История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Лошадь спит. Чуть опущены уши
И лениво прикрыты глаза.
Лошадь спит. Жизнь во сне явно лучше.
Тише, тише. Мешать ей нельзя.

И во сне этой лошади снится...
А что снится - то нам не дано.
Может, лошадь карьерищем мчится,
Может, ест, может быть, ничего.

Может, снится ее тренировка,
И барьеров цветных суета.
Может, снится расчистка и ковка,
Может, бег, может быть, хромота...

Может, степи ей снятся без края,
Степи - солнце, свобода, трава,
И во сне, как давно, молодая,
Рассекает по полю она.

Лошадь спит, головою поникла,
И в конюшне как жизнь замерла,
Шорох, фырканье, все вокруг стихло.
Я уйду от ее денника.

Запах утренний, свежий, играя,
Ветер внес, разбудил лошадей.
И лениво глаза открывая,
Лошадь новый приветствует день.
 
Остался час всего лишь нам до старта
Пора идти осматривать маршрут.
И снова мы как школьники за партой
Зубрим его за несколько минут.
Знакомо всё, как дважды два - четыре,
Канава, веер, жердевой забор
Там взять по выше, тут чуть-чуть по шире.
Пора приятель, колокол, пошёл!
Пройдут года, поедет кто то новый
На кубок за тебя и за меня,
А ты уйдёшь на память, сняв подкову
Со своего последнего коня.
 
Через год, а может два…
Век не видеть бы седла!
Человек меняет позы,
Прибегая то к угрозам,
То к вкуснющим угощениям,
Якобы, прося прощения.
Мы, конечно, им простим.
Где – ни будь, да выручим!
Только вот беда, какая…
Хочет душенька родная
Скачки, где-нибудь в полях,
Чтобы сердце… прямо ах!..
Больно тесен наш манеж,
Прям в углу нигде не срежь!
 
Стать и грация движенья
Лишь присущи лошадям с рожденья
Широко открытые глаза
Не солгут вам никогда

Если лошадь потрепать за гриву
То она заставит повторить
Морду между рук просунет
Будет долго фыркать и просить

Если вы верхом не мастер
Лошадь вам простит огрех
И поможет тихо рысью
Не разгонится на бег

А в галопе лошадь словно,
Как волна идет по морю
Развивает ветер гриву
Словно бы летит Пегас по небу!

Так что люди полюбите
Лошадей как мы их любим
И задумайтесь об этом
Лошадь рядом с человеком!!!
 
Живое красивое и благородное,
Вечно подвластное,вечно свободоне.
Страстное,пылкое и непокорное
Страшное в гневе,несколько вздорное.
Теплое,нежное,вечно желанное.
Смелое,доброе,несколько странное
Тихое,кроткое и осторожное.
Внешне простое и внутренне сложное.
мило-веселое и добродушное.
Хитро-упрямое,все-же послушное.
Сердце горячее нам непонятное
Сильное,быстрое,часто игривое
Томное,нервное.гордостроптивое,
Умное,верное,очень ранимое
Вечно и всюду нежно-любимое
Ветру и времени только подвластное.
Вольным рождением вечно прекрасное!
 
Или мне снится, иль чудится мне,
Будто скачу я на быстром коне
В синее утро, над синим ручьем,
В призрачный мир, где мы только вдвоем,
В мир, озаренный улыбкой одной,
В мир, окрыленный заветной мечтой,
В мир бесконечно цветущей весны,
В мир, где сбываются детские сны!
Легкою птицею, конь мой, лети,
Как я боюсь затеряться в пути,
Как я боюсь покориться судьбе,
Как я боюсь ошибиться в тебе!
Быстрые кони волшебной страны,
Вы обязательно людям нужны
Гордо летящие в светлую даль,
Где отступают и боль, и печаль.;
 
Лошади… Отблески света
Мне их нарисуют в ночи…
За что их люблю? Нет ответа,
И слов мне не нужно – молчи…
Сквозь тысячи лет, сквозь века
Я любовь к лошадям пронесу
Она бескорыстна, чиста и легка…
Снежным вихрем в весеннем лесу,
Остатками талого снега, дождём
Они пронесутся галопом…
Мы не станем мешать – подождём,
Пусть мчатся на крыльях потока.
Огнём безмятежно печальным
Загораются тихо глаза,
И будто бы криком отчаянным
Прокатилась по храпу слеза…
Они любят простор и свободу,
Но они не сумеют сказать,
Что мы им преграждаем дорогу
Нет, не смогут они нас предать…
В честности их и в доверии
Бесконечно несчастие их
Они будто из высшей материи,
А мы беспощадно так мучаем их…
Лошади… Их люблю беззаветно…
Люблю их безумно за то,
Что в нежном дыхании лета
По жизни проскачут легко…
За глаза, за душевный огонь,
За мечту, что они воплощают,
За мгновенья за ветром погонь
И за то, что они всё нам прощают…
За веру и за привязанность нежную,
За то, что поймут и утешат всегда,
За память, за душу их верную,
Моя к ним любовь – навсегда…
 
скакать не привык, мой аллюр – это рысь!
Четкий сильный размеренный ход.
Мой жокей, за поводья свои не держись-
Ты мне ранишь чувствительный рот!

Сколько можно уже, я устал повторять-
Зря стегаешь меня ты кнутом!
Не сорвусь я в карьер, должен это ты знать!
Я тебе хлыст припомню потом.

И не думай что ты, сидя гордо в седле
Как король, можешь мной управлять.
Коли я захочу – будешь вмиг на земле
Под копытами смирно лежать!

Больно шпоры впились – твой последний рывок,
Но остался все тем же мой ход,
А тебя ждет сейчас мой коронный прыжок –
И лицом вниз свободный полет.

Закушу трензеля – и нет власти твоей
Надо мной! Я встаю на «свечу»….
Ты пойми - Я рысак! Я - орловских кровей!
Я галопом скакать не хочу!
 
В забытом храме встану у порога,
И подойду тихонько к алтарю.
Я так давно хочу спросить у Бога:
-Спаситель, есть ли лошади в раю?

Ведь этой жизни лучшие мгновенья
Я провожу, наверное, в седле.
Пусть это странным кажется кому-то,
Нет ничего прекрасней на Земле

Безумной скачки, мощи и напора,
Трёхтактной дроби кованых копыт,
Шального ветра, воли и простора,
Да горизонта, что к себе манит!

Дороги лента вдаль ведёт куда-то
Среди лугов, туманов и дождей.
Поверьте, люди, я не виновата,
Что родилась влюблённой в лошадей.

А конь губами трогает ладони,
В траве роса алмазами блестит,
И целый мир в глазах лиловых тонет,
И солнце пряди гривы золотит.

Быть может мы судьбу не выбираем
И свыше дан огонь Души моей.
Прости, Господь, но мне не надо рая,
если в раю не будет... лошадей...
 
Вчера почти весь день шел дождик и когда я доехала до тренировки, он и не думал заканчиваться. Ольга грустно вздохнула, что хотела избежать езду в крытом манеже, но похоже не получиться. Манеж был засыпан свежим песочком и под копытами раздавался непривычный звук другого грунта. Алю посадили на Текилу без стремян и Киру на Веселку аналогично ))) Еще ездила девочка на Толике (прокат). Как ни странно, Аля была довольна (особенно когда не могла запрыгнуть на лошадь))) Я в это время подумала – как же хорошо иметь свою лошадь…тебя не посадят неизвестно на кого ))) Почувствовав, что Ольга не намерена ставить барьеры, я заранее намекнула, что очень хочу попрыгать. Она высказала мнение, что если прыгаешь на улице, то нет смысла в крытом. Но так как прыгаю я всего лишь два раза в неделю, я взмолилась, что самое время поработать над техникой и высотой ))) Похоже помогло. Мы отъездили 50 минут, девчонки сменой, я сама по себе. Ольга. в основном. занималась ими, практически не комментируя мою езду. (( Поставила чухончик, точнее крестик и сверху жердь (не помню как называется). Прыгнули, она подняла, еще прыгнули. Просто тупо по стенке. Было ощущение, что лошадь работает с мыслями о шпрингартене. Казалось, что сигает с запасом, но Ольга сказала, что нет. Потом прибавился заборчик. Дусь побежала бодро, потом стала оттормаживать и получила тут же хлыстом. Но было поздно, так как срулила немного налево и прыгнуть из такого положения уже не могла. Закинулась. Ольга высказала свое фи по поводу хлыста и того, за что это я ее наказываю. Я объяснила, что это было не наказание, а посыл. Было бесполезно, так как уже бы не прыгнула из такого положения, но я сработала чисто по рефлексу – «притормозил-хлыст». Боялась, что ударила поздно, но потом обсуждая с Ольгой, она сказала, что все вовремя и в нужный момент, просто зря для данной ситуации. Зато второй раз Дусь прыгнула без задумки. Чухончик рос. Когда закончили прыгать, Ольга сказала, что вроде прыгали 1.05 м, может 1.10. Со стороны казалось, что ниже. Было немного неудобно, так как жерди стояли совсем к стене, т.е. слева на стойке, а справа на прибитых к стене уголках и получалось, что середина барьера – это горочка между тропинкой, протоптанной вдоль манежа и основным грунтом. Т.е. если ехать по дорожке, то прыгаешь не по середине, а если левее, то тоже (( Очень неудобно, особенно для лошади. Ощущения непонятные, так как мне показалось, что попрыгали маловато )))
Завелась, поасаживала в проходе, запихала в стрелку каку с АСД (жаль не надолго), повесила сено, расцеловала и откланялась.
Поговорила немного с Ольгой на тему моих раздумий по поводу судьбы Дуси в дальнейшем… Последнее время стала сильно над этим задумываться. Не знаю как быть, когда лошадь не сможет нести нагрузок. Понимаю, что если ее увезу куда-нибудь, то наверно брошу спорт к едрени-фени. Просто не смогу морально. Если оставлю в Идели, то не смогу за катание попы платить 20 тыс. Если отдам в прокат…нет, не отдам по-любому. Выездкой заниматься не хочу. Единственный вариант, как Ольга сказала, это найти арендатора, но для этого лошадь должна бегать хотя бы простые езды на отлично. Это можно, но для знающего эту лошадь человека, не для всех. Короче, так и не знаю пока….в голове опять теребят мысли. Хочется создать идеальные для нее условия, ибо она идеальная и отзывчивая лошадь, столько хорошего для меня делает…но как это сделать – не знаю. Блин, ей всего 10 лет…….
В Спартак судя по всему не едим. Еще геморрой со справкой – пятница выходной, справка 3 дня действует.. и если ее взять в четверг, то в субботу она кончается. Фигня. Вот как-то так.
 
Если она может выездку бежать, то почему бы правда не найти человека, которому будет интересно имнно это направление? Мне кажется, что должно быть вполне реально, тем более, что лошадь очень красивая.

А постой в Идели стоит 20 000 рублей?
 
Постой в Идели стоит 12 тыс. руб., в скором времени - 14. 20 - это с тренерскими и прочими доплатами.

Ты в вс будешь? Хотела поговорить с тобой о "гулятельных" бинтах: комбинированные в тех случаях, когда нога сильно распухшая, не подходят - её очень беспокоит резинка на больной ноге, а, почти не затягивая эластановую часть, каждый раз боюсь, что бинт свалится. И ещё заканчивается креолин.
 
Человек выездюк-наш последний шанс :D

Да, постой 12, и еще плюс сено и вывоз навоза от 1400 до 2000. Так и так выходит около 14. Вот с августа и округлят, так наверно удобнее. Хотя там оговорка написана - мол если что, доплаты могут быть.... Тренерские - 5000, Коновод (погулять, пошагать, побинтовать, помазать, почистить и т.д.) - 1000. Вот и 20000. Это я еще за ковку не плачу - около 3500 в 2 месяца. Лекарства если что, вот в этом месяце 1500 на кашель потратила. Подкормки, биотин, маслецо льняное... :lol: Короче 20 000 - это в идеале :lol:

Сегодня успела скататься на дачу. Приехала вечером прямо на конюшню. Попасла 20 минут пока чистила, точнее особо не чистила, так как Светик после левады ее выдраила до бела. Ездили сегодня с Алей и Кирой, и еще Наташей. Потом Света моционить Магика приехала. Первая рысь из-за сильной духоты получилась вялая и тихая - я уже обрадывалась, что сегодня без буйств. Магик наоборот был бодр и пахал носом землю на широкой рыси. Может конечно это он обрадывался отсутствию седла. Вторая рысь у нас оказалась намного шустрее . Дусь асмотрелась наверно на рыжего или ждала прыжков. Пришлось немного подраться. Пока девчонки прыгали крестики, я как последний позорник ползла с ними :lol: Прыгали сегодня, так как Ольга в ожидании выездных соревнований отменила тренировку в воскресенье. Так что бегать Дусе на резинке 2 дня подряд в гордом одиночестве.
Все ушли и мы остались прыгать связочку из трех препятствий. Чухонец около 70, чухонец метр и брусья 90. Очень хорошо проехали. Несколько раз. Лошадь конечно шикарно работает. ттт Ольга осталась очень довольна и я в принципе тоже
 
Сегодня отвратительный день. В смысле погоды :? Очень долго ехала до конюшни и в результате добралась за 15 минут до начала тренировки. Сегодня мы были только вдвоем с Алей. Как же хорошо!! Я так давно не ездила в смене из 2-ух человек. Просто сказка. Об индивидуальном занятии я и не мечтаю. Из-за дождя конечно же был крытый манеж. Там теперь с новым освещением так уютно :) . Немного попрыгали 2 препятствия. Самое знаменательное событие на сегодня - это прыжок Дусь чухонца в 1 метр с места. Все в шоке. То ли честность, то ли еще какая хрень, но лошадь бежала на чухонец, стало притормаживать (грунт не очень) и остановилась, я сунулась сильно вперед (прыгнула без нее), кобыла видимо решила не оставлять меня одну и после остановки выпрыгнула вверх. Потрясающе! Мне там было сверху совсем не очень. Но усидела, хоть и ободрала похоже ногу. Честная зверюга. Может конечно инерция, но тогда бы она не остановилась. После этого я решила, что Дусь будет закидываться, так как очень себя бережет и когда спасает меня с большой затратой энергии и силы, то часто потом идет в отказ. Но нет, дальше все было гладко. Аля с нами прыгала 90, на улице Ольга ей все крестики ставит, ибо она вечно мимо едит, а тут слинять некуда и поэтому задрала.
Малыш опять стал подхрамывать вначале. В воскресенье выползли на трех, потом разбегалась и все отлично. Под Ольгой в понедельник таже фигня. Причем разбегаеться и все отлично. Что-то зажимает у нее при стоянии :(
 
А ты уже все по ветеринарным обследованиям сделала, что можно? Может еще есть шансы все исправить?
 
Там нечего исправлять. Хрящ между суставов тает на глазах, скоро его не будет, его невозможно наростить. Артроз не лечиться, это не болезнь, это приговор
 
Выездковая нагрузка бывает разной :) Серьезный сбор, пассаж и т.д. и сильную нагрузку на зад - нет, но это она вряд ли и так сможет делать :lol:
Принимание, уступки, поворот на переду, на заду, осаживанияеи всякие такие мелочи - да. Она это делает почти без проблем сейчас.
 
Ну что можно сказать... ничего хорошего. С соревнованиями мы пролетаем как фанера над Парижем. Наталья ветврач уехала из города, справку не сделать. Как-то это не нормально, оставляла бы замену себе, все-таки врач....и документы у нее на руках... В Дубках сказали, что пустят, если есть Российский паспорт (на лошадь конечно), но и его у нас нет. Девчонки сделали еще в том году, а я о его существовании узнала только в этом и вообще никто мне не говорил, что он нужен. Раньше требовали на серьезных конкурах, а нынче все изменилось, "власть поменялась" и он нужен везде. Вот какого фига я в том году делала тогда тот паспорт, фоткала лошадь...нежели сразу нельзя было сделать. Короче, я не еду и очень опечалена по этому поводу, так как настроилась.
Тусь начала хромать. Прилично. Жаловалась еще на той неделе, но я, скунс, не скинула с нагрузки (хотя и нагрузки-то особенно не было). Вчера приехала попасти и шли домой почти на трех. Ступеньку в конюшне прыгали, поджав зад под себя. Сегодня позвонила Крициной. Спросила, может уколоть остенилом? Хотя нам только по графику в августе. Она посоветовала поколоть недельку траумелем внутримышечно и целем (не знаю как пишется). Если не улучшится, то еще неделю через день. А если и это не поможет, то колоть в сустав. Хотя уезжает Крицина сегодня и приедет 6 июля на 3 дня, а потом до 28 ее не будет ((( Оставила телефон Кати Ивановой на всякий пожарный. Не знаю ее, но Светлана сказала, что в сустав она колола и ей можно доверить. Обещала ее предупредить. Вот я понимаю врач - заботиться и если уезжает, то все равно на связи и оставляет координаты людей, которые могут помочь. Эх, люблю я ее всем сердцем.
Позвонила Ольге, траумель у нее куплю, а цель она мне заказала, завтра привезут. Итого на 3000 рэ, опять денежный провал. Эх. Можно сказать - съездила на старт. Хоть тренерские вычтут наверно, предполагаю неделю не заниматься и дать лошади отдохнуть. Будем со Светиком моционить (если она не против). Как-то все печально...хотя и так знаю, что так будет. и чем дальше, тем хуже.
 
Сегодня Тусень была не особо настроена шагать. В итоге попаслись минут 20, а после пинками, в буквальном смысле этого слова, заставляла её идти. Первые пару кругов, когда кобыль наступала на больную ногу, то шумно выдыхала, дальше постепенно дыхание выровнялось, но вот идти она сильно лучше не стала, ибо через 20 минут таскания её "на плече" хромота лишь уменьшилась до сильного потягивания, правда идти она стала охотнее, но с улучшением это вряд ли связано ( Дома стояла на 3х. Вот как-то так :(
 
Сверху