История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

У нас вчера тоже и смех и грех был. Конюха в основном молдаване, а это раз во много хуже, чем узбеки. Правда, к чести начкона вышколенные, и стандартных нареканий на отбивку-кормежку у меня лично нет. Зато те что есть)))
Два дня назад сказала сено не трогать, класть рядом с денником, в рептух будет набивать коновод. Ноль эмоций, кило призренья, уже два дня коновод развлекается тем, что извлекает кое-как набитое в рептух сено и перенабивает заново.
Неделю назад работала коня в обеденное время, попросила оставить кашу в тазике. Оставили, привела коня после работы, поставила, пошла обедать сама. Прихожу через час двадцать - конь чавкает. Спрашиваю, кто кормил - Виталий. Спрашиваю зачем - ну ты же не сказала, когда кормить. Объясняю, что раз я ничего не сказала, то и не надо кормить, объясняю от избытка удивления громко. Вчера работала коня во время ужина, привела, порадовалась оставленному овсу. Через час прихожу - он уже даже не чавкает, все съел и неизвестно, как давно. Опять Виталий. Спрашиваю, ну зачем - ты же не сказала, когда кормить. Каюсь, тут я начала орать матом. И железный аргумент - а что же он, голодный останется?
 
Re: История маленькой текинки

Испанка, а у вас дощечек на денниках нет? у нас на всех конюшнях уже завели. Ламинируется лист бумаги(можно на нем что-то напечатать... картинки-полосочки) и маркером для досок пишешь-стираешь. Вся это фигня прибита на денник, маркер на веревочке шоб не терялся.
Пишешь во сколько открыть воду -когда и сколько кормить и записки конюхам накатать можно. А они проходя сверяют время, кому включили поилку стирают запись.
 
Re: История маленькой текинки

Mirage_lav написал(а):
Испанка, а у вас дощечек на денниках нет? у нас на всех конюшнях уже завели. Ламинируется лист бумаги(можно на нем что-то напечатать... картинки-полосочки) и маркером для досок пишешь-стираешь. Вся это фигня прибита на денник, маркер на веревочке шоб не терялся.
Пишешь во сколько открыть воду -когда и сколько кормить и записки конюхам накатать можно. А они проходя сверяют время, кому включили поилку стирают запись.
Это бесполезно у нас такие таблички на денниках. У меня написано мюсли + подкормка.
Подкормка стоит строго под табличкой на ней написано "ОБЕД". Но наши конюха умудряются дать вместо мюслей овес, и про подкормку почти всегда забывают
 
Re: История маленькой текинки

kater написал(а):
Нам от отеков очень помогает tensolvet gel, хорошее противовоспалительное, но главное чтоб не было никаких ранок на ноге, и если чувствительная кожа может сжечь.... Но препарат хороший, может Вам стоит попробовать?
Фигня в том, что у нее как раз большие раны на ногах и еще куча мелких, которых под шерстью не видно. И отеки в основном от них. Ничего раздражающего ей нельзя. И вообще, она чет последнее время не очень хорошо реагирует на всякие противовоспалительные растирки, раздражением и новыми отеками, уже аллергическими. Так что пока ничего ей не втираю, только фенилбутазон в/в 2 укола было и раны обработала. И лазер начали. Потом, когда раны заживут, может ногавки Бэк-он-Трэковские поклянчу, поодеваем.
Ну и плюс движение. После корды у нее с отеками получше. Плохо только, что гулять ее пока не выпустишь, и прививка сегодня вечером должна быть (как на зло!), ближайшие 3 дня придется ограничить движение по-любому.
А по лечению отеков мы с Манькой, к сожалению, большие специалисты, за столько лет-то.
Mirage_lav написал(а):
Чет как-то дружно....
Да, видать 16-го буря магнитная была, либо планеты как-то нехорошо сошлись, потому как много всяких нехороших происшествий в этот день случилось, и не только у меня.
Mirage_lav написал(а):
А от воспалений и жалоб на ноги нам очень в свое время помогла куркума, а конь-спортсмен с жуткими копытами и артритами-артрозами и идущим анкилозом, которого я расчищаю, на куркуме у нас и динамику дает хорошую и скочет в меру возможности. Хотя до этого его кроме как трехногова давно никто не видел. А хозяйка-спортсменка которая за нехилые деньги привезла его из-за границы и потом отдала бесплатно до сих пор сомневается(не может сама доехать посмотреть, а ей рассказывают что коняга скачет как ребенок).
Возьму на заметку, может когда-нить попробую. Просто щас уже до фига всего даю для суставов.

Испанка написал(а):
У нас вчера тоже и смех и грех был. Конюха в основном молдаване, а это раз во много хуже, чем узбеки. Правда, к чести начкона вышколенные, и стандартных нареканий на отбивку-кормежку у меня лично нет. Зато те что есть)))
Два дня назад сказала сено не трогать, класть рядом с денником, в рептух будет набивать коновод. Ноль эмоций, кило призренья, уже два дня коновод развлекается тем, что извлекает кое-как набитое в рептух сено и перенабивает заново.
Неделю назад работала коня в обеденное время, попросила оставить кашу в тазике. Оставили, привела коня после работы, поставила, пошла обедать сама. Прихожу через час двадцать - конь чавкает. Спрашиваю, кто кормил - Виталий. Спрашиваю зачем - ну ты же не сказала, когда кормить. Объясняю, что раз я ничего не сказала, то и не надо кормить, объясняю от избытка удивления громко. Вчера работала коня во время ужина, привела, порадовалась оставленному овсу. Через час прихожу - он уже даже не чавкает, все съел и неизвестно, как давно. Опять Виталий. Спрашиваю, ну зачем - ты же не сказала, когда кормить. Каюсь, тут я начала орать матом. И железный аргумент - а что же он, голодный останется?
Ну, по сравнению с нашими приключениями это уже мелочи жизни. Ты уже придираешься, такскть.

kater написал(а):
Mirage_lav написал(а):
Испанка, а у вас дощечек на денниках нет? у нас на всех конюшнях уже завели. Ламинируется лист бумаги(можно на нем что-то напечатать... картинки-полосочки) и маркером для досок пишешь-стираешь. Вся это фигня прибита на денник, маркер на веревочке шоб не терялся.
Пишешь во сколько открыть воду -когда и сколько кормить и записки конюхам накатать можно. А они проходя сверяют время, кому включили поилку стирают запись.
Это бесполезно у нас такие таблички на денниках. У меня написано мюсли + подкормка.
Подкормка стоит строго под табличкой на ней написано "ОБЕД". Но наши конюха умудряются дать вместо мюслей овес, и про подкормку почти всегда забывают
Ну с кормлением у нас проще сделали: просто есть баночки "завтрак" и "ужин". Хозяева засыпают туда необходимое кол-во корма, овса или прочего, необходимые подкормки. И конюх потом просто высыпает содержимое банки лошади. Так всем проще: и конюх не думает кому чего и сколько сыпать (потому как на 50 голов такое количество информации бывает сложно запомнить), и хозяин знает, что все, что он в банку насыпал, попадет по адресу.
А надписи на денниках, как практика показывает, особо никто не читает! Потом, не все конюха-чурки знают русский язык.

Я вообще все подкормки стараюсь давать сама, чтоб точно знать, чего и сколько лошадь получила. Либо в ужин мешаю ей кашу, либо в обед добавляю.
 
Re: История маленькой текинки

У меня такая табличка есть, на ней нормы кормления написаны. С неделю назад поменяла норму в 3 раза, переписала, но носом не потыкала. Смотрю, на ужин овса как-то много сыпят, спрашиваю, сколько, говорят гарец (на табличке значится одна треть), спрашиваю, читали ли табличку, задают вопрос "А там что-то написано?" Так что не выход.
Катя, я просто все возможности покалечить животное из ведения конюхов убрала. Гуляет, чистит и дает сено у меня коновод (к слову, парень-узбек, один из лучших на моей памяти коноводов). Так что конюха просто сильнее пакостить возможности не имеют.
 
Re: История маленькой текинки

Red Cat написал(а):
Кстати, клятвенно пообещала в случае чего протянуть его хлыстом, на что получила ответ "Ты мне никто!" типа не имею права (женщины ему вообще не указ, он из ни во что не ставит). :lol: Не учел, собака, что я не узбекская женщина, и если чО, мне пофиг, кто кому кто!!! А в состоянии аффекта я вообще разбираться не буду!

Эх, а мне бы было интересно побеседовать с ним на тему "кто здесь никто" :mrgreen:
У меня на работе их водится в количестве достаточном для систематического наблюдения за особями разными, в основном, мужского пола. Но мне даже немного обидно одно: они меня дико боятся. Я до сих пор так и не определилась в чем же дело. Хотя несколько вариантов у меня, конечно, есть :)
В любом случае, с ними с самого начала нужно вести себя так, чтобы они четко знали, что, если что-то не так сделают, сразу же последует физическая отдача. Все эти крики на тему "Вы, женщины, для нас никто" всего лишь примитивная защитная реакция. Они, на самом деле, очень даже пугливые и боятся. Но только надо сразу радикально подходить к этому вопросу. При чем, они должны четко осознавать, что ты их, чуть что, и на том свете найдешь. Тогда сразу очень умные, сообразительные и внимательные))
Куда хуже ситуация была у меня. Работала в одном клубе инструктором-берейтором. Так у нас конюхов (да и инструкторов) выживала сама хозяйка. Продержалась я полтора месяца (мне потом сказал народ, что рекорд по длительности поставила. остальные больше двух недель не работали там), а за это время сменилось 6 конюхов. И, знаю, сразу после моего ухода еще два конюха ушли (а их там было всего два). Хозяйке просто было не выгодно держать работников - им же платить надо. Она предпочитала, чтобы там безвылазно жил и вкалывал бесплатный раб - ее муж (кстати, очень адекватный мужик). К примеру, в мои обязанности входило за день: отработать 12 лошадей (как? это уже мои проблемы были), уборка в обоих амуничниках, сортировка и приведение в порядок амуниции, мытье тазиков кормовых, поддержание порядка в раздевалке, лечить-мазать, прокаты (1-2 часа почти каждый день); когда нет конюхов (а их там, как я сказала, не было почти всегда), развести-завести по левадам 35 лошадей, предварительно всех одев в попоны (зима была); если есть время до маршрутки, разнести всем пить-есть; ну и иногда всплывало что-то внеплановое, типа поубирать паутину с потолка. Работала 2 через 2: 2 дня на основной работе, 2 - в этом клубе. Работала чисто для себя for fun (платили там настолько мало, что почти всё уходило на дорогу). Есть у меня такие, наверное, мазахистские наклонности, но на конюшне я не устаю, а наоборот как-то отдыхаю морально, а тогда как раз был тяжелый период в жизни и хотелось как-то отвлечься. И, честно сказать, как-то даже почти всё успевала. Но через полтора месяца, поняв, что я вроде как что-то уж больно долго не сбегаю и мне приходится платить, хозяйка клуба заявила, что что-то я медленно всё делаю и что надо чем-то еще меня нагрузить, а если я буду против, то мне придется искать другую работу. Посидела я так, подумала и решила, что ничего этого мне совсем не нужно: ни у них вкалывать, ни другую работу искать. И парни конюхи (нормальные, очень адекватные и ответственные) оттуда ушли на следующий день после меня. От так люди за работников сами не держатся. Так что все эти ситуации на конюшнях пышут своим, с одной стороны, разнообразием, а с другой - однообразием. И всё это очень грустно.
Сильно извиняюсь, что так много здесь написала чего-то не очень нужного, но это как раз в тему про конюхов (ни один из тех, что там были за то время, что я там работала, не был уроженцем кавказа) :(
 
Re: История маленькой текинки

В субботу поседлала Маньку, впервые за последние 10 дней. Побегали чуть-чуть. Рысь более-менее нормально, на галопе берегла правую ногу, что в принципе не удивительно -- рана на правой скакалке оказалась самая глубокая, до конца еще не зажила и беспокоит ее. В воскресенье было уже получше. Но все-равно периодически стоит-переминается с ноги на ногу. Видно еще побаливает. И втереть-то ничего нельзя было, на открытые раны. Щас хоть болячки в основном зажили, наверное разотру ее сегодня после работы.
Ноги по-прежнему отекают, хотя меньше, чем при стоянии. На ЛЗ вылез накостник. Мажемся всякими мазюками, надеюсь, пройдет.
Укололись до кучи Бонхареном, чтоб суставы поддержать.
Лазеримся и траумелимся. Короче, бурно лечимся.

Как я ненавижу, когда лошадь вот так выходит из строя!!! :evil: И потом снова вводиться в работу, а по сути начинать все заново.

Новые конюха оказались такие же волшебные долбо**бы. На них уже все, от хозяев до владельцев, наорали, чтоб по двое лошадей не водили. И че? И ниче. Как водили по двое, так и водят. "Если аккуратно, то ничего не будет." Ну не идиоты??? Как вот на таких оставить лошадь? Одна сплошная нервотрепка!
Короче, весело живем. :evil:
 
Re: История маленькой текинки

Не конное.

Вот, завела кота. Ну точнее, не специально, он сам завелся.
Знакомые подобрали на улице в прошлый вторник, в самый мороз.
Кота. Персидского. Черного. Был весь в колтунах, так, что еле мог ходить. Тощий. Очень тощий! Хоть строение скелета изучай! Сильно обезвоженный. Настолько, что когда вырезали колтуны, шкура не хотела расправляться.
Помыли, два дня стригли. Первый день отпивался молоком у знакомых. Потом поносил. :mrgreen: Был накормлен таблетками от поноса -- случился запор. :mrgreen: Бедное животное! Теперь вот приходит в себя у меня дома.
Знакомые даже, было, хотели его себе оставить, но у них итак 2 кошки, 4 собаки и 2 лошади. Больше уже некуда! А на конюшню его тащить -- это все равно, что снова на улицу выкинуть. Не живут персы на улице! Пришлось предложить свою кандидатуру...

В остальном оказался оччень воспитанный зверь! Туалет знает, весь грумминг знает. Когда его чешут, балдеет! Даже фен знает. Видать, когда-то его брали как суперпородистого с редким окрасом и, возможно, готовили к выставкам. Но зверь оказался малость кривоват с лица и с одним яйцом, короче бракованный. И, возможно, посчитали, что нефиг в такого вкладываться...
С местом тоже -- куда положил, там и лежит! Подзовешь -- придет поластится, не подзовешь -- не придет. Короче, такой мебельно-диванный вариант, как раз для меня, с учетом того, что дома я только ночью бываю.

Вот это чудо (или чудовище :mrgreen: )
0_10324f_cb479ac5_L.jpg


0_103290_7cd48927_L.jpg


Обозван Бегемотом. :mrgreen: Или просто Мотя.
 
Re: История маленькой текинки

Стрижка забавная теперь у Моти, но ничего, нарастет! Удачи с новым питомцем! ;)
 
Re: История маленькой текинки

Поздравляю с прибавлением в семействе. Кать, купи ему свитер))
voksfqTAeyg.jpg
 
Re: История маленькой текинки

ОбойдеЦЦа! Пускай обрастает. Не люблю бритых кошек.
Да ему и так, по-моему не плохо.
 
Re: История маленькой текинки

Извините о наболевшем. По ходу у всех проблема с конюхами. У нас конюх воду в поилку наливает, после работы , лошадке, вот . Ему говоришь нельзя поить после работы он головой узбекской кивает, все сново здорово ......
 
Re: История маленькой текинки

Ну, если лошадь хорошо отшагана, 1-2 литра воды, которые помещаются в миске автопоилки, вреда не принесут (если конечно у вас автопоилки, и лошади привыкли к тому, что вода есть всегда). (Если поите из ведер, тогда другое дело!)

У нас вчера поинтереснее было. Наши (Манька со своим другом-мереном) гуляли в окружении жеребцов :!: :shock: :evil:
У нас жеребцы гуляют с обеда до пяти вечера, потом их заводят и выпускают гулять всех остальных. Гуля (одна из 2-х конюхов, которым я доверяю) вчера была выходная, проконтролировать процесс завода-вывода лошадей было некому. И этот дебил Шамси и Ко решил проявить инициативу. Наших гулять выпустил (ибо Манькиному другу надо гулять в любом случае), а жеребцов заводить им было, видимо, лень. Так вот Манька и оказалась в соседней леваде с жеребцом-производителем! Типа "Выпускай, ниче не будет!" :evil: Правда круто?!!!
Слава богу, ничего не случилось! Жеребец оказался интеллигентным, леваду разбирать не стал. Да и Манька к нему была равнодушна. А случись такое по весне... Еще не известно, как бы все обернулось!

БЛИИН! Вот КАК можно быть таким идиотом??? Да еще нагло врет прямо в глаза!!!

Про кота. Сегодня разбудил меня в 5 утра. Ему приспичило по большим кошачьим делам. После чего очень долго и старательно закапывал кучу в лотке. Делал он это так громко и так долго, что мне пришлось встать и идти смотреть, что он там делает. После чего заснуть обратно я уже не смогла.
Вчера он аналогичным способом разбудил меня на час раньше, чем надо было. Сегодня уже на 2,5 часа.... Если такое будет продолжаться каждую ночь.... Я...это...свихнусь! Мне ж еще на работу ходить!... Так что теперь даже не знаю...
 
Re: История маленькой текинки

Привет))) Поздравляю со скотом :roll: терпеть не могу кошек, еще больше персов. :mrgreen:
Red Cat написал(а):
Вчера он аналогичным способом разбудил меня на час раньше, чем надо было. Сегодня уже на 2,5 часа.... Если такое будет продолжаться каждую ночь.... Я...это...свихнусь! Мне ж еще на работу ходить!... Так что теперь даже не знаю...
строй этого волосатого пока не поздно!!! У меня бабулёк до того свою скотину избаловала, что кошка просыпалась в 4-5 утра, шла срать (извините), потом требовала, чтоб бабушка УБРАЛА (!), выпустила ее на балкон погулять, впустила обратно минут через 15 и покормила! Вот и прикинь как тут на работу в 7 вставать было?)))) Если какое-либо из действий бабушка пыталась игнорировать, стоял нудный ор. Я-то ее потом быстро "наладила" со всем этим в сортир. Пару раз пендалем загоняла, потом кошка поняла что к чему. Теперь как шелковая.
 
Re: История маленькой текинки

Привет, Жека! Чет тебя давненько не слышно/не видно! Сама-то как?

Тапка написал(а):
Привет))) Поздравляю со скотом :roll: терпеть не могу кошек, еще больше персов. :mrgreen:
Ты не поверишь, я тоже персов не люблю. И кота заводить вообще не собиралась. Мне Маньки хватает с ее выкрутасами. Но тут выбирать не пришлось. Жалость сработала. Вообще теперь думаю, кто, спрашивается, меня за язык тянул?!!!

Тапка написал(а):
строй этого волосатого пока не поздно!!!
Да его строить-то особо не надо, ведет себя достаточно прилично, слушается. А на ночь я его в коридор выгоняю и дверь закрываю, тогда его не так слышно.
Единственно, есть у него технический проблем -- то-ли в силу возраста (думаю,что он все-таки сильно возрастной), то-ли в силу того, что он долгое время шлялся по улицам весь в колтунах и с залепленной г...ном *опой, геморрой у него, короче. Первое время вообще шла кровь оттуда. Теперь крови нет, но все равно все время оттуда подтекает "что-то", хотя поноса тоже нет. Поэтому *опа вечно грязная, приходится гонять его с кресел и диванов.
Блин, вот нафига мне еще один засранец??? :mrgreen:
 
Re: История маленькой текинки

Конюха - дебилы - это болезнь всех конюшен:)
Просмотрела дневник. Понравились сравнительные фото на первой странице- из гадкого утенка- превратилась в лебедушку:) Люблю такие превращения:)
 
Re: История маленькой текинки

Кать,если Вы не брезгливая,то можно коту свечи с календулой в попу посувать(по 1/3 на ночь) и через дней 5-7 ему полегчает...
 
Сверху