История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

У нас подоспели очередные рентгенчики. Пока вроде все неплохо... Еще год-другой-третий и "золотой ключик" наш!:D

ЛЗ
0_1c9fce_aa95983f_XL.jpg


ПЗ
0_1c9fd3_df8c5f40_XL.jpg
 
Чёт я не поняла? У нее на обеих ногах"дыры"? Вроде на одной было?
 
Не, на обеих. В этом то и прикол! Абсолютно одинаковые.
На ПЗ нашли на год позже.
 
Чет отчеты у меня тяжеловато пишутся...

Ну че… Надо наверное разнообразить скучные медицинские отчеты чем-нибудь интересненьким.

В субботу у Мани, да и у меня тоже, был знаменательный день – первые выездные соревнования!

Я тут решила, что девочка уже выросла, и пора ее удивить и начать учить работать на выезде. А то на выставку то мы ездили, но для того, чтобы носиться по манежу задрамши хвост, ума и самообладания много не надо. А тут старты! Совсем другая обстановка. В общем, решила, что надо попробовать..

И тут как раз подходящие для этого соревнования наметились – Кубок КСК Максима. Это новый оооччень крутой клуб, который у нас в Подмосковье недавно открылся. Да, вот такие мы не скромные! :D А с другой стороны, ехать на первые старты в какой-нить «колхоз», образно говоря, да, можно, но денег столько же (если не больше), а удовольствия и комфорта намного меньше. Короче, «коль тонуть – так в океане».

В идеале, конечно, я хотела сначала потащить кобылу по схеме на местных стартах, но на нашей конюшне выездкоые старты в этом году пока еще не провели. Поэтому пришлось ехать так, как есть. Да собссно для первых стартов я Мане никаких сверхзадач не ставила, и особо ни на что не рассчитывала. От нее требовалось зайти в коневоз, приехать на место, размяться, выйти на поле, отработать схему, не хлопнувшись в обморок от декораций, погрузиться и уехать.

Ехать собрались ППЮ. И решили прихватить еще одного коня. Т.е. мне предстояло ехать на двух лошадях.

На подготовку у нас было 10 дней. Не, Маня то ладно, она привычная вкалывать каждый день. А вот другой конь к такой интенсивности тренировок был малость непривычен. В результате за неделю подготовки мы все укатались так, что при виде поседланной лошади нам уже становилось дурно. :confused: А коням – при виде нас. В общем, решили в конце концов, что как проедем так проедем, и за пару дней до старта все дружно ушли на выходной.

Стартовать предстояло в субботу в 10.48 (первый старт). Коневоз приехал, к сожалению, на 45 минут позже, чем договаривались. В общем, покидали шмотки в машину и пошли грузить коней. Маня, как водится, в свободно стоящий коневоз заходить не захотела, пришлось загонять его прям в двери конюшни. Из конюшни уже она вполне быстро и мирно зашла. Молодец! Второго коня тоже погрузили быстро, ну и двинулись.

Пока доехали, пока разместились, пока дошли в мандатную отдали деньги – уже 10 часов. Пора на разминку собираться. Пошли седлаться. И тут выяснилось, что я, овца склерозная, забыла подпругу! Вот все взяла, даже то, что не нужно, а про сей девайс как-то забыла! А время уже 10.20! Кинулись искать подпругу, нашли кое-как, поседлались с горем пополам. Пулей вылетели на разминку где-то за 20 минут до старта. Скажу сразу, что для Маньки 20 минут разминки – это ни о чем. Она более менее прилично бежать начинает только спустя минут 30-40. А если учесть еще новую и необычную обстановку, к которой тоже надо привыкнуть – и того больше. А там, помимо стартов, кругом еще стройка идет – бульдозеры ездят, где-то что-то грохает. Весело, короче.

Ну, поездили, в общем, попялились по сторонам, кое-как размялись, и тут нас позвали на боевое поле. Как только вышли на поле, Манька прифигела :eek:, естессно, и внутренне напряглась. Пока обходили поле и здоровались с судьями, она усиленно пялилась по сторонам и никак не хотела двигаться вперед. Есть у ней такая фишка – когда она видит что-то новое, страшное и непривычное, она намертво вкапывается и долго изучает непривычный предмет. А потом, если в первые мгновения ей не дали спастись бегством, маленькими шажками подходит все ближе и ближе. Пока носом не дотронется. А дальше у нее интерес пропадает.

А тут все кругом непривычное! Надо отдать ей должное – она не предпринимала попыток сбежать с боевого поля, держала себя в копытах, несмотря на нервозность обстановки! Однако стало понятно, что БЕЖАТЬ она сегодня не будет. Поэтому задача «проехать красиво» у нас быстро сменилась задачей «просто проехать от начала до конца». С этой задачей, можно сказать с уверенностью, Маня справилась. Что для первого раза, я считаю, неплохо! А большего от нее в первый раз, да при отсутствии нормальной разминки, ожидать было сложно.

Свою езду по схеме помню как в тумане. Помню, что было очень тяжко переть кобылу на себе. И что схема какая-то бесконечная. Из-за тумана в голове, видимо, еще сама же и накосячила в схеме – свернула не у той буквы. Помню мысль, мелькнувшую в голове «блин!, а куда это я собссно еду?!» Овца склерозная! Ну да ладно.

Расслабилась и выдохнула Маня только ближе к галопной части схемы. В общем, проехали. Элементы, конечно, сделали качеством так себе и без импульса, но по крайней мере особо ничего не напутали.

Затем настала очередь Батона (это второй конь). Сначала на нем ехала хозяйка. Этот крендель, не смотря на то, что гораздо старше Маньки, лучше выезжен и гораздо более опытный, выпучил глаза, сказал «Ух-ёёёё! Вот я попал!!!» :eek: и предпринял попытку позорно удрать с поля – у буквы Х вместо остановки включил задний ход и чуть не выпал таким манером за ограду. Потом, правда, его-таки уговорили, что свалить – не вариант, и надо работать. Схему кое-как отработал, правда переврал все, что только можно. Что надо, не делал, что не надо, делал. Видимо вспомнил какую-то более сложную схему, которую он когда-то бегал. Горе от ума, короче.

Когда я на нем ехала спустя час, мне он тоже выдал задний ход у буквы Х, паразит шибкаумный! И менку в 2 темпа пытался ввернуть по средней линии, там, где не надо, ессно. В общем, отмучились.

Вот и получилось так, что Маня, маленькая, на довольно скромных движениях, но психологически более устойчивая кобыла наехала почти столько же, сколько крупный, аллюрный, выезженный, но менее психически устойчивый конь.

Очень понравилось, как Манька загрузилась в коневоз на обратном пути. Помятуя о том, как мы 40 минут убивались в прошлом году не выставке, я думала, что сейчас будет нечто подобное. А она взяла да и зашла в коневоз самостоятельно и спокойно. Постояла чуток, подумала… и зашла. Молодец, в общем! Почаще ее возить – так как к себе домой будет в коневоз ходить!

Вот такое у нас было приключение в прошлые выходные. Устали все конечно жутко. Но для первого раза, я считаю, нормально съездили. Получили ценный опыт, посмотрели крутую конюшню.

А для высоких результатов… тут только один рецепт – ездить чаще. В конце концов, все с чего-то начинают.

Маней я довольна. А дальше – работать надо!

Вот.

Ну а мы пока в ближайшее время займемся своим любимым делом – прикручиванием отвалившейся ноги.
 
И на какие результаты наехали?;) И фото!!!!!
Я вот тоже свою хочу вытащить. Но для детских ей рано, а для молодых и любителей- честно, как то не айс;) После моих последних 61, лет 5 назад, чую будет 51;) Хотя понимаю, что сначала именно мне надо ее вытащить, а потом дитё сажать.
 
Наехали на 55 с копейками процентов. На домашних стартах она конечно больше наезжала. Но будем надеяться, что это только начало. Тут главное практика.
Фоток с пингвином нет, есть только видюшки. Но когда выложу, не знаю. Я в отпуске релаксирую, а дома интернет плохой.
 
Да вы просто молодцы!!!!! 55 процентов это тоже классно, это только начало пути, дальше будет больше!!!
 
Не сбежали с поля, для юной впечатлительной лошади уже здорово :)
 
Надо что-ли буков каких-нибудь написать... Мыслей в голове всяких много, и чет все не радостные...

Была на выставке в пятницу. Довольно убого... Магазинов мало, все довольно однообразно и недешево. По подкормкам и лекарствам тоже фигово, что хотела не купила. Только Флексиджойнт Маньке. Может потому что пятница, все ждали субботу, и какие-то лекарства подвезли только к вечеру.

А ездила собссно только заради вет. конференции,которая, кстати, была весьма познавательна (странно, что мало народу ходит на такие мероприятия) . Надо было поговорить с врачами относительно Манькиных ног. Потому как мадам эта изволила захромать. На левый зад. Довольно прилично. Скопытилась практически сразу после стартов. И на 1,5 месяца практически выбыла из тренинга.
Всеми доступными средствами пробовали лечиться. И фенилбут кололи, и траумель, и суставную подкормку с обезболиванием едим, и лазер делали. Нет эффекта. Даже бонефос дополнительно кололи...
Врача, конечно, вызвала. Рентгены переделали, которые только 2 месяца назад делали. По рентгенам-то как раз все оказалось неплохо (я их потом долго еще рассматривала, закрывается киста потихоньку), а вот по самочувствию... Жалится на ногу ощутимо. И на тестах показывает хромоту.
В общем, появился повод задуматься об оперативном лечении. Ну, хотя бы информацию пособирать. На случай, если все станет совсем плохо.
И вот, в ходе общения с врачами из разных клиник выяснилось, что опыта хирургического лечения таких патологий, как у нас, в России нет! Никто этого не делал. Единственное, что мне хором предлагают все врачи -- это артродез венечного сустава. Вот так сразу и радикально! Аргументы такие, что он все равно поврежден, суставные поверхности повреждены кистой. А поскольку он малоподвижный, и его отсутствие никак не скажется на движениях лошади, то и нафиг его. И что киста на самом деле может и не болеть, и болит у нее именно сустав.
Вот на этом этапе в моей логике и понимании процессов, происходящих в Маниных ногах, случилось замыкание. Я, конечно, не врач. Я технарь, и смотрю на Манины дырки в ногах с чисто технической точки зрения. Ведь, если помыслить логически и исходя из того, что писал Ковач в своей статье (я когда-то ее кидала тут), киста -- это полость внутри кости, заполненная воспалительным экссудатом с высокой остеолитической активностью, т.е. разрушает костную ткань, как внутри кисты, так и соседние, в месте, где эта жидкость вытекает из кости и контактирует с другими костями (что и видно на Манькиных рентгенах). Этот экссудат имеет тенденцию к расширению, т.е. давит на кость изнутри. Это и является причиной боли при кисте. Мне всю жизнь казалось, что так и есть. Это выглядит вполне логично. То, что кобыла столько лет вполне успешно бегала на своих дырявых ногах, я связывала с тем, что у нее кисты сообщаются с полостью сустава (эти каналы хорошо видны на рентгенах), т.е. есть возможность "стравливать" избыточное давление в полости кисты, поэтому она и не причиняет сильной боли. И появление боли и хромоты в нашем случае лично я связываю с тем, что киста закрывается, и возможно у Маньки этот самый канал либо закрылся, либо сечение его уменьшилось, и внутри кисты поднялось давление. Поэтому и боль появилась. По крайней мере, с технической точки зрения это выглядит вполне логичным.
Мне на ум еще приходит аналогия с больным зубом. Дырявый зуб с воспаленным каналом может и не болеть, пока есть эта самая дырка и есть "отток", как говорят стоматологи. Если на зуб наляпать герметичную пломбу, не залечив и не запломбировав канал, и убрать этот отток -- через день полезешь на стену от боли (знаю по себе).
Мне представлялось, что у Маньки в ноге нечто подобное.

А теперь мне говорят, что все не так. Что болит не киста, а сустав. И если его обездвижить, то боль пройдет.

Тогда у меня в голове несвязуха.
Ведь в чем суть артродеза? Нет движения -- нет боли. Если сустав и так малоподвижный, почему его обездвиживание (без лечения самой кисты) должно убрать боль?
Откуда такая уверенность, что болит именно сустав? При лечении бонефосом меняются размеры, форма и содержимое кисты (и это видно на снимках), суставные же поверхности не меняются никак (и это тоже видно на снимках). Почему не болело-не болело и вдруг заболело? Если в суставе ничего не поменялось, и он не двигается? Знаю коня с травмой венечного сустава, который бегает себе чудненько и на ногу не жалится.

В общем, тут мое мнение о причине боли расходится с мнением врачей. И идея артродеза для 8-ми-летней всего лишь лошади мне кажется сомнительной...
А кроме того, есть еще такая фишка: у нас таких волшебных ног аж две. Т.е. даже если гипотетически провести такую операцию на одной, вторая с точно такой же патологией скорее всего не выдержит реабилитационного периода в полгода и развалится.
Так что кобыла моя неоперабельна! И другого выхода и способа лечения, кроме бонефоса, у нас нет! И ни у кого нет. И теперь мне надо придумать схему лечения, при которой киста будет закрываться на сколько возможно максимально быстро. А также подобрать схему обезболивания на этот период времени (курс Данилона в 10 дней мы пропили, ей полегчало, но вечно же нельзя ее на нем держать..., да и недешево это). И надеяться, что я права, что болит все-таки киста, и что ели она закроется, то боль должна пройти. И думать, что у нас получится. И врачи, как я уже поняла, нам тоже особо ничем помочь не могут. Короче, "спасение утопающих -- дело рук самих утопающих"!

На днях проверила, обострение у нее начинается после укола Бонефоса. Причем интересно очень. Позавчера уколола, на следующий день хромает сильнее. Но все равно поседлала. Поехала на плац посмотреть -- хромает, работать не вариант. Пошли в поле гулять (это-то она может, даже с больной ногой), один фиг поседланная. Там галопнули, а потом и рысанули. И на удивление разбегалась. Добавила еще укол бонефоса -- на следующий день нормальная лошадь, работать пошли. Вот как это понять? Значит болит все-таки киста, а не сустав?

В субботу на текинцев не пошла. Два дня подряд таскаться в эту *опу мира, да еще деньги тратить.... Неохота. Так что, кто был на ЧМ, расскажите, че там было. Или ссылку киньте почитать...
 
Пошли в поле гулять (это-то она может, даже с больной ногой), один фиг поседланная. Там галопнули, а потом и рысанули. И на удивление разбегалась. Добавила еще укол бонефоса -- на следующий день нормальная лошадь, работать пошли. Вот как это понять? Значит болит все-таки киста, а не сустав?
А может ли так быть, что вы укололи лекарство, прочистили на движении полость кисты и ей потому стало легче? Легчает ли ей при движении в принципе?
 
Ох, Кать, как же я тебе сочувствую! И сказать даже особо нечего. Ну разве что - для чего-то она тебе нужна (или ты ей?), раз вы друг-друга нашли...
Я была на ЧМ. Участников не много, примерно по 7 в каждом ринге. Годовиков не было совсем. Освещение плохое - видно нормально было только изабелловых, хотя у меня зрение хорошее. Рыжие вообще сливались с грунтом. СКЗ, КЗ им. наиба Идриса не приехали. Ставропольских привез только КСК Успенский. Короче, на ЧМ это не тянуло ни разу. Ну, как всегда, судейством не все довольны (отгадай кто в первую очередь?)). И да, если интересно, сходи на ФБ, там и протоколы есть, и ругань - все как полагаицца ;)
 
А может ли так быть, что вы укололи лекарство, прочистили на движении полость кисты и ей потому стало легче? Легчает ли ей при движении в принципе?
Если бы ее так легко можно было очистить... Ее вон хирурги не берутся чистить. И на движении это невозможно, сустав ведь малоподвижен.
Не знаю... как я себе это представляю, возможно, ей стало лучше, потому что какая-то часть содержимого кисты превратилась в костную ткань (ну или как-то так) и поэтому стала меньше давить на кость. По идее, если вся полость кисты заполнится твердой костной тканью, она должна перестать давить на кость изнутри.
Плюс лекарство обладает мощным противовоспалительным и обезболивающим действием.
Хотя, хз, может это все и не так.
Вообще, все эти хромоты появляются и исчезают у нее совершенно непредсказуемо. В общем, фиг знает, что там у нее происходит. Да, и как-будто в покое у нее больше болит, чем на движении. Возможно, при движении она отвлекается, и боль притупляется... Не знаю... когда думаю об этом, у меня мозг взрывается!

Зайди на фесбук;)
Там как всегда идет обсуждение;)
Да не дружу я с фейсбуком, так и не научилась. Я компьютерный кретин.
И в друзья к кое-кому я тоже добавляться не хочу.

Ох, Кать, как же я тебе сочувствую! И сказать даже особо нечего. Ну разве что - для чего-то она тебе нужна (или ты ей?), раз вы друг-друга нашли...
Да на самом деле не все так ужасно, Алис. В настоящее время, по крайней мере. Вот еще подкормочку попробуем, которая, я надеюсь, в пятницу приедет, и думаю, ей совсем получше будет.
Потом, нас уже столько раз хоронили, что я привыкла. И я все-таки исхожу из того, что это временное ухудшение.
Просто неприятно, когда все планы в один день рушатся. И не хочется из-за ее неработоспособности потерять все мышцы, что мы наработали за 5 лет.

Спасибо за рассказ о ЧМ. Я фотки посмотрела, вроде ниче так лошадки были...Кто-то даже через ограду сиганул.:D

Все-таки хорошо, что мы в прошлом году съездили. ВДНХ -- это ВДНХ. На роль выставочной площадки она больше подходит.
Ты тоже, давай расти малого, через пару лет я приеду за вас болеть! ;)
И еще хочу журнальчик А-Т информ. Там вроде, кроме вас, должен быть рассказ про прошлый ЧМ, и может быть даже Манька есть. Вроде как не самые последние были.:D

Да, помнится, я еще обещала видюшку с пингвином.

И еще один "пингвин", который пытался позорно сбежать с поля.:D
 
Сверху