История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

Я когда смотрела соревнования по конкуру уровня 160, не раз замечала, что часто всадники едут немного в полупосадке, что меня несколько удивляло, но видимо, в этом есть смысл. Т.е. они в принципе сильно сзади никогда не сидят, но рулят при этом отлично, после 2х темпов свернуть на 90 градусов не проблема) Однако, я думаю, надо иметь очень хороший баланс и сильный шенкель, чтобы так прыгать.

на самом деле я согласна с ним..мне реально эта позиция ближе....говорит - если лошадь что-то предлагает - это первый звоночек, что все пошло не так....мол ничего не надо ей решать...она должна слушать всадника....если предложила-тут же сократить..если предлагает сократиться, то тут же высылать вперед. Говорит и смеется, мол самые ценные лошади -которые слушают только всадника и ничего не предлагают, но если всадник ошибается - быстро могут принять решение и выручить)))))
у меня тренер тоже похожей позиции придерживается и учит меня не вестись за лошадью, потому что всадник должен решать как ему ехать на барьер. но умение лошади выручить, когда ты ошибаешься, это, конечно, очень ценно. мне в этом смысле повезло, у меня конь честно лезет прыгать почти всегда, благо рост и сила ему позволяют и 110 с места прыгнуть иногда) хотя по башке я за это получаю от тренера)
 
я к вам в ПЧ! а не думаете ли Вы, что коба закидывается из-за ноги? мб она ее беспокоит и в тех моментах, где бы она Вас выручила, сейчас не может из-за физического какого-то недостатка? причем оно не обязательно должно болеть при этом. вот у меня такая же ерунда была, прислушалась к коню, проверила с ветом и решила не прыгать больше, теперь выездка. только классик
 
нет, нога точно не причем))) нога у нас эта лет 5-6... да и рысаков есть такой нюанс...у них высокий болевой порог..если в работе она -вообще ничего не чувствует....Тогда мне еще врач сказал-другие бы стояли на 3 ногах, а эта хромая в секунду в галоп поднимается.... Тем более проблема с ногой сейчас под контролем. Да и не бывает такого -встает же на стартах))) на 80 на старте, а дома чухонец 125 не в расчет и брусья 105 на 140....без проблем...тут в голове проблема...кстати и когда стала на метре у меня подвставать на стартах - обычно это были простые барьеры, а сложные прыгала..скорее всего и во мне проблема- на легкое я затихаю, а на сложное страшно и еду...вон я в том году ехала на Губернатора 110 по возрастающей...встала она 3-ем барьере..узкие брусья 90...а потом поехала..и тройник и двое брусьев 110 и джокер выше...нет..это точно не нога...тогда бы и дома не работала..а дома ставяться очень сложные задачи..

Насчет езды..мне кажется именно мужики чаще едут в контроле, потому что могут физически обеспечить этот контроль...потому как надо или контролировать точно или не браться...а женщина....ей легче на балансе)))))))))
И еще...я просто уверенна, что только на балансе невозможно прыгать очень высоко....может ездить в контроле учат именно тренера, которые ориентированны на большой спорт? Насчет иностранцев....мне как-то давно говорили, что на дорогих конкурных седлах нереально ездить попой в седле...на то и рассчитаны....чтобы не мешать..может им просто не сесть)))))))))))) да и лично я замечала - едут они на балансе, но не за 1 темп, а за 2-3 сильно отсаживаються назад..никто носом вперед не прыгает....не знаю...я в замешательстве....
Данный тренер не меня так учил, а всех так учит..говорит - у меня все переучиваются....

не знаю.....у нас тренер стоял..выездюк....мастер спорта.....большой приз ехал и коней работал..завовевал видимо все, что можно..и решил (открыто) изобрести свою школу......народ..это пипец просто!!!!!вот некоторые всадники остались..он сам уехал в Австрию...видно их издалека и плакать охота.....деревянные всадники, такие же лошади...руки вверх...держат и "пассажируют", кони зажаты, головы в затылке просто сломаны......а мастер же.....потом скучно стало....

конный спорт вообще у нас не имеет никаких норм..поэтому и всадники такие....кто в лес, кто по дрова.....

Кстати считаю, что скорее лошадь встанет та, которая в свободном полете прыгает..просто на определенной высоте, когда ей будет сложно или просто что-то ново..а почему нет? все же решает она.....а контроль не поставит лошадь - контроль должен быть правильным, а не то, что делаю что хочу. Контроль должен основываться на главной вещи....главная задача всадника - подвести лошадь к барьеру в ту точку, где ей будет удобно и легко прыгать. Вот и все.Если лошади комфортно - она будет прыгать что угодно. Нужно создать эти условия..а не мешать.....а вот сама лошадь может придти не в ту точку, ошибиться и напугать сама себя..потерять в себе веру. Понятно, что на маленькой высоте это не так важно - долетит..но дальше.....далеко попадешь на тройник и все....убьешься там. Так что если идет контроль и лошади хорошо - она начинает верить этому контролю..тогда и ошибки простит....контроль - это не значит то, что лошадь не прыгает вообще сама, типа шенкель отпустили и она должна встать..нет. Но лошадь должна слушать и слышать, а не катать.
 
Ну, это и есть средний вариант, о котором я писала :)

А что за тренер все-таки? Можно в личку.

В дорогих седлах вполне приятно ездится не только в полупосадке ;)
 
дело именно в том, что контролировать учат мастера..они знают золотую середину...а мы(я) точно сразу не смогут так...вот что наступит раньше -я научусь или лошадь прифигеет - это как получиться))с другой стороны - они закладывают базу....далеко вперед...Глеб вот, например, явно видит меня на большей высоте.....всем известно, что 100-110 рысаки тянут очень даже хорошо и обычно в призах, но без особой техники....дальше-единицы.....он иногда показывает мне на коней и говорит - тебе бы такую лошадь - ты бы уже шарашила.......и тоже говорит - забудь в дальнейшем о рысаках....
 
Тотальный контроль - это больше для мастеров, т.е., для тех, кто очень редко ошибается, и не сбивает лошадь своими командами, когда лошадь верит всаднику и знает, что он не ошибётся. Ехать более свободно - больше подходит для любителей, которые не всегда видят рассчет, соображают, что делать и т.д. Т.е., хотя бы не мешать лошади.
Это Алёна Ва-Банковская :), кстати, оказывается, я писала здесь по поводу Осинки, и , кажется, я знаю, кто тебе про неё понарассказывал ;)
 
Привет, Ален! Узнала по аве))) В том и проблема, что мой тренер - мастер..и по-другому он учить и не может))и я чувствую, как не дотягиваю...хотя сейчас значительно лучше все и в голове и в руках-ногах))) Вот и не знаешь - менять тренеров в зависимости от уровня или все-таки сразу с мастерами)))Хотя папа его фильтровал информацию для неопытных всадников..меня он не загружал таким....а может я просто уже доросла до этого осознания, потому как Глеб в том году тоже проще тренировал, так мозг не нагружал)))
Но на данном этапе именно с моей кобылой нельзя ехать свободно..она всю жизнь ищет в руке опору..может еще с качалки эта тема...я ей даже если в прыжке слишком отдаю руку, то шанс грохнуться на приземлении очень велик..порой меня это спасает - могу подержаться за рот..а вот сокращения даются сложно, т.к. галопа собранного нет у него и не знаю будет ли уже. Правда когда высота переваливает за метр - она сама уже не стелется, а подсокращается и идет на заду -видимо понимает, что толкаться придется знатно...поэтому выше порой понятнее прыгать..не зря мы крестики вообще убрали из тренинга, вся разминка от 80-90.
 
Я не очень точно выразилась: ехать свободно - имелось ввиду не бросить повод, а предоставить лошади возможность где-то самой разобраться в прыжках (ну, или не мешать ей, если не видишь рассчёт и пр.), тем более, если лошадь опытная и прыгает не первый год. Контакт повода со ртом, конечно, нужен - кому то легче, кому то плотнее - зависит от лошади.
 
Валь, в твоём случае вообще наверное рассуждать о контроле/свободе странно - у тебя ведь не просто рысак а крайне специфический рысак. очень крайне))) мне почему то кажется, что когда у тебя поменяется лошадь - могут и взгляды на работу лошади поменяться. есть конечно какие то основные принципы, но когда долго ездишь у одного тренера и на одной лошади - это уже получается хорошо сработанная пара с миллионом собственных нюансов.
вспомни как пример Сибирцеву - у неё все всадники в полупосадке маршруты ходили - и при этом хорошо и высоко. Шарапова же всем всадникам после прыжка кричала - сядь в седло! мне казалось - вот он ключик к победе - не надо в седло садиться, надо в полупосадке оставаться! и что же? кони у меня все как один стали вставать, а я научилась падать) встав в полупосадку я теряла вообще какой либо контроль и кони счастливые прекрасно сваливали от прыжков.
а у сибирцевских всадников те же кони прекрасно носили всадников через барьеры в полупосадке.
их так долго учили, меня по-другому. им некомфортно и непонятно было, зачем на маршруте попу в седло опускать..
 
мда...это правда..да вообще все зависит от лошади, ее талантов, силы , мощности и КАК ее заездили..к какому балансу приучили...все так сложно...что-то со временем начинаю понимать - может мне все-таки нужна нулевая лошадь...молодая..чтобы тренера ее довели , как надо.....Хотя Глеб категорически против молодой....но и мнение о лошадях у нас разные..для него кони все хороши...даже те, на которых я просто плююсь - он ими восхищается....А Наташе-главное-не рысак)))) хотя и рысака она превратила почти в верховую лошадь за пару лет))) Зато молодую реальнее купить и время впереди много..а так...ну куплю я 12-летнюю лошадь..год буду привыкать, не факт что будет устраивать полностью, после такого долгого периода рысачьего...ну пару лет выступать..за пару лет могу продвинуться на 10-15 см в высоту....там уже лошади будет не мало лет....эх.. в идеале лет 7 купить......но в этом возрасте редко продают или дорого -ибо уже напрыгана и молода.....вообще делема....
Глеб опять сегодня сказал - Валя, тебе нужна лошадь...буд-то я и не понимаю......с учетом, что он вообще никогда никому не указывает, что надо, никогда не навязывает ничего..... вот смеху будет, если на новой лошади я не прыгну выше , чем с Дусей)))))

Сегодня прыгали в крытом, попросила вчера перетащить часть барьеров туда, а то дождь, то мерзость какая....воткнулась один раз в чухонец 110...Глеб сказал, что даже говорить ничего не будет...или проще мне об хребет сломать мерную палку...эх...Скорее всего руки было много(да и он сказал, что на руке ехала), я же теперь поменяла технику и работаю рукой на подходе, не ставлю ее ровно, а постоянно в полуодержке или порой вообще перебираю железо. Кстати я стала кобылу реально бить за закидки и теперь она психует после тычка..раньше могла закинуться (она никогда не обносит, только втыкается) и тупо стоять.....поэтому даже если упадешь - лошадка рядом...А сейчас уже знает, что получит....так вот...еду я....короче воткнулись и в этот момент я ее хлыстом огрела, хотя понимала, что уже не сунется, все-таки высоко...а она глаза выпучила и попыталась на задних ногах резко назад и деру дать..я ее не била, думаю нахрен, успокоила голосом и ровно поехала дальше....я прям почувствовала, как она выдыхнула и расслабилась, пошла ровным галопом и прекрасно прыгнула, потом еще несколько раз в связках, а потом попали в дальний расчет и я ей не поверила, а она снялась благодрная)))
Прыгали чухонец 110, брусья 105 на 130 (эту ширину теперь Глеб называет рабочей)), и двойную систему в проезде (или это тройная, когда от системы еще до чухонца 3 темпа)-90-брусья 105 на 130 и чух 105. В принципе все хорошо. Но опять укатываюсь влево..при этом в системе нормально, а на брусья лежала жердь заложения -так я на жердь еду по середине, а в брусья влетаю почти у стоек..да что это такое..вообще непонятно...то ли кобыла рассчет так делает, смещаясь немного..Глеб не стал комментировать..пожал плечами только.Это не всегда бывает.
 
На молодую надо много вложений и терпения, и хороший берейтор, который ее не испортит) Хотя если это все имеется, то наверное, неплохой вариант купить молодую лошадь с хорошими данными на перспективу.

вот смеху будет, если на новой лошади я не прыгну выше , чем с Дусей)))))
Я думаю, здесь много зависит от тбея лично и от того, какой контакт с лошадью выработается. это профессионалы могут на любую сесть и поехать, а нам это сложно.. я сначала прыгала на рысаке, потом на двух верховых, но с ними я не особо выше допрыгалась, хотя, конечно, попроще было с галопом.. потом черт меня дернул опять купить рысака, но с ним как раз я смогла быстро увеличить высоту, хотя с техникой был ппц..но главное для меня он был смелый и честный, в отличие от других) потом поменяла тренера, поменяла технику, для моего уровня он меня идеально устраивает сейчас и запас куда расти с ним еще есть. к тому же я ему верю, что для меня было большой проблемой в работе с другими лошадьми. но если я когда-нибудь захочу прыгать сильно выше, типа 130, то да, конечно, нужно будет покупать другую лошадь, но там уже совсем другие деньги эта лошадь будет стоить)

Прыгали чухонец 110, брусья 105 на 130 (эту ширину теперь Глеб называет рабочей)),
Офигеть, конечно, брусья 130 в ширину! Зато на стартах не страшно:)
 
нее, 130 - это уже норма..а так частенько 140)))))))) (это не на глаз...с линейкой мерим..)по высоте не выше 100, иначе вообще жопа...хотя бывало...бывало...моему тренеру видимо нравиться, когда у меня глаза увеличиваются)) а с другой стороны..скажу так-с задачами, которые он ставит - я справляюсь..значит все правильно..иначе меня, трусиху, и не продвинешь вперед никогда...на старте реально не страшно после такого..может поэтому и расслабляюсь и получаю закидки....дома на такую высоту-ширину я еду очень даже настырно.

Насчет честности - вот реально - что-то в рысаках не то...мне кажеться глупо судить по породе, но они действительно очень честные))

Хороший берейтор есть..точнее тренер, который работает верхом....просто дело в том, что молодые стоят значительно дешевле и если не пойдет-еще можно продать..а так покупаешь взрослую лошадь, не пойми как выезженную...кучу денег тратишь, а потом не можешь на ней работать..и куда? дороже не продашь, вложенно будет столько же....не знаю короче...правда Глеб категорически против молодой..а я ему верю.
 
Никак не обосновывает...есть категория...каста тренеров, которые ничего и не будут объяснять, по крайней мере частично..ты или веришь или нет..у тренера есть своя система, к которой они привыкли, в которой работали сами и их учили.....не знаю...думаю для способности тянуться, учиться не темпить, ехать широко и качественно..но опять же...эта тема для больших высот...Брусья должны быть брусьями, широтным барьером, а чухонец-отвесным. Я иногда вижу как людям брусья ставят..жердь к жерди и думаю - какой смысл? тот же чухонец
 
конечно, после такой работы лошадь становиться намного смелее, раскрывается, не боится дальнего расчета..раньше чуть далеко -сразу тепм рыси и с рыси прыжок..а это значит, что можно и не долететь...сейчас очень редко темпит, чаще снимается издалека, прыжок намного качественнее.Работает задом хорошо, понимает, что там будет далеко лететь...и на чухонцы хорошо стала сниматься
 
моему тренеру видимо нравиться, когда у меня глаза увеличиваются)) а с другой стороны..скажу так-с задачами, которые он ставит - я справляюсь..значит все правильно..иначе меня, трусиху, и не продвинешь вперед никогда...на старте реально не страшно после такого..может поэтому и расслабляюсь и получаю закидки....дома на такую высоту-ширину я еду очень даже настырно
я думаю, в целом, это правильный подход, для меня хороший тренер - это тот, кто заставляет ученика работать на границе своих возможностей, но не перегибая палку. Т.е. он должен понимать, что задача для ученика сложная, но выполнимая, чтобы одновременно мотивировать его расти и выкладываться на 100%, но и не убить в нем желание работать и уверенность в себе, если попросить сделать что-то чересчур сложное. тренер заинтересован в твоем развитии, наверное, поэтому и советует новую лошадь, хочет, чтобы у тебя была возможность достичь большего.
кстати, я на стартах тоже обычно косячу на легких барьерах, обычно правда не закидки, но повалы часто бывали, прекрасно прыгну все сложные, а самый низкий чухонец уроню, потому что думаю, что это просто и перестаю лошадь вести, хотя в голове, может, так и не кажется)

Хороший берейтор есть..точнее тренер, который работает верхом....просто дело в том, что молодые стоят значительно дешевле и если не пойдет-еще можно продать..а так покупаешь взрослую лошадь, не пойми как выезженную...кучу денег тратишь, а потом не можешь на ней работать..и куда? дороже не продашь, вложенно будет столько же....не знаю короче...правда Глеб категорически против молодой..а я ему верю.
Понимаю, логика в этом безусловно есть, и тренера, которому ты доверяешь, безусловно стоит послушать. А что он советует в принципе? Понятно, что в конечном счете все упирается в финансы..
 
он ничего не советует))точнее не молодого и не рысака.....он раньше советывал..но потом сказал, что наши понятия о хорошей лошади разные, поэтому он помолчит))Прилива советывал -говорил бери хоть сейчас)) коня советывал, на котором поездила недавно в полупосадке))правда его не продают. Да у него все кони хорошие))он же мастер)) Просто сказал, что пока у меня кобыла - нового не куплю....
 
Читаю я описания тренировок и позиции тренера, и мне как-то странно. Как можно ничего не объяснять? Как можно верить, если инстинкт самосохранения орет "тикайте, хлопцы", а мозг не понимает, какие цели заложены в данное действие? Ну, это так, потрындеть)))

Я просто не могу делать без объяснений либо до, либо после.
 
нее, он много объясняет, но по делу...так не ответить общей концепцией)))это сложно))

Наконец сделали видеообзор!!!! 4 часа верхом и 3 минуты видео)))прыжки-жесть))как-то ускоренно))были намного симпатичные за час))

https://vk.com/profoto_russia

там на стене
 
Сверху