История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

Томаз. Томаз и тот серый Руан. Заманил меня ловко..сначала сама попросила покататься, потом сказал давай еще пару раз (бесплатно причем) - иначе ничего не успела понять..я просто ездила. Короче с третьего раза развел меня на 1 раз в неделю...Думаю, ну ладно....никакой аренды, просто плачу каждый раз на руки определенную сумму (ну по сути тренерские +лошадь). не критичная сумма... скакала я недели две вроде, вот сейчас со сроками вообще не скажу, не помню....а он мне говорит - ты же прыгать хочешь, я уверен...я говорю - да не особо..дико боюсь коня, жду подвоха..хотя было все вроде нормально... Он говорит - давай прыгать! но....1 раз мало..давай два в неделю....ну я же истинная девочка....заговорил..красиво говорил.....стала ездить 2 раза в неделю...и прыгать...Томаз, конечно, молодец....Всегда прислушивался ко мне, не пугал, но при этом продвигать старался дальше, выше....заряжал очень верой в себя..наверно, как никто.....Хороший тренер.... Правда и воды много, но уверенность в своих силах появляется. Прыгали тихонько, на резиночке, см 80. Мне не хотелось ничего дальше, привыкала к коню. Потом конь стал показывать себя во всей красе....Сильная, мощная дур-машина.... Если бы Томаз его работал -было бы все не так...но я и девочка-арендатор - позволяли ему видимо лишнего... Страшная лошадь.....но, наверно, истинные спортсмены такими и должны быть..с огоньком...так сказать...Он , конечно, безумно талантливый, перспективный и действительно стоил своих денег....
Он козлил, подпрыгивал на четырех, лансады, броски, развороты на 180 градусов....для меня...после 10 лет на безупречной лошади это было слишком.....вот карьером не бросался, как у Насти..но...я на нем ездила только на шпрунте....без шпрунта - это караул....Он настолько гибкий и мощный, что просто бомба замедленного действия..при этом он не особо любил бегать вперед от шенкеля...на галопе мог козлить на месте и его было не двинуть... Мне везло, что я ездила перед работой, в 8 утра и был пустой манеж...он нереально пугливый..не дай бог кто-то в предманежнике или звук хлыста - караул...отшагивала я его полсе работы исключительно в руках...слезала и выдыхала....верхом отдать повод мне не могло приснится и в страшном сне.
Пытался выкинуть он меня постоянно..но я была на высоте:D:D Когда месяца через 2-3 я сказала Кире, что я еще ни разу с него не упала -все были в шоке и не верили....потому как летали с него все....
Через неделю после первых прыжков на нем приехала в Порошкино Жанна перед стартом и поставила стартовые барьеры. Тогда мне Томаз поднял до метра и запустил.....мол надо на старт поехать...
Мда.....такого за 15 лет езды я не чувствовала....это было так страшно...я не понимала коня..он очень своеобразный...обычно чтобы лошадь снялась издалека - надо сидеть сзади - сунешься - стемпит..а он-наоборот...чтобы снялся - надо пойти с ним вместе, чуть раньше корпусом и он за тобой..останешься сзади -стемпит и даст мощным задом тебе пенделя сзади.... Короче где-то посередине маршрута я отсегнулась таким образом, он выпрыгнул отдельно от меня, я подлетела вверх ......просто реально оторвалась от него вверх над барьером..он прыгнул..я лечу и думаю -только иди прямо..в итоге я плюхнулась на него сверху в седло, скорость наша совпала:D:D Он геройски это выдержал и даже не отбил и не улетел, но я с испугу его прихватила за зубы, следующий барьер он вися на зубах еле выпрыгнул и т.д.. короче порнуха полная..стыд и срам...думаю да..Валя..бросать надо это дело....к концу маршрута не то, что сердце стучало..у меня видимо выброс желчи произошел и была такая горечь во рту от испуга...первый раз в жизни.... Но..маршрут мы проехали в итоге чисто:D:D:D
Говорю - Томаз..какой нахрен старт..Он говорит - все хорошо! Вообще всегда хвалил....хочешь такого настроя - иди к нему.. На самом деле с конем у меня получатся потом стало хорошо....я поднимала его в галоп легко и просто, а Томаз ругался на арендатора, что он козлит у нее и не поднимается..при этом они продолжали прыгать 130 и 120 на стартах и всегда побеждали.
Короче вроде через неделю или больше я стартовала на сером в Порошкино....в тот год метр заменили на 90. Поэтому было не так страшно. Дома я на нем одиночки прыгала до 115, наверно. Прыгнуть прыгнет -моя задача была не отстегнуться. Конь то честный.....хотя при мне Настю обносил.....Томаз ее частго ругал, но у нее был плюс - ноль страха..поэтому она ехала дальше и исправляла ошибки свои..они вообще были классной парой.
Короче старт..все ок, но на одном барьере пришли не в рассчет, я по привычке отсиделась....он снялся...подбил меня задом, потому как работал на ура..и я вылетела из седла на шею..и в этот момент понимаю - это конец...этот псих сейчас с испугу как припустит и я убьюсь....висю...он стоит....потом стал шею вверх поддергивать -мол давай назад садись....и я села...и я поехала дальше..и закончила маршрут..и осталась второй или третьей:D:D Мне дали маленький штраф за то, что Ру пока меня подбирал немного назад осадил....Короче я еще и выиграла розетку и денег прилично, потому как в Порошкино всегда щедры. Ксатти мне очень нравилась система Томаза..на старт я не платила, но выигрыш пополам....очень прикольно и экономно.
 
Стали работать дальше...это был ноябрь..не помню..вроде до февраля..пока был крытый манеж... но я стала задумываться, что я на этом коне не смогу работать на улице..там столько страшилок и вообще даже до манежа не дойду...думала, что не хочу и на старт на нем..не страшно поле..страшно на нем до старта..он как натянутая струна..всегда....и мысли не грели меня эти....
Потом стали прыгать выше и Томаз убрал шпрунт....Скакали, прыгали, хвалил..но страх не уходил..все-таки - довере лошади для меня главное..я это поняла.....никакие амбиции не перекроют страх...хотя на этом коне реально можно было допрыгать до 1 разряда точно и быть победителем всегда....все возможности, не дорого, тренер позволял на нем прыгать любые высоты...где еще найдешь такой шанс...да нигде.....но страх.
А потом была эта страшная тренировка....уже заканчивали..час скакали, прыгали..устали.....но не он....
прыгали ряд...сто раз..и вот на сто первом подходе после ряда он срывается в карьер....пол манежа проносится, вздергивает голову без шпрунта, я отлетаю назад в седло и его коронный маневр - он отбивает задом и я лечу сначало вверх, а потом....вертикально...ветикально абсолютно, Карл..... лечу вниз головой и даже успеваю подумать - вот и мой конец.....я сломаю шею..потому как вариантов нет при таком движении....я падаю, врываюсь козырьком в грунт, ломаю его..лежу...вроде цела..... этот придурок продолжает летать с козлами...пол манежа коней..все замерли...... Да..это была ошибка..поездить после работы..в пять часов вечера..когда толпа народу ....Причем Томаз сам в шоке..говорит обычно он если и ронял, то потом спокойно останавливался и подходил сам...типа , наверно, кто-то его укусил..ХА!! ага..укусил...в крытом манеже в Порошкино......мозг его кто-то укусил....
Ну как сказать..с это дня я поняла - это точно не мое......Неделю не приходила вообще...ну и сотряс у меня был и синяк на башке от жокейки и желания ноль....
Доверие было уже не восстановимо....
Проходила я, наверно, еще месяц..каждую тренировку просто заставляя себя идти на конюшню... Томазу сказала, что буду ездить только на шпрунте...если нельзя прыгать - не буду..если можно 60 см -то пожалуйста..но только шпрунт...на нем я хоть могу карьер остановить..не лансады, конечно....но остальное не так страшно..Короче он кивнул...ездили в шпрунте..прыгали в шпрунте...прыгали до 115 в шпрунте:D:D Ибо эта дур-машина может все.....
 
Томаз был уверен, что меня отпустило..но нет..при этом уходить в никуда было опять страшно...денег нет...возможностей нет....связей нет.....а идти по сарайным конюшням уже не позволяла привычка комфорта, сухости, тепла..
А это серый говнюк еще любил кусаться..... и в итоге под конец он так меня укусил в плечо, что гематома у меня была на пол руки...синяя....жесть..... короче с ним я ощутила все прелести лошади......упала как никогда в жизни, гематома сантиметров 20 черная...страх....думаю оно мне надо?
Правда больше я не падала на нем,и выездючила хорошо...Томазу очень нравилось..спасибо Наташе за мои знания...сидел всю тренировку на трибуне и улыбался )))

А потом...а потом мне пришло сообщение от Глеба..да....в нужный момент.....думаю он прекрасно знал, что я скачу уже кучу месяцев, но не подавал вида....его это задевало думаю..смена тренера вообще очень тонкая вещь в конном спорте...
Сообщение было коротким - "что там у тебя с конным спортом?"..ответ был так же краток - "полная жопа"...:D:D
Пишет -есть лошадь....в аренду..на 2-3 раза в неделю....пишет стоимость......большая стоимость.....говорит может получится скинуть тысяч 5.....с этой суммой тоже в притык..но реальнее...
я как истинная девочка интересуюсь сразу -что, где, какая лошадка, чья, масть, рост, опыт..ну все:D:D на что ответа не поступает..лошадь..подходящая тебе..остальное - типа тебя не касается....даже клуб не говорит...
мда..с одной стороны полная неизвестность..с другой - полное ему доверие....с третьей желание уйти от серого... Говорит ответ нужен сегодня.....o_O блин......Глеб....
И думаю - ну не шанс ли...говорю - я согласна!
Дольше неудобные разговоры с Томазом...мол ничего личного..не могу на сером..он не верит..говорит все же идеально....всегда так неприятны такие разговоры....и я ушла..в неизвестность...
Томаз расстроился, конечно......
вроде искал потом арендаторов, вроде они были, потому как Настя не могла позволить полную аренду, а Томазу содержание в копеечку влетало..... в итоге арендаторы были, но на стартах видела только Настю...
А потом Томаз уехал, пытался все еще продать коня, но безуспешно и отправил его обратно в Москву, откуда и привез, к Симонии..это был ее конь...крутой...прям горда за себя )))) отправил на реализацию я так понимаю...Симония на нем сейчас выступает, и в Москве и в Польше скакала, вроде до 135. Результаты как всегда прекрасные. Конь отличный для профессионала. Он и выше пойдем, время нужно. Так что их в Питере сейчас нет. Ладно я..но думаю для Насти это потеря потерь....
 
на сером есть фото только со старта

h3fewF_ptvI.jpg
h9Ec9tL1raA.jpg
IgZbQV8qx1o.jpg
kQTO8c4WaQw.jpg
xdWSA_TF1E4.jpg
 
Этот этап закончился
Начался новый.....который изменил мой взгляд на конный спорт и на мои перспективы навсегда....

Итак. Конь оказался в Приоре....круто....но дорого:D Плюс - старты до Дербей в 3 раза дешевле )) Конь оказался пенсионером в отставке....такой же, как Дусь....ему сейчас 18 стукнуло... Конь оказался Шкарпетовским.....вах....но круче того...конь то Вощакинский изначально....покупал...заезжал..работал и прыгал три года на нем Глеб....привезли с Украины...И прыгал этот конь под Глебом до 140. Точнее 140 несколько раз и ему было тяжеловато....причем тяжело в том, что барьеры не ногами выносил, а пузом:D:D Поэтому остановились на 135. И Шкарпет на нем начинал свою карьеру...в юности....с нуля учился и допрыгал до 130-135..а потом в силу возраста купили ему лошадь посильнее и побольше...а любимого коня оставили при себе доживать жизнь. Папа Женин его очень любит и героичсеки ездиет на нем раз в неделю все эти года. Конь был в аренде и тут неожиданно финансирования этого ребенка прекратилось и лошадь осталась одна ))) В итоге Глеб предложил меня на пару дней в неделю и они согласились.
Лошадку зовут Бахус..Глеб говорит в свое время ему небыло равных....Выигрывал все! И в Москве и в Питере, скоростной..ну так не особо - но в правильных руках... Отдатливый в работе..с душой...Глеб говорит таких коней почти не встречал..настолько работоспособных и старательных....аккуратный и душевный.
Приехала..вывели.....услышав о высотах очень боялась, что будет огромный конь на которого не залезть...в итоге выводят что-то маленькое, очень нескладное и жутко пузатое:D:D Он вроде 162 в холке, но по ощущению с Дусю....при этом кобыла настолько гармонична, что выглядит со стороны на фото совсем не мелкой..а этот...морда такая смешная.....чемоданчиком...УВП , каких сейчас почти не осталось, потому как вывелась порода и мешают давно с импортом...а этот настоящий украинец....думаю да...как ОНО прыгало так.....:D злая я..хотя порадовалась, что не высокий...
 
Начиналось все сложно..но было неприодалимое желание начать с нуля...тем более в таких руках....
Села на него....мыгкий..очень тихий....еле бежит..но вроде слышит...поехала галопом -ужас, отбивает ртом в повод, прям позвоночник выдергивает...но хоть не вздергивается, как Дусь..да и ру тоже..голова стабильна, но непривычно..думаю ладно... Процесс напряженный... да и чувства вины перед Глебом....
Стали прыгать.....вообще ничего не понимаю....не вижу рассчет..в проездах он начинает резко переть, будто загоняли его туда всю жизнь..я хватаюсь руками , торможу...от Глеба слышу только одну фразу "блять, что ты делаешь?" Он злится...я ничего не понимаю.....но желание..желание..желание....и терпение.... маты..ругань....обиды...но!!! никакого страха!!!! я поняла, что конь спокоен...но я начинаю очкавать при любом звуке...где-то что-то и первая мысль -Ру бы сейчас сорвался:D, но начинаю доверять..успокаиваюсь..концентрируюсь на работе.....стараюсь, пытаюсь.... понимаю, что конь не может быть плохим после Глеба.... просто , видимо, что-то я не понимаю.... Подсобрать его не получается, плюю и ездию так...благо голова прямая и стабильная всегда...конь меня не понимает..я нет..но он мне нравится..Прыгаем крестики..учимся заново...и его не нагружают по возрасту и мои руки из жопы достают.
Глеб говорит - 2 раза в неделю...я слезно прошу три....он намекает, что с такой ездой лучше и один...я говорю - нужен опыт, частота..а он говорит - нужны перерывы, чтобы мой мозг забывал что я делаю:D Я говорю, что не готова платить по 5 тыс за час тренировки....все эти обсуждения проходят в рамках фиксированной суммы )) Аренда и тренерские. Есть точная сумма и она не меняется..никогда...старты туда входят..его отъезды на неделю в Москву или домой не вычитаются..сумма и точка. Ладно..уламываю его на три раза и успокаиваюсь.
Моя езда заканчивается тем, что меня забирают в бочку, отстегивают повод и гоняют как в армии...я ухожу раздраженная и грустная..порой со слезами..но я хочу поменять езду свою....а Глеб входит в раж.....мы приходим в манеж только прыгать.....а так я живу в бочке.....без рук.....без повода.....волтежировка на лошади.....стояние на седле и прочие ужасы...я тихо седею.....но верю....
 
Хочу обратить ваше внимание на то, что все что я рассказываю сейчас не стоит воспринимать, как характеристику тренера.... Все, что происходит у нас на тренировках - происходит только у нас на тренировках....своя специфика....свои тонкости...С другими всадниками он другой. Без такого экстрима и заморочек. Его ученики привозят стабильный результат, прогрессируют, у него у одного из немногих продаются лошади как в Питер, так и за границу и он вообще профессионал своего дела. Может не всегда может сразу донести свой профессионализм до ученика, но при полном доверии и подчинении происходят неимоверные вещи...другое дело -если ты не слушаешь и делаешь по своему - то ничего хорошего не выйдет....это человек, который не заговаривает зубы, как делают 90% тренеров в Питере..он не скажет хорошо там, где плохо.... если скажет "нормально" - это уже хорошо....если похвалит - это неимоверно..но...результаты.... если хочешь меда на уши -ищи другого - если хочешь роста и результата -то вперед к нему...Не лизоблюд, но настоящий знаток дела..причем от заездки и до 160....человек из династии спортсменов, выросший на конзаводе... он знает что делает... и к сожалению я поняла это не сразу...вот была моя ошибка
я вообще с кобылой сделала много ошибок.....но это потому, что начинала я черт знает где....
Я со временем смотрела на спортсменов наших (любителей, богатых...) и так мечтала ,как они.....ничего не решать..не думать..есть лошадь, тренер, коновод....они ведь даже не знают чем кормят их коней..все решают сторонние люди..которым платят...может кто-то скажет, что это плохо..но блин, это такой кайф снять с себя эту ношу.....а я ведь занималась всем! Лошадью, организацией стартов, организацией тренерского расписания...я решала все....при этом, конечно, я делала много ошибок...я решала где стартовать и уговаривала тренера..я решала какую высоту прыгать, хотя мне говорили рано....я была самоуверенна, потому как думала, что 10 лет на лошади - это много и я лучше знаю, что МОЕЙ лошади нужно....ох...какой это бред....а вокруг улыбающиеся тренера, которые соглашаются, только бы ты скакал у них и платил деньги....тот же Глеб..плюнул на меня в какой-то момент.. и просто ушел в себя и минимально настаивал на чем-то...делал свою работу, а я решала хочу или нет.....Это уже потом были многочасовые разговоры.....понимание, что я идиотка полная...понимание, что я не знаю НИЧЕГО и моя картинка мира далеко от настоящего конного спорта.....где нет плохих лошадей, а есть люди идиоты...где нет закидок, где нет неповиновения.....где есть профессионал и машина(лошадь) - которая обязана подчиняться.....если нет..ну никак не получается - то не место ей в спорте.... как мне дико это казалось..и как я смотрю на это сейчас....
 
спасибо, что вы вернулись, читала ваш дневник, когда он активно велся, и с удовольствием продолжаю читать сейчас.
 
И пусть летят в меня камни, но этой мой дневник:D:D
Короче.....я сказала ему -все....я согласна...я согласна только слушать...я согласна сама ничего не решать...я хочу быть ведомой профессионалом.. да, может и нет, но я его таким считаю..потому как за эти 4-5 лет (не помню уже) -я видела многое..а главное результаты его учеников, его работу с лошадьми разного уровня и испорченности, его выступления, его победы, его первые 160 на Гран-При на международке летом на лошади, на которой он ездил несколько месяцев и никогда не выступал по таким высотам....и в его 30 лет я его считаю мастером спорта, хоть он и КМС, потому как отпрыгал он эти 160 с одним повалом и не присваивали там мастера только потому , что было 8 стран, а не 10, как положено:D и через неделю на 150 в Венте он остался пятым из 40, с повалом в перепрыжке. И я осознала, что готова ему доверится целиком. Надо будет прыгать год 80 см - буду прыгать. Никаких амбиций, надо учится правильно и заново. На кобыле этого не получилось бы, потому как не выезженна толком и не дано ей высоко прыгать по здоровью, возрасту и опыту... А тут лошадь , как из книжки, все умеет, все знает и может выполнять то, что от меня требует тренер..если я смогу..
 
И пошла работа.....и стал он заниматься со мной иначе..ставить другие задачи..ни как с Дусей...стал рассказывать.... я правда периодически вылезала со своим мнением..на что меня присекали быстро в грубой форме..мол не забывайся о договоренностях..и прилетало мне, когда я звонила сама по поводу коневозов.....но спустя год я наконец ничего не решаю..меня отпустило:D Теперь вообще ни во что не лезу и это мечта )))) Я до старта не парюсь кто везет коня, я не думаю где выступать, решают за меня, я не думаю какую высоту ехать..правда к концу года я вставила слово..потому как меня пытались запихать на 110, а я поняла, что не могу....боюсь...но сильно не настаивал. Теперь за меня решают сколько мне скакать и когда....и что меня радует последнее время - порой перед стартом я скачу 4 дня подряд и выступаю пятый. за те же деньги:D потому как сказано - надо... Я смирилась с тем, что если стоит ряд на манеже, то закончу я прыжками в него без рук...без повода..и не просто без рук...а руками за спиной, руками за головой...это очень страшно....но есть специфика.....проще согласится..опять же - мне....это НАШИ тренировки..если я покажу испуг - будет хуже...выше...больше....это еще летом поняла....помню брусья стояли......110-115....я говорю - боюсь....еще только захожу первый раз....он говорит боишься? и до того, как я успеваю зайти первый раз -он поднимает до 120..я прыгаю...он говорит еще страшно? я говорю - конечно!!! говорит заходи - и поднимает до 130.....больше слово "страшно" я не употребляю....и прыгаю до метра....и так же с рядом или клавишами..без рук....если не могу -прыгаю пока смогу....если посередине прихватила повод -поеду еще 2 раза..если опять -поеду еще 4 и до усрачки..проще сделать 1 раз сразу и закончить..себе дороже....если сказали дать по жопе в прыжке, а я не среагировала и ударила по плечу не отпуская повод - то меня убиваю... но.....как бы это не было страшно со стороны.....я как переродилась в понимании верховой езды...есть только нужное напрвление и никаких вариантов - типа не сейчас, чуть позже, не сразу, не могу, не хочу.....есть только "вперед"....вчера была на тренировке.....девочка одна говорит мне потом - ну Валь..ну ты даешь.....смотрю и поражаюсь..как ты изменилась....как ты уверенна и настырна, как ты класно прыгаешь....дай Бог..может и не классно, но точно не так, как раньше
 
И , конечно, стала я видеть коневладение по новому....Я поняла, что хочу лошадь....но...только в правильном виде, так сказать..если не могу позволить -то не нужна мне лошадь. А правильный вид - это много денег к сожалению. Хороший клуб, тренер, который будет работать лошадь когда нужно, а не когда я решу, прыгать на ней, выступать, а я грубо говоря подсаживаться )) пока будет необходимость..тогда и лошадь будет не испорченна и результаты будут, тогда лошадь не будет знать закидок и неповиновения....но сами понимаете - это десятки тысяч...хотя при таком расскладе и лошадь можно не сильно дорогую..... может даже молодую..но тогда реально мне ездить не больше раза в неделю и года 2-3 до первого старта:D позволить я этого сейчас себе не могу...поэтому у меня есть Бася и дальше я не загадываю....живу одним днем...

В итоге.....Я выступаю постоянно сейчас, в основном Дерби. Начинала с 80, не долго, потом 100-105. Ехала на кубке губернатора 105 по возрастающей (115 джокер), осталась 13-ая из 12 наградных:D Чисто. Ехала в Гатчине 105 по возрастающей, была вроде 5-ая. А так ездию по метру..готовлюсь морально к 110 с конца года..но надеюсь покатать сейчас все-таки 105 сначало....благо в Дерби теперь ставят. Просьбы летом поездить 90 не увенчались успехом и ниже метра я не стартую. По результатам - с апреля месяца 2016 стартуя постоянно мы не имели ни одного повала и ехали чисто высоты с 80 до 105(115джокер), первый повал принесли на последнем старте в Порошкино, следующий старт в январе в Дерби я тоже проехала на повале. Но мне кажется, что это от того, что я с каждым стартом еду все активнее. По тому как по езде Глеб говорит, что все отлично, хвалит. Сначало было трудно, потому как прилетало мне за все, за мелочи...из серии - я сказал тебе после последнего барьера уехать налево -почему уехала на право? плохо! хоть и первая осталась...очень плохо....я сказал тебе шагать перед стартом по какой траектории??? ты почему в прыжке на табло смотришь? ?? ит.д...только полное повиновение тренеру:D Сейчас я не делаю таких ошибок..и меня хвалят..а повал -это вообще не важно ему - ему важна езда....нет езды -нет повышения высоты....есть езда -прыгай хоть 130. И это правильно. Езда, траектории, рассчеты....надо в проезде уехать в 6 темпов...умри, но выкати. А он маленький..ему не просто..но он может..Дуся не могла вообще, особенно сокращаться..а он может....и выкатить, как большой. Но надо работать. При этом, открою тайну..дома мы прыгаем низко...80-90...почти всегда....может крестики катать и на выходные поехать на старт метровый. Я привыкла..хотя на 110 при таком расскладе не готова...хотя 100 мне уже кажется низким. Посмотрим 105..поеду в воскресенье. Занимаемся подходами, рассчетами..наконец меня научили считать!!! Наконец к 30 годам я поняла, как ехать в нужные темпы! И работаем мы одно расстояние с разницей порой в 3 темпа - это что-то нереальное....с 6 сократить до 8....косяков все меньше...матов в мою сторону все реже...уверенности все больше...я понимаю что делать..я считаю, думаю....в начале вообще не понимала, что хочет от меня..задавал вопросы и не подсказывал..с Дусей он меня так не мучал.....а тут взялся по полной. Я рисовала маршруты на бумаге, я думала о рассчетах..все безумно интересно! я как захлебываюсь в воде от информации....хочу еще и еще скакать.....за год я поняла коня, я не понимаю, почему мне казалось, что он выдергивает повод на галопе, когда он безумно мягкий и легкий. Я выездючу по полной на нем, я собираю его в сбор легко и машу прибавки на рыси так, что мечтаю снять видео..у меня есть выездковая пятница, когда вооружаюсь длинным хлыстом и работаю-работаю-работаю..Глеб чаще созерцает и остается довольным..как Томаз в свое время....все еще есть сложности, но я понимаю в каком напрвлении двигаться и это главное.. Я раньше не понимала, как на толстом пони можно обскакать больших импортных коней, а теперь понимаю )) это реально ))) в январе мы по времени были вторыми, но на повале.. Хотя там такие носились! все-таки это метр..там сайгаки...а еще мы летом ВЫИГРАЛИ детские международные игры! И вообще были частенько в призах...потому как вопрос был только времени, чистота была идеальной.
Ну а сейчас другой этам -надо переходить на другую высоту...тут я готова к провалам..но хочу двигаться дальше....
 
Бахус отлично выглядит! Помню его еще с тех пор, когда старты снимала :)

Интересно было бы посмотреть видео, конечно. Как поменялся стиль езды, посадка и т. д.
 
И во Всаднике хорошо
мои вторые 105 по возрастающей...4 место...с учетом, что ДА выиграл, а он нам не конкурент, то можно считать третьи ))) Есть у меня обычай...если разыгрывают крупные деньги...я 4 из 3....и даже вон 13 -ая из 12 -ти денежных:D:D
 
Сверху