История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Буду думать...
Что-то не везет мне с ДА..похоже остается он на Украине..там куча коней в работе уровня Гран-При(((( Да..такого тренера надо еще поискать...когда его друг приезжал в гости летом..он говорил, что хочет его обратно вернуть..мол такого мастера нет нигде больше... так что пора о нем забыть и пусть будет как будет....С Глебом нравится, но только ДА умел в нужный момент гаркнуть что надо....видит за темп , что будет и говорит что делать...так брусья научил прыгать..а без него я опять стала бояться...
Сегодня не прыгали..Оксана в Финке, Глеб поехал забирать то ли жену, то ли ребенка...короче теперь или в четверг или в субботу.
Некоторые наши кони уехали в Форсайт..стало тихо..на манеже были вдвоем с Хмелевым..Поездила сегодня с Наташей. Овес пока вроде не прет..лошадь хорошая, но как стали жерди работать - завелась..как и в прыжках....расслабить и опустить сложно...но в конце добились потрясного прохождения жерди на одинаковом тихом галопе на заду до, во время и после..о таком я не могла и мечтать...на расслабленном контакте, мягко и аккуратно..да еще и 2 раза подряд....
 
Tinker написал(а):
Спасибо)) не думала, что кто-то меня читает)))
Читаю-читаю, просто не всегда пишу) Предполагаю, что мой дневник так же читают, комменты весьма редки, но подобные отчеты помогают мне анализировать процесс и работать над ошибками.

сама, когда много летала летом - очень было страшно..это не пересилить...это надо пережить...когда перестаешь падать - перестаешь бояться..время лечит :lol:
Для меня чтобы перестать падать, нужно поехать самой, а для этого надо перестать бояться. Поэтому я себе сейчас прямо на горло наступила, главное прыгать, каждый успешный прыжок добавляет уверенности. Надеюсь, что действительно переживу этот страх в себе

хотя последнее время у меня натянутые отношения с родителями..им кажется, что я только лошадью и живу......так что не знаю как будет потом...
Я думаю, многие люди, не связанные с лошадьми, не понимают нас.. У меня такая проблема была с бывшим мужем, каждая поездка на конюшню - скандал или испорченное настроение на весь день...
 
anutka_milashka написал(а):
Я думаю, многие люди, не связанные с лошадьми, не понимают нас.. У меня такая проблема была с бывшим мужем, каждая поездка на конюшню - скандал или испорченное настроение на весь день...


А мне кажется, если человек сам имеет яркие увлечения, то он и другого легче поймет.
 
это да..у каждого должно быть хобби..вот у меня у мужа нет его...он меня не очень понимает, но смирился........да пусть и так... через месяц после свадьбы я купила лошадь..2 недели он со мной не разговаривал..понял, что бесполезно и смирился)))
 
Tinker написал(а):
это да..у каждого должно быть хобби..вот у меня у мужа нет его...он меня не очень понимает, но смирился........да пусть и так... через месяц после свадьбы я купила лошадь..2 недели он со мной не разговаривал..понял, что бесполезно и смирился)))

Тоже вариант :))))))

А какие у тебя сейчас седла?
 
в смысле седла?

нет, не улеглось.....мы живем отдельно, но вместе)))) Вместе, но не разговариваем..Съем сейчас очень нам дорого..но выгонят - значит уедим.......
Хожу на конюшню пока, как муж выходной. Сегодня должны мануалку вторую делать - так что отдыхать еще несколько дней...потом буду в сад отдавать на некоторые дни.....
Сегодня скакала второй день с Наташей.... Шаг, рысь -идеал почти..на галопе - сложно(((
 
Хотела узнать, какие седла ты сейчас используешь в работе? У тебя ведь полноценно выездковое есть? Просто думаю, что нужно купить выездку или универсалку себе.

Главное, муж тебя поддерживает.
 
У меня сейчас только троеборка белорусская, новая, в мае шили по обмерам.Мне очень нравится. Выездки моей у меня небыло...Ольга в Иделе давала поездит..тоже на Белорусском..мне очень нравилось, но когда хотела выкупить(стоило оно тыс.10, купила бы тысяч за 15 бу), то Ольга Станиславовна заортачилась, мол самим нужно..хотя нафиг не нужно было....на нем 2 года ездила только я, а так висело в амуничнике..как захотела купить - сразу кого-то стали седлать на него..ну и быстро раздолбали прокатом....
Были деньги..думала купить...а потом решила - нафиг...я прыгать хочу..и выездкой занимаюсь для прыжков, поэтому лучше в одном, чтобы прыгать было привычнее.... Так что вот так и ездию.

Крицина сделала лошадке 2 курс мануалки..сказала, что лошадь шикарна, с одной стороны спала, справа когда жамкали немного жаловалась, но не так сильно. Сказала 1 день не седлать,а дальше не видит причины не работать))) Может в субботу даже попрыгаю....Писаться перестала...значит все-таки действительно спина была...вот кто мог подумать - болит позвоночник, а лошадь ссыт...... Третий курс через 4-6 недель..
Посмотрела сегодня мюсли Эгерсман..кто-нибудь ел? есть отзывы?А то сейчас все Паво едят..Хевелер не в моде..но Паво везти неудобно...а Эгерсман есть рядом...
А в Дерби такие шикарные меховухи....мммм..(поаезла постирать зимнюю попону денниковую, пока тепло..Дусь сегодня влажная под ней была)...куча разных..даже появились с отстегивающимися паралоновыми и вкладышами...типа как нам надо, чтобы седло поднять..чего только нет..и зад, и пред с задом.
 
размышляю...я в свое время травяной хевенс давала..особой разницы не почувствовала..а потом и денег лишних небыло...просто запаривает каждый раз замешивать муку, жмых и отруби и оставлять в проходе, чтобы дали..с мюслями быстрее...
 
Да, с амуницией сейчас проблем нет. Подобрать можно по-моему, вообще все, что для здоровья надо :D
 
Блин....неделя без прыжков(( Хотела сегодня в 10 попрыгать с Глебом...тел отключен..пришлось Оксане звонить и через нее искать..неудобно было отвечать на вопрос - с кем я буду прыгать... :oops:
Работала до 4 утра..потом в 6 ребенок проснулся и отказывался засыпать..В итоге первый будильник в 8 я услышала..а вот второй в 8:10 уже нет..глаза открыла в 10...позвонила Глебу....он еще не выехал..договорились на попозже.......Приезжаю на конюшню..ворота открыты..понятно..нет света..такое было, но минут на 15.....а тут с 3 ночи..авария в Порошкино....Звоню Глебу и все отменяю....в итоге поездить можно было -на манеже светало, но вот почистить и поседлать очень трудно...нам повезло больше - наша сторона с окнами..но от этого не легче..забила и пошла погоняла на корде...завтра надо как-то до семинара успеть вывести...часов в 8...блин.а то вечером конюшня закрыта уже будет...а то разотдыхается на этой неделе..самое время - прибавила овса и убрала работу.....
Вечером хотела в Дерби скататься на Новый год..но мои отказались))))
 
Как ты с таким недосыпом еще тренеруешься??? Я просто восхищаюсь и вот этому я реально завидую - такому количеству жизненой энергии ...
 
тренироваться надо))))
на самом деле еще недавно поражалась, как я днем не хочу спать..потом поняла, что родители меня в 1-2 ночи выгоняли..т.е. я спала нормально..больше 6 часов.....а теперь никто не выгоняет и я сижу, пока не доделаю...в среднем до 4..ложусь около 5....вот это уже сложно...за рулем рубит....спать укладываю днем ребенка-сама его бужу тем, что меня дергает и проваливает в сон, пока держу на руках....дело в том, что если я чем-то занята - то не хочу спать..как только я где-то фиксируюсь и ничего не делаю(типа еду по КАДу) - тут уже тяжело..просто на месте вырубает.....несколько дней назад плюнула и легла поспать днем с дитем..не скажу, что легче..... и ночью..есть барьер временной..у меня около часа ночи...очень хочется спать..а потом как что-то включается и дальше легко..и еще..вот если покушаю..от стола можно уносить.....
понимаю, что каждый день так нельзя..но сейчас перед новым годом как всегда очень много работы...зато в том году мы с мужем на двоих январь и февраль приносили по 5 тыс. рублей......поэтому надо пахать.....
Сегодня надо лечь пораньше...если меня завтра на семинаре вырубит -вот будет не смешно....причем у меня мозг отключается..и даже если я сижу -ничего не слышу и не понимаю..помню по институту..как не посплю - половина лекций в пустую....
 
Ну вот я и побывала на семинаре по коликам…..настроение двойственное….с одной стороны очень интересно..а с другой депрессия полная и желание свалить из этой поганой страны, где ничего не умеют..ни людей лечить, ни животных….
Утром встала в 7, поехала в Порошкино, пол часа погоняла кобылу, больше не успела, в предманежнике ставили шпринт. Причем вывели какого-то задохлика в ребрах..Дусь просто жирная в сравнении…вроде кобыла..так ее погоняли..она прихрамывала на перед, что активно обсуждалось..а потом погнали в шпринт..я в шоке…
Примчалась в Дерби к 10 ровно, хотя регистрация должна была быть в 9:30. В итоге еще ждала минут 20..могла и Дусь дошагать еще…
А потом начался семинар, которые шел около 10 часов..жесть..тяжело…С 10 :20 до 20:20…только к 9 вечера я пригребла домой… 10 часов теории….очень интересно и страшно, поэтому незаметно пролетело все и я не хотела спать, чего боялась))) Практики было не много..вытащили лошадку, которая сначала удивлялась – чего это 15 человек на нее смотрят, потом стала клянчить еду и не получив ничего стала зевать и распускаться, что , как узнали мы сегодня, является стрессом..пришлось быстро завести серого в денник и пойти опять слушать теорию. А в ресторане шла гульба, корпоратив, с салютами и музыкой…люди отрывались, а мы пахали))))
Памятник моему мужу, который первый раз остался так с ребенком на весь день…чувствую должна буду еще долго))))

Написать то, что я узнала за столько времени очень сложно..нереально много полезной информации..читали 3 ветеринара
Макарова Екатерина, Юлия Рогачева и Мария Борисенкова…..Макарова вообще супер..говорит шикарно и явно знает почти все…Если не дай Бог что – вызывать надо ее точно. Мария мне тоже понравилась, говорит, что составляет рацион лошадям индивидуальный..надо позвонить завтра.
Из очень приятного – заплатили мы 2000 за семинар, а в итоге нам подарили сертефикаты на 1000 рублей на их услуги и скидку 5% на подкормки NAF.
Почему я еще пошла туда..У знакомой в Осинке чуть не умерла лошадь недавно…стало жутко…. Сегодня узнала, что в Осинке уже пятые колики и 1 лошадь погибла…ее хозяйка сегодня тоже слушала семинар….Идрицу вытащила как раз Макарова буквально с того света…ну и хозяйка, которая 3 суток там жила и не спала….
Полсушав семинар я поняла, что вообще ничего не знаю….
Ну колики..знаю, что плохо..знаю, что надо шагать..знаю, что нельзя валятся, что есть желудочные, почечные и печеночные..все…..ха-ха-ха….если бы нам все рассказали, то лекция была бы не одни сутки.
Сначало все начали с ЖК, со строения…..в этом самая жопа…десятки метров кишок, жуткая запутанность и изгибы, сужения и утолщения, впадины и т.д. Вообще не понимаю, как с этим можно жить…….
Самое интересное, что меня удивило, что было сказано в начале..до почек не достать пальпацией…никакие нажатия на спину, прогибания от щетки никогда не покажут почки…там реально не достать, кости, 20-30 см мышц – это минимум….удивило..всю жизнь считалось, что лошадь прогибается от почек…а это все спина. И вообще почки почти не дают колик, от почек редко страдают и умирают, кристаллурия у всех и ничего особо не говорит, почки болят тогда, когда уже не помочь, всякие почечные сборы – полный бред……
Боль в почках просто так не бывает..до этой боли лошадь приходит в плохое состояние сильно раньше, худеет, тускнеет, т.е. изначально в плохом состоянии..потом у нее чаще колики ЖК и как следствие – почечные..А просто здоровая лошадь , блестящая и веселая не будет жаловаться на них..и их 2..если одна отказывает вообще, то они спокойно живут со второй. Так же соль-лизунец не влияет на камни, что утверждала Ольга..мол меринам вообще нельзя соль.Соль нужна всегда! Там другие соли, натриевые, а камни от кальция. Главное – держать контроль кальция с возрастом, а соль не при чем. Это мне тоже Крицина говорила и соль у Дуси есть всегда.
Сердечных колик практически не бывает..Сердце очень крепкое у лошадей, что и Крицина мне говорила, когда Петрова утверждала, что у меня лошадь не отшагивается от сердца…Если лошадь потеет и не отшагивается – это легкие, а не сердце.От сердца чаще всего просто ложатся и умирают, а болей там нет.
Метрит (колики в матке) – то же не бывает почти…только при жеребости и раке, а рак-это хронь, поэтому до колик лошадь тоже выглядит не айс.

Ну вернемся к ЖК
Колики – это любая схваткообразная боль, чего я тоже не знала..думала колики – это чисто живот….
Разбирали мы колики всех отделов желудка и кишечника….очень там всего много и все сложно..вариантов тысячи…как только их определяют..а определение важно – лечение и прогнозы разные.

Что происходит при коликах:
-боль
-обезвоживание
-интоксикация
Боль от ишемии(малокровие), при перекруте органов кровь не поступает и начиннается отмирание., боль от мышечного спазма, от расширения стенок органов(например, при давлении)
Ишемию часто проверяют на слизистой, мышцы редко страдают, переносят легче.
-дистензия(переполнение газами или жидкостью) в результате сдавливания или закупорки. Сдавливание вен – очень болезненно
Признаки боли мы все знаем:
-копание
-растягивание и принятие позы мочеиспускания
-оглядывание на бок, хвостит лошадь
-нет аппетита
-игра с водой
-перетаптывание
-безудержная зевота
-не какает или наоборот понос или чрезмерная дефикация
Что интересно, может быть плохо, а потом резкое улучшение (и какает и ест)перед самой смертью….
При интенсивных коликах:
-постоянное движение(манежирование)
-активно и постоянно копает
-встает и ложится
-бъет задом по животу
-потеет
-оглядывается на живот
-часто лежит
-может лежать на спине(часто жеребята)
Катается по полу

При всем этом нельзя кормить!!! Поить можно
Бывают вялотекущие колики:
Изменяется поведение лошади, не реагирует на корм или просто смотрит на него, плохо дает ноги, уши назад лежат, голова внизу,грустная, не подходит в деннике, не реагирует на окружение, не подходит к выходу изденника

От чего это все….:
-анатомия строения органов(самое основное – предрасположенность)ЖК занимает у лошади огромное место, почти половину организма. Длина пищеварительной системы 35 метров! Объем -120 литров
-рацион питания
-нарушение перильстатики в результате, например, принятия лекарств, в том числе антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства(НПВС)
-воспалительные заболевания, инфекции
-паразиты
-язва
-Заболевание др. органов.

Что важно – у лошади нет рвоты..отсюда много проблем…..если переедает корм, если он внутри разбухает, то не может ее вырвать и выходит закупорка. При объеме в 120 литров лошади нельзя скармливать больше 7 литров…это предел(в разбухшем идее вместе с водой и слюной). И еще каждый отдел имеет свои ферменты и если еды много – она не расщипляется до конца и попадает в другой отдел кишечника, где нет нужных ферментов…..

Что может с ЖК случится:
-спазм
-расширение
-закупорка (как непроходимость, так и тромбы)
-паралич
-перекрутка
-язва
-воспаление

Если что-то где-то пережимается - -моментально образуется отек, который нарушает кровоснабжение и ткани умирают..все это идет на часы….а то и минуты….

Не буду совсем подробно писать…там столько нюансов по каждому пункту…короче шансов у лошади почти ноль…..

Существуют терапевтические и хирургические колики. Первые за минуты могут перейти во вторые. Грубо говоря, когда спасет только операция…..у нас не делают их практически, т.к. шансов мало, времени мало, нет условий, не аппаратуры и т.д., нет места восстановления. И как сказано, что лошади, которые удачно прооперированны у нас в 90% погибают после операции от миопатии(так вроде называют болезнь «понедельника») - после наркоза лошади не встать из-за кислоты в мышцах, необратимая реакция. Так вот..за границей смертность от всех колик почти минимальная..там оперируют всех и сразу, там никто не держит на конюшне..приезжают, колят спазмалитик..если боль не проходит – везут сразу в клинику и режут. У нас смертность 99,9%, т.к. нет клиник, нет условий прооперировать на конюшне.

Факторы риска…куча…
-жеребость
-транспортировка любая может вызвать колики. Транспортировка свыше 200 км всегда вызывает язву…я в шоке….столько лошадей возят сейчас из-за границы…это очень плохо для них..такие переезды..ладно 1 раз..а сколько мотается на старты или на сезон..Язву потом надо лечить всегда. Язва у всех есть, но стадий много…..какие-то необратимы-колики-смерть.
Блин..вот так купишь лошадь за лям..увезешь на старт и не привезешь….
-изменение рациона…резкое..всегда знала, что надо новое постепенно давать…ну у собак это 7 дней..а у лошадей 7 дней – это как сразу…до месяца вводят(15-28 дней)..иначе риск колик..это касается всего – перехода на мюсли, даже на новые, переход на пастбище и т.д. Отменять корма можно резко, а вводить очень долго.
-отсутствие движения тоже пагубно, уменьшает перильстатику
-вакцинация
Больше 2,5 кг ЗЕРНА в сутки в рационе тут все – не только овес….и мюсли тоже..там куча зерна, даже если без овса…Кстати кукурузу , ямень и пшеницу давать нельзя.
-снижение потребления воды…тут вообще страшно…с автопоилками не уследить..с ведрами легче…но..многие не допивают, т.к. выдача дозируется. Мне говорили, когда я переживала из-за автопоилки, что лошадь не умеет пить, что если она ест, то значит пьет..типа без воды не будет есть..Фиг вам! Будет..и будет жопа…..будет завал скорее всего(закупорка) Лошади плохо пьют в холод..мало….В Осинке 4 лошади с коликами были в летниках…… И Идрица мало пила, хотя ведро с водой всегда в деннике..может вода быть плохая…в итоге у нее завал… Вода должна быть теплая!Холодную плохо пьют.

ЗЕРНО
Если выше 5 кг в сутки риск колик в 7 раз повышается…Лучше давать до 2,5 кг. Или вообще отказаться от зерна(это не только овес). Многие спортивные кони живут за границей на сене, масле и жмыхах.
Лошадь должна много пить.
Наибольший риск колик у лошадей в возрасте 2-10 лет. Самые предрасположенные породы – арабские.
На пастбище лошадь тоже выпускают очень постепенно…
У лошади слюноотделение не появляется от запаха..только при жевании..если лошадь плохо жует(нервно заглатывает или при проблеме с зубами), то корм не размочен и опять же – закупорка …..

Насчет зубов….если течет из одной ноздри -это точно зубы… от легких течет всегда из 2 ноздрей.

ЯЗВА
60-90% процентов спортивных коней имею язву.
Перед стартом лучше вообще не кормить..с учетом огромного ЖК лучше не рисковать…
-Вызывают погрешности в кормлении…много зерна…
-мало сена (а 20 кг это считается мало..)у нас дают килограммов 8……сено должно быть всегда-всегда..если мало дают надо прибить не рептух, а мелкую сетку к стене и туда пихать..чтобы по травинке вытаскивала..тогда желудочный сок не разъедает стенки и язвы не будет…но это у нас сложно(((сено жмут везде…уроды…
-любые большие перерывы между кормлениями –губительны…3-4 раза в сутки -очень большие перерывы..в идеале их не должно быть..даже ночью..Ольга говорила –мол ночью лошадь должна спать..нефиг жрать….а ничего, что лошадь стоит 23 часа в сутки и уж днем у нее есть время вздремнуть…..ночью она тоже ест! И должна есть! А захочет спать – сено ей не помешает никогда..пойдет и поспит.
-лошадь надо кормить по чуть-чуть и часто..это нереально…
-активные физические нагрузки повышают внутрибрюшное давление и кормить нельзя
-при стрессе и нагрузках вырабатывается соляная кислота, которая выбрасывается в желудок..это чревато язвой…..
-если долгая траспортировка - надо обязательно защищать желудок.
-противоспалительные препараты вызывают язву, т.к. блокируют защитные свойства организма… и если давать типа пробиотики после антибиотиков -нет смысла, т.к. флора тут не причем..тут другое…

Если язва хроническая:
-не держит нагрузки, худеет, шерсть тусклая, зевает, скрежет зубами, хвостит, повышается слюноотделение

Самое мерзкое – это диагностика….Единственный метод - эндоскопия..но! лошадь надо 24 часа до этого не кормить и НЕ ПОИТЬ! А такой стресс вызывает колики…….вот и палка о двух концах….если лошадь голодает день – перельстатика снижается в несколько раз..в итоге –колики….

Еще такая пакость как РАСТЯЖЕНИЕ и РАЗРЫВ желудка.
Переполнение желудка газами и едой или обильное поение(больше 3 ведер)
Если дать воду после еды – происходит закупорка, заворот, ущемление и кирдык…
Симптомы не пишу..там почти все одно и то же…ну еще тахикардия, потоотделение, учащение дыхания и пульса от боли. Изменение слизыстых и задержка капиллярной пробы(надавить на небо)причем задержка возврата в нормальный цвет – это больше 1,5 сек…..не вет не поймет даже этой разницы..грубо говоря, если больше 2 сек – то обезвоживание такое сильное, что это скорее всего уже кирдык

Обязательные действия при всех коликах:
-проверка этой пробы, измерение температуры, пульса, дыхания, обязательно проверить ухом перильстатику, а так же еще там есть кратковременный звук раз в минуту..не помню как называется, и сердцебиение…
Дальше ставят зонд в нос через пищевод. Если там закупорка где-то – то пойдет жидкость…чем ее больше – тем хуже ситуация… если закупорка далеко, уже в прямой кишке, то жидкость может политься через 12 часов…..т.е. этот зонд так и отсавляют.
Обезболивание
Борьба с обезвоживанием..тут тоже проблемы..лошадь теряет литры жидкости и ввсети ей надо 30-40 литров за раз……это нереально..катетеры человеческие узкие, прогнать 100 мл иожно за 15 минут..прикиньте сколько их надо поменять….короче лить надо постоянно…..и это не даст полного облегчения… а где нет жидкости, там застой крови..там не поступает кислород в клетке и они умирают без шансов восстановления…поэтому надо все делать быстро.
Слабительное дают..нельзя мочегонные давать!

ЗАВАЛ или ЗАКУПОРКА (я вообще не знала про такие…) думала боль, а потом заворот, если воляется…оказывается причин заворота куча и без валяния…(((
От чего бывает:
-кормление грубыми кормами (солома) или плохое качество сена, поедание подстилки
-кормление мелкими кормами, которые разбухают (овсяные отруби и свокольный жом…) я так поняла, что свекольный жом вообще лучше не давать….очень большие риски….
-уменьшение воды
-паразиты(кстати гнать глистов надо не 2 раза в год, а каждые 2-3 месяца…тогда никаких токсинов и лошади это вообще легко преносить)
-проблемы с зубами(плохо жует и нет слюны от этого)
РАК желудка не буду описывать.Живут максимум месяц после проявления…


А дальше мы разбирали все кишки….у каждой свои паталогии…..у всех может быть и заворот и завал…..Защемление может быть как самой кишки, так и вены, которая опять же обрубает приток крови и кирдык участку кишки..у нас смерть – за границей просто кусок вырежут и пришьют.
Закупорка чаще всего от переизбытка еды, заворот от чего угодно…там такие длины у кишек(куча метров) , что грех не завернуться..причем если какие-то кишки держат связки, то некоторые вообще не прикреплены и болтаются..а одна вообще имеет петлюююидет в одну сторону, потом резкий перегиб, сужение и в другую..трендец….реально лошади идиотски устроены….
А еще там могут быть впадины, в которых кишки застревают и кирдык, бывают разрывы этих связок при травме и туда тоже попадает кишка, сразу отекает и не может вернуться, отекает, отмирает и кирдык..короче везде кирдык….. а еще бывает в семменике большое отверстие и тогда кишка выпадает в машонку…но есть шанс спасти кастрацией и подшиванием… а еще бывают липомы…шарики жировые на ножке..образование безопасное..но..это мячик на канате….хоп и все – перектрутил все кишки и кирдык. А еще часты грыжи…туда тоже кишки впадают и застревают….а ее бывает дырка в диафрагме -тоже место, куда при таком клубке кишек обязательно что-то упадет и застрянет…

А ее бывает инвагинация..когда одна кишка заходит в другую или сама в себя…..иногда возращается на место..но редко…обычно кирдык…

ЛЮДИ!!! Как лошади вообще живут!!!! Лучше бы я не слышала всего этого…..

А еще если много глистов или аскарид..у жеребят, то обычно тоже кирдык, даже при лечении..т.к. или отравится организм ядами умерших или забьет кишечник мертвым клубком и будет закупорка…поэтому жеребят убивают их медлненно, постепенно, слабыми препаратами….но чаще без шансов…
А еще любые травмы или хирургия образует спайки…непроходимость опять может быть..иногда кишки сами спаиваются и закупаривают…кирдык.

А ее некотрые кишки имеют предрасположенность смещаться на другой бок, что тоже их защемляет и без хирургии кирдык.

А еще есть КОЛИТ…..
Те же причины, но еще и избыток углеводов., часто бывает понос.
При перекорме углеводов происходит воспаление сосудов, спазм их, свертывание крови, тромбообразование и конечно ламинит.
25% лошадей после колита имеет ламинит. Рекомендуют при колите всегда одевать охлаждающие ботинки.
От чего…тут вообще интересно…
Помимо всяких отравлений и воспалений..бывает переедание песка….песочная энтеропатия…этим опасны песчаные левады и сено на песке…песок оседает..мелкий ав одной кишке, крупной в другой….и это только хирургия нереальная……


Насчет масел…я всегда думала, что с маслом надо аккуратно..что можно убить печень..оказывавется нельзя…обычно оно выйдет лишнее, а так лошадь усваивает до пол литра масла…но лучше льняное…там омега 6, полезны при воспалениях..а в других маслах омега3, которые наоборот усиливают воспаление….вот так…
Идеальный рацион -соя, жмых, сено, мука травяная и масло..масло очень энергетическое и заменяет овсе!

А еще лошади грозит ВЗДУТИЕ…это может быть и вторичным процессом и самостоятельным..помогает проколы..но если закупорка, то вздутие повторится…очень болезненное…. Может быть разрыв.

Повреждения прямой кишки:
-при выжеребке(не так страшно, т.к. близко к анусу и можно лечить)
-человеческий фактор(при обследовании зондом или руками можно повредить) - тогда кирдык, т.к. глубоко….. и там много каловых масс, которые вызовут перетонит.

Вот это часть от рассказанного…
А еще…а еще бывают ложные колики – это как раз почечные, печеночные, закупорка пищевода, зубы, простатит, жеребость и т.д.

Самое неприятное ЗАКУПОРКА ПИЩЕВОДА…когда лошадь не может проглатить..давится… чем угодно….часто бывает…или разбухло в глотке…
-лошадь давится
-голова низко, вытягивает шею
-еда через нос выходит
-слюни текут
-не глотает
-кашель

Чаще всего морковкой и свекловичным жомом
Первая помощь:
-не кормить
-не поить (бессмысленно пробывать -только хуже будет, т.к. вода обратно не пойдет, только еще больше забьет) при коликах можно воду, а тут - нет
-не давать стрессовать..не пугать, не суетится..оставить в покое и тишине
-не проталкивать -сразу повредишь пищевод
-лучше сделать седацию…и ждать…12 часов…….

Ну и поддерживать - обезвоживание устранять, антибиотики, т.к. риск пневмании сразу, нельзя лить масло, не давать грубых кормов, т.к. может не до конца пройти все..можно попить потом, если прошло, но еда через 48-72 часа жидкая..а грубая через 7-10 дней!! Лучше и опилки убрать – т.к. с голодухи могут есть.

Если лошадь быстро ест, то можно накидать огромных камней, чтобы выедала и вытаскивала еду.

Ну про почечные колики написала выше, а печень дает о себе знать сначало совсем не коликами, а неврологией..а уже потом колики…не заметить трудно… Печень может не работать на 80% и лошади будет хорошо…при 90% поражении начинается боль..а это уже кирдык.

Ну еще всякие простатиты, которые редко бывают и колики при жеребенке….но движение пложа не вызывает колик…чаще колики приводят к выкидышу…это уже у кобылы начинаются проблемы и она скидывает…


Вот вы и прослушали семинар…с вас 1000 рэ)))
А вообще задавайте вопросы, пока я что-то помню)))
 
Спасибо большое, очень интересно!
Обычно тихо почитываю Ваш дневник, а тут решила выйти из тени)))
 
Огромное спасибо! Очень интересно про кормление.

Вообще мое мнение (не проф, конечно), что у нас очень большие проблемы из-за ограничения и качества сена. Получается, что если сено постоянно, то они и постоянно могут его жевать хоть по травинке. И вторая наша проблема - очень ограниченное движение. При чем тут даже размер денника имеет значения. В большом деннике лошадь туда сюда ходит, в этом углу постоит, в том. А в маленьком стоит как статуя. Поэтому у нас лучше иметь маленькую лошадку :), ей легче постой найти.

А про то, что не лечат ... ну так денег у людей (и конкретно в конной индустрии) нет. Вот и не лечат. Были бы деньги (но их не будет никогда, конечно), то лечили бы. Для людей (правда по полису ОМС попасть сложно, конечно) уже все построили. Хавос тоже не операций не делает?

Очень интересно про систему кормления. А ты сказала, что с кем-то из них можно было по рациону проконсультироваться?
 
хорошая информация, но я такое читать не могу - у самой уже заболел живот сразу и тошнит... самое полезное для меня - это имя и телефон нужного врача :)
 
Сверху