История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
А что с Валиными стартами? Почему через ж...?
Со стартами все ОК.
Это на тренировках по началу была фигня. А теперь и там все нормально.
А чтобы улучшать результаты на стартах, на них надо ездить. :D
И чем чаще, тем лучше. Дома на тренировках прыгать это одно, а старт совершенно все по-другому.
 
Что-то я не поняла? а где мы лажали на стартах??? )))) Повал? Это обычное дело ))) Наложать - это упасть, закинуться и вообще никуда не поехать ))))) Это же конкур ))))) Все так едут. Даже те, кто вчера в призах, сегодня могут сбить все )))) Вон Казак - он и первый тысячу раз и порой и барьер проезжал (там же где и я ) и закидывался (в Детскосельком тоже), хотя в принципе реально самовоз 100-120 ))) Это же спорт. Вот выездку я тоже не поеду, пока реально не буду готова, хоть иногда теперь и хочется ))) В выездке другое- ты или готов или нет. А в конкуре неизвестно какой маршрут, какие барьеры.... это на междусобойчиках понятно - барьеры обычные, а то и вообще лошади известные. Тут Ален я не согласна с тобой ))) Лошадь уже несколько месяцев дома едит метр хорошо, выручает, точнее я особо не подставляю, я давно не падаю и учусь новому. Один этап прошла, начала другой.
А в чем спасение лошади должно быть? Одно дело когда я допустим не попадаю в расчет и лошадь закидывается, мол не попали и я не полезу - это не спасает. А если я вдруг дернула повод на приземлении и лошадь чиркнула жердь - при чем тут спасение? ))) это как если тебя тянуть за хвостик, ты вперед, а тянут назад и вдруг резко отпускают - ты полетишь вперед, даже если будешь думать, что надо не лететь )) Это инерция )) при чем тут спасение? Лошадь у меня хорошо едит на старте, почти никогда не смотрит, не темпит сейчас, тянется и выручает, а повалы - это фигня. Так что я считаю, что ничего плохого у нас сейчас нет, все ровно..не считая хромоты )))) И вообще-маршрут - это маршрут...можно 100 раз прыгать высоко одиночки, но это не значит, что ты сможешь проехать маршрут даже ниже..а Дусь едит маршруты , а остальное мы подкорректируем. Тем более в основном у меня косяки в перепрыжке. На маршруте все хорошо. А перепрыжка тоже отдельный момент......близок к победе..нервы..переживания и порой суета ))))
Почему отмазывалась? А что мне стартовать, когда у Ольги я не прыгала стабильно метр, вот когда я точно не была готова стартовать по метру и как раз это был бы позор. Ехать 80? давно не интересно. Глупо..низко, не комфортно..да и норма - нам тяжело... Пустая трата денег. Деньги на 80-ти не дарят, в норму нормально попасть сложно - а переходить на рысь, как в Иделе -это порнуха. Вот скоростной 80 я бы проехала, но таких сейчас нет почти (хотя вот в Райдере будет)
Во-вторых - раньше у меня небыло денег на старты в таком количестве, а если начинать, то надо ездить сезон.
В-третьих - у меня лошадь реально не грузилась. После последний поездки у меня было послевкусие...5 часов под дождем, а потом лошадь не встает на ногу и я ее лечу 2 месяца, куча денег и непонятные перспективы. И помощи никакой...Ольге пофиг..а кто еще посоветует как ПРАВИЛЬНО грузить. Да и давно хотела ехать на разряд, а была не готова.
А тут появился Вощакин. Мы грузили безуспешно лошадь сами минут 20. Это не был старт, я хотела поехать на тренировку просто в Дерби. Пришел он и все сделал правильно за 5 минут.Этого , видимо, хватило лошади. Ее не напугали, везли не долго, не было соревнований, а просто часовая тренировка...может Дусь успокоилась..после этого она зашла за 2 минуты, а теперь ходит первая, обгоняя заводящего. Во всем должен быть профессионализм. Я в этом ничего не понимаю. Появился помощник - стали ездить. Сейчас я могу погрузить и выгрузить одна. Да и до этого говорили, чтобы лошадь грузилась - надо ее часто возить. Вот в этом году получилось часто. Помимо этих стартов я на тренировки ездила несколько раз в Дерби. Именно для того, чтобы повозить ее. А так ..если есть деньги на 2 старта в год - зачем мучатся и возить, если у лошади в голове не будет стабильности и привычки..каждый раз потом как заново...
 
И правильно ты говоришь - зачем стартовать, если не уверен в себе...вот я раньше и не стартовала...один раз опозорилась в Дубках, когда лошадь отказалась прыгать на разминке брусья и закинулась 2 раза на старте..я сама снялась..... вот и все..дальше я понимала, что не готова...а сейчас по метру я готова. Если еще месяц назад мне была комфортна высота 90, то сейчас 100 на старте мне так же комфортно (дома иногда тяжелее), а порой даже смешно смотреть на некоторые барьеры на стартах (например на узкие брусья) после того, как мне брусья в ширину ставят минимум 130-150 (мерили линейкой)...
 
Из 9-ти стартов я наложала в двух. Остальные маршруты классические чисто. В перепрыжках мы гоним, режем, на то и перепрыжка - это риск и борьба. Тут и косяки, точнее ошибки.
Первый ужасный старт в Детскосельком, но... во-первых, там был первый старт 80 - который мы проехали чисто и хорошо, быстро, но я старалась везде заехать..опять же - рысить и тормозить лошадь ради времени (там этой порнухой занимались многие) - это бред..так как дальше, на метре, нужно движение, поэтому не собираюсь даже гробить движение ради нормы. При этом лошадь не прет у меня, не несется, просто едит хорошо и активно. Да и конкуренция под 40 человек. Короче проехали хорошо. Во-вторых лошадь у меня не стартует по 2-ум стартам (это был эксперимент и борьба за 30 тыс)). В третьих - шагала лошадь между стартами несколько часов..тут устанет любой и морально и физически, перегорит. В -третьих - грунт лучше не вспоминать..никто не знал что там, поэтому и рванули. На манеже утрамбованная щепа, очень жестко и непривычно..но это ладно..а вот разминка..реально асфальт и рядом чача, в которую только шагом...а на асфальте лошадь не могла рысить даже..жесть....(разминка была в леваде...) При всем при этом Дусь нормально проехала с учетом условий. Да и стенка..никогда мы рядом с таким ужасом за 10 лет даже не стояли ))) Но то, что Дусь прыгнула со второго раза тоже хорошо, т.к. это не факт, что могла...

И второй косячный старт - это с забыванием барьера............. (там и штрафы набежали из-за времени, т.к. я все-таки вспомнила и вернулась..а Оксана вот просто его проехала и ее сняли )Но после того, как на этом старте его объехали 5 человек -я успокоилась )))) Не все так просто )))) И то, что я забыла - это не лошадиная неподготовленность - это стечение обстоятельств моих )))
 







что из новостей..давно не писала -вообще нет времени...в четверг укололи ногу... Очень дешево мне вышло...мало того, что лекарство подешевело на 1000, так еще и Крицина за вызов не берет. Взяла с меня (не считая того, что лекарство -суставную жидкость-я купила сама) всего 2000 за наркоз, укол 2 лекарств и обезболивающее лекарство.... итого около 4000...в прошлые года я отдавала около 8 тыс.....неплохо....хоть что-то хорошее.
Теперь долгая и изнурительная реабелитация....сегодня стоим, а с субботы начинаю поминутно шагать...в лучшем случае до первой тренировки пройдет месяц...главное, чтобы помогло.
Света заметила, что Дусь похудела...вот я давно Дребот говорила, что схуднула, а она не верила....
Корма все сменила, т.к. стоим теперь. Почти мюсли, в день 1 кг жмыха, 1,5 кг травяной муки, 0,5 отрубей и 0,5 овса...не думаю, что поправится на таком скромном рационе.....ну и морковка.
Сегодня предложили взять в аренду серую...блин...надо хоть разок на нее сесть..где еще попу посадишь на полтора миллиона....
А вообще..вот обсуждали цену коней...я все меньше понимаю, что творится в мире..раньше думала, что такие цены только на арабских скакунов в Эмиратах....разговорились тут с Хмелевым...он в трансе....у него девочка есть, в Дербях, 2 лошади у нее..вторая привезена из Германии пару недель назад. Выездковые, естественно..бегут..что бегут...юношеские езды всего-лишь....короче им через неделю в Белоруссию на старт, а этого коня Данила подковал (перековал) так, что он не стоит на 2 ногах.....но не в этом дело..девочка в слезах...а ей 15 лет..так вот...сколько стоит ее лошадь......сказанно так..первая лошадь сейчас оценивается в 1 млн ЕВРО....тоже юношей бежит уже 3 года в России..покупали за 100 тыс евро....Ну 3 ляма рублей мне понятно..а вот сколько нулей в млн евро мне не понятно.... так вот..вторая лошадь , скажем так, дороже.....дороже куплена, чем та, что стоит сейчас....девочка маленькая...спонсируют родители.....ну откуда такие цены? Это даже не Большой приз...что-то у меня помутнение........
вот так купишь..а потом Данила-мастер пустит твои миллионы в.....

http://megalyrics.ru/lyric/sieriegha/mi ... v-ssha.htm
 
Возможно, такие цены на коней это тут случай, когда спрос рождает предложение. :mrgreen:

А вот что делать с уровнем обслуживающего конного персонала не ясно совсем ...
 
ну и как потом понять что скажем лям за лошадь - это не цена рождённая спросом? как вообще оценить стоимость лошади? сложить всё что в неё вложено(материалы, трудоёмкость и постой) накинуть чуток сверху за то что вы получаете готовый продукт и вот она цена. вот только посчитать лень :mrgreen:
это при условии что все затраты имели максимальный кпд. например глупо требовать за годовика тучу денег ссылаясь на его дорогой постой в спортивной конюшне. но разумно требовать те же деньги за малявку если его растили в подходящих условиях но с подкормками, берейтором и т.п..

но ведь не проверишь особо..
 
а мне кажется что цена у нас и цена за границей формируется по-разному.. у нас главная мысль у человека - продажа должна окупать содержание.... Это как собак вяжут ради продажи щенков и потом возмущаются, что содержание их эти 2 месяца не окупает продажа...хотя спецы давно говорят - разбогатеть на щенках очень сложно... но мы делитанты.... меня так всегда поражало...вот стоит лошадь на площади....цена 1000 руб за круг...вот прокатит она одного человека за 12 часов и девки рады...а сделай цену 100 рублей - так не 10 человек прокатятся, а 50..но нет..зачем работать...можно постоять и пропить потом поездку одного человека....
Там все не так....там в цену вкладывают не столько постой ( тем более в основном везде хорошие конюшни и условия), а крови, движение, может масть (если в выездку), техника в прыжках и т.д. Т.е. жеребенок от Тотилласа стоит миллионы, не потому что его кормили дорого, а потому что крови и данные у него шикарные..вот и все.

Вчера читала очень интересную заметку.....надо скопировать..о способности конкурной лошади сниматься с дальнего рассчета...что ценят это.... Сразу вспомнила Вощакина, который учил не темпить ни при каких обстоятельствах, высылать и двигать..сейчас понимаю почему..и вижу изменения в лошади..она боялась и не верила, сейчас сигает и не пугается, если не попадает.
 
Как придать уверенности лошади в толчках с длинной дистанции.

Способность лошади преодолеть барьер, толкаясь с большой дистанции – это вопрос №1, который волнует специалистов при подборе животного в спорт. Топ-спортсмены демонстрируют стабильно высокие результаты в основном не за счет собственной точности, а за счет того, что их лошади позволяют совершать прыжки с пятачков большего радиуса. В одном из видеоуроков легендарные Джон Витакер с Ричардом Дэвидсоном издевалися над сыном Витакера, Робертом. Они устанавливая на грунт 10-фунтовую купюру. Если Джон попадет на заветную бумажку – она его. Конечно же Роберт оказался бессилен.

Поэтому спортивное совершенствование топ-спортсменами ведется не столько в плане точности подведения лошади к препятствию, сколько в совершенствовании ее возможностей прыгать из любого положения. Учитывая возросшие требования курс-дизайнеров к скорости передвижения по маршруту, участники элитных соревнований вынуждены применять схему «либо ровно, либо от себя». В этой ситуации попадания в дальний расчет происходят регулярно. Поэтому востребованы лошади не пасующие в подобных ситуациях.

К сожалению, заставить лошадь прыгать с дальней дистанции невозможно (в отличие от близкой). Поэтому животные, от природы предпочитающие сниматься подальше, в большой цене! Оставшуюся часть тестируют на причину преобладания близких и средних прыжков. Если это продиктовано физическими недостатками – животное выбраковывают вне зависимости от преодолеваемых высот с ближних дистанций, т.к. ситуаций с дальним расчетом на маршруте не избежать. Если же дело в неуверенности, то могут применяться специальные коррекционные упражнения, одно из которых мы предложим Вам в этой статье.

Картинка 2
Конечной целью упражнения является уверенное преодоление лошадью препятствия с дальней дистанции. Согласно европейской идеологии коррекционный характер упражнение от животного скрыт, вследствие чего лошадь не проявляет признаков неуверенности. Итак, обо всем по порядку.

Понимая, что лошадь боится толкаться с дальней дистанции, ее вначале, что разумно, и не заставляются этого делать. Устанавливается классический проезд в расчет на 14,5 метров (см. статью «Классификация и дистанции проездов»).

Вход проезда – символический чухонец с подсказкой подсказкой в 3 м, для начальной коррекции расчета. Смысл входного элемента в комбинации клавиш аргументированно раскрыт в статье «Восходящие клавиши. Прыжок на грани возможностей».
Выход проезда – параллельные брусья требуемой контрольной высоты и шириной 40 см. Количество жердей на передних стойках должно быть максимально возможным при условии вертикального расстояния между их верхними краями в 30 см. Нижняя жердь просто кладется на землю.

Начинают упражнение с лошадью, уже разогретой и распрыганной на разминочных барьерах. После первых двух ознакомительных проходов связки переднюю верхнюю жердь брусьев убирают. Таким образом брусья трансформируются в двойник.

Преодоление проезда с измененным препятствием повторяют, однако, скорее всего, для лошади это изменение покажется несущественным, и даже облегчающим задачу.

Если лошадь уверенно преодолела двойник, то верхнюю переднюю жердь двойника перевешивают на задние стойки на том же высотном уровне и повторяют прохождение связки. Данная операция перевешивания жердей с передних на задние стойки повторяется с каждым уверенным преодолением лошади связки до тех пор, пока не останется единственная жердь на земле. С плавным увеличением количества жердей на задних стойках, животное постепенно переключает внимание на новый образующийся барьер с удлиненной дистанцией. Но используя предыдущий положительный опыт, т.е. ранее выбранный ею ритм и интенсивность движения, лошадь будет приходить в прежнюю точку отталкивания. Эта точка будет на 40 см дальше обычной относительно нового барьера.

Последняя фаза упражнения заключается в оттягивании жерди лежащей на земле по 10 см за подход.Картинка 3

Важно следить, чтобы в процессе перевешивания жердей уверенность лошади не падала, и животное не начинало самостоятельно наращивать размер темпов, пододвигая точку отталкивания к новому образующемуся барьеру. Если это происходит, следует признать, что Вы захотели слишком радикальных изменений в дистанции отталкивания Вашей лошади за одно занятие. Напрыгивание следует прекратить, а следующую коррекционную тренировку стоит начинать с более узкими брусьями.

Возможности хорошей спортивной лошади по дальнему отталкиванию огромны. Однако, как показывает практика, если животное справляется с дистанцией в 180 см, этого становится достаточным, чтобы комфортно передвигаться по маршруту на среднем галопе, и эффективно корректировать расчет, используя лишь прибавления. Тренировать точку отталкивания большую, чем в 180-200 см (в зависимости от потенциала лошади) нецелесообразно.

Если лошадь успешно окончила курс, в следующий раз предпочтительней расширить брусья на 20 см, а не отодвигать их, ведь Ваша задача тренировать не прибавки в проезде, а отталкивание издалека. Кроме того, не следует вместо связок в 14,5 метров использовать проезды в 18 и более метров, т.к. длинные дистанции размазывают точку отталкивания, в то время как Ваша задача - зафиксировать ее.
 
Дуся, я тебе изменила )))) Наконец посадила свою попу на полтора лимона )))
Честно..я очень хотела разочароваться..... Обычно в тех, на ком ездила, я разочаровывалась......но нет..не случилось этого... Самое первое удивление было то, что я была просто уверенна, что лошадь будет мне велика (с земли я ее толком и поседлать не смогу, и почистить гриву без лесенки)..но нет..да и на видео видно, что я не кажусь мелкой на ней. Думала мне гармонично сверху только на мелких....
Второе..она безумно мягкая...ммм....мечта.....
Третье - активная, на шенкель хороша, ни шпор, ни хлыста. Верхом казалось, что она широко бежит, но на видео видно, что коротко...
Четвертое - вот с такой лошадью можно работать над собой.....ручки поставил и вперед..работать надо, конечно..но никто не воспринимает работу в штыки. Сразу всплыли все мои косяки и я это увидела..Дусь выезженна под меня ))) как ни зарулишь - повернет..а тут нефига..правильно все сделаешь-лошадь послушает, не правильно - будет танком бежать вперед...сразу поняла, за что ругала Наташа..голову болтаю...поворачиваю одним поводом, а не в коридоре...да..учится ездить надо на непорченных конях..

Ну а про галоп я молчу...блин...я давно забыла что такое мягкий и удобный галоп.....

Единственное - не ах с переходами...не так просто затормозить..но это дело молодое...

блин....хочу......




 
Да...... лошадка конечно симпатичная.... Вы очень хорошо смотритесь вместе. :lol: Забираем!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
Только как-то совсем голова к груди складывается у нее. Ты видимо после Дуси не расчитываешь силы. А от посыла поднимается вверх или там все не так просто?
 
да она сама за повод уходит..на самом деле на нее надо больше сил, особенно на галопе..просто она стабильнее Дуси. Но мне Оксана сразу сказала, что она за повод любит уходить, поэтому поднимать ее надо иногда...так что это не мой косяк))но зато как приятно за поводом))) все-равно в контакте бежит)) А как на ней на самом деле не поняла до конца - одного раза мало ))))
надо брать))))))))))))))))))) на органы только если себя пустить)
 
мне кажется что ты темнишь 8) либо есть варианты реально купить, либо будешь арендовать. но вот явное ощущение, что ты что-то нам недоговариваешь 8)
 
да я редко темню)))) Купить точно нереально, а вот арендовать....хочется поездить, пока не продали. Сейчас вроде и деньги есть, т.к. за тренеров не плачу, но нет времени, т.к. ездию к кобыле каждый день минимум на полтора часа и дома все сатанеют уже.... А так поездила бы на серой пару раз в недельку.... С другой стороны..вспоминаю слова Вощакина об аренде как таковой... (не серой, а вообще) - мы тогда чуть не разодрались. Короче он против аренды и считает, что если не можешь ездить - то продавай или в поля пуская...а так нет, не дело это (беременность, кстати, тоже не аргумент был). Но я знаю, что они остро нуждаются сейчас в деньгах..и еще...Вощакина нет в городе и похоже вернется не скоро...другое дело - надо ли рисковать так отношениями..не знаю короче... видимо жду, когда судьба подскажет....это как со сменой конюшни ждала...кучу лет только думала, а потом так сложились обстоятельства, что я взяла и свалила, как только получилось и все сраслось....при этом потеряв пол месяца постоя (в деньгах) - так все сложилось...вот и сейчас жду толчка...я очень хочу..но.....
а с покупкой... Казак реальнее....да и готовый целиком...но 2 лошади - это сложно и дорого, да и если бы у нас стоял..я бы поездила, попробывала..но блин..не хочу рысака... Кстати он вчера на метре в Дерби первый из более 40 участников...классный конкурный конь...
 
не оч поняла с арендой: серая принадлежит ДА и он против сдачи лошадей в аренду? или тебе нужно ездить на той, которая принадлежит тебе?(не именно про Дусь а вообще) а как? если в твоём случае нужно любимого члена семьи(образно) бросить ради спортивной карьеры? тем более что приоритеты в спорте могут и поменяться (выездкой захочешь заниматься или йогой например) а любимая лошадь при этом всегда с тобой))

А Казак (или Казачок?) дорогой? откуда прибыл к нам?
 
Серая и Казак принадлежат Вощакиным, на Казаке ездиет жена, на серой он и сын. Серая из Голландии, Казак из Украины.Казак стоит в 3 раза дешевле, но он готовый стартующий и постоянно побеждающий конь, правда ему 10 лет.
ДА в принципе против аренды..он еще весной сказал, что людей, которые сдают своих коней в аренду надо убивать..тогда спор и пошел, т.к. я пыталась доказать, что бывают разные ситуации..но мягко сказать мы не пришли к консенсусу.
Его сейчас нет, а его жена Оксана более ко всему лояльна...может он и не знает, что я скакала на серой)))
Просто еще дело в том, что лошадь молодая и всадник ей нужен опытный, чтобы не испортить.....если надо мной работать, я должна ездить часто, а по деньгам этого не могу..да и по времени...а просто пару раз в месяц кататься на ней - так нафиг им это надо)))) тем более кобыла на продажу - какой от меня толк. А с Казаком давят, т.к. он реальнее по деньгам, его так просто не испортишь - сел и поехал.
Но дело не в покупке..дело в содержании...конечно, можно купить вторую лошадь и обеих содержать в сарае...я не хочу уезжать из Порошкино...а эта конюшня мне в притык и при одной лошади....
 
Сверху