История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

скользячка и шпрунт - это же одно и то же? или нет? на фото видно - какой повод ))
А насчет трензеля - это не мне уже решать )) лошадь не моя, лошадь хозяйская и мой тренер диктует как его работать...а мне остается только подчинятся. Я своего мнения не имею )) Трензель нам меняли, дважды, но не рычаги, железо. На одном более дутом был кошмар, на втором потоньше было лучше, пару раз ездили, потом тренер вернул меня на старый. Почему - это его уже мнение ))) А пелям одевать на коня и я не вижу смысла...он не таскает, как многие конкурные лошади и на обычной восьмерке можно быть и погрубее рукой - лошадь не заметит...
так что в данной ситуации делюсь своими мыслями, но по сути решает только тренер и ставит эксперименты только он )) Он этого коня занет всю его жизнь....конь привезен с Украины им, заезжался им, работался им и напрыгивался им. Потом продали коня и продолжал работать под ним исключительно еще года три, а потом хозяином под руководством его же...Конь выступал 130-135, под тренером 140 и был всегда в призах. Поэтому я диктовать точно не имею права )))
меня просто удивляет, что сейчас многие мастера работают конкурных коней в веревках....и это теперь норма....видимо так проще..всадникам.

и мне немного не понятно, зачем одевать железо с рычагом, если лошадь наоборот не двинуть в повод?? Рычаг создает дополнительное торможение, т.е. на нем легко остановить и не давать разносить....а если лошадь ногой не продвинуть вперед, зачем рычаг???
Моя кобыла меня подтаскивала и да, пелям был супер решением..до того момента, как ее не отработали правильно. Тренер ездила на восьмерке и работала лошадь, а я на пеляме...когда лошадь стала адекватной - меня тоже вернули на простую восьмерку и я стала опять ездить на обычном железе
 
Ян, обычно мужчинам отдают коней, когда нужна рука "покрепче".
Ну и мужчины сами по себе намного сильнее женщин. Как в руке, так и в ноге.
Если только мужчина не специально выезжает под молодую хрупкую девушку лошадь. Да и то усилия он прилагает все равно сильнее девушки. Я мало встречала мужчин-берейторов с нежной "женской" ручкой.
пы.сы. а уж тем более турнирную лошадь надо подводить четко и правильно. Мужчина обычно это делает достаточно эээээээээ.... "контрастно" что-ли, не знаю как подобрать слово. Четко, сильно и бывает резко, ибо высчитывает "миллиметры". У девушки на такое не хватит сил, а у неопытной девушки еще и умений. Поэтому когда берут турнирную лошадь после мужчины, обычно сначала отдают девушке-берейтору на "переделку".

Шпрунт - это мертвая веревка от подпруги до капсюля. она рта не касается вообще. и в руки не идет.
А скользящий повод - от подпруги через трензель в руку.
Это сейчас так стало модно называть скользячку шпрутном, потому что шпрунт - короче и быстрее говорить.
Про лошадь поняла.
Про то что не двинуть в повод - причина процентов на 90 обычно не из-за трензеля.
пы.сы. почему все думают, что рычаг действует исключительно как тормоз? :confused:
 
Тогда у меня скользящий ))) его всю жизнь шпрунтом называли......а то шпрунт, о котором вы говорите видела только на картинке и никогда в живую )))
Да, эта лошадь не исправлялась мужчиной, а всю жизнь работалась мужчиной. Тренер и хозяин - оба мужчины. И мой тренер точно не будет работать "под девушку" - посмеется только на это ))) Это из серии, лошадь - это лошадь, а если у тебя нет сил и ты типа девочка, то ездий на машине))).
Насчет рычага..не то, что тормоз...но это рычаг..т.е. чтобы цапнуть за рот - нужно намного меньше сил....длиннее рычаг - еще меньше..это так сказать по моему мнению - просто упрощение, когда физически не тормознуть лошадь....
 
@Trof , ездила на некотором количестве коней, которые прыгали от 100 до 130 под мужчинами, ни одной лошади не хотелось впихнуть рычаг, чесслово))) Требовалось несколько более четкое управление в плане руки и ноги (особенно ноги!), но все вполне терпимо было.

По большому счету, согласна с @Tinker , либо ты всадник и спортсмен, и тогда учишься ехать и четко, и, если надо - резко, считать миллиметры, двигать, тормозить и пр., либо ты принцесска (я вот перешла плавно в команду принцесс :D)))) Это не отменяет подходящего железа или подходящей лошади, конечно.
И "мужикам" не отдают, они сейчас сами прекрасно себе выбирают коней, кмк)))
 
Шпрунт - это мертвая веревка от подпруги до капсюля. она рта не касается вообще. и в руки не идет.
А скользящий повод - от подпруги через трензель в руку.
Это сейчас так стало модно называть скользячку шпрутном, потому что шпрунт - короче и быстрее говорить.
Точно?
Мало того, что вокруг все шпрунт и скользячку как синонимы используют, так я сейчас погуглила и в конных магазинах тоже шпрунт это "от подпруги через трензель в руку".
 
эээээээээээ.....

ездила на некотором количестве коней
Я написала то, что написала. Ты же поняла это исключительно так, как ты поняла. В сказанном мной смысл был вложен совершенно другой.

Абсолютно. Как я и написала - последние годы все именно так и называют. А так же процентов 70 называют гог шамбоном и наоборот.
 
Как я и написала - последние годы все именно так и называют.
А можете бросить картинку правильного шпрунта?
Дело в том, что вокруг все используют скользячку, разные развязки, шамбон, Пессоа, один раз видела Тидемана. Но мертвой веревки от подпруги до капсюля никогда не видела.
И все вокруг говорят про скользячку "шпрунт". Даже те, кто очень грамотный в работе с лошадью и даже заграницей работал.
Так что сама не могу разобраться.
Гугл не помог.
 
26203-1.jpg


Ну и пара тем еще мохнатых годов.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/razvjazki-shprunt-i-skolzjaschij.10086/
http://www.prokoni.ru/forum/threads/shprunt-cherez-kolca-naruzhu-ili-vnutr.132216/

и не Тидемана, а Тодемана.

https://ru.wiktionary.org/wiki/шпрунт
И еще - https://how-to-all.com/значение:шпрунт
http://translate.academic.ru/Шпрунт/ru/
Вот еще из ВК - https://vk.com/topic-47328986_27843638
 
Последнее редактирование:
@Trof , ok, проехали, так проехали)

Шпрунт такой вообще ни разу не видела. Интересно, почему он вышел из обихода. Типа не эффективное средство? Правда, я вообще не особенно понимаю, чем он прекрасен. Таня, расскажешь?
 
Шпрунт - это разновидность мартингала.
Скользящий повод - разновидность повода.
Почему вышел из обихода не знаю. Может потому что появилось больше разновидностей трензелей, которые лучше контролируют лошадь, или больше разновидностей средств управления. А может обычный мартингал на повод в конечном итоге на практике оказался выгодней, чем шпрунт к капсюлю. Я не знаю. Никогда не задумывалась за ненадобностью.
 
ох, ура! мой дневник ожил ))) а то глух и нем обычно:D:D
Да, я тоже шпрунта не видела в использовнии. Но скользячку называют шпрунтом все..от мала до велика...странно, конечно, почему путаются в понятиях....
 
Но скользячку называют шпрунтом все..от мала до велика...
Вот поэтому я не собираюсь заморачиваться и дальше.:oops::D Для себя разобралась - и ладно.
На самом деле не только в ВЕ предостаточно примеров, как какой-то термин начинает неправильно использоваться и становится настолько расхожим, что смысла в перфекционизме нет.:)
 
хотела твой пост про лёгкость прокомментировать. я так всегда и ехала. но не от багажа знаний а от их отсутствия. показала лошади нужную барьерку, намекнула шенкелем что нам туда и тихонечко сижу. я не знаю ни расчёт ни подход ни нужный темп, пусть кобыла сама решает как ей прыгать. и скакала подруга моя на ней. она знала(ну или думала что знала) как оно должно быть и всегда старалась перед прыжком подчинить лошадь, подвести её в нужную точку и пр, и пр.. и лошадь картинно так валила всё. и палку и стойки, а зачастую и саму подругу)))
прошу не цепляться к словам: перед прыжком - это не значит что работать её она начинала за 3 темпа до барьера, а остальное время каталась.
 
Ален, я видела тогда твою кобылу в Комарово на старте под тобой )) На метре. И поражалась, как она прыгает..видно было, что ты ей просто не мешаешь, а она прыгает чистенько метр...тогда подумала, сколько я в Дусю вкладывала , чтобы проехать этот метр..а тут сидишь и лошадь работает..причем легко и непринужденно....без напряга, а моя просто из последних сил и в подчинении...лошади реально все разные.....
 
о, ты вспомнила тот старт.. я тут дипломчики перебирала и только сейчас обратила внимания что на дипломе за тот маршруте мне написали: за кавалетти!!!!!!!!
 
Я так понимаю, что неграмотное использование скользящего повода может очень испортить лошадь. А грамотное может очень помочь и ускорить процесс обучения лошади. И как же тебе должно быть приятно, что в глазах тренера ты доросла до следующего уровня :). Он тебя правда не на метр тренирует.

Мне кажется, что для езды с этим легким контактом, но с активной ногой, нужно очень хорошо контролировать лошадь корпусом. А лошадь должна воспринимать этот контроль. А это следующий уровень сложности.

Как мне 10 лет назад говорили: ты должна ехать на барьер головой, ногой и рукой, а спиной как бы придерживать.
 
Век живи-век учись ))) Посмотрим, как будет на шпрунте..как пойдет..главное не доковырять шпорой его бок, потому как проплешина уже появилась.....


Что из новостей. Готовились к старту в субботу. Хотела ехать в вс 105, но небыло коновода, поэтому решили 100 в субботу.
В начале недели попрыгали немного. Маршрутик.Все как всегда, но...чухонец в итоге вырос до 120,хотя мне показалось 130,видимо давно не поднимал. Прыгнули. Глеб говорит без рук..а он одиночкой в маршруте,без подсказок,по диагонали..говорит без рук и по жопе хлыстом...аааа..ну по жоме дала,но руку одну не отпустила,повод отпустила,но рукой придерживала. А Глеб чуть сзади и с другой стороны..думаю толком не видел,потому что промолчал.,думаю ура,шагаем.,фиг..говорит ещё раз и смотрю переходит на другую сторону
D83DDE02.png
D83DDE02.png
D83DDE02.png
чтобы точно увидеть..пришлось отпускать,иначе до утра бы прыгали.,отпустила,правда по жопе не дала,это уж совсем одновременно страшно
D83DDE02.png
D83DDE02.png
похвалил и отстал.
Потом моционили перед стартом, Бася был шикарен в веревках, расслаблялся, расширялся....

Поехали на старт. В этот раз закрутили маршрут сильно, повороты, повороты..куча мест для срезок... И так завернут, что стала боятся не запомнить..много прыжков как бы назад..т.е. прыгаешь и нет перед глазами нового барьера. Но все бы ничего..если бы тренер мой не разошелся )))) С нами еще ходила его ученица - он ей говорил совсем другое, другие заезды, другую работу...а меня пустил по самым коротким срезкам..ну ладно..но одна!! пока я о ней не знала - я просто волновалась..когда он мне ее сказал, то я вплоть до разминки не могла успокоить сердцебиение. Скажу так -понятно он был настроен сделать меня победителем и я бы им стала, если бы справилась )) Потому как ни один из 40 человек так не ехал! Была система, а дальше надо было срезать и войти в метровые брусья даже не по диагонали, а по касательной...а брусья стояли на полную, с учетом , что большинство барьеров было ниже метра. Так вот если в эти брусья войти по диагонили, то приземлишься ровно в стойку другого барьера, поэтому никто не рисковал, а проехать по касательной в брусья-есть риск получить обнос. Я говорю - Глеб, давай срежу, но войду по прямой, объеду барьер и прыгну девятое...а он говорит нет, тогда нет смысла...или срезаешь и уходишь по касательной, или нафиг срезку и после системы обьезжаешь барьер и заходишь ровненько, потому как тогда будет ходом движение активное и не потеряю время, как срезая и сокращая.
Но было велено срезать....Первый раз я сфотографировала это )) я поняла, что если реально я это сделаю - я буду просто круче всех)))
Так стоял барьер - прыгнул, обогнул №1 и ушел направо
CJqkdn_taEk.jpg


мне надо было прыгнуть так, в кустик и тоже резко уйти вправо и прыгнуть девятый.



86EBFNTfVzs.jpg



Размялись. Вроде ничего.
А вот выехали и как-то Бася не бежал совсем. Думала выдвинуть хлыстом по прямой, но вспомнила как он закидывался в обидках на меня и не стала..конь не молод, реакции не те уже....
Первый велено было сразу ехать наискосок, чтобы уйти на срезку в проезд. Начала наискосок, но потом он выровнялся сам...вот что значит опытная лошадь..мол не страдай фигней, я знаю прыгать надо ровно.....я еще когда подводила косо - он уши ставил -мол не понимаю куда едим..в поворот вписались..дальше проезд...Глеб сказал не уйдешь в 5 темпов-убью...пришлось разгонять внутри и снять с хлыста по плечу. Ушли. Потом брусья, чухонец и первая страшная подрезка налево назад. Чтобы так повернуть, надо мне его сократить..иначе укатит..сократила..а места то и нет впереди...выдвинула -а он нефига, продолжает гасится..брусья метровые впереди...втыкаемся в них и прыгаем с места....мда.....Бася герой..любой бы встал......терпеливый конь..надолго ли....выпрыгнул и даже не цапнул...потом система и тот страшный поворот..ухожу на срезку, вижу вроде точку, понимаю, что уж очень косо и обнесет...но на отталкивании, а попали мы далековато, я немного распустила повод и в прыжке не дожала ногой и он..опять же..как мудреный конь..говорит мне - дура ты...кто так прыгает..над брусьями в полете выравнивается и я понимаю, что идем мы в стойку, но поздно думать..приземляется , и делает мах налево...по идее , как и надо по книжкам))))) ну все...попытка была безуспешной...обьезжаем первый и прыгаем последнии два чистенько...короче не получилось....думаю все...убьет меня кое-кто.... Но нет..убивал он меня за первые те брусья и последний барьер..а тут говорит нормально -главное типа то, что ты ориентируешься, что делать дальше, если что-то пошло не так.....а ты соориентировалась, хорошо ушла в поворот и допрыгала. Было обидно..обидно, что попыталась и не вышло..но с другой стороны -это реально было очень сложно....
ну в итоге мы остались вторыми в открытом классе ))) А из 40 человек всех классов где-то 7-8, что очень хорошо для маленького толстого пони, который не хотел двигаться.

kv8PIyBJvIE.jpg



А потом была ржака ))) Стою я на награждении...стоят человек 20..потому как 2 маршрута вместе по 3 класса...и тут Вадик с кем-то беседует , поворачивается и говорит - "а давай вон Валя.." Зовут меня..раздевают..переодевают в синий редингтон и говорят будут снимать в кино..мол иди назад..наградишься и потом еще на камеру наградишься))) остальные в шоке-чего это меня переодели...наградили...потом зовут -одевают вторую медаль, дают кубок..со словами шепотом "верни назад потом" и отправляют назад ко всем ))) Как потом разузнали -снимают художественный фильм "6 чувст", драма, выйдет через год..там типа дочка главного героя занимается конным спортом..и меня сняли со спины на награждении.)))..и я влюбилась в этот цвет пиджака....

rtALacU2Vbs.jpg




 
Последнее редактирование:
Сверху