История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Сегодня пересмотрела все записанные ролики с тренировки...поучила наставления, дабы завтра хотели начать с того, на чем закончили вчера...что-то я переживаю больше, чем первый раз)))
если обобщить:
-смотреть вперед для прямолинейности
-в ноге и руки мягко, с мягким контактом
-никаких остановок и поворотов после прыжка -только прямой галоп
-не смотреть под ноги и ловить следующий барьер глазами
-ехать только в 2 повода
-не реагировать мыслями и корпусом при проблеме с попаданием в рассчет
-самоконтроль (когда говорил об этом - смешно поглаживал себя по животу :lol: )
-не подмеряться к входной жерди или барьеру, не примеряться руками, просто ехать, не сбивать лошадь
-не давать рысить, плотно держать равномерный галоп


и самое главное...не проспать)))
 
а еще сегодня безумно болят икры...видимо переработала я вчера с немцем))))
 
Tinker написал(а):
не подмеряться к входной жерди или барьеру, не примеряться руками, просто ехать, не сбивать лошадь
можешь этот пункт пояснить? я как поняла: не смотреть в расчёт или нет и не пытаться подвести в расчёт? пусть прыгает оттуда, откуда сама подойдёт?
или что он имел ввиду?
 
Блин, я толком не знаю как объяснить..может это говорилось мне лично, моей лошади...
Попробую объяснить. Дело не в подходе, дело в галопе..если он ровный, на заду, качественный, то лошадь всегда попадает, так не бывает, т.е. на хорошем галопе она сможет обработать любой рассчет.Если галопа нет или его трудно держать, не переходя в рысь, как у нас, то надо работать до барьера, а не перед ним. Это лично наши рекомендации, точнее нам.

Начну с начала нашей тренировки сегодня. Очень нравится, что тренер подчеркивает, что мы рысаки, что не надо переделывать возрастную лошадь, надо работать с тем, что есть, что ее галоп и ход я не изменю уже.Приятно, т.к. это основа наша. Боялась, что за 2 часа немец будет выделывать из нее невыделываемое.
Подсказали, как работать ее сокращенный аллюр самым мягким способом, не дергая за рот, не пихая в короткий повод.Работать на вольту и на маленьком вольту, который окружен жердями, чтобы ей было не выехать оттуда, просто двигать туда, потом сокращать вольт подкатывая жерди, двигать в легкий повод и лошадь сама уходит в сбор и сокращается, потом как поощрение выходить на большой вольт с прибавкой. Потом работали этот квадрат из 4 жердей - галопом по одной стороне через 2 жерди и дальше перпендикулярно через 2 жерди.Очень сложно мне и лошади.Нас хвалили, направо хорошо, а налево очень сложно.Вообще сегодня много хвалили, я старалась. Лошадь хвалили и сказали, что она вообще молодец, думающая, честная и достаточно хорошо прыгает.
Главный мой косяк, который правила Дребот, заставляя жердь ехать с закрытыми глазами, правила Хмелева заставляя прыгать и смотреть в прыжке в бок ей в глаза - я при подходе смотрю на жердь или на барьер......от этого и нет прямолинейности и начинаются всякие подмеряния.....руками в основном...или ее высылаю ногой в последний момент и лошадь размазывается.Я вообще раньше не понимала почему я часто вылетаю и прыгаю отдельно...именно от этого..Сложно заставить смотреть туда, куда никогда не смотрел..но я старательно пыталась. Суть в том, что рассчет смотрят издалека, а не как я в последний темп-два. В последний момент никогда нельзя ничего предпринимать, т.к. это сбивает лошадь, а я именно так и делала - или набирала рукой, или несмело давила ногой в последний момент. Рассчет, как я поняла, это именно качество галопа и ширина его, которая у всех разная, но должна быть постоянная у конкретной лошади.Я должна понять этот ход, на котором удобно прыгать. На тренировке, если я не попадала 1 раз, то на второй я пыталась сократить или выдвинуть..это не правильно, надо просто поменять траекторию и заход, т.к. я должна ехать все тем же стабильным галопом, не шире и не уже.Каким именно - это решает всадник на своей лошади.У Дуси он должен быть широким, т.к. рысаков нельзя подводить близко к барьеру, они не могут физически сократить галоп от природы, они или переходят в рысь, или темпят ужасно, поэтому ехать надо активно, пусть тянется вперед, что и ДА говорил.Ругал тогда, что галоп, который я пытаюсь сделать, манежный, не даст ей хорошо прыгнуть, что рысаку надо движение.Опять же - это все касается именно рысаков, поэтому есть ли смысл рассказывать))). Так вот..ехать я должна ровно, выходя на прямую и стабилизируя галоп я смотреть должна на входную жердь или если ее нет, то на верх в центр барьера, дальше, когда я понимаю, что еду ровно, а это за 5-6-7 галопов до прыжка, я уже должна смотреть за барьер прямо или на следующий барьер, т.е. в момент отталкивания меня не должен волновать этот барьер, он уже типа позади.Вот так я точно никогда не делала, я всегда смотрела на приближающуюся палку.Всегда.вот прыгнув, я смотрела на следующий барьер. И , о чудо, оказалось, что я могу, делая так, ехать с лошадью вместе, не смотря попала она или нет, хоть далеко, хоть близко, меня не выбивает и еду я вместе с ней. При этом мне ДА все-время кричал на подходе про ногу. Сегодня объяснили, что надо ехать шенкелем-шпорой, а за 2 темпа обнять ногой, не шпорой, прижаться к лошади, поддержать ее в ноге мягко на подходе и толчке...вот так именно и помогают не отставать или не суваться вперед. Как-то так.
Я сегодня даже в жердь попадала хорошо часто одиночную на прямой, хотя всегда были проблемы.Именно смотря через жердь вперед и думая о ровном галопе. Очень устала, но не зря пошла сегодня.Было здорово.Потом поработали несколько раз маршрутик из 5 барьеров. Смотрела видео - много где рысили на подходе..но он сказал, что она подустала и ей тяжело держать галоп к концу тренировки. А так хорошо пропрыгали, не темпили, даже кое-где в проездах идеально попадали в рассчет.
И еще, что новое было для меня. В проезде всегда ставят расстояние на среднюю типичную лошадь, на спокойный галоп. Нам же надо ехать активнее, это я знала.Но раньше я думала, что если плохо вошли в первый барьер, близко, то надо накатить на следующий. Оказывется, что нам наоборот, если поеду активно, то будет пол галопа на подходе. Надо наоборот придержать и сделать на 1 галоп больше, а если хорошо вошли, то просто ровно активно ехать дальше..

ух..вроде все написала... В субботу решила, что 100 поеду, т.к. сегодня 90 поработали на маршруте. Вот и проверим, достаточно ли работать несколько барьеров для выступления по высоте.

Короче суть моего тренинга и работы я поняла, осталось не забыть. Да и руки я сегодня держала где надо))) Про посадку ни разу ничего не сказали плохого. Я сейчас поняла, что и прыгаю я горбом именно от того, что смотрю на барьер под лошадью, если смотреть вверх прямо, то и спина в прыжке красивая. А я -то думала...чего я так старшна на фотках......

Сегодня был просто ажиотаж на конюшне...Поприезжало куча народу, Белехов привез табун, прыгал один за одним, голов 6 вывел, пока я там была. Прыгали так высоко! Жерди были вровень со стойками, страшно....и красиво так))Кони такие мощные..... Чуть попрыгают по максимуму и следующий.....тренинг перед стартом...классно смотреть на тренировку моего кумира......старт и тренининг - разные вещи...видишь все моменты рабочие))

Сегодня и мастер класс был у профессионалов...зависла я там на пол дня, подглядывая....

А еще узнала, что этот единственный старт в Порошкино дело грандиозное, с фуршетом на манеже вечером после старта(коньяк, черная икра))) и фейерверком после))так что в субботу меня не ждите))))))
 
На самом деле, если еще будут мастер-классы - обязательно пойду.Вообще советую, особенно тем, кто ездиет без тренера. Тут действительно профессионалы и видят конкретную лошадь, а не книжки и картинки, с ее особенностями и проблемами и дают за 1-2 часа установку на будущее...даже если кажется сперва, что говорят то, что и так знаешь, что это говорили тебе тысячи людей, но нет..тут собирают все воедино, что тренер не даст за час, т.к. завтра еще будет час и послезавтра..а тут ограниченое время и стараются дать информацию сжато и только по делу,никаких пустых речей, на этой информации можно потом одному несколько месяцев работать..а нет денег, так накопить надо..не часто это бывает..класть по 500 руб в месяц под подушку и вот ты уже в руках у мастера...а тренеров нормальных наших все меньше и меньше..кто попрофессиональнее - работают коней высоко уровня в крутых конюшнях, а кто местный - так еще сам вчера скакал в прокате......
 
Офигенно интересно было прочитать! спасибо!!! :D
Вроде все достаточно очевидные и логичные вещи. Но вот собрать все это в кучу, еще и всего за две тренировки. Сразу видно подход супер индивидуальный, а не просто общие фразы. Каждая рекомендация применима и необходима только вам с Дусей и никому больше. Респект такому тренеру. Побольше бы нам таких.
Во сколько завтра старт?
 
вот-вот..я понимаю, что не все такие тренера.....но этот супер просто..надеюсь еще приедит..все-таки теперь одна семья с Кимами..... очень индивидуально все. Говорят, что мастер-классы обычно по несколько всадников..тут просто повезло, что народу не очень много и у них было время с каждым отдельно позаниматься...труд еще тот...

Старт в 11, 120, потом 130, а потом мы на 80 и 100.Приезжай!!!!Вечером фуршет и салют.

конечно очень сложно заставить не смотреть на барьер, когда 10 лет смотрел...неприятно...буд-то с закрытыми глазами..на 80 еще пофиг..а вот на метре буду себя долго приучать....реально страшно...зато лошадь ощущаешь идеально и ее толчок.
 
Приехать не получится. Куда я Веронику дену. А с ней сейчас уже не вариант ехать. А жаль конечно, посмотреть хочется.
 
бери с собой, может и заинтересуется лошадками)) на трибунах посидит
 
Tinker написал(а):
Старт в 11, 120, потом 130, а потом мы на 80 и 100.Приезжай!!!!Вечером фуршет и салют.

конечно очень сложно заставить не смотреть на барьер, когда 10 лет смотрел...неприятно...буд-то с закрытыми глазами..на 80 еще пофиг..а вот на метре буду себя долго приучать....реально страшно...зато лошадь ощущаешь идеально и ее толчок.

Но если перестать смотреть, то да, разница огромная. По себе знаю, если начались косяки с прыжками - значит смотрю на барьер. Но даже так, не удается всегда во время сообразить в чем дело и перестроится.

Как думаешь, во сколько будет метр?
 
не знаю даже..не думаю, что на 120 и 130 много народу...может человек 10..вообще не знаю что с организацией в Порошкино..обычно в Дерби и Ольгино 40 минут перерывы между высотами...а там не знаю...ну допустим в 12 начнется 130..наверно 80 будет где-то в час дня....
 
Для меня ехать так, не смотря, равносильно, как ехать в слепую...хотя тоже понимаю разницу..но перебороть внутренний страх очень сложно..я буду стараться, но не знаю -смогу ли.......хотя все же могут..... это просто надо сломать внутреннее Я, что сложно, особенно с учетом, что мне не 15 лет....А разница действительно колосальная.....надо будет очень много работать над собой...
Мне объясняли, что когда смотришь на барьер - то лошадь не сбалансировать, в прыжке если смотреть на барьер, то вообще будешь находится сбоку и лошадь приземлится в бок не в равновесии...если смотреть прямо вверх через уши, то автоматически руки ведут в 2 повода и лошадь прямая и в балансе, а баланс - главное. Это даже как в шпринте или на свободе..лошадь сама по себе в равновесии, ей никто не мешает, даже если она плохо подошла - она выпрыгнет и скорее всего не собьет. Этот же барьер с несбалансированным всадником может быть проблемой для лошади.Каждый такой неудачный прыжок по вине всадника приводит к страху лошади под ним, к ошибкам, обносам и закидками, т.к. лошадь начинает понимать, что сверху не помогают, а мешают и подставляют. Поэтому начинаю понимать бессмысленность шпринта , когда лошадь уже работают под верхом, как и говорил ДА. Может если попала в руки испорченная лошадь и опасающаяся барьеров, то можно немного ей вернуть веру в себя, но эта вера быстро пропадет под плохим всадником.А если всадник хороший, то он вернет сам эту веру под седлом. А вот с молодыми конями надо работать только профессионалам, тогда из них вырастят сильные, честные и смелые победители. Не зря на молодых конях на стартах не допускаются неопытные всадники (с определенной высоты).Не все просто так.....
 
запишу для информации размеры манежей крытых..а то спрашивают часто, а я понятия не имею...
90 х 45 м манеж
45 x 25 м кордовый манеж
 
Tinker написал(а):
А вот с молодыми конями надо работать только профессионалам, тогда из них вырастят сильные, честные и смелые победители. Не зря на молодых конях на стартах не допускаются неопытные всадники (с определенной высоты).Не все просто так.....

ну ты прям как америку для себя открыла..
 
Да-да-да-да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Мы сделали это!!!!!!!!!!!! УРА!!!!! Мега день!!!! Напишу коротко, т.к. только пришла домой в пол первого ночи и не совсем трезвая)) Мега клуб все-таки у меня......
Поехала 80 см в 2 фазы. Сбили палку в первой фазе. Обидно, но я ожидала таких барьеров с подвохом. Светлый барьер, низкий чухонец, а сверху темня жердь...Дусь реально ее не видела, а я не дожала.... передом чиркнула..потом собралась и проехала все 12 барьеров чисто. Обидно, но пофиг..80 см давно не мое...хотя стояло серьезно..не как в других клубах...брусья все по 80, мини стенка, мини-волна.... 42 участника... нехило так..народу поприехало - я не ожидала...
Читаю стартовый 100 см...опять 42 человека..я в шоке....Выхожу на поле...пипец.....стенка синяя(похожа на Детскосельский, где закинулись), система, волна, которую в Дерби сбили...брусья крестом, короче все варианты препятствий....Но время шло и я подуспокоилась...Разминка маленькая, места немного, но размялись хорошо.
Короче не буду долго рассказывать, но проехали чисто всё))) лошадь , как огурчик..думала подустанет с 80-ти..нефига...умничка моя гнединькая. 100 с перепрыжкой, пару раз чиркнули, но все устояло. На стенку ехала я активно, нормально, в системе хорошо сработали, хотя стояло широко. Вообще маршрут не легкий, темновато после улицы, места не много, первый раз в крытом, еще я подслеповатая..... Очень надеялась попасть в призы, т.к. знала Дусину скорость ..и , о чудо, мы 4-ые из 5-ти призовых мест!!! 42 человека (с детьми) и мы 4-ые!!! Но и это не главное, вообще проехало всего по маршруту чисто у детей 4 человека из 13, а в открытом классе 6 чел ..в перепрыжке у детей 3 чел и 5 чел в открытом..из 42! Это даказывает , что маршрут сложный был. Но и самое приятное...я...девочка из проката...на рысачке Питерском...стояла на нагрождении.. сГарник, Белеховым и Вощакиным)))) все на импортных конях..Белехов(МС) первый, Гарник(1 разряд) вторая, Глеб(КМС) на серой Классик-Тач 3-ий и я 4-ая......Причем у Глеба врремя 35,8 , а у меня 35, 9 )))))т.е. я почти 3-ья)))) а еще...у меня фиолетовая розетка..как-раз к нашему костюму)))

Ура!!!!!!!!!!!!!!!!

А еще......по 80 см ехала Шустрая...проданная не в спорт...печально все это....проехала чисто..окзывается у нас теперь стоит...мир тесен....


А потом был афигительный салют и фуршет на манеже...необычайно все красивое...море спиртного, вкуснейшая красивая еда, раки и т.д......блин...всегда бы я так жила.......
 
я очень старалась ехать хорошо по посадке и смотреть вперед..мне показалось на видео и фото, что все значительно лучше, чем летом....

80 см в 2 фазы
 
А-а-а-а-а--а-аааааааааааааа!!!!!!!!!!!! Молодец!!!!!!!!!!!! Поздравляю!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D
Очень за тебя рада! Достойное завершение сезона получилось. :)
 
))) спасибо! Было здорово! Да и посадка лучше, как мне кажется... Есть видео дориафовское, но что-то диск повредился, с середины останавливается..хотя вчера смотрела...отправят мне и я выложу.


тут я себе нравлюсь


вот вам маршрутик до 80..брусочки..нехило так..никаких крестиков и т.д.


это 100



второй в системе...далеко нам было..





волна..все-таки на середину опять зашла.....но Дусь обработала
 
Даже денег кучу дали за 4-е место))

Кажется, что дома прыгать легче..нефига...тем более когда 1 раз в год...Они готовятся и маршруты ставят по полной, вытаскиваю жуткие барьеры, которые на тренировках не дают))) Стенку никогда не прыгала, даже красные стеночки под барьерами, волну и канаву тоже не дают... т.е. я тренируюсь на простых бврьерах, ни кустов, ни пугалок..... да и вообще волнительно - там тебя все знают, смотрят, обсуждают....
 
Сверху