История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
:( :( :( Эх. Что-то я напрягаюсь.... Надеюсь отдых ей пойдет на пользу...
 
А ты рассмотривала вариант вообще ее снять с нагрузки и отправить в матки, например? Если у тебя задача прыгать, то вряд ли у тебя с ней это получится :cry: это очень грустно, но жизнь есть жизнь.
 
Нагрузки вообще снять нельзя. Кобыле нужны дозированные ежедневные физические упражнения. В полях она развалится быстрее, как это не прискорбно.

Сегодня лучше было: шарилась по леваде, перемещалась, ногу тянула, облегчала, но так явно не хромала. Укололи.
 
Я согласна про дозированную нагрузку, но просто Тинкер хочет прыгать, а мне кажется, если я ошибаюсь, то я только рада, что у кобылы перспектив в конкуре, даже любительском, из-за ноги, все-таки нет. :(
 
Смотря что считать перспективами.... Думать о годах вперед - нет, но разряд я все-таки пока хочу получить и именно на ней. И медалик может еще повозим. Мне приятно с ней вместе что-то выигрывать - это как маленькие личные победы. А вообще всё по этому поводу написано в дневнике, повторяться не буду.
Меня так смешит эта заветная фраза - в матки...... Точнее звучит как отмазка. Что такое в матки? Жеребенка для себя? Нафига он мне сдался мелкий, да и двух коней - это слишком. В разведение? Рысака? Кому? На продажу? Кто купит рысистую лошадь? Разводят тракенов, верховых и т.д. Рысаков разводят для бегов. У нас в Питере не бегают, нет условий. В Москву? Кому там сдался жеребенок, от кобылы без бегового прошлого? Вообще пустая мысль, если подумать. Просто так никто не кроет - кроют с целью продать или для себя. Мне не надо, я не умею с жеребятами обращаться. Купить никто не купит - есть и получше предложения. Тем более такие вещи с артритом могут и по наследству передаваться.

Сегодня нога лучше. Пошли пошагали часик. Под верхом вообще не чувствую хромоты, со стороны может быть... Порысили в крытом манеже 7 минут. Двигаеться хорошо. На улице перекопали дорожку и теперь там отлично ездить, в крытом сейчас хуже (пока в выходной Наталья Юрьевна не перекопает). Вобщем довольна состоянием лошади. Думаю оклемаеться. Просто пораньше надо было ей перерывчик сделать. Такое уже было и не раз. Я сразу реагировала и хватало на несколько месяцев. Просто увлеклась прыжками - Ольга мне последнее время задирала повыше и меня туда тянула без головы.
 
Я рада, что не правильно поняла, и кобыла у тебя "на ходу", просто требует отдыха :D
С такой красавицей приятно в люди показываться, я тебя понимаю :).

А жеребенка, конечно, для себя нужно плодить :roll: Хотя артрит несколько напрягает, согласна.
 
Для себя проще заезженную лошадь купить, чем 2-3 года просто содержать. Еще неизвестно, что из такого ребятенка вырастит. Шанс получить больного жеребенка при Питерских погодных и других условиях почти равен шансу купить нездоровую лошадь. Но это хоть можно узнать поездив на ней, а не содержа несколько лет.
 
Только мы вроде как отхрамались.... я уж подумала сегодня нормально поездить и полазить крестики, как на тебе!! Приезжаю, а у лошади вместо задних ног - столбики, точнее СТОЛБЫ . Так раздуло, как никогда!! Пока в голову одна мысль приходит, подтвержденная несколькими людьми. Почки. Говорят - первый признак. Ольга засомневалась - мол, ты ведь ее не мыла... и тут я вспоминаю, что Светик ее в воскресенье помыла после лужи и завела мокрую в денник.... Погода была не очень. Блин, лучше бы я приехала тогда. Завтра дано поручение Ольге поймать вета (Крицина не в городе) и взять анализ мочи. Будем смотреть. Попаслись. Потом пошли с Ольчиком и она ее (перед своей тренировкой) 20 минут поливала холодной водой из шланга в манеже, точнее ноги конечно. После таких процедур ноги немного спали. Пошли шагать. Шагать по парку час после работы сил небыло и я поплелась на кордовый круг. Лошадь без лишних мыслей встала на круг и поплелась с трудом. Я переминалась на месте. Потом все бодрее и бодрее и в конце вообще хорошо. Кстати - она не хромает. И даже ногу не облегчала. Немного порысили по минуте с перерывами. Ноги спали практически целиком. Грустные завелись. ..Вот я и попрыгала. Завтра не смогу приехать, а ее надо бы пошагать. Блин, совсем разболелась. "Без работы кони дохнут"
 
Эх...
Это было просто предположение первичное. Если помыть и лошадь будет на сквозняке, то запросто. Как выяснилось Светик ее просто протерла мокрой губкой и поставила. В ее деннике не холодно, так как он самый дальний от двери.
Приехала сегодня Наташа - вет. Сказала, что отравление. Переда тоже отекли. Неизвестно чем. Ее предположение-корма. Могло что-то попасть, ну типа крыса пробежала. Или в траве что. Тем более Ольга постоянно косит и коням дает, так как попасти нет времени. Фиг знает. Прописали полифепан (земля такая). Знаю по себе - штука обалденная! Выводит все гадости из организма. Это типа активированного угля, только в большой концентрации. Убрали корма, так как белок сейчас не нужен совсем организму. Вода и сено.Попросила Наташу взять кровь на анализ, та сказала бери, но повезешь сама. :shock: Интересный ветврач..... Хотя ктобы сомневался.... С учетом моей работы, я просто физически не могу отвезти. Написала Крициной смс, она сейчас не в Питере. Вчера в 12 ночи переписывались, она сказала, что вряд ли почки. Сегодня поделилась диагнозом. Она сказала, что вполне. Причем тоже сказала, что наверно от корма или может такая фигня быть даже от сена. Я ей написала, потому что помнила, что полифепан очень вымывает кальций из организма, но она сказала, что ничего страшного - травой потом востановит. Классная она все-таки! Всегда посоветует, даже мне как-то диктовала по телефону, как готовить и замешивать компресс. Мега врач. Обожаю. Может позову ее во вторник взять кровь на всякий пожарный.
Днем попросила Аню выпустить ее куда-нибудь погулять, но как поняла, лошадь стала носиться и она ее завела. Странно..не думаю, что носилась. Вечером приехала на конюшню. Около девяти. Привезла земли. Смешала с отрубями и сухариками. Сена у лошади не было. Бедная, голодная :( Поела немного, но потом стала плеваться. Не пошло... допихала в рот вручную, но походу мало съела. Завтра попробую с яблоками дать. Пошла в манеж, там как раз Сибирцева отзанималась. Полила ноги водичкой. Дусь стояла на свободе, не привязанная и кайфовала. Потом оставила ее в манеже. Ноги почти спали. Кстати были намного лучше, чем вчера. И переда нормальные, хотя утром отекли. Дусь в манеже навалялась, но кстати даже после вставания не зажигала, как обычно. Так и оставила ее в песке. Набила рептухи и попросила Машу ее завести, когда пойдет спать. Вот так.
 
Решила сегодня все-таки немного поездить верхом. Приехала поздно, так как очень хотелось поспать. Ольчик уже отъездила. Одна надежда была на Лену с Вальбергом, именно она мне и скрасила одиночество. Ножки сегодня лучше. Дусь грустный. Приехала Наташа - вет. По ее животу я поняла, почему она не хочет везти нам кровь на анализ :lol: .
Выползли в манеж, пошарились, порысили. Пришла Лена. Прокат как раз свалил и мы остались вдвоем. Точнее вчетвером. Как же меня достали практиканты, которые тоскают по парку всякие большие хрени и мерят территорию! Геодезисты чертовы!! И странные парни в плащах.... Дусь немнго сторонилась.
Больше всего люблю свою лошадь за безопасность. Вот почти 2 недели шагала, а потом под верхом ни капли сверх бодрости. Все чино и благородно. Поездили часик, а потом я Лене предложила поменяться конями. Она побаивалась Тусь, но села. Да....Дуся меня избаловала на шенкель, да и вообще...вот окончательно убедилась, что она идеал. :lol: Вальберг шагал так, как Дуся останавливаеться для каканья :lol: Замирая. На шенкель глух. Пришлось слезть и взять хлыст. Вот меня поражает - как это лошадь не хочет бежать вообще!?? Это ведь ненормально? Тем временем Лена решилась все-таки поднять Дусь в рысь и та ее очень быстро унесла :lol: Как все-таки моя лошадь чувствкет всадника!! Разнесла прилично. С трудом та ее остановила. Следующий подьем превратился в галоп. Дусь несла, игнорируя ее попытки остановить. Потом остановила с моих рекомендаций :lol: Два варианта - либо Лена не очень ездиет, либо Дусь - лошадь одного всадника. Тем временем я немного порысила на Вальке. Мягкий, но седло мне очень неудобно, скользкое и круп у него шире - ощущение, что на шпагате. А со стороны лошадь довольно худой. Поскакала немного галопом. Мне не понравилось, короче. Но было интересно, так как не ездила на других конях несколько лет наверно... Ну не считая Урусты в крытом манеже.Короче тренировка затянулась на полтора часа. Отшагались, завелись. Было время и решила Дусе завезти побольше опилочек, за что была отругана Юльчиком :lol: ибо в среду дезинфекция. Хотя...еще 4 дня - по-моему глупо за неделю не убирать коней, чтобы меньше выгребать. Я понимаю человеческий фактор, но ноги потом кто лечит.
Еще мы почти убили передние подковы, аж просвечивают. Приехал сегодня Саша, обещал на следующей неделе поковать на перед, а потом после Москвы зада. Наверно не хочет сейчас со сваркой замарачиваться. Ну ладно, может стрелку посмотрит, мне кажеться, что она почти уже не гниет. АСД теперь не мажу, тоже пшикаю Кубатолом.
Вот.
 
Так а хромает то она меньше?

Мечтаю о лошади чуткой на щенкель 8) Все говорят, что у меня такая :lol:

Здорово, что на странных предметов не очень боиться. Это супер качество.
 
Не хромает.Да и хромает и тянет - разные вещи. Она тянула )))
Да, с психикой у нее все просто зашибись! Крицина уже не первый раз ее называет идеальным пациентом :lol: Сегодня брала кровь из вены прямо в парке, лошадь я за корду держала :lol: И в сустав без снотворного колола раньше. Стоит идеально.
Итак. Новостей много, но мелких ))))
Во-первых. lowadi.com - зло. Еще я умудрилась там убить лошадку, которую так бережно растила
Во-вторых. Я сегодня уволилась.
В-третьих. Приезжала Крицина. Договорились сначало на пол восьмого. Но я побоялась, что не успею и перенесла на 8. Приехала она в пол девятого, хорошо, что почти час меня развлекала Лиза. Посмотрела кобыль, потом посмотрела, как бегает на корде в крытом манеже, не понравилось, пошли гонять в парк на траве. Потом я с ней бегала по прямой по дорожке :lol: Короче Дусь вообще не понимала, что происходит. Крицина сказала, что вообще рысаки очень своеобразно бегают....Потом говорит - ну что, кровь будем брать. Я-прям здесь?? А она - ну и что? и улыбаеться ))) У тебя идеальный пациент ))) Набрала 2 шприца. Потом пошли на коновязь. Пощупали нам спинку, очень долго прослушивала легкие.. Хочу заметить, что я этого не просила )) Обожаю ее. Кстати у нее вздулись последние ребра от того, что она элементарно перепала, так что, Светик, без паники!!! :)
Сказала, что не очень похоже на отравление, но анализ покажет. Посмотрим. Крицина предположила, что это от того, что сняли резко совсем с нагрузки, когда отхрамывались. Короче наговорила кучу интерсного как всегда, что и не напишешь :) Обожаю ее!! Час со мной проговорила. Самое приятное, что она в городе на 3 дня и в первый сорвалась ко мне. Тоже сказала, что если могу, то заберу кровь. Я ответила, что никак и она без вопросов - хорошо, заберет другой человеки мне по телефону скажет. Короче все "под ключ" :) Буду в четверг с ней общаться. А пока - траву можно, кушать по треть гарца. Работать можно. Только естесственно бинтовать не на отеки. Т.е. пошагать, подвигаться без бинтов, а потом намотать и работать дальше.
Отдала я 2500 штуки (( Опять минус бабло. Но довольна. Будем ждать. Завтра поскачу немного.
 
Итак...

Вчера кобыль была вроде ничего и не дожидаясь анализов я плюнула на все и сказала - Баста!! Я ее лечу и мне решать!! Хочу попрыгать!!! У Ольги не было выбора.
Вышли, размялись. Дусь перла как танк. Не помню, говорила или нет, но есть у нее такая особенность.....называеться Дусина охота.... у всех она проходит по-разному и обычно это заметно...но малыш приличный лошадь и никак знаков не падает (ни писаеться как некоторые....) :lol: НО... первый день - это жесть. Раньше я не понимала, что такое и Ольга мне не верила, что я вообще не могу с ней справиться..просто не попадала на ЭТОТ день никогда...а когда попала вперые - то поняла )))) Лошадь таскает, посылает далеко и на долго и этот день проще просто пережить, чем пытаться ей что-то доказать. Пол тонны просто кладуться в руку и тащат. Я давно не попадала, но вчера походу был именно тот день. Сначало думала, что просто сил от отдыха прибавилось, но когда Ольга сказалал, что Уруста и Спарта в охоте - я все поняла :lol:
Попрыгали крестик и потом маршрутик из крестиков. Без ажиотажа, но я и этому была рада - не могу без прыжков, так плохо ((( Дусь была как всегда на высоте и все прошло отлично. Отшагались, завелись. Стояла на 4, даже не облегчала ногу.
Намекнула Ольге, что пора и поездить на кобыле.... Она вздохнула :lol: Халява кончилась. Как узнала сегодня - поездила хорошо, правда в крытом манеже из-за дождя. говорит, что отлично.

Сегодня в 22 часа написала Крицина.
"Есть воспаление, похоже в мышцах. Лейк и палочки больше нормы, лдг кфк и аст завышены. Это может быть и из-за храмоты, и из-за того, что нагрузку сняли, а из-за корма-нет. Купить "Биодил" 2 флакона, по 20 мл в/в 1 раз в 5 дней, 5 инъекций. Двигаться, но не работать. Примерно 3 рыси по 3-5 минут. Шаг- максимум. Еда - без овса, сено-трава - вволю, жмых посолнечника или раст масло - обязательно." Ну это все кучей смсок )))
Походу эта вся хрень из-за того, что сняли резко с нагрузок, не убрали овес. Позвонила Ольге (ассистентка), так как решила взять анализы на руки, а они у нее, пока Светлана не в городе. Пробазарили с ней почти час - я расспрашивала все про результаты, так как по смс не спросишь. Она подробно все рассказала. Говорит, что у них такая фигня была, но намного серьезнее. Жеребец, кроющий, работанный..решили кастрировать...до этого 2 раза покрыли. Кастранули. Через день он не мог стоять на ногах. Воспаление мышц. Это реакция на стресс. Типа такое может быть даже после серьезных выездных соревнований и чего угодно. Ну Дусь действительно была в активной работе, и прыгали мы уже под метр, а потом резко стали шагать и стоять 23 часа в сутки. Жеребца этого подняли за 2 дня. Этим же лекарством. Это типа витаминов для мышц. Она говорит, что его даже колят часто перед серьезным стартом. у нас мол не критично.

Вот так. Теперь Светику прибавилось работы по шаганию, я вроде как опять экономлю деньги на тренерских и опять никаких прыжков :(
 
Итак. Нас подковал Саша в выходные на 4 (это я для себя пишу)))
С лекарством оказалась труба полная. Списалась с Крициной. Она посоветовала тогда купить подкормку Е-селен и витамин В12 с Атф курсом на 20 дней по-очереди. Купила. Оставила около 4 тысяч на все. Эх....
Забрала анализы у ее помощницы, отдала Ольге, что бы та оказала Наталье. Пусть смотрит на свое отравление.
Дусь бодра и весела. Хромать не хромает. Бегаем на резиночке, моционим. Очень помогает Светик! Чмок.
Ольгин тренинг я оставила, все-равно кобыла не перенапрягаеться. Это мне стоило полторы штуки. Ну все не так плохо )) С Наташей конюхом договорилась вроде как о травке, что та будет ей косить. Травка нам очень нужна. А, еще купила жмых. 700 рэ. кушаем вроде с удовольствием.
Вот, ничего в общем интересного.
В субботу едим в Ропшу смотреть скачки )))
 
Да уж, подкормки дело такое... не дешевое :(
А подсолнечный жмых где покупала?

Тут, конечно, так не принято, но я вот считаю, что чем меньше овса, тем лучше... Это очень спецефический корм. Я знаю, что у нас все им кормят... но ведь не случайно в Англии им кормят, только когда совсем денег на специальный корм, даже самый дешевый (а он весь вообще без овса или с очень маленьким содержанием), жалко. Ну а всяким супер атлетам добавляют в сезон соревнований по горсточке. Я свою точно сняла бы с овса, но все таки в таком возрасте уже не хочется эксперементировать. Особенно с учетом нашей склонности к скелетообразной форме :mrgreen: .

А так замечательно, что кобыла не хромает. Желаю, чтобы вы к прыжкам вернулись побыстрее! Потому что летать - это здорово. :P
 
Спасибо! Будем стараться, хочу все-таки на разрядик.... Блин, надо вступать в федерацию (((

Жмых в Фаворите покупала на Лесной.

Еще интересный моментик.... Отдала анализы Натальи, а она - мол там написаны собачьи нормы... Посмотрит лошадиные и скажет результат. Странно как-то.... И мол отравлением там попахивает. Кому теперь верить?? Запуталась совсем :lol:
 
Сверху