История Возвращения (или "Записки возвращенцев")..

Solovey написал(а):
И тогда, с Малинкой, тоже первой мыслью было - что с кобылой. Почему-то подумалось, что она могла сломать спину... То есть, в экстремальной ситуации приходит страх не за себя, а, в первую очередь, за зверя.

А вообще-то я много раз убеждалась, что всякие падания и травмы со стороны кажутся страшнее. То есть, за себя обычно не так страшно, как за других, будь то люди или лошади.
Насть, ага... Когда мы с Унитой обе навернулись (были на корде), то первый вопрос "Маша, с ней все в порядке?"

Да, это точно. До сих пор помню глаза Тани-Заровской, когда я об ветку снялась с Ню (т.е. падение через спину-назад). :shock: А я не то что испугаться, я и "мяу!" сказать не успела, а Таня была уже уверена, что я себе шею веткой сломала :oops:
 
Да, это точно. До сих пор помню глаза Тани-Заровской, когда я об ветку снялась с Ню (т.е. падение через спину-назад). Shocked А я не то что испугаться, я и "мяу!" сказать не успела, а Таня была уже уверена, что я себе шею веткой сломала Embarassed

Испугаться обычно не успеваешь. А окружающие - успевают, очень даже успевают :shock: . Я вообще-то раньше была специалистом по испугу окружающих:oops: . То меня по голове копытом приложат, поллица в кровище - а я удивляюсь - чего это на меня все так смотрят, то в бровь запястьем пнут так, что над глазом рог вырастет, а я опять удивляюсь - чего это у людей с лицами :shock: :lol:. Везет мне, в общем. Кстати, еще пример - когда по голове получила (жеребец встал на свечу и приземлился "удачно", на голову, по касательной, правда) - полезла ему под ноги повод доставать, испугалась, как бы конь не запутался. А потом не хотела отдавать жеребца девчонкам и идти лечить голову :))), потому, что девчонки были младше и я боялась, что он и их приложит... В общем, шоковое состояние со всеми вытекающими. Но страха нет, абсолютно. Потом - да, очень даже страшно.

По-моему, это не идиотизм, ...
Перечитала и подумала - а может это и правда, тогось... клиника? :lol: Муж мой по этому поводу сказал бы... :D
 
983900162_arnold_m.jpg
 
Дорогие и уважаемые дамы и девушки, а также конедамы и лошадевушки!

С Праздником!

27.jpg
 
Ох, давно я не лежал в колонном зале...

Надо же, один день не дотянула до месяца непосещения дневника. Здравствуйте, Прокони! Сколько лет, сколько зим...

Как-то в последнее время катастрофически не хватает времени (о, завернула, масло масляное!) даже на чтение форума. Поэтому на прокони даже заходить боюсь, потому как, точно знаю, обратно уже не выйду.

Вкратце - новости:

За этот месяц два раза выезжала в поля. Страааа-ашно - аж жуть! Хотя ничего такого и не происходит, но все-равно. Галопа в полях - не хочется абсолютно. Даже не представить, что когда-то хотелось.

Галоп... Ура-ура. Получился, наконец-то, подъем в галоп со стременами. Раньше было - или стремена, или галоп. Так что - прогресс. Но это с Масяней. Что будет на другой лошади - даже проверять не хочется. А ведь придется...

Это мы с Масаем выдвигаемся в манеж. Погодка-то какая!...
p070324-1.jpg


Заходим на палочки с громким названием клавиши...
p070324-2.jpg


На переднем плане - работа с новичком на корде. На Бенике (кроме всадника, конечно :) ) иппотерапевтическая седелка. На заднем плане - мы с Масем, галопим.
p070324-3.jpg


...А в понедельник меня торкнуло, как говорится. Муза посетила, то есть. Этакая вебмастерская (или вебмастеровская?) муза, хатэмээльно-сиэсэсная... В общем, у нашего клуба появился сайт. Ну, не сайт, а так, сайтик. Он, правда, еще не очень-то наполнен (собственно, отчасти поэтому меня и нет на проконях), но все равно, как говорится, заходите, люди добрые. Там фотографии наших лошадков есть, ну и вообще, информация кое-какая о родимом клубе.

Вот оно, здесь: http://pharlap.spb.ru/
 
Угу, а я, как главная вуайеристка подсматриваю. Мне только писать лениваааа
 
Ой, люди! Хорошо то как!

Да, чего-то последнее время писать совсем лениво. Наверно, весна действует. Как-то последнее время совсем не пишется. Все время вспоминаю, как меня "перло" летом. Вроде бы сейчас и эмоций не меньше, и все время происходит чего-нибудь...

Вот вчера, например. Приехали мы просто потусоваться. Ага! Счаз! В результате я сначала влезла на час на Мася, а Ольга - на Бена. А потом мы вместе бегали на корде Гулю (в качестве товарищеской поддержки приболевшей Гулиной маме). Гуля была просто в шоке - вместо любимой, дорогой мамочки приперлись какие-то тетки, сначала набросились со щетками в деннике - аж втроем! :shock: Потом выволокли бедную маленькую рыженькую лошадку на улицу, где снег, ветер и вообще, холодина. И давай гонять! Одна грымза за корду держится, а вторая - кругами с шамбоньером бегает за бедненькой кобылкой, да еще ШУРШИТ (это у Ольги куртка шебуршавая :D )! В общем, прочитали мы бедной девочке попутно лекцию на тему того, как мать надо беречь и жалеть, и как бедным лошадкам плохо без мамки. Кобыль, похоже, прониклась. Вот только надолго ли?

Мась, как всегда, радовал. У нас уже не первую неделю прогрессирует загадочная болезнь: когда мы проходим по манежу мимо конюшни ездой направо, нас крючит и плющит и валит внутрь манежа, как сильным ветром парусник. Да-да, нам ОООО-чень страшно! Ездой налево - не страшно. а направо - ООООО :shock: . А еще мы теперь в произвольные моменты времени вдруг подрываемся и топим. Это Мась-то, самое "экономичное" животное на нашей конюшне! Впрочем, есть аж целых два приятных момента: во-первых, бежит Мась недалеко, видимо, природная лень берет таки свое. А во-вторых, от меня все-таки не пытаются избавиться. Это радует больше всего, так как Мась, спасая свою рыжую шкурку, всадника обычно катапультирует. Сбрасывает, так сказать, балласт...
 
Я тут глянула сайт. Вот не обещаю, но было бы интересно как-нибудь летом съездить на прогулку. Цены не маленькие, но и не так чтобы совсем заоблачные. Направление наше, Лужское. А вот интересно, какие из лошадей на фотографиях ходят в прокат?
 
В прокат ходят практически все, кроме Golden Girl (она же - Гуля, она же - Гулошадь) - она ну такая спортивная и конкурная, что страшно, аж жуть! У остальных большую часть времени характер нордический, и от человека, на них садящегося, можно не требовать написания завещания :roll: . В принципе, в планах есть добавить на сайт краткое описание каждой лошади (совместными усилиями тренеров, владельцев и сочувствующих их даже уже сочинили...).
Приезжайте хотя бы просто в гости, будем очень рады! А в принципе, лошадь не обязательно брать на час - многие берут на пол-часа - и бюджетно, и удовольствие получают. А пол-часа поездив, все равно тусуешься на конюшне целый день :oops:
 
Ну, для меня выбраться на конюшню и не поездить - все равно, что прийти голодной в ресторан, полюбоваться на накрытые столы и уйти :wink: . И полчаса тоже не прокатывает - за это время только разогреешь лошадку шагом-рысью. А галоп :roll: ?
Описание каждой лошади на сайте - это было бы интересно и полезно.
Но, вообще-то, если бы ты знала, в сколько мест я собираюсь "как-нибудь выбраться" и все никак не выбираюсь... :oops:
 
Ну, и мы такие же - уже год как собираемся к Лиске с Зарой в гости выбраться, уже и ехать ближе, а все никак... Может, конечно, если еще годик подождать, то "гора придет к Магомету"...
А на сайте моя мечта - сделать "Интернет-магазин" - online-бронирование лошади на прокат. Вот только, боюсь, самой же и писать придется :( . Но тогда в конюшню нужен компьютер с выходом в Интернет, а это уж совсем круто...
Если все же соберетесь к нам - пишите, встретим!
 
Ой, тогда извините, что на ты. А то я как-то уже привыкла по дневникам тыкать, - уже запуталась, к кому обращаюсь :oops: .
 
Господи, что ж я такого сказала :oops: ? Ко мне можно на ты (тем более от старожилов форума :D ), я не обижусь!
 
Ира, будем рады, если к нам соберешься (на ты, правильно я поняла? :D ). Тем более, что у тебя, насколько я понимаю, есть общий интерес с нашей хозяйкой (viciniya) - Ильмень. Посмотрела у тебя в дневнике его фотки - ну до чего ж красавец!
 
Да... Похоже, судьба моему дневнику тихо утонуть в пучине форума... Вот нет времени писать, НЕТУ! Ох, нелегкая это работа - быть админом сайта... Кстати, мы поменяли адрес, завели себе домен. Теперь сайт называется http://www.pharlap.spb.ru/

...Опять училась ездить галопом. Опять ни черта не получается. Весна что ли, авитаминоз? Никак не словить движение - то появляется, то исчезает, ну прямо как Чеширский кот. А ведь месяц назад казалось, что все уже, вот оно, пошло - и опять куда что делось. По моему, Галя скоро начнет биться головой (не исключено, что моей :) ) о стену. Но, все-таки, если расслабиться, сосредоточиться и поймать движение (а также, если предварительно взять нас с Масем на корду и объяснить Масю, ЧЕГО именно от него сейчас будет добиваться это нечто наверху :wink: ), то периодически таки удается сесть путево. И это сразу ощущается, настолько легко начинает идти лошадь - просто праздник. И, если нормально сидеть, получается даже скорость регулировать от корпуса. Но как только уходит посадка - конь превращается в умирающего лебедя, а то и вообще вкапывается на месте. Все-таки Мась - отличный педагог. Ни одной ошибки не пропустит. Но самая беда, конечно - с подъемом. В подъеме в галоп, судя по Галиным словам, у меня участвует все тело. Я про себя поняла, что так я помогаю своему шенкелю, которого, в общем-то, и нет. Мышцев-то нету, вот и шенкеля нет. Естественно, Масая этот брейк-данс сбивает с толку...

О мышцах ... Недели две назад я покалечилась. Решила сделать утреннюю зарядку. Ну, и присела раз 5, с выпрыгиванием, как в детстве, перед джигитовкой ... Дня три потом хромала, спускалась с лестницы одной ногой вперед - потянула бедро. Коллеги (которым на круг по 45-50 лет) хихикали и сочувствовали. Дурная, мол, голова.... ну и т.д.
 
Еще о Масе...
Нет, вот до чего же все-таки загадочная зверушка!
Дело было так. Мы с Масем отбегали смену, следующая смена ушла в поля, а мы остались отшагиваться, а потом, как у нас обычно случается, решили попастись. Надо сказать, что пасемся в руках мы с Масем всегда на железе, потому как этот славный лошадь имеет милую привычку в самый неподходящий момент втопить в произвольном направлении, и справиться с ним на недоуздке мне (да и не только мне) не по силам. Впрочем, на скорость поглощения травы наличие в Масевом рту железа почему-то никак не влияет. Расседлались мы, сняли мартингал и потопали на полянку возле манежа - кушать. Кушали долго и с аппетитом - что-что, а уж травку пожевать мы любим... Ну, и допаслись мы, в общем, до возвращения смены из полей. Смена пришла на площадку галоп делать. Ну, думаю, Мась - зверь ленивый, да еще травка тут, вкусненькая... Посоветовались мы с тренером и решили, что Мась галопу не помеха. Отвела я его подальше, в сторонку, в кусты, чтобы трудящихся не смущал своим довольным видом. Гуляем, кушаем. Смена погалопила. Сначала Ольга на Булке галопила, потом еще один человек на Чабане. Потом снова Ольгина очередь пришла. Поднялись они в галоп - и тут вдруг Мась буквально выпрыгивает из травы и пытается вломить галопом за Булкой. Естественно, делает вокруг меня круг почета и вкапывается. Зато Булка с криками "помогите, убивают", топит галопищем по манежу. Ольга не без труда уговаривает ее, что все свои. Рыжая морда под мои грозные нотации спокойненько трескает травку. Ольга снова поднимает Булошадь в галоп. Мась подскакивает и снова делает бедной девочке "бу!!!!". Тут я окончательно зверею, делаю "бу!!!" Мастеру и уволакиваю от вкусной травки в конюшню. У Рыжего на лице - искренне возмущение: "Как это!!! Куда меня?!!! Здесь же вкусно!!!"
 
Однако, всплываем!

Итак, Возвращению 1 год 2 месяца 3 недели и 3 дня. Надо отдать мне должное, практически целый год мне удавалось удерживать себя на уровне "конюшня - раз в неделю". Но вот наступило лето... И меня "засосала опасная трясина". Приходится признать, что лошади занимают все больше и больше места (и, главное, времени!) в моей жизни. Апофеозом стало мое двухнедельное "дежурство по Масю" на время отпуска Масевой мамы. Я приезжала к ребенку после работы практически каждый день, чухала, выгуливала. Словом, почти ощутила, что ж это такое - аренда лошади. Заодно поняла для себя - максимум, что я могу себе позволить - треть аренды. Иначе меня попросту уволят из семьи :molotok: ... при помощи ноги (с) Зато теперь мои побеги на конюшню по будням "всего-то" 2 раза в неделю уже особенно никого не впечатляют. :D ...
 
Сверху