История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Хех, вчера было весело.
Одно поняла точно, что пятый день подряд ездить тяжко. А впереди еще 5 дней ежедневных тренировок, ибо любимый тренер и берейтер в одном лице в отпуске :(
Вчера с манежа сняли забор, и выглядело это все как после войны -кучи останков по радиусу, все валяеться и торчит. Будут видимо новый делать. Дусь из парка уже просекла, что что-то не так, уши домиком поставила и напряглась. Лил дождь. Добрый Ольчик посоветовала поездить на улице, т.к. грунт испортился, а сегодня на нем еще прыгать. Я согласилась. Была одна, остальные все спрятались в крытом. Еще и оделась легко и ,промокнув, жутко замерзла :? Дусь отказалась заходить наотрез. Правда ни шпор, ни хлыста у меня небыло, но я точно знаю, что и они бы не помогли. Она просто от действия шенкеля осаживала в парк. Хрюкала и дергалась. Первый раз в жизне услышала под собой лошадиное сердцебиение. Если честно, то ощущение не очень, страшно как-то, когда так сердечко стучит. Долго я не могла понять, что именно Дусь смущает, потом поняла - гора из бывшего черного забора, которая была свалена слева от манежа. Тут я поняла, что мне нелегко придеться на старте, если Дусь испугаеться чего (например кирпичной стенки), т.к. заставить ее пройти через себя практически невозможно. Агрессии она не боиться вообще, так что можно лупить, но не сдвинеться. В манеж я смогла завести ее только пешком. Слезла и повела к куче. В руках у нее доверия больше и она без запинки пошла. Понюхала, вроде нормально, зашли в манеж, я вернулась в седло. Бегали мы не долго, подскакивали и нервничали. Каждый шорох вводил Дусь в панику. Еще и на манеже одни. Грунт не сильно подпортился, хотя был глубоким. Но это ее не смущало, скоростей она не сбавляла. И самое смешное - периодически останавливалась у входа и говорила "пойдем от сюда" :lol: Причем один раз вообще настырно, не реагируя на шенкель. Пришлось взять в руки повод и ударить по шее, тогда она запустилась рысью. Короче я решила, что хочу все-таки поработать, а не носиться в панике и пошла в крытый. Из манежа Дусь вылетела рысью и на нервах дошла до конюшни. Короче получила наверно сегодня микроинфаркт.
В крытом согласилась делать все что душе моей угодно и мы славно поработали. В основном над сбором. Последнее время заметила, что немного стала понимать, как это у нее работает. Главное настырность, в какой-то мере жесткость и не короткий повод. На ослабленном она намного сговорчивее и благодарнее. А когда расслаблется, то потом можно и набрать. Крытый тоже везде течет и там не особо хорошо. В двух местах из-за лужиц дорожка делает зигзаги и очень неудобно работать, когда нет прямолинейности. Можно ездить параллельно стенки, но там и так очень мало места, а сокращать манеж в 2 раза неохота.
Есть шанс, что Ира все-таки поедит с нами в Дубки, т.к. занимается документами, ттт. Надеюсь там грунт не поплывет и старт не отменят. Если приеду и грунт будет паршивым, то поеду 80, не полезу метр. Эх, осталось так мало времени...а я очкую...
Сегодня приедит Ольга и мы будем прыгать. Посмотрим.
 
Вчера приехала Ольга и мы попрыгали. Погодка была шикарная. второй раз лысый манеж нас вообще не впечатлил. И вообще, лошадь была какая-то уставшая. Или жарко, или замучили, хотя накануне я ничего такого не делала.
Первую рысь она еле ноги поднимала, даже в смене нам периодически в хвост приезжал Хэм :( . Но я ее и не подгоняла, пусть бежит как хочет, разминаемся же. На второй рыси она немного ожила. Попрыгали маршрутик. Думала задирут, но нет :? Так что не знаю как поеду на старт...еще и грозы обещают... :shock: Будет плохой грунт - буду 80 прыгать.
Поставили систему вроде 10,50 - короче на 2 темпа. Мы там отлично поместились. Брусья были зловещими в системке, мне казалось под метр, но потом с Ольчиком померили - 90х90 всего-лишь. Метровый только чухончик полазали. Короче все как-то тихо и спокойно, без обносов и закидок. Дусь честно отработала и вся мокрая пошагала домой. Эх, когда же она вылянеет наконец :(
Осталось 2 дня..Рент расковался...должны сегодня прибить подкову обратно. На манеже (нашем) поработал трактор и вечером должно быть хорошо (не зря же мы вчера все барьеры убирали), посмотрим. Надеюсь дождь не пойдет.
 
Итак, отчитываюсь о чудной субботе.

Подъем бы ранним...Приехала я на конюшню в 7, т.к. коневоз ждали к 8. В 10 мандатная комиссия. Ирка приехала в 8. Коневоза небыло. Мы все собрались, одели нагавки транспортные и гуляли-шагали-ждали. Позвонила Сергею, он сказал, что опаздает минимум на час, т.к. вчера сломалась машина и сегодня ночью ее делали. Опоздал он на полтора часа. Ирка была злая, я тоже не радостная, т.к. до мандатное оставалось пол часа... а ехать нам полтора.. Я позвонила туда, предупредила, нам сказали, что ничего страшного. Приехал коневоз. Загрузились на удивлекние сразу, без проблем. Правда Дусь очень испугалась, что ее везде закрыли, клаустрофобия видимо у кобылы. Юля поехала с ними внутри. Было очень душно, Рент приехал в мыле, Дусь немного подпотела.
Добрались хорошо, приехали около половины двенадцатого. В 12 стартовал маршрут 60-80. Ира приехала раньше и подала заявки. Из документов у меня посмотрели только полис и человеч. справку, остальное даже не открыли
Выгрузились нормально, развернувшись. Конечно узковато, но осадить ее было бы нереально. Метровый маршрут стартовал около 13-13:30. До этого времени Юля стояла с Дусь. Лошадь была грустная, никуда не равалась, а просто стояла. Дождика еще небыло, но собирался. Ира проехала первый маршрут со штрафными. Грунт был не ах, но и не ужас-ужас. Можно и потерпеть. После первого маршрута он немного стал лучше, т.к. поглубже. Скользковато, но воды не по колено. Рент отпрыгал пятым, сняли на 2-ом барьере за 2 закидки.
Маршрут был хорошим, никаких пугалок, длиннющие барьеры, большие проезды, правда все с доворотами, по прямой стояла только система. Брусьев было аж 4 штуки. Высоковато, но мы должны были проехать.. За кустами пряталась стенка (отдыхала) и на приветствии стояла цель ее показать. Дусь шарахнулась, но проехала мимо.
Моя лошадь меня послала еще на разминке. На этом поле грунт был намного хуже. Дусь была грустная и никуда не рвалась. Чухонец 90-100 мы попрыгали. Дальше по программе стояли брусья 90 :shock: Сразу, на разминке! Это была первая ошибка. Нельзя сразу разминаться на таком барьере. Вот спрашивается, почему не опустила тетя-тренер... :x Ире опустили, а мне нет. Дусь послала меня сразу. 4 захода и 4 закидки. Мы так туда и не влезли. Тут я поняла, что мы не проедим маршрут. Мама потом рассказала, как нас смотрящие тетки две комментировали - мол недвижемость и есть недвижимость..эх, знали бы какая Дусь на самом деле движимость! :( Прыгнули чухонец и пошли на боевое поле.
Пришла наша очередь. Круг, боязнь стенки, приветствие и мы поскакали. Первый барьер - чухонец, низенький..Дусь оттормозила до остановки и прыгнула с места, я не ожидала. Дальше с доворотом влево стояли брусья сантиметров 90.... Дусь тоже решиила, что не хочет туда...оттормозила..и прыгнула с мета.. Я не узнавала свою лошадь вообще. Она цепанула задом слегка и повалила. Поехали дальше. Чухонец, не высокий...Дусь сказала "нет", хватит. Второй заезд и опять "нет". Колокол. Всадник исключаеться из маршрута за 2 неповиновения...я бы сказала, что уже за 4....
Я как всегда по инерции огладила и ушла :twisted: . Вторая ошибка- надо было прыгнуть что-нибудь еще, а не вот так уходить, еще и похвалив....
Все, сдача на рвзряд закончилась :lol: на третьем барьере из 10 и перепрыжки.
А дальше было еще веселее. Дождь пошел как раз на разминке и ко времени погрузки мы были уже мокрые, причем все.
Погрузили Рента. Дусю мы грузили более 4 часов.....
Лошадь сказала нет наотрез. ыли испробованны все методы. Я сразу вспомнила тему на проконях.
Причем эта стерва ничего не боялась, она просто не хотела и все.
Переставляли ноги...она спускалась после половины пути. Завязывали глаза. С простынкой ходила, с одеялом вообще вкопалась и стояла на месте. Как только доходила до трапа, всё, ничего не могли сделать. Кордой тянули - она садилась в прямом смысле на жопу. Роняли на колени, но она подсвечивая осаживала назад. Вода, сено, трава, овес - ей было пофиг. Били. Сильно были хлыстами..пофиг. Она принимала в правую сторону в течении 4 часов. И ни разу на лево. Справа стояло 4 человека, вооруженные, а слева никого, но она лезла на людей. Потом она стала отбивать, отбивать жестко по людям. Не отмахиваться, а осаживала, била, догоняла. Её были, а она не думала даже спасаться бегством - она просто шла воевать. По руке Ире все-таки попала, но вроде не сильно. Нашли транквелизатор, вкололи. Лошадь поплыла, глаза пьянющие, но все равно воевала и била. К заду подойти было нельзя, даже с лопатой. Вс е это время лил дождь. Кобыла прыгала по трапу туд-сюда разбивая копыта. Колокольчики в результате сняли. Ногавки оставались и я периодичсеки их поправляла. Эх, были бы фотографы, мы бы взглавили Невзоровский журнал. Нас бы посадили точно. Лаской тоже пытались. Нет и все. к нам подходили люди и давали советы, но мы все перепробывали. Подходила Наталья, всех разогнала и минут 15 пыталась сама погрузить, пару раз Дусь отбила по ней. Она уехала отвозить своих коней :(
Остались Сашка, Ирка, Юля, я и водитель. Еще мама моя на горизонте под зонтиком..с причитание "вы ее не погрузите, давай оставим тут на ночь, а потом заберем..." Я усиленно боролась и говорила, что пока силы есть -будем грузить. Хотя сил на это время не осталось. Ирка была уже злая и рвалась домой. Было решено еще немного помучаться, а дальше увозить Рента и на оставлять. Вдруг Ира вспомнила еще один метод, который нам посоветовали где-то час назад. С кордой, точнее двумя. Одну одним концом привязали к машине, потом через попу и к человеку, и вторую так же накрест. Тянули с двух сторон и еще Сергей вперед за недоуздок. Так лошадь была давно под кайфом и у нее видимо не осталось сил, то ее затянули. Если бы мы так сделали сразу, то вряд ли затолкали, т.к. сил у нее было больше. Мы орали визжали от счастья!!! Пошли пить чай и есть бутерброды. Это первая еда с утра. Время былотоколо 7 вечера. Мокрые, но разгоряченные мы поехали домой. Доехала я с трудом, меня рубило на кольцевой, рядом посапывала Юля :lol: Коневоз тащился 70 км и это умиротворяло....
Доехали быстро, разгрузились тоже. Лошадь приехала перепавшей, с косым взглядом и огромными вздувшимися полосами на правом полупопие от хлыстов. Из конюшни я уехала в пол одиннадцатого, т.к. надо было все разобрать, лил дождь и было лень. Юле пришлось еще поездить на Урусте.
Вот так - дорогая вышла поездочка...и нервам и карману...

Вчера лошадь вывела поработать, т.к. она не перетрудилась вообще. Грунт поплыл и мы ездили в крытом.
Точнее я пришла на конюшню и меня радостно встретила Аня с фразой, что не завидует мне, т.к. кобыла только что валялась в луже в леваде. Час я ее растирала сеном, т.к. надо было срочно поездить - должен был приехать Саша на ковать.
Работала Дусь в резинке нормально, но когда я попыталась на галопе проехать жердь, она обнесла. За что получила хлыстом по полной программе! Этого я и боялась, что просекла безнаказанность. В ближайшее время на всех тренировках буду с хлыстом. Бегали нормально, не хромали. Но вот потом нога сдала. После ковки выяснилась, что у нее раскрошились стенки на передах и еле забили гвозди. Думаю это полсе субботы, когда она билась о трап. Еще фишка -Дусь отказалась заходить во вторую конюшню для ковки. Мол проход квадратный, сумрак впереди..не пойду, вдруг коневоз... :twisted: Короче хамить стала чаще. Одно порадовало -стрелку почти мы реанимировали.
А вот после ковки и пасьтбы Дусь стала хромать и жаловаться на ногу. Я намазала, Света кольнула травматин. Посмотрим. Сегодня приду пошагать, т.к. выходной.

Короче вывод один -на разряд я не сдам, пока дома не буду стабильно прыгать 110 и никуда ее больше не повезу, слишком жалко лошадь..да и одна она у меня.
Думаю она меня разлюбила теперь.
 
Проколола 3 дня травматин. Вроде, ттт, после воскресенья Дусь не жаловалась на ногу. Облегчала в понедельник, а вчера после прыжков стояла на четырех.
В понедельник был выходной у лошади. Она гуляла, а вечером я приехала ее пошагать, т.к. меня беспокоила нога. Движение ей только в пользу. Т.к. была Наташа и косила ей, то я не пасла. Примчалась вечером после работы (последнее время жуткий аврал), прицепила повод к недоуздку и пошла со всеми подряд шагать в парк. Проходили около часа за беседами. Все крутили у виска - мол я псих на Дусе без уздечки :lol:
Теперь когда мимо коновязи проходят люди и спрашивают "а она не ударит", я уже не так смело отвечаю "нет"... :lol:
2 дня лошадь меня не любила. Может потому что еще и кололи, может помнила субботу, но меня не встречала, по карманам не лазила и вообще горда игнорировала. Да и я не была особо добра, т.к. осадочек остался.
Во вторник поездила Ольга и сказала, что лошадь наглая, не хочет работать и проработав один раз жердь галопом в повод чуть не родила ёжика :lol: Мол надо работать и работать. Я опять вечером приехала пошагать. Вывела Дусь, а она вся в соли от ушей до репицы :roll: Вот что значит тренер поработал... Еще жара такая стоит неделю, а мне не вырваться с работы. Вот примета просто - если много работы - значит будет хорошая погода :twisted:
Так вот, пришла я погулять, а Ольга намекнула, что неплохо бы кобылу помыть...а потом погулять-посушить. Эх. Помыла, но времени уже было 8 и сонце уходило, пришлось идти и час пасти на солнечном газоне, т.к. парк весь был в тени. Да и так мы не особо высохли. Потом все-таки я залезла на нее (кстати почему-то второй день было удобнее сидеть)) и пошагала минут 15.
Вчера я была очень благодарна Ольге, что заставила меня ее помыть, т.к. прилетела за 20 минут до тренировки и смогла быстро почистить своего волосатого хрюнделя :lol: Если бы не мыла, то чистить мне до утра.
Был решающий день. Первые прыжки после позорного старта. Напряжно...в предвкушении того, что лошадь может встать... Грунт супер на манеже!! Все высохло и сравнялось по глубине. Лошади от этого благодарные и активные не смотря на жару. С первой рыси я взяла кобылу в повод и стала усердно работать. Она поддалась и сложилась. На галопе работа-работа. Только на заду и четко. Короче через 30 минут я выдохлась целиком. Руки уже не слушались. Начали прыгать. Чухонец с заложением. Безотказно. Потом он вырос мне кажеться до метра. Все ок. Потом еще чухонец, клавиши и чухонец метр. Лошадь работала отлично и не думала куда-то сваливать. Я вздохнула с облегчением. Молодец Дусь!
А лошадь буд-то поняла, что я ее хвалю и что она молодец и стала общаться. Наконец-то! Первый раз с субботы. Смотрела, шарилась по карманам, губешками прикусывала плечо! Помирились! Тавкой контраст в общении. Толи она сама боялась, что ее будут ругать, то ли прыгать опасалась, но после тренировки прямо расслабилась и подобрела, хотя упахалась и была насквозь мокрая! Замылись и пошли домой. Сегодня попробую добраться и пошагать, хотя Ольга ездиет.
 
Ну что, никто не пишет и мне, наверно , нечего написать )) Болею опять. То ли кондишн, то ли солнце так влияет, но мне паршиво - вся простуженная.

В субботу попрыгали. Одиночные нормально, а на первом барьере-стенке в маршруте Дусь славно и нагло свезла, за что в этот раз была не оглажена рукой, а оглажена хлыстом. После этого проехали все чисто. Один плюс от неудачно старта - мы стали лучше работать и барьеры теперь метровые ставят, а не 60 см :lol:
Прыгали хорошо, потом помыла лошадку и надо было пулей лететь на дачу, а то скоро муж разведеться со мной. Отдала Юле пасти и смотала. Пока лошадь паслась - стала хромать :shock: . В воскресенье прилетела вечером, уже все отъездили и было одиноко и скучно. Абсолютно не хотелось ездить, хотя по программе должна была быть полуторочасовая тренировка-моцион по прямой в резинке. Пару раз на дорожке на чем-то споткуниль и лошадь зажаловалась на ногу. Как потом выснилось -это был булыжник, который проступил из-под песка. Место пометила стойкой и ездила рядом. Потом посадила Юлю :lol: Надоело мне и заболевала все-таки я )) Одно теперь знаю - есть человек, кроме Светы, который может ездить на моей лошади :lol: До этого не находился. Она ее порысила, немного поскакала после меня галопчиком, а потом отшагала 30 минут. Предложила Юле моционить Дусь иногда, она вроде не против и даже хочет, но все зависит от Ольги Станиславовны теперь.Идея хорошая.
У Наташи началась аллергия на травку и она отказалась косить. Погрустила я не долго, как появился новый травкокосец :lol: . Трава все-таки нужна.
Сегодня приехала пошагать. Помыла, попасла/посушила и пошла час шагать без седла по парку. Скучно и очень жарко. Натерла себе пятую точку, уж очень шагание ее отдается в попу :lol: .
Вот так. Ногу вроде облегчала. Колоть не хочеться. посмотрим немного. Завтра ездиет Ольга и я может приду пошагать. Вот налегли на работц и ножка сдала. Стали активно качать зад и работать на нем и лошадь сказала "я болею, отстаньте" :( А ведь год уже не жаловалась. Хотя может это все еще после коневоза...
 
Эх, плохи наши дела...
Заболеть я заболела, 2 дня не приезжала. Один день ездила Ольга, во второй гоняла на корде.
Дусь конкретно захромала.
Доковыляла я сегодня сама, Ольга написала, что времени на меня не будет, т.к. 2 индивидуальные тренировки. Поэтому я решила выйти в 6, пока ливень не начался. Поседлала, одела резинку и пошла шагать. Прошли мы пол круга по парку..Дусь хромала все сильнее. Обычно она наоборот расхаживается, а тут все хуже и хуже.. На горке я почувствовала, буд-то лечь хочет, зад опускает и оттормаживает. Я слезла, а лошадь задрала ногу, мол не могу больше, и стояла на трех :?
Пошла в конюшню. расседлала. Лошадь грустила и стояла на зацепе. Попросила Богданову уколоть травматином. Позаонила Крициной - тишина, позвонила Наталье - тишина. Вспомнила про овес и отменила его ей вообще. Будет жмых есть и травяную муку - нафиг этот овес, а то опять заморочки пойдут. Потом Наталья перезвонила, согласилась с моими выводами. Согласилась, что надо проколоть травматин дней 10, а там как пойдет. Надо ренген сделать обязательно. Сказала, что Крицина на обучение уехала :( Потом Светлана мне написала смс, что тел. другой и будет 12 июля. Надо звать.
Пошли с Дусь шагать. Прошли метров 20 и она встала, прошли еще - опять встала -мол не могу вообще никак. Я ее развернула к дому - мол пошли домой, а она стоит и не идет. Причем на уздечке, не на недоуздке ((( С трудом дошли (немного помогли лошади, выходящие с конюшни). Попросила Ольгу о леваде и мы Дусь выпустили на часик постоять на улице, т.к. уж больно душно сейчас в конюшне.
Короче жуть. До конюшни еле дошли, тоже периодически останавливаясь. Было решено не шагать пока вообще, ибо худо. Пусть немного гуляет. Попросила 2 часа, не знаю, не забудут ли.
Так что я вся в расстройствах. Полное попадалово на деньги.
Еще и 5000 просят за новые крашенные барьеры и всякие ремонты..хотя обещали не брать...
Вот люди, как вы считаете, если крыша манежа течет и ее переделывают, должны ли частники платить? Мне кажеться нет. Это как квартиру сдавать под ключ, а потом говорить, что почините воду, свет и пол за свои деньги, ибо нету.... :evil:
Одно порадовало - поехалла за травматином и выснилось случайно, что 10 мл стоит 250 рэ, а 100 - 1050... Разница в 2 раза!!! Хоть где-то я сэкономила сегодня.
Еще и тренерских совсем мало списали, хотя я полторы недели скакала одна.... Видимо кто-то на что-то у нас собирает...эх...и никуда не денешься с подводной лодки :cry:
 
viewtopic.php?f=8&t=97008&p=1716184#p1716184

Почитайте темку. Подняла вопрос о поборах...оказалось, что я все-таки права в своем бунте. Противно до глубины души. Платить все-равно придется, но хоть позволили растянуть по времени. Хотя судя по Дусиному состоянию я в этом месяце сэкономлю на тренерских.
Лошадь в пятницу была плоха. Приехала после работы и вывела ее на улицу. Дошли мы до пандуса и Дусь сказала -все. Развернула. с трудом уговорила вернуться. Постояла на коновязе. Нога выглядит страшно. Помазала, уколола и поехала домой. Дома инет вырубили и я решила рвануть на дачу. Приехала к ночи. Попросила утром в субботу Ольчика кинуть лошади сена побольше, а то голодная там наверно. Урологический сбор кончился, как и флексиджоинт. Электролит сейчас нет смысла давать, т.к. теперь без дополнительного гемора.
Приехала к лошади в субботу вечером с дачи, супер долетела минут за 50. В этот раз вывела ее в манеж крытый. Вечером так хорошо на конюшне!!! Уже не жарко, никого нет, тихо, птички поют и солнце садиться. Ляпота! Ноги задние у лошади от 3 дней стояния очень сильно отекли. В этот раз Дусь выдержала 10 минут шагания, а потом заковыляла и мы пошли на коновязь. Я пролила ноги холодной водой, а потом сделала массаж на обоих. Намазала траксевазином все ноги, почистила лошадь. Она прям разомлела. А то как пришла, так в попу иглу (хотя в этот раз обманули и она не сразу поняла :lol: ) Ноги после процедур значительно спали. Завела, кинула травы, набила рептухи и улетела обратно на дачу. Одно заметила - любимая музыка слишком опасна :lol: Бросала взгляд на спидометр и пугалась от скорости 140, скидывала, потом опять смотрела - 130.... Короче включила радио и дальше ехала по правилам :lol:
В субботу днем с мужем поехали загорать на Ладогу. Проехали пос. Морозово и я вспомнила, что тут ведь конюшня строится Наташина, у которой я флексиджоинт покупала,Конеград, она ведь в гости звала. На обратном пути остановились, но у меня небыло тел. позвонить, а на воротах зияла зловещая надпись о собаках и что клуб частный, проката нет и входить нельзя. Я не рискнула :lol: Крикнуть было никак, все наглухо. Уехала. Вечером позвонила ей и она меня позвала в воскресенье. Так и порешили. Сегодня по пути домой я заехала туда. Это без пробок если и открытых трех ж/д путей, то 10 минут от Мурманки. 40 минут от дома, 20 минут от дачи. Приехала не быстро, пробки однако. Ворота были открыты. Мне все показали и рассказали. Ляпота конечно, но далеко. 11 тыс. постой, после постройки крытого будет 22. Левады огромные, травяные, летники, конюшня вроде голов сейчас 8 и еще строится 8, потом еще расширять будут. Но здание огромное, красивое, деревянное все такое. Плац большой, освещенный. Красота короче.
Рванула в конюшню к Дусе. Точнее поползла в самый час пик по Мурманке. в 8 была у зайца. Дусь была повеселее. В субботу Юле не получилось уколоть ее в попу - иглой напряженный зад было не проткнуть, сегодня Вовка опять обманным маневром отлично всадил ей по самое небалуй :lol: Правда та попыталась вроде как отбить, точнее подумала, подпрыгнула слегка, но было поздно, уже укололи. Потом пошли шагать. На удивление лошадь шла более менее ровно. протусили в манеже 35 минут, потом решила не переусердствовать и завести. Почистила, подстригла гриву, привела в порядок, намазала сустав деклофенаком. Отеки немного спали после шагания и массажа с холодной водой.. Лошадь наконец вроде стала линять. И выгорела, стала рыжей, красивой такой :lol:
Завтра буду звонить Крициной. Надеюсь приедит поскрее. Минус бабло.
А настроение супер сегодня!! приехала...никого..тишина...только 2 человека - конюх, да Вовка...Солнце садится, птички поют..так уютно, как дома, так хорошо. В манеже сквозь разобранную крышу пробиваются лучи. Романтика... Шла с лошадью и пела, а она очень странно на меня косилась :lol: мол мать совсем с ума выжила, ходит, поет, овса не дает, не гуляет, не ездиет....еще и нога болит... :lol:
 
Желаю вам поправляться скорее :D

Насчет поборов я тоже считаю, что это наглость, вы же за постой платите, пусть оттуда и берут, а то что у них крыша дырявая, вас не должно касаться.

А я тоже люблю, когда в конюшне мало народу и тихо, но это редко случается... По вечерам бывает, когда я с работы приезжаю
 
anutka_milashka написал(а):
Желаю вам поправляться скорее :D

Насчет поборов я тоже считаю, что это наглость, вы же за постой платите, пусть оттуда и берут, а то что у них крыша дырявая, вас не должно касаться.

А я тоже люблю, когда в конюшне мало народу и тихо, но это редко случается... По вечерам бывает, когда я с работы приезжаю


Спасибо! Будем стараться. Вроде махонький прогресс есть. вечно летом обострения у нас. Хотя так плохо еще небыло.

Да, у нас тоже редко тишина. Обычно суб и воскр почле 8-9 вечера только. Хотя часто девчонки есть, коней Сибирцевских кормят, а в этот раз нау дивление все свалили )) Еще погода такая стоит, ляпота!
 
У нас в Москве погода жесть! Каждый день по 30-35, я к коню приезжаю часам к 6-7 вечера и все равно жарко очень :evil:
 
Да, у нас почти так же, в тени 30. Более менее хорошо часов в 9 вечера. :?

Позвонила сегодня Крициной. Она однозначно сказала, что надо колоть в сустав. Надо купить Остенил, который еще фиг достанешь. Стоит 3000-3500... блин. Сегодня поеду искать и если куплю, то завтра днем Светлана приедит. Вызов 2000, рентген 1 снимок - 600.
пошла грабить банк.
 
Жесть! Вот из-за таких моментов я не решаюсь пока покупать лошадь, зарплата не резиновая :?
 
Да, при имении лошади нужно иметь НЗ тысяч так 10-15 всегда....

Остенил купила. Договорилась с Крициной часа на 3-4 дня. По подсчетам я должна буду около 3000 тыс за укол, за лекарства дополнительные и рентген. Насущный вопрос - чем платить постой в этом месяце? :? Зарплаты у меня нет уже месяца полтора.

Приехала на конюшню, помыла лошадь и пошла шагать/сушить. На шагу она уже не хромает и довольно бодро бежит. Эх...может не колоть... Хотя Светлана уже ругнулась на меня сегодня на мой вопрос "может не надо, это ведь в крайнем случае.." - на что ответила " а лошадь не ходит - это не крайний случай??". И не поспоришь. Попытались подняться в рысь в руках - хромает.
Пошагали мы целый час, я устала нестись за этой рысачкой, попутно давая понять, что трава в парке не для нее и вышли мы не пастись. Одну истерику она мне закатила, когда Света подошла поговорить и лошади удалось ухватить травы, после чего она сказала, что никуда вообще не пойдет и будет жить тут. Просто стояла и не шла. В такую стерву превращается! Я зашла в конюшню, взяла бич и пошла назад. Почему-то больше ей не хотелось стоять. Баран. На попытку уколоть в попу опять подпрыгнула с идеей отбить, но все произошло быстро, почти без подготовки, поэтому вытерпела. На входе в конюшню стояли кони и мы попытались зайти во второй вход с пандусом неким, на что лошадь сказала нет, я вам всем не верю, это коневоз и никуда я не пойду. Короче свое "нет" уж больно стала часто высказывать! Бесит уже. А ведь по жопе дать - так просто отобьет и не испугается ни разу. Скунс. Пошли всех двигать и заходить домой как обычно :?
Завтра надо успеть пошагать, а то после укола несколько дней надо стоять.
 
Ну вот нас и укололи.
Сделали рентген. Наш сустав окончательно сросся. Теперь подкормки все впустую. Если только с этим, как его, когтем, для обезболивания. Теперь только укол в сустав периодически. не поможет - гулять. :( Вот и весь мой спорт. Пора грабить банк и заводить детей.

Диагноз - остеоартрит левого скакательного сустава. Кололи Остенил+Цель+плюс еще какая-то фигня обезболивающая (разобрать почерк не могу)
Овес убрали до нагрузок.
Едим 1 стакан жмыха утром и днем и стакан травяной муки вечером. Надеюсь не перепадет.
Далее:
-Двое суток покой
-потом шаг 10 минут 2 дня
-15 мин в день - 2 дня
-20 минут в день - 2 дня
-30 минут в день 2 дня
-с 8-9 дня - рысь, 2 шт по 2-3 минуты, шаг не более 40 минут
В течении недели прибавлять рысь по минуте.
-через 14-15 дней - галоп по прямой.
В течении 1 месяца должна дойти до обычных нагрузок.

Вот так. Так что никакого спорта на месяц минимум в лучшем случае. Все остальное колоть бесполезно, поэтому травматин убираем.
Еще надо пилить зубы потом, но нет денег пока, это еще 3 тыс. Правая нормально сторона, а на левой уже острые. Десны пока целы.


Настроение почему-то было хорошее. Шагать не надо по часу и укол пережили нормально, правда с закруткой, которую я лично вертела и под седативным. Рыпаться мой боец пыталась даже в такой позе :lol:

Наши лапки (на цифровом рентгене так все хорошо видно! ): видно хорошо разрощение сустава в бок, там где сейчас у нас опухоль сильная.
 
Сверху