История маленькой текинки !Вице-чемпионы! Тренируемся с Пауло))

Re: История маленькой текинки

mashecanet написал(а):
а за что эта дама на кого вы думаете вас так невзлюбила ??? и почему думаете что сглаз??
А почему вы думаете, что это дама? Раз думаю, значит есть основания.

И дело тут не в любви или нелюбви. Такие вещи происходят, как правило, неосознанно для "виновника".

Просто слова, они, знаете ли, силу имеют... И есть люди, в устах которых слова имеют разрушительную силу...Энергетика у всех разная. У кого-то слабая, у кого-то сильная, и не у всех положительная, к сожалению... А животные, особенно лошади, очень четко эти вещи чувствуют. И реагируют... Иногда вот таким вот образом.

Иветта-12 написал(а):
Очень интересный дневник!
И очень приятно видеть упитанную, в яблоках лошадь ахалтекинской породы!!! а не сельдь костлявую
За дневник спасибо. А лошадь... кляча, она и в африке кляча. :wink:
 
Re: История маленькой текинки

Red Cat написал(а):
А лошадь... кляча, она и в африке кляча.
Сама ты :| !! Как у тебя повернулись кнопки такое про Манечку написать?! Я надеюсь, что это ты специально, от сглазу 8)
 
Re: История маленькой текинки

Но думать можно многое ))) а на счет животных это да(( я соглашусь они впитывают весь негатив на нас направленный ))) на своем опыте прошла ))) спасали они меня беря на себя все (((
 
Re: История маленькой текинки

Тапка написал(а):
Red Cat написал(а):
А лошадь... кляча, она и в африке кляча.
Сама ты :| !! Как у тебя повернулись кнопки такое про Манечку написать?! Я надеюсь, что это ты специально, от сглазу 8)
Да-да, теперь это будет ее постоянное прозвище! Кляча. И еще дура полоумная. Шоб поменьше всяких разных взглядов на нее было направлено... :roll:
А мы тем временем приходим в себя и лечимся. Скакалка хоть меньше, но все еще отечная. И мне не нравится, что стала щелкать на рыси. Возможно просто последствия удара, но все же... Надо будет врачу показать...
В губе дыра оказалась сквозная и довольно большая. Туда прям кончик шприца полностью входит. :shock: Плохо то, что губы у нее все время грязные, и в рану набивается всякая дрянь, поэтому заживает медленно...Промываю перекисью и закладываю туда мазь прямо из шприца.
По работе 5 дней халявили ессно, только на корде бегали и паслись... подальше от посторонних глаз. Посмотрю, как сегодня у нее будет с ногой...
 
Re: История маленькой текинки

Кать,попробуйте губу мазать Винилином(продаётся в обычной Аптеке),он очень вязкий и не стекает с раны,держится очень долго.Применяют при стоматитах,инфекциях ротовой полости и гнойных ранах.
 
Re: История маленькой текинки

Фекла, спасибо за совет, попробую.

Тааак! Эта утырочная сегодня устроила мне дубль 2, решила повторно убиться. Правда, на этот раз мне удалось почти вовремя пресечь этот ее фокус, ценой собственной правой руки, которая теперь отшибленная, болит и не гнется. Она оторвала только одну развязку и на этот раз свалилась правым боком на соседний денник. Теперь у нас обе скакалки драные.

Но самое главное -- мне удалось понять, на что она так безумно реагирует. Будете смеяться: на седловку и затягивание подпруги! :shock:
То есть кобыла год почти ежедневно седлалась, затягивалась подпругой и при этом стояла на развязках -- и ничего, а тут вдруг!.... Это оказывается пипец как страшно!!! :shock: :| Вот идиотка!

Мне это напоминает прошлогодний случай со щеткой. Когда она ни с того ни с сего начала обрывать развязки, когда я делала попытку почистить ей затылок щеткой (которой я чистила ее с годовалого возраста, всю жизнь то есть). А потом ей стало просто по приколу обрывать паник-карабины. Тогда мы, помнится, "лечились" заменой карабинов на обычные и хорошей порцией люлей при каждой попытке что-то придумать и устроить дебош. Тогда помогло. Наверное сейчас тоже пора устроить ей терапию витамином "Дрын". Чтоб не казалась всякая хрень.

Видимо, каждый год по весне у нее душа требует некоего "подвига", и она начинает лихорадочно искать поводы, чтоб этот "подвиг" совершить. А если не находит, то придумывает сама. В прошлом году это была щетка, теперь вот подпруга.

Короче, за такую излишне бурную фантазию она была отлуплена оторванной ею же развязкой и несмотря на ободранную вторую скакалку отправлена работать (бегала кстати хо... плохо :wink: ). Ибо нефиг! После работы опять же минут 10 стояли на развязках, пучили глазки и отучались их бояться.
Вот скажите, она нормальная лошадь после всего этого? Завтра нажалуюсь на нее врачу! :evil:
 
Re: История маленькой текинки

От топипец она овца! :shock: :evil:
Я, конечно, подозревала, что у коней периодически появляется склонность к самоубийство, но шоб так. Это сильно!
Red Cat написал(а):
Будете смеяться: на седловку и затягивание подпруги!
Ну так тыж ее год "с ноги" затягивала весь год, как милицейскую лошадь, наверно :lol: вот у нее терпение и лопнуло, она решила самоубиться, ибо седло Винтек и хорошая подпруга - это форменное издевательсво! :twisted:
Афца, блин!
 
Re: История маленькой текинки

Кать!Ищите причину такого поведения...Просто так лошади не убиваются на развязках!(У меня Ровшан рвал недоуздки и развязки после расчистки одного "оЧЧень именитого коваля" :? ,Кадетта пыталась рвануть развязки после того,как девушка коновод слишком сильно затянула подпругу...Острог рвался с развязок,когда на него клали седло(болела спина!!!)...Вспомните последние дни и тренировки?Может быть,Вы замечали что-то необычное в поведении лошади?
 
Re: История маленькой текинки

Сегодня у нас был врач. Осмотрел ее после всех приключений. Кроме ушибов ничего такого Слава Богу нет. Повышена чувствительность спины, но не криминально. И скорее всего это связано с ее опрокидыванием вместе с седлом. То есть физических причин, как то проблемы со спиной или еще с чем, для такого поведения нет. Единственное, что остается, это охота. Скорее всего, просто играют гормоны.
Кстати, до приезда врача успела ее отработать. Седловку, правда под мой постоянный окрик "Стой!", отстояла нормально. Затягивание подпруги тоже. Правда, появился новый временный бзик -- мы теперь боимся снимать повод с шеи через уши. Но это скорее всего связано со ссадинами на ушах и над глазом и общей повышенной нервозностью. Надеюсь, пройдет.

Сегодня впервые подпилили зубы. А заодно и вырвали волчки. Бедолажка теперь не может есть. Видно сильно десны болят плюс во рту непривычно. Пытается пастись, но траву выплевывает. Сено тоже. А под вечер вообще уткнулась носом в угол и ушла в себя. Запарила ей мюслей с кипятком. Вроде чуть-чуть поела. Надеюсь, обойдется без коликов и вскоре начнет есть. Если нет, буду мучить врача. Возможно стоит ей баралгин ширнуть, чтоб боль снять. Завтра в обед поеду к ней. Воот! Теперь ночь не спать-переживать! :cry: Но это надо было сделать, потому что у нее уже все щеки были в язвах.
 
Re: История маленькой текинки

"Щёки были в язвах..."Тоже причина,на мой взгляд...И охота бывает очень "неприятной" проблемой...
 
Re: История маленькой текинки

по поводу охоты - у моей кобылы перед началом охоты были очень беспокойные состояния (не психические, а внутренние), каждый раз сторожила чтобы не было колик - и поносила, и очень волновалась. Впрочем и когда мимо денника проводили лошадей тоже беспокоилась и кричала.
Уже думала крыть для здоровья. Вика посоветовала подкормку для кобыл с расстройствами во время охоты. Подкормка Эквиминз Темпераментал Бленд. Помогло. И безвредно - одни травы в составе. Попробуйте.
 
Re: История маленькой текинки

Кать, а повышенная чувствительность спины - это не проблемы со спиной, это норма? Извини. но странно это читать в одном абзаце, "глаз режет". Да и такой банальный вариант. как то, что первый раз она убилась из-за утеплителя, а потом связала седловку с испугом, плюс дискомфорт в спине? На охоту я бы не думала, она же ее в общем нормально переносит.
На сколько вы теперь без верховой работы? (забыла вчера на конюшне спросить, интересно)
П.С. Ни в коем случае не хотела обидеть. просто обычно у психов самые банальные причины. А не уникально-мифические.
 
Re: История маленькой текинки

Испанка, Кхм, ну насколько я вижу из написанного, врач осматривал кобылу ПОСЛЕ падения. Повышенная чувствительность спины - есть не причина, а следствие падения. Соответственно до этого со спиной проблем не было, а не Катя садистка работает кобылу с больной спиной =)))
И скорее всего это связано с ее опрокидыванием вместе с седлом. То есть физических причин, как то проблемы со спиной или еще с чем, для такого поведения нет
Вот в то, что Манюня глюков словила на пустом месте - могу легко поверить. Нет-нет, да бывает :lol: со всеми, кстати. А интенсивность восприятия глюков - индивидуальна, вот и оно.
 
Re: История маленькой текинки

Вот правильно, Жек. Спасибо за разъяснения. От себя лишь добавлю, что если бы у нее были какие-либо серьезные проблемы со спиной, она в жизни бы не бегала так, как она сейчас бегает. Лошадь с больной спиной на темп поставить весьма затруднительно. А она темпом бегает. И после падения тоже бегала.
А насчет чувствительности... Ну вообще-то она у всех разная. (Так же, как и болевой порог, кстати.) Кого-то кувалдой не проймешь, а до кого-то пальчиком дотронься, и он уже падает.

А по поводу глюков. Я нигде не говорила, что она убилась из-за утеплителя, и писала, что это одна из возможных причин, которые могли ее напугать. Посте второго инцидента стало понятно, что причина совсем в другом. То, что она спокойно переносит охоту, еще ни о чем не говорит. "Раз в год и палка стреляет" И ПМС, простите, еще никто не отменял. Мерена вон и то периодически по весне глюки ловят. :wink: А уж у них-то никакие гормоны не играют. Женькин Дрель -- живое тому доказательство.

И потом, все равно невозможно на 100% знать, что творится в голове у животного.
 
Re: История маленькой текинки

Ты правильно пишешь, до кого-то палочкой дотронься - у него уже истерика. У Мани восприятие в силу породы нервное. Да, ладно, не суть. А про темп уж извини, повесилила. Я столько лошадей с убитыми спинами на темпе видела даже за последние года два((.
 
Re: История маленькой текинки

Кать, вот не хочу спорить на эту тему и что-то доказывать. Могу сказать только одно: думаю, что свою лошадь и ее восприятие я знаю лучше, чем ты. И квалификации нашего врача я тоже доверяю больше.

А про темп... Не знаю, что ты там видела, но возможно ты видела что-то не то. Дрыгать ножками и правильно, расслабленно двигаться, работая при этом спиной -- это разные вещи.
 
Re: История маленькой текинки

Да пока более-менее. Оклемалась вроде после пилки и выдирания зубов. Челюстями правда пока двигает из стороны в сторону, но ест нормально. Сегодня даже поседлала ее. Седловку отстояла почти нормально.Нервно сопела, сахар не брала, но терпела. Правда я теперь все устраиваю так, чтоб в этот момент от нее не отходить. Бегала тоже прилично, со скидкой на последние происшествия и подпиленные зубы. Но я особо не стремилась ее мучить сегодня.
Глючит ее на снимание повода с шеи через уши. Начинает истерить.Что в принципе объяснимо, т.к. затылок и уши она себе прилично надергала своими самоубийствами. Но надеюсь, что пройдет.
Вроде как чуть сильнее хромает на ЛЗ (но хотя возможно это из-за того, что я села на нее без разминки на корде, потому как вчера ничего такого не заметила). Видно надо будет повторить курс Траумеля в ближайшее время. В общем, посмотрим...

Хулиганила, когда я ее денник подбивала -- свалила тачку. Дух авантюризма у нее неистребим.

Чтож, будем восстанавливаться. Не в первой!
 
Re: История маленькой текинки

У меня Ровшан после переворота на развязках почти месяц"истерил"...Мы договорились привязываться к решётке денника,рядом с кормушкой,а в кормушке сено.Очень быстро конь расслабился!Через несколько дней совершенно спокойно седлался на привязи.Может быть вам тоже пока попробывать этот метод?И повод можно расстёгивать,если нервничает сильно?...Вообще мне Маня очень сильно напоминает Ровшана в молодые годы! :wink:
 
Re: История маленькой текинки

Фёкла написал(а):
...Вообще мне Маня очень сильно напоминает Ровшана в молодые годы! :wink:
Ну так что тут удивительного-то? Порода-то одна. А породные особенности характера не пропьешь! Вот сколько я видела лошадей с текинской кровью, они все между собой похожи, даже нечистокровные. Одни и те же повадки, одни и те же глюки... С той только разницей, что моя по работе абсолютно адекватная, контактная и не пытается убить человека. И не подлая, за что особенно ценю. ТТТ И такие заскоки у нее -- скорее исключение, чем правило.

Трюк с сеном в силу особенностей устройства конюшни не получится. Да на самом деле это и не нужно. Она уже гораздо спокойнее, сегодня нормально все отстояла и потом дала снять повод с уздечкой с ушей тоже абсолютно спокойно. Прям как-будто какое-то наваждение было! Правда, завариваю ей пока успокоительный сбор по чуть-чуть...
Надеюсь, в следующую охоту она не устроит мне подобный кардебалет... :roll:

И я сегодня тоже уже намного спокойнее (все-таки капли Зеленина -- мировая вещь!). Я чет поняла, что прежде чем успокаивать кобылу, неплохо бы успокоиться самой. А то две истерички -- это как-то многовато. :mrgreen:
 
Сверху