История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
а подержаться не за что........ :lol: Бедрами работаем, бедрами .....
 
В среду ты не только разминаться поедешь на открытый манеж, но ещё и прыгать будешь там же. :lol:
Там грунт как летом, уже пылит даже
 
Итак, по многочисленным прогнозам мы действительно ездили на улице. Погода была чудной, хоть и прошел днем дождик. Было прохладно, но зато манеж не пылил. Я приехала пораньше и выползла в начале восьмого, был шанс начать прыгать в начале девятого.
Пошли шагать в парк со Светиком. Пошарились там минут 15 и отправились в манеж. На удивление лошади все были очень тихие, в отличие от нас ))) Вдруг не пугливый Дусь стала от всего отскакивать )) Собачки-то нас пугали, ветер нас пугал, шуршание - пугало, причмокивающая на своего мелкого Машка - естественно тоже пугала. Дусь не то, чтобы очень пугалась и нервничала, но все это мешало ей расслабится и ехала она зигзагами, отпрыгивая от кустов )) Остальные кони бегали так, будто на манеже скакали как минимум месяц. Ну и конечно я быстро начала ныть, что хочу в крытый, так как выяснилось, что лошадь у меня безумно тряская на таких аллюрах и весит на руках так, что очень хочется нафиг все бросить и пойти шагать. Тяжко. Скорости не те..... Манеж был хорош и мы попрыгали немного. Надеюсь Дусь не захромает, так как много подпрыгивала все-таки.. Правда после второй рыси я ее подергала за зуб на шагу, она стала отжевывать и сдалась. Опустила нос и стала хоть немного гнуться, хотя без особого желания и с проверками "тут ли я еще" каждую минуту. После такой работы рысь стала похожа на рысь и превратилась в шикарный галоп на заду, медленный и четкий. Мокрые были обе насквозь. Зато это повлияло на галоп при прыжках и все было более менее. Прыжки по-разному, но подходы были очень хорошие, в смысле ритма и скорости. Неудачность прыжков, в основном, заключалось в том, что Дусь чувствовала пространства и издалека снималась, тем самым пару раз чиркнув по палочкам. Но потом все наладилось. Один раз обнесли заборчик, но не по причине испуга, а по причине того, что я вроде старалась подвести по прямой, но у меня не вышло. Неудобно ей стало и она меня послала )) Заехав второй раз внимательней у нас все "случилось". Светик немного пофоткала, но "как всегда все не в фокусе" и наверно фоток так никто и не увидит (( По крайней мере всех )) Уже было сумрачно и все размазалось в кадре. Отшагивались мы долго и высыхали не меньше. Очень подпотела, или из-за нервов, или все-таки тяжеловато ей было работать на улице. Уехала в результате я не сильно раньше ))
Уезжали мы со Светой, Олей и Натальей Юрьевной, но почему-то, заговорившись с телефоном, я "повезла домой мнимую Ангелину"... )) Короче после дружного "Валя, а куда ты едешь???!!", я развернулась и всех развезла по домам ))) Вот так весело у нас.
 
Гы ) Ну, фотки я, может быть, и вывешу, но вечером из дома, и только если ты напомнишь...
 
А вот и наши размазанные телеса )))
Кому надо - тот поймет )))

Светику отдельное спасибо за съемку, пусть и не очень удачную...








 
Ну цвета у нас не ранжируются )) клеим розетки как попало (в смысле значок места на розетку) Я очень рада, что зеленая, т.к. у меня 8 розеток на деннике и все красные или бардовые :lol: , хотя места были разные. Надоело уже!!
Кстати, вчера посмотрела - оказывается это у нас впервые 1 место на высоте 80 :lol: !!! Были победы в 60 и выездке, а в 80 - только вторые или третьи ))
 
Приехала сегодня пораньше...ветрюга безумный!! Решили ездить и попрыгать в крытом. Вывела Дусь на улицу чистить, но мне очень непонравилось, как она переступает на задних ногах...испугалась и завела домой седлаться. Потрогала ногу, а она ее задрала и не отпускала - держа навесу :( Пошла за Ольгой, привела ее -Дусь ногу держала. ((( Решили- посмотрим, пошагаем. Вывела в манеж - ужас-ужас... Ногу еле ставит, хромает сильно-сильно и тяжело дышит из-за боли, видимо ((( Пошагали минут 45 в поводу и пошли домой. Она конечно разшагалась, но потом сказала - баста, не могу больше :( Уколола травматин. Нога не греется, но ощущение, что подпухло путо. Намазала все травма-гелем. Видимо сказалось то, что вчера мы бегали на улице одни и пару раз Дусик подрывалась..наверно потянула..Причем больной сустав выглядел очень даже не плохо... Посмотрим завтра - пошагает, если лучше не будет - то возьмусь за лекарства серьезней ((( Вот называется попрыгали...
 
Покололи травматинчик три дня, помазали ножку, поберегли от нагрузок и ттт все ок. 4 дня без галопа, только в пятницу поскакали. Сегодня приехала на конюшню, поздравила Ольчика с ДНЕМ ВАРЕНЬЯ!!! и первое, что услышала, что Маша не намотала рептух и Дусь утром запуталась ногой. В 9:30 Ольчик ее высвободила, спасибо ей за это. Говорят - лапа была опухшая. Нехватало нам еще перед повредить :( . К моему приезду ножка выглядила нормально, слава Богу. Пошли на манеж, дул сильнющий ветер, но Дусь была спокойна и двигалась как кошка. Кстати в пятницу так же )) Так приятно, когда лошадка так плавно бежит :) . Приехала я около 12, а уехала в 5 :lol: Не вытянуть меня было с конюшни, погодка еще наладилась, солнышко пригревало ( а то утром шел то ли дождь, то ли снег). Оставила гневную заметку в журнале, может и погорячилась, но содержание было примерно такое - "Маша, если еще раз тебе будет лень намотать рептух, я сама тебя в него замотаю и пролью водой!" :lol: Бесит меня порой эта "жеребая" девочка )) Хотя иногда бывает незаменима :lol:
На манеже покатали ребенка немного. Как вижу маленьких детей, так сердце разрывается. Помню себя в детстве - когда завороженно смотрела на лошадей и ни одна сволочь не предлагала покататься...а денег небыло... Вот теперь как вижу малышню - предлагаю покатать :lol: Дусь очень аккуратно их возит - чувствует ответсвенность :lol: А потом родители удивляются, когда на вопрос "сколько они мне должны" я отвечаю "нисколько" ))) Вот меня бы так в детсве...

Лапку намазала, попку обцеловала и уехала.
Надеюсь завтра немного попрыгаю.
 
Блин, терпеть не могу общественный транспорт!! Сегодня добиралась час, хотя на машине 15 минут. :twisted: Благо тепло оделась и не замерзла. На перкладных, через пол района в объезд ремонтируемых дорог и я на конюшне... Все бегом-бегом.
Поездили славненько, только Дусь, оказавшись наконец без резинки, норовила постоянно запуститься. Вчера как кошка, зато сегодня как гепард - быстро, но на короткие дистанции. Повисала на поводе насколько могла, а сейчас понимаю, что жутко болят бедра. Немного попрыгали. Один раз стемпив и совершенно погасив движение -мы сбили чухонец.
Завелись, как всегда отшагиваясь успев покатать ребятенка )))
Приехала Наталья ветврач и спросила как дела с ногой. Отметила, что нам повезло, что травматин помог, т.к. это довольно слабое лекарство ))
А тем временем Маша так и не приехала на конюшню.... :lol: побоялась...Ольга была настроена решительно...причем у нее жеребенок ждал выводки и уборки :? Ну и правильно - или делай работу на 100% или не делай вообще! Ольга предложила содрать с Маши банку травмагеля (ибо он мне все-равно нужен) :lol:
 
У нас на конюшне все веселее и веселее.... Приехала вечером дать сбора. У левады стояла Машка, которая категорически не желала со мной разговаривать и здороваться.... Зайдя на территорию я узнаю, что Машку увольняют с 1 июня и жеребенок ее соответственно тоже съезжает.... весело...
 
Сегодня у Дусички был выходной, но на улице такое солнце светило, что я решила съездить и пошагать кобылку, так как в деннике в такую погоду грех стоять. Приехала к сожаленю поздно и вписалась в смену на 8. Одела недоуздок, напялила повод и пристегнуло второй в виде кордео. Решила проэксперементировать )) Попыталась почистить лошадь, но поняв, что это безуспешно, протерла мокрой тряпочкой :lol: . и зря...села я ведь без седла....короче тут же стал песок проступать и впитываться в штаны :lol: Слезла я вся бежевая. Ну видимо лошадка почистилась ))
Кордео Дусь особо не восприняла, но так как лошадь идеально рулится корпусом - проблем с рулежкой и остановкой не возникало :lol: Пошарились часок, немного по минуте поднимаясь в рысь. Сидеть пипец как неудобно - скользкая, холка острая и трясучая :lol: Кордео очень помогло держаться )) Ну в основном мы шагали с переменными остановками поглащение сахара. Короче Дусь меня не пыталась уронить, только периодически хвостила, когда я перемещалась сверху :lol:
Еще заказала Флексиджоинт, так как поняла, что для суставчиков совсем ничего не даю (((
Надеюсь завтра попрыгаем..
 
Добрый день ! Принимайте в ПЧ! У Вас замечательный дневник . Династия очень красивая лошадь. Смотрела ее фотографии и родился вопрос , Валя , Вы гриву стрижете каким то особым образом. Угол может какой то ? Или просто ровно . Я не имею ввиду профиль , понятно , что с затылку короче и к холке .Я спрашиваю про сам срез гривы- он просто прямой или есть секреты какие то?? Поделитесь опытом , так хочется подстричь гриву своей.
 
Давайте-давайте!!! Только желательно не в постоянные читатели, а в постоянные писатели :lol: , а то...сам с собой..тихо я веду беседу.... Монологи сплошные )))
Спасибо за лестные отзывы! :oops:
Насчет гривы..когда Дусь привезли в конюшню, она была именно так подстрижена и я стала просто поддерживать этот вид. Есть одна особенность - это ее рысистость, т.е. у рысаков, в основном, грива не падает, она ровная, не вьется и стоит. Я как-то эксперементировала - отращивала и ждала, когда упадет, но она так и не упала, а шея расширилась из-за гривы до вида тяжика..пришлось вернуть все взад :lol: С лошадью, у которой грива или вьется, или распадается на разные стороны или просто тонкая и мягкая - это не прокатит. Многие тримменгуют гривы, выдирают, чтобы были тонкими, но я наоборот..надо, кстати, сфоткать как-нибудь.. Короче, грива прострижена по бокам, т.е. снят слой гривы, чтобы она не была широкая в сечении, получается борозды по бокам и в свежем виде выглядит сие чудо очень аккуратно. А потом просто ровно стригу верх. Вот и весь секрет )) Наверно сложно объяснить, это надо один раз увидеть :lol: Но такой стрижки я еще ни у кого не видела )) Короче просто стригу параллельно шее и состригаю ряд о бокам под корень..как-то так :lol:

Сегодня славно поездили, попрыгали. Привезли нам Флексиджоинт и мы начали его кушать. Баночка маленькая, всего 600г, не зря стоит всего 2200, что очень дешево для суставных подкормок. правда хватит на месяц всего.
Ветрюга жуткий сегодня и на манеже пакостно - все глаза в пыли и ощущение.. что в опилках :x До сих пор песок ощущаю.
 


Красной линией показано то, что я стригу. Нижняя линия - соответсвенно борозда от срезанного слоя гривы под корень. Видно, что эта линия серая - это элеметарно перхоть на теле :lol: . Вторая красная линия сверху -просто стрижка гривы. Это все может получится только, если грива толстая. Иначе срезав ряд с двух строн - от нее ничего не останется и она просто будет "драно-прозрачной" :lol: Обычно такие гривы толстые у рысаков и б/п :lol: Если остаются волоски по бокам, ну типа короче основной, то я их срезаю, просто водя навесу и орудая ножницами

А вот так выглядит грива отросшая, борозды почти не видно, так как она тоже отрастает

 
мне тоже нравятся конячьи ирокезы - так кони выше и солидней кажутся. но только нам такого причесона не видать - грива стрежётся по уставу-10 см длины. и хвост по скакалку...
 
Интересный дневничок :D Буду читаь и комментировать.

Особенно понравились фотографии в платье на лошади)
 
:lol: Давайте-давайте!! И друзей ко мне в дневник зовите, а то уж больно одиноко :lol: Я вот в сентябре так и забросила,т .к. монологи надоело вести. Заглянишь к другим, а там комментариев больше, чем хозяин дневника пишет - вот это приятно :lol:

Гриву так стригли, когда привезли, поэтому и пришлось поддерживать :lol: Мне тоже нравятся кони с гривой торчком, но не всем породам свойственно. Правда шея становится визуально шире и могучее. Хотя у нас и так грудак и шея накаченные, видимо еще в свое время в качалке :lol: .
А вот хвост я никогда не стригу. Мне не нравятся стриженные, так как выглядит это уж больно не естественно...прямой срез...если бы тоже филировать :lol: Мы живем с естественным хвостиком, правда длину он держит до скакалок сам и ниже не опускается :lol:
 
Сверху