставляет под корпус, кмк, стали более...зрелыми что-ли. Переходы не очень четкие, но это потому что мы только недавно занимаемся ими целенаправленно. До этого я ее и в галоп, и в рысь в основном с шага поднимала. Так что не судите строго.

Во! Рысе-галоп. В одну сторону.


И в другую.


А после работы мы занимаемся корючками :mrgreen: -- разучиваем всякие штуки. Я вообще-то не любитель обучать лошадь трюкам, чет как-то не особо они мне и надо. Но тут стало интересно и, дай, думаю, научу ее какой-нить фигне. И научились мы кланяться. И еще кранч делать (кажется это так называется). Лично я рассматриваю это как хороший способ растянуть мышцы после работы, своеобразный фитнес для лошади. Ну и Манька за сахарок готова с удовольствием корячиться и бантиком завязываться. В общем, тянемся... (я понимаю, что у многие могут и круче, но для нас это так, факультатив)
 
Re: История маленькой текинки

ОУ!! Привет)
Прочитала все что пропустила с начала декабря))) По рентгенам - круто! Реально ж помогает. Ждем дальше))
Корючки ваши классные. У меня вот так и не получилось дреля кранчу или хотя бы подобию оного научить.
Как вообще-то дела?
 
Re: История маленькой текинки

Да у нас пока все более-менее. ТТТ
Проколола вот ей очередной курс Бонефоса, сегодня вонзила последний укол.
Была сегодня в ЦСКА, встретила там Кирилла. Мило с ним пообщались. Он теперь показывает всем наши рентгены как пример положительной динамики. Надеюсь, что не сглазит нас.

А вообще, что, у нее жизнь плохая что-ли? Да чтоб я так жила! Персональный лазер есть, персональный электропастух с зимней лентой есть. Персональный друг есть. Гуляют с ним целыми днями, Манька совращает старикашку. (у всех нормальных лошадей мороз -30, а у нас видите ли весна, ее на лубофф потянуло) Морковку-подкормки-сухарики мать покупает. Лекарствами обеспечена. Что еще надо? Так что она вполне себе в шоколаде.
Дай бог, чтоб и дальше так было.
 
Re: История маленькой текинки

С наступающим! :)
 

Вложения

  • Новогодние открытки СССР (8).jpg
    Новогодние открытки СССР (8).jpg
    98,8 KB · Просмотры: 1.127
Re: История маленькой текинки

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
7Q-hJxfBRt8.jpg
 
Re: История маленькой текинки

Наверное надо что-то написать...

Ну во-первых, большое всем спасибо за поздравления! Я тоже, хоть и запоздало, поздравляю всех С Новым Годом!

Писать последнее время что-то ни о чем не хотелось. Да и новостей особых нет. Кобыла все каникулы работалась через пень-колоду. То у нее прививки, то у меня похмелье :lol: и грипп. В общем, кое как брала ее в лучшем случае через день. И посему она малость от рук отбилась, на работе стала халтурить. Пришлось даже вчера провести среди нее разъяснительную работу -- сделать массаж мягкого места дрынчиком. Зато сегодня совсем другое дело.
Еще прикол. Соконюшенники накупили Винтековских седел и сегодня ходили и обмеряли линейкой всех лошадей, кому какой ленчик подходит. Я тоже подумала, а почему бы ее не обмерить... В общем обмерили... :lol: (А у меня на седле стоял синий ленчик) Намеряли линейкой на красный. Потом седло положили и да, синий показался узковат...решили поменять...Но когда я приложила красный ленчик и свой синий, вынутый из седла, оказалось, что мой синий БОЛЬШЕ, чем красный! :shock: Но поскольку ей был нужен ленчик еще шире, решили поставить белый. :shock: И даже он оказался всего на немного больше моего!

Отсюда вывод: ФИГА СЕ барышня РАЗДАЛАСЬ! Да не просто раздалась, а еще своими спинными мышцами умудрилась разжать синий ленчик на полтора размера! (я вообще не могла себе представить, что такое возможно!) (либо ленчики стали делать зауженные)

Короче, теперь у нас в седле стоит белый ленчик, EXTRA-WIDE! А еще шире в этой размерной линейке не бывает. Только седла WIDE на ОЧЧЕНЬ широкие спины. Боюсь подумать, что же дальше будет, и на что менять белый. И это все маленькая селедочная текинка! УЖОСССС!!!
 
Re: История маленькой текинки

Наконец-то доехала до кобылы с фотоаппаратом в хорошую погоду. А то зимней съемки так и не делали.
Фотки получились так себе. В движении почти все размыто. Мыльница, хоть и хорошая, все-таки мыльница. Да и навыки съемки я как-то порастеряла, давно фотик в руки не брала. В общем, что получилось -- то получилось.

0_eb113_bfea3454_L.jpg

0_eb114_f8709fd4_L.jpg

0_eb115_19336596_L.jpg

0_eb116_73faae39_L.jpg

0_eb117_f11c4e54_L.jpg
 
Сверху