История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Спасибо! Держимся! Нет выбора :lol:

Приехала лошадку навестить. Выходить было нельзя. Открыла денник, а лошадь как ломанеться мне на встречу :lol: Видимо похорошело. Давай по мне шарится, ушки домиком :lol:
Горячая, жуть, но слава Богу хоть не мокрая. У нас некоторые лошади в мыло. На градуснике вечером было 35, а он вроде в тени...
Дала сена, травки, сухариков, почистила, пообщалась и "почти" сразу уехала. Только языком зацепилась с парой человек :lol: Мне сегодня отдали алиментного хоря на продажу.
ЛЮДИ!!!!КОМУ НУЖЕН МИЛЫЙ, ПУШИСТЫЙ, МАХОНЬКИЙ ХОРЕК!!!!ПРОДАЮ! все вырученные деньги пойдут в благотворительность моей лошади :lol:
Полистала Эквиминз, надо купить подкормку "Дьявольский коготь", обезболивает хорошо, еще есть гель для сустава с ним же.
Завтра по плану 10 минут шага. УРА!
 
Сегодня шагали 10 минут. Приехала, помыла лошадь немного и пошли в парк. Но это я погорячилась, т.к. кобыла начала с ума сходить от всего нового, от звуков и шороха. Я держала ее за недоуздок, чтобы не дай бог не зарысила. Стремно. Она вырывалась и гарцевала. Я развернулась и мы пошли в крытый, ибо положено шагать, а не рысить. В крытом немного успокоилась, но не хотела бродить, останавливалась и била передом - мол дай поваляюсь, злая хозяйка. Но нельзя. Отшагались и пошли сушится на коновязь. Пока Дусь жевала рептух -я ее стала вычесывать, т.к. линяет жутко! Жутко - это я думала, окзалось жутко-жутко-жутко. Через 40 минут под ней была гора рыжей шерсти :lol: Попшыкала сухой чисткой и завела. Дала травки и поехала домой. Завтра опять 10 минут.
Надо мотануть в Фаворит и купить новый репелент.
 
Моя тоже линяет.
А репиленты, мне кажется ,никакие не помогут , от наших оликовских слепней, это точно! Мы с Клепычем как героини древнегреческого эпоса гонимые оводом из конюшни в манеж носимся исключительно рысью в поводу. Красивенько ,так получается в ногу , под лозунгом "спасай свою шкуру!!!"
 
Ну что, маленький отчет.
Приехала рано, т.к. невозможно в такую жару работать.
Пошагала 10 минут по программе. Лошадь не ах. Шагала хорошо, а вот на коновязе очень берегла ногу. Внешне нога хорошая, холодная. Но я явно беспокоит. В воскресенье заберу мазь и подкормку с "дьявольским когтем". Будем пробывать.
Нам подарили желтый веревочный недоуздок :lol: Трижды ура!!! давно хотела ))) Месяц прождала подарка на д.р., но оно того стоило!! Спасибо Светику! Завтра испытаю, надеюсь далеко лошадка не убежит в нем, т.к. нам нельзя :lol:
А потом....я поездила на Магике..а потом я попрыгала на нем ...)) Ура! А то скоро разучусь ездить. Рыж хороший, бежит, и даже на галопе не пытался меня козлами проверить :lol: Был смирным, хотя на резиновом трензеле. Махонькие мои шпорки на него вообще не производили впечатления и если надо было двинуть, то больше помогал хлыст. Хотя и так активно бежал. Непривычно держать руки высоко, как требует "хозяин-барин", чтобы он не нырял вниз и не таскал. На вольтах порой пытался плечиком звозить. Короче не расслабишься, постоянный контроль. Галоп отличный. В прошлый раз в крытом он говорил "Фи", может потому что его до этого уже отшагивали, а потом я решила поскакать :lol: Бежал хорошо, ровно, без выкрутасов. Только конечно я, разбалованная постоянно двигающейс Дусей, очень устаю. Хотя не скажу, что в конце силы меня покинули :lol: Эти пол часика я держалась )) Пт стекал по спине, было душновато из-за грозы. Завтра все будет болеть.
Потом мы полазили крестик с заложением. Надо учиться не брать в прыжке на себя повод. Просто моей кобыле нужна эта поддержка и при приземлении, т.к. как истинный рысак она ищет опоры в руку и если сильно отдать, то спотыкается при приземлении. Попрыгали хорошо, потом перешли на второй крестик, который стоял как шпринт с ограждениями по бокам. Как позже выяснилось - это Ольга эксперементировала с нашими новичками. Крестик перерос в чухонец, который тоже рос :lol: Мне было не по себе, да и вообще прыгать со Светой "после Петровича" чревато "немалой высотой" :lol: Меня пожелели, слава Богу. Последней была фраза "давай метр и отстанем"...и при этом чухонец поднялся до 110 8) А я еще и без жокейки... Было стремно, но когда ехали туда, еще и с заложениями, то появилась уверенность в Рыжем. Перемахнули без проблем. Вообще думала на нем тяжелее сидеть, когда высоко сигает, оказывается нет :lol: И не балует после. Короче все зашибись!
Потом отшагиваясь покатали ребенка по парку, завелись, помылись и я рыжего оставила на коновязе пока Светик убиралась.
Наконец заплатила за постой. Вычли не много, но я все-таки отслюнявила 1000 на ремонт (осталось еще 4000)))
Поныла Ольге, что разучусь ездить..та предложила в понед. вечером придти на Спарту... Страшновато как-то..не тихая лошадка с резиновым ртом. Но я согласилась. Надеюсь денег не возьмут. Ольга предложила потом попрыгать на ней, но я пока не уверенна, что хочу :lol:
 
За подарок всегда пожалуйста :) Ещё б он ехал не месяц, а поменьше - цены б ему не было :roll:
Да хомяк вообще хороший ) Особенно в последнее время :lol: И на резиновом трензеле он неплох, но маршрут на нём не проедешь, конечно, по крайней мере пока.
Просто моей кобыле нужна эта поддержка и при приземлении, т.к. как истинный рысак она ищет опоры в руку и если сильно отдать, то спотыкается при приземлении.
Не, не в этом фишка - в следующий раз напомни фотик взять, покажу, что конкретно ты делешь. На приземлении всем нужна поддержка, ибо и кувырнуться недолго. Ты на отталкивании берёшь рукой, как будто пытаешься переставить лошадь на ту сторону барьера. Было у меня даже видео с Дусей с прошлого лета... Нашла даже для тебя ) http://photofile.ru/users/lanasolt/video/v107943029cc/view/ - посмотри, ты над жердью и над барьерами первым движением берёшь на себя. Когда я только пришла к Петровичу и сделала такое над жердями, то услышала много всего нелицеприятного на тему "какого хрена ты лошадь за челюсть через палки переставляешь?!".
"Пожалела" тебя, а зря :roll: На тебе пахать надо - сколько ездишь, а под правильную ногу облегчаться - это ж вообще! :lol:
 
Эх, да, только по видео понять и можно. Надо снимать. А с ногой беда - никто мной не занимается вообще в этом направлении :(

Сегодня по программе шаг 15 минут. Приехала с дачи поздно, т.к. хотелось понежиться на солнышке. Еще пыталась с подкормкой разобраться и забрать, но меня немного "кинули" и пришлось с большим крюком ехать к лошади. Была уже около 9 часов вечера. Подкормку надеюсь сейчас домой привезут. Скорее бы, а то ногу Дусь бережет прилично. Хотя внешне она супер! отек спал и даже прощупыватся ее накостники.
Еще около часа на даче щипала вручную кашку :) Чтобы порадовать лошадку. Родственники крутили у веска, зато у нас теперь драный газон :lol: а так было приятно босыми ногами по кашке ходить. Привезла 2 мешка, но оказалось, что это многовато :lol: Разделила трапезу с Магиком и Урустой.
Завтра предстоит поскакать на Спарте. И дусь - шаг 20 минут. Надеюсь обещенная гроза пройдет раньше.
 
Наша ножка вчера
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    66,1 KB · Просмотры: 717
Кстати, вторая фотка явное доказательство, что лошадь и без овса прекрасно может жить :lol:
Ноги вообще не отекают, сухие, хотя кобыла все время стоит и выходит вот по 5-15 минут ходить. Жиреет и лоснится )) Может ну его , этот овес вообще :lol:
 
А что у тебя Дуся сейчас ест?

То что овес для лошадок не лучшая еда - 100%. Так что если можешь от него отказаться, то лучше откажись.
 
Sparta написал(а):
А что у тебя Дуся сейчас ест?

То что овес для лошадок не лучшая еда - 100%. Так что если можешь от него отказаться, то лучше откажись.


Ест по стакану жмыха утром и днем и стакан травяной муки вечером. Сено, траву по мешку в день или час пастьбы. И все. Но этот рацион конечно реален без работы, а когда работа - нужны энергетики. С овсе к сожалению трудно снять, т.к. переводить на корма проблематично, когда конюшня вся ест овес :( Да и по деньгам думаю будет дороже. Но пока есть возможность - будем так ))
 
В понедельник, дабы не терять навыков, поездила на Спарте. Не особо удачно, но спишем это на первый раз, да еще после такого простоя. Вышла лошадь унылая, на шпоры, которые я зря одела, не реагировала вообще, мол отстань, девочка, я как-нибудь похожу без тебя. Потом мне принесли хлыст и стало все намного проще.Поездили без эксцессов, но нервно и как-то неровно. Короче ноль удовольствия. Сомневалась, хочу ли еще. Тем более в среду мне предложили попрыгать на ней.
Во вторник просто пошагала с Дусь 20 мин. После подкормки и мазюкалки с дьявольским когтем лошадь больше не стоит на зацепе и ставит ноги ровно :lol: Это хорошая новость.
Купила себе наконец краги в Фаворите! Мерила бриджы с полной леей - все большое. Трудно на меня что-то найти - размер детский, а объемы взрослые. Поехала утром в Хорз. Долго решалась - опаздать на работу и съездить в магаз или все-таки вовремя придти на работу. Сидела в машине минут 5 - думала. Настроение припаршивое. Кинула монетку :lol: . Выпал магазин. Ну что же...говорят шопинг поднимает настроение. Приехала, мне тут же принесли бриджы, про которые я спрашивала по телефону (вроде как мой размер). Мне Светик дала свои примерить ненужные, думала если что, то у нее куплю. Но они были не совсем по мне - на попу налезли (тоже не сразу), а вот в коленях тесно было и неудобно. А тут в Хорзе примерила и как-будто родилась в них! Ошущения потрясные! Тонкие, сидят как влитые! И на меня-то! :lol: Правда ценник не порадовал - 4500. Загрустила...думаю жесть цена. Правда следующая мысль была, что не уйду без них ))) Короче вывалила из сумки все деньги и купила ))) Да, действительно, с полной леей круче ездить. Хотя еще большую роль сыграло то, что мои старые бриджы с полулеей еще и все тканевые, а тут лея замшевая, поэтому сцепление с седлом очень-очень хорошее ))) Так что настроение я определенно себе подняла!
В среду не удалось вырваться рано с работы и я приехала в притык. Решила все-таки прыгать, но да этого надо было отшагать Дусь 30 мин. Решила, что шагом помру за ней бегать, в манеже пыльно, а на улице в руках она подскакивает, поэтому пошла шагать верхом без седла в парк. Дусь конечно сначало разгонялась, но потом притихла. Испугались только в конце Газели с тряпичным тентом. Думаю она продолжает все такое ассоциировать с коневозом (((
Потом пошла ездить на Спарте. Спарта была потрясающая просто! Ольга не верила разницы между прошлой ездой. Просто глобально все отличалось. И тормозились, и сокращались, и прибавляли, и галопом скакали как надо. Супер! Очень приятная лошадь. и я понимаю насколько я выкладываюсь на своей, я на ней работаю всем телом каждую минуту, а тут просто можно зафиксироваться и скакать, не потея ))) Стали прыгать. Ольга сразу меня запустила в клавиши :lol: Я очень сомневалась в успехе, т.к. последний год Спарта реально прыгает только крестики одиночные и то не всегда. Пару раз она меня обнесла, но не из-за барьеров, а потому что ее пугал угол из которого надо было ехать. Потом все отлично. Все прыжки с заложениями. она конечно разносит после, но скажу, что Уруста это делала намного сильнее и тормозилась хуже. Запас она в прыжке конечно берет "мама, не балуй!", но сверху удобно и мягко. со стороны когда смотрела на ее толчковые прыжки, совсем не завидывала всаднику, а оказалось все очень даже ничего. Конечно страшновато, когда она подпирает на барьер, теряешь контроль и если она так вкопается, то можно далеко улететь в одиночку. Потом мы перешли на одиночное "туда-сюда". Чухонец рос, хотя я ныла, что пока не готова сразу )) Но Ольга сказала, что мол я же люблю повыше ))) Так это я на Дусе люблю, а тут 80, а лошадь прыгает весь метр - так толкается )) Короче посигали мы повыше, она конечно заводится от высоты и прет после еще сильнее )) А так все отлично, мягко и удобно, спину вроде не оторвала ))
Вот как-то так )) Сегодня 30 минут шага, наверно так же в парк пойду на хребте кататься. А завтра начинаем рысь....
 
Ура-ура-ура! Первая рысь! приехала утром, чтобы освободить вечер для мужининого дня рождения. Поседлалась. Лошадь была сыровата из денника ((( Пошла шагать. Дусь вроде как удивилась, что я на нее водрузила седло за месяц )) Одела резинку для антигалопирования. Приехали на манеж, когда там прыгали. Хочу сказать, что отсутствие овса не убавила в ней энергию :lol: Запуляться она пыталась и работала я почти как Дребот :lol: - жестко перебирая руками, иначе могла случится нехорошее и мы бы опять долго лечились. Две рыси по 2 минуты - наша сегодня программа. Все отлично получилось. Дусь ОЧЕНЬ хотела бегать и пыталась потаскать. Может без резинки у нее и получилось бы. Крицина говорила, что возможно вначале будет тянуть ногу и надо разбегаться, но слава Богу все было на "ура". Побегали и пошагали минут 45 всего. Пошли домой. Помылись из ведерка в манеже и сушились на коновязе, т.к. дел было куча и на работу надо было нестись.
В конюшне у всех почти поголовно мокрецы (( Часто моют и видимо недосушивают (( У нас пока нет, ттт, но уже стремно, т.к. это грибок и он передается. Помню Дусь к нам на конюшню привезли с мокрецами. Тогда долго боролись ((
 
а чем боролась, если не секрет, а то я уже оч долго не могу вывести. каждое новое средство сначало сводит мокрец практически на нет, а потом перестаёт действовать...
 
А боролась не я, т.к. лошадь тогда была не моя и бегала в прокате. Наталья Юрьевна и Алена мазали. Помню только, что сначала она все размачивала и очищала, а потом мазала. На сколько я знаю в первую очередь надо обрабатывать денник и следить за чистотой опилок. При плохой подстилке никогда их не выведешь. Это грибок и он заразен, должны следить за всей конюшней.
 
видимо придётся таки поднимать резиновый пол, больше этому грибку спрятатьсяпросто некуда (((
 
Сверху