История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Вчера пошагала верхом.Сегодня первый день рыси.Неделя прошла незаметно...правда уже задалбывает каждый день ездить)) Тратуарная плитка подмерзла и кони сегодня без шагалки, не довести кованных...жаль..у нас первый день шагалки.
Кобыла вполне приличная.Поработала на простой уздечке.Только вот опять появились тараканы в крытом манеже..трибун с дверью мы не любим....ну и подпирает, точнее распирает ее периодичски, подергались и повздрагивали....а так хорошо работала вперед и вниз..остальное пока нельзя.Теперь неделю рысить две по 3 минуты. Думала меньше, но посмотрела записи и вот...потом еще неделю 3 по 7 и только потом галоп. Так что мы надолго...Вроде не хромает..немного непонятно, т.к. подрывалась периодически.
 
попробовала это упражнение. получилось всё, но довольно скучно делать это на лошади, которая не боится дальнего расчёта. хотя мне казалось, что надо стараться подводить лошадь ближе к барьеру(может даже ещё шарапова мне это в голову вбила) и я долго в лошади это искореняла. так она теперь и старается максимально близко к барьеру(одиночному чухонцу) подойти.
 
Дело в том, что надо не то, что подводить близко, надо подводить в рассчет, т.е. в ее темп галопа (широкий или узкий зависит от хода лошади), т.е. едит она галопом на заду, работает, и прыгнуть должна с этого галопа, не сократить его и не расширить. Это в идеале. Второй момент - это когда ты едишь и не попадаешь в рассчет...тогда у лошади 2 варианта - толкнуться издалека или стемпить...вот как раз Дусь часто темпила, т.к. я ее сама хватала за рот, типа подмеряла..а надо наоборот выдвинуть, чтобы не потерять инерцию и мощность.Проблема в том, что на маленьком барьере лошади пофиг, она выпрыгнет..а вот если там брусья за метр, то при оттемпливании лошадь теряет скорость, гасит движение и может элементарно не долететь..на чухонце обычно не страшно, но если брусья - то это проблема. Поэтому надо двигать всегда, чтобы и мыслей о том, чтобы стемпить небыло. Я много так из-за неуверенности не выдвигала Дусь при подходе на брусья, бросала, мол разбирайся сама,бросая повод я позволяла лошади провалиться,она все-равно лезла, но часто цепляла задом или вообще бедная с места выпрыгивала , а силовые прыжки вообще дело плохое. В чухонцах при оттемпливании есть риск задеть передом, т.к. зад не подводится нормально и высоко трудно выпрыгнуть..легче сделать мощный прыжок вперед-вверх издалека. Тоже проходили. Просто есть кони, которым не хватает уверенности в таких прыжках, поэтому для этого эти упражнения и придуманы...ну и конечно высота барьеров много значит.....если лошадь тянется на крестик, то не факт, что увидев брусья под 120 она сделает то же самое..... поэтому такие вещи надо нарабатывать.
 
Tinker написал(а):
Просто есть кони, которым не хватает уверенности в таких прыжках, поэтому для этого эти упражнения и придуманы
а, ну у нас и высота небольшая. всё до метра - а ей это впринципе пофиг как и откуда прыгать. а вот выше - там у меня уверенности нет :mrgreen: хотя и на некоторые метровые глаза смотреть не хотят (тройники например)
 
вот у меня та же фигня....у меня нет уверенности, а не у лошади....т.е. если я уверенна, то и прыгает хорошо, поэтому на стартах мы прыгаем лучше, чем на тренировках, т.к. там я увереннее. Я боюсь и еду не уверенно...отсюда и косяки.
 
блин..реально сил нет...каждый день на конюшне....11 дней шага пережили, неделю двух рысей по 3 пережили..завтра начинается неделя трех рысей по 7....... и без выходных.....я, конечно, люблю коняшек, но не настолько)))) главное - чтобы результаты были..а то вот мучаюсь, а вдруг захромает..эх..
Стала получать кайф от езды без тренера....да..полезно....получается даже многое...с тренером сложно и поучительно, но там работаешь над всем вместе..а тут поставил себе задачу руки поставить нормально и катаешься, ставишь, думаешь и никто не сверлит :lol: потом еще задачку и так далее...надо чем-то себя развлекать же :lol:
По-прежнему шарахаемся трибун....раньше у меня Дусь ничего не боялась или шарахалась 1 раз....а тут еще весной начались психи, когда я болела, что трибуна и дверь - это очень страшно.....Наталья по-другому с этим боролась и меня ругала..в итоге все-равно шарахались... а тут я одна..стала решать по своему проблему......раз потерпела, два- накостыляла, три- сильно накостыляла, хлыстом со всей дури, четвертый раз Дусь вся дрожала, но швырнуться побоялась....я-то страшнее сверху...не церемонюсь.....короче вроде наладила...но все-равно каждый новый день все заново..Причем когда прыгали - пофиг, а как выездючали -страшно сразу...это и бесит....
Ездию на трензеле и уже не психую..Наконец собралась и разнашиваю сапоги, купленные еще в мае.....короче дел куча :lol:
Вчера сильно вспотела Дусь от нервов, подпирает ее, причем спина сухая, а шея насквозь..вчера еще думала, а сегодня поняла, что надо брить...жарко....придется жить в попоне..стремно...вдруг запутается((( всегда была противником, но жизнь вынуждает.....теперь будем гладенькими и чистыми...
В Порошкино активизируется охота...7 лет никак не проявлялась, а тут прям крючит...Наташа говорит - это от хорошей жизни она вспомнила, что девочка :lol: Стояла на развязках - сикнула..я ее стригла...а потом как раскорячится и давай писать..пипец...в этом кристально чистом проходе мы надули такое...........хорошо Ким не видел.....Тут я узнала...что напротив жеребец..и через денник жеребец и через проход жеребец.......даже и не подозревала...вот что значит хорошие кони...жеребцы, а спокойные и тихие...один только напротив гукает, когда мы выходим, но он кроет постоянно...да и то..гукнет и все..а мы на развязках попой к нему...
 
Ура-ура-ура!!!Звоню Оксане сегодня, а трубку берет Вощакин!!Дядя тренер приехал!!!! Пора перестать болеть и бегом прыгать!! эх..зато теперь серую точно не дадут(((
 
Когда вы галоп начинаете? Если все ОК, то когда прыгать можно будет?
 
галоп в среду, неделю галопа и можно прыгать..короче полторы недели при хорошем стечении обстоятельств...я вчера напортачила...прибавки поделала...мне показалось, что после этого она хромая поднималась в рысь..посмотрю сегодня. Вообще сейчас ничего нельзя - просто по стеночке..но мне скучно же))
 
Приехала вечером. Не хромаем, ттт.Бежим хорошо, 3 рысь выдала сама такую прибавку, что и трогать не стала.С трибунами лучше - здоровьем не рисковала.Вроде все ок.Только вот с бритьем засада..очередь.....так что не сразу, будем ждать....благо дешево.Потеем , как мышь...Хотя вот серая сегодня после прыжков реально стала мокрой мышью :lol:
С ДА на конюшне веселее)) а когда приехал Томас(з) - то вообще хохот стоял))) веселые люди, поднимают настроение...и уходить не хотелось..стояла в парадном и смотрела , как люди работают...вечером там жизнь вообще кипит.... продолжаю думать о том, как же комфортно в таких условиях...тепло, горячая вода, туалет, чистота кристальная...идешь по коридорам и ощущение, что в гостинице, а не на конюшне....надо было раньше сваливать с Идели......
 
Tinker написал(а):
Дядя тренер приехал!!!! Пора перестать болеть и бегом прыгать!!
Tinker написал(а):
можно прыгать..короче полторы недели при хорошем стечении обстоятельств
вот этот момент я не поняла - на ком ты эти полторы недели прыгать собралась )))
так то дядя тренер смело мог ещё полторы недели отдыхать ))
 
то, что надо перестать болеть - это сказано в шутку было :lol: прыгать будем через полторы недели.
а дядя тренер не отдыхал - он стартовал на Украине, по 140-150, постоянно..приехал - даже в седло не садился)))Глеб ездил на серой)) Видимо укатался)))
 
Сегодня первый раз закосила..мама заболела и пришлось остаться с ребенком.... и самое интересное - почувствовала резкую потребность в лошади))поняла, что уже скучаю)))
 
Вот до чего люблю я семейку Вощакиных..такие все хорошие и отзывчивые люди..у меня уже ощущение, что часть моей семьи))) Хочется быть все-время рядом с ними..причем все там хорошие....Должны были Дусь забрить в воскресенье..сил нет - мокрая насквозь от рыси только. Я еще думала, что нет особо времени в воскресенье, ведь еще поскакать надо..В итоге приехала Юля с Глебом одни в субботу...забрили, намыли, в попонку укутали и спать положили))) Так приятно)) Приехала сегодня, а меня встречает Ахалтек))) Такая черная и сухая-присухая Дусь)) Дело в том еще, что они почти обнулили гриву...я недавно ее подстригла до идеальной длины..а они полоснули сверху. И от того, что под ноль пустили там, где уздечка за ушами - вообще ахалтекинский вид..и в этот раз шкурка под ноль, летом было немного оставленно длины. Мне казалось, что похудела сильно, но нет, сравнила летние фотки - такая же..может шея спала...просто сейчас она почти черная, гнедую выдает только нос и пах, а летом рыжая была. Но блестит так же.Теперь мы, как все..живем в зимней попоне в деннике...
Короче жеребенок.


 
Зато какой же кайф чистить..смахнул, тряпочкой протер и усё))) Поработали и не вспотела вообще, сухая и горячая, идеально...а я была такой противницей...Позавчера Ким ее увидел..первый вопрос был - чего не брею))) позор мол волосатым ходить таким...да ладно волосатой, так потом ее не вычестить от заклеек...
 
Раздели лошадку. :) А чистить да, одно удовольствие... :D
Вы сейчас гуляете?
 
Да, чистить - это рай))) особенно с учетом как я мучалась с пыльным ее мехом.
Да какое там гулять - ты давно с дочей гуляла?))) Дожди поливают, да и чача думаю в леваде.А до этого мы же только шагали..вдруг где подорвется там в одиночестве.Думаю с гуляньем до весны усё....
Сегодня отправила Дребот порысить))) отдохнуть пора..а завтра вроде уже галоп можно начинать....
Посмотрела календарь и расстроилась, что в конце ноября конкур в Порошкино..надеялась, что в декабре.....очень хочу...грех дома не попрыгать раз в году...
А вчера получила лошадиным коленом в челюсть...жесть..как всегда не соблюдаю технику безопасности...разбинтовывала перед не сбоку, а чуть впереди - получила коленом резко в левую челюсть..пипец какая боль - аж в ушах засвистело..думала все.....потом вроде ничего..а к вечеру не могла ничего грызть твердое правой стороной.
 
У знакомой увидела фотку....гляньте какая плитка)))ХОЧУ!!!
 

Вложения

  • KaCOSUVTO6Q.jpg
    KaCOSUVTO6Q.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 542
Сверху