История одной лошади с большим сердцем и светлой душой

  • Автор темы Автор темы Tinker
  • Дата начала Дата начала
Пожалуй надо чаще писать в твоём дневнике, раз это на тебя так действует :lol:
Ну, почему сразу проклинаю? ) Мне не особо сложно тем более, что всё равно в это время я там. Ещё бы твой креолин не вонял АСД... :lol:
Кстати, по поводу недоуздка: одно дело, когда ездишь так после недельной работы на железе для расслабона себя и лошади, ну или занимаешься попокатанием, а абсолютно другое, когда пытаешься в этой позе делать что-то разумное, доброе, вечное :? А вообще, нужно верить своей лошади, тем более, что Тусень с головой дружит ;)
Шуструю не напрыгивали, а Маша на ней училась прыгать. Как сказала Аня, они прыгали "систему высотой в 90". И это в первый выход на улицу, когда грунт ещё не везде просох. Итог - плечевая хромота. Она и до сих пор хромает: Аня во вт ездила рысью (2х7), т.к. стало лучше, а под вечер опять состояние ухудшилось - снова шагают.
 
Валя, стыдись! Моих сообщений явно становится больше, чем твоих :lol: Итак:
Тут Тусень как бы говорит нам "а не пошли бы вы нафиг":

Галопчик:

Шлагбаум (единственная на самом деле приличная фотография прыжка):

Эту выкладываю только потому, что она тебе так уж сильно понравилась, а на самом деле полная фигня, ещё и не в фокусе :?

И немного для самокритики :wink:

Тусень и рыжий )
 
Светик, спасибо!! Наконец мой дневник ожил :lol: Кстати считаю, что дневник без фоток - это скучновато, особенно для сторонних людей, которые не знают всю твою поднаготную :)
Совесть меня гложит, поэтому напишу немного.
В четверг мы отдыхали. В пятницу мне удалось свалить с работы пораньше. Сначало хотела рвануть домой, но потом меня вдруг осенило. Еще в четверг разглядывала дома каталог фирмы, которая занимаеться кубками, наградами и т.д. Ольга просила заказать опт медалек и розеточек. Ну с этим ладно, можно по почте заказ и потом мужа заслать, а я вот хотела давно совсем другого....хотела лошади сделать табличку красивую на денник. По каталогу нефига не понятно, надо было ехать, так как дизайн нужно самому придумать, там только заготовки. Я как раз в четверг плакалась, что это нереально, так как они в центре работают и только в будни до 18. Это нереально. А тут так подфартило, ушла в 4 и поехала в Артанс. Полтора часа простояла на Каменоостровском и приехала. Там такая красота (я первый раз)!! Кругом кубки, медали, все блестит. Заказала медалик,заказала табличку и не выдержала и купила статуэточку. Живъем намного круче, очень качественно сделано. Намекнула ольге, что вот такие бы призы...Она на гранитной подставке. Стоит кстати всего 340 рэ



Поехала потом в конюшню. Тренировка вроде начиналась спокойно, только Дусь во всю сопротивлялась. Ольга не выдержала и подсела. Давно она этого не делала. Дусь продолжала пыжиться и минут 10 дралась. Было видно, что Ольге это даеться нелегко. Не удивительно, что у меня не выходит ее собрать. Посмотрела и убедилась еще раз как хороша моя кобыла со стороны :lol: . Потом я села опять, пошагала и тут началась жесть. Ольга стала со мной лично работать на галопе. Причем очень жестко взялась. Заставляла отрабатывать каждый темп шенкелем и руками. Очень тяжело. Звенело в ушах. Лошади было тяжело бежать собранным галопом и она периодически переводилась в рысь, а то и шаг. Никогда бы не подумала, что этому рысаку нужно столько шенкеля. Вот так просто бегать - это она может, носиться, а как работать - упираеться рогом по полной программе. После 10 минут такой работы я думала, что умру. Сердце колотилось, в груди безумная отдышка. Как будто (раньше на физ-ре) бежишь наперегонки кросс,аж свист при дыхании. Прошагала до конюшни, села на колесо (клумбу) и просидела так несколько минут, было очень плохо. Потом Наташа попросила покатать ее дочку по парку и я пошла в поводу - хоть немного отшагалась. Эх, береться вот так Ольга за нас только перед соревнованиями, а до этого - халява. Хотя я понимаю, что все от меня зависит.

Сегодня было получше. Прыжковая тренировка и Дусь наконец не хромала! Хотя думала, что после вчерашнего опять начнет. Нога очень опухшая, но двигаеться хорошо. Я с самой первой минуты начала работать и придерживать ее высылая шенкелем. Лошадь перла минут 20, я думала, что я первая сдамся, но нет. Кобыла подуспокоилась (особенно когда наполучала по мозгам) и после такой работы отлично прыгала. Спокойно и не заваливась в поворотах (после нашего падения это для меня самое страшное :lol: ). Завтра побегаем на резиночке, будет моцион. Я вроде немного стала понимать, как с ней работать.....не прошло и двух лет.....стоило только мне мозги вправить Ольге :lol:
 
Да я это и имела в виду :lol: Что Ольга вправила МНЕ мозги :lol: Просто написалось как-то не по-русски
 
Всем привет. Как всегда руки не доходят до дневника. Дома все никак (((
Что было за эту неделю... да вроде особенно ничего. А, нет, была выставка в Ленэкспо!! Глобальная трата денег раз в году. Хотя стоило начать и понеслась....до сих пор меня преследуют безумные траты.
Решила купить кобыле транспортные нагавки на всякий пожарный. Помню в том году ей совсем не понравилась примерка. Решила опять примерить. Попросила Иру дать в долг, посмотрела, что большеваты, написано Full. Я радостная, что должны быть и Cob, но как оказалось на выставке - нефига, только такие и на пони.
Дусятина опять была в шоке от одетого. После того, как залепила последнюю липучку - лошадь, стоя только на передних ногах подпрыгивала задними где-то на метр. Все окружающие были в шоке. Происходило это на коновязи, поэтому обрушивалась она примяком на асфальт. Следуя умному замечанию Ани мы пошли в манеж, точнее сняли зада и пошли там их опять одевать. Вроде получше, но ногавки определенно большие ей. Особенно нижняя часть от пута до копыта слишком длинная - в результате ногавки уходят под копыта и она по ним ходит. Точнее лошадь наотрез отказалась ходить, дрожала и почти взмокла за эту пятиминутку. Решила больше не мучить ни лошадь, ни ногавки, пошагали домой.
На выставке я не нашла ничего более-менее маленького и купила большие ватники, чтобы в коневоз замотать в бинты. Почти уходя с выставки я уткнулась в стойку фирмы из Пушкина, которые согласились сшить ногавки по обмерам ( я как раз померила расстояния до суставов). Договорилисьб, что созвонимся и на этой неделе сошьют. Цена вопроса 2000 рэ - дорого, но я же говорю - "понеслась". На выставке приобрела нахвостник, и главное - свою мечту - ПОДПЕРСЬЕ!!!!! Наикрасивейшее (по моему мнению). Позвонила Ольге, взмолилась - можно ли взять, она сказала - хочешь, бери. Радости не было предела!!! Давно мечтала. Потом в конюшне она его заценила и сказала "модненько...". Было очень приятно. Еще купила наконец вафельную попонку (в том году не было маленьких размеров). Вроде все. А нет, еще иконку покровителя лошадей! Повесила на денник. Перчатки так и не нашла дешевые и летние, так что придеться ехать в Фаворит. А, еще трензель купила (точнее Ольга на следующий день) с крутящимся шариком. Может будет получше работать.
В субботу поездила на подперсье, получла массу удовольствия (там кольца еще мартингальные). Хотя опускать немного труднее из-за угла повода.
В воскресенье потрясно попрыгали. Много. Маршрут весь был 80. Один раз сбили палочку, но это из-за дальнего расчета.

Это муж коряво пофоткал



В понедельник лошадь ползала на трех ногах из-за "потрясно порыгали" видимо. Не знаю, но хромала. Сегодня выходной. Надеюсь завтра оклемается.

Я еще меня задолбало, что какой-то гнусный человек таскает у меня сухари под чистую и я сфорганила сейф. Мне не жалко, но не до пустого же мешка все сгребать :shock: Приходишь, а твоей лошади только крошки, даже не угостить. Теперь все, хватит! :evil:
 
Ура!! Сегодня забрала табличку
В жизне темнее. Вроде ничего, симпатичненько. Осталось прикрепить на наши страшные двери денника

Простите за такие фотки, но нет времени корректировать и отрезать лишнее )))



А еще забрали славные медали и розетки :!: Пришлось их все приклеивать....фу......номера к розеткам, медали цеплять на шнурок и наклеивать лошадк. Блин, чуть не сдохла

 
Итак, с чего начать...
Нам сделали цифровой рентген. Попков приезжал из Москвы.


Как всегда Наталья сказала, что полная жопа - капсулит (воспаление капсулы сустава) и анкелоз сустава (сростание). никаких прыжков - лоадь охрамеет. Колоть хионат или остенил (что и делали раньше). Позвонила Крициной с трясущимися руками. Сказала, что пришлю, пусть посмотрит. Вот сегодня получила и переслала. С замиранием сердца жду. Вдруг что новое увидит, хотя сказала, что ей и так все давно понятно. Кстати Светлана мне прыгать не запрещает и только на это смееться - мол 30% лошадей в спорте с этой фигней, причем в большом спорте, а не в конкурах с высотой 60-80 см. Буду ждать. Пока прыгаю, готовимся к выезду 16 мая в Дубки. Мой первый старт, может и последний. Пока верю Крициной. Полтора года назад Наташа тоже сказала - всё, даже не думай прыгать. Прыгаем, не хромаем, цветем и пахнем. Причем Крицина сказала, что лошадь хромает и тянет ногу - разные вещи. В том году я спросила ее - может кобылу в поля пастись отправить? Она тогда ответила, что ни в коем случае - мол развалиться за месяц и не подниму больше, а тут движение и я за ней слежу и терапию делаю периодически. Посмотрим. Жду ее звонка.
 
Вчера прыгали. Осталась всего неделя. Немного поразмялись, а потом двойной маршрут (т.е. один раз и сразу второй без остановки). Девчонки отпрыгали, потом Ольга мне задрала повыше. Дусь была очень бодра и весела, немного разносила и посылала на проездах между барьерами.



Светик нас пофоткала. Как всегда у нее (по ее словам) "всё не в фокусе" и она ругаеться, когда я такие фотки выкладываю, но мне нравиться (главное, что там Дусик). Так что , пупсан, прости!!! :oops:





На это фотки Дусян какая-то поджарая ))))



Прыгали вроде нормально, правда в проезде Тусень меня чуть не свезла вправо перед вторым препятствием, я попыталась подключить правую ногу, но бесполезно. Успела приложить хлыстом и кобыль выравнялась и прыгнула.
Потом видимо из-за хлыста стала подпирать. Справиться было тяжело, несколько раз не вписывались в поворот и приходилось заворачивать на вольт, так как не попадали на барьер. :lol: Короче через одно место попрыгали. Т.е. прыжки не были карявыми, но заходы не сразу получались.
Похвалила и пошли шагать. Шагала я минут 30 по парку. Дусь уже начала ускоряться - мол хватит уже, пошли домой :lol:

Сегодня думала будет тянуть ногу, но заезжала на конюшню и Ольга сказала, что все нормально. Сегодня выходной. Малыш гулял в леваде, получил от меня нажаренный Светиком соленый сухарик и выглядел вполне довольным.






 
Уже можешь не готовиться к столь раннему подъёму - всё поменялось ;) На сколько круто пока не скажу, но возможны 2 варианта...
 
Итак. Переписка со Светланой Крициной. Ответ на снимки по почте: Конечно остеоартрит прогрессирует, но лошадь не хромает, а отсутствие движения в данной ситуации здоровья не прибавит и проблему не решит. По сравнению с прошлыми снимками проблема прогрессирует.
Звоню - отписываеться, что в Финке.
-Все плохо?
-Прогрессирует. По-русски "шпат"
-Прыгать можно?
-Высота какая?
-80-90. но очень хочу сдать на разряд. 100
-Метр - не большая высота. Не хромает-прыгайте, но не каждый день.Будет хромать -уколем. Меньше корды.
-2 раза в неделю прыгаем
-Это нормально.

Можно сказать, что хорошо. Плохо то, что прогресс всего за несколько месяцев.
Хотя я уже готова.
Попросила Ольгу меня по метру поготовить. Она со смущением сказала - типа лошадь ладно, а я готова? Я сказала - готова готовиться. Но что-то не уверенна, что она займеться :lol: Все-таки не малый тренерский труд. Посмотрим. Пока ждем соревнований.

Разосралась с мужем и поехала сегодня погулять с кобылой. Заодно померила опять переделанные транспортные ногавки. Опять косяк, липучку верхнюю отдирает. Придеться вручную дошивать. Блин, сколько мук и небось зря.
Проторчала в конюшне до 22 часов (приехала в восемь).
как-то не спокойно......
 
Боже...2 дня до старта......
Ира, спасибо за галстук......
мамааааа....
 
15 мая, пятница. День до старта. Очень волнительно.
Я отпросилась на работе с трех, так как грузиться должны были начать в 7. Думала, что потихоньку соберусь, чтобы в субботу не тратить время. Но в 12 позвонила Света и сказала, что грузимся в 14:30. Как всегда все через одно место. Судорожно ждала, пока у начальства уйдут клиенты и я смогу отпроситься. На меня очень странно посмотрели, но оправдание, что я отработаю помогло и меня отпустили. В пол второго я рванула в конюшню. Постоянные дебильные вопросы - мол зачем я хочу ехать с лошадью меня доводили до ручки!! Дебильнее не спросить. И еще к тому же я обсолютно не знала дороги в Дубки и хотела глянуть.
Почистила Дусеньку, одела нагавки и стала ждать. Ногавки как всегда были восприняты негативно и Дусь прыгала на асфальте. пришлось ее пошагать в крытом манеже. Приехала Сибирцева. Стали грузиться. Дусик не хотела даже подходить к коневозу, потом сделала шаг к пандусу и остановилась. Магик смиренно ждал, пока она решиться и можно будет спокойно зайти вслед. Пихали, тянули, ничего не помогало. Сибирцева взяла хлыстик и я одновременно взяла Дусь и шагнула вместе с ней первой. Лошадь пошла без сомнения. У меня закралась мысль, что лошадь только со мной захотела войти (что потом оказалось правдой), но Наталья высказала, что нефига-это все хлыстик. В дальнейшем ее слова оказались неправдивыми. ))) Рыж забежал смело следом и мы тронулись.
Ехали медленно и осторожно. Дусь постоянно переминалась в коневозе из-за ногавок, что потом привело к погрузке без них. Выкинула 2000 рэ.
Доехали нормально, дорога была свободной.
Стали разгружаться. Магик выскочил шустро, Дусь сказала, что никуда не пойдет. Наталья ушла разгружать вещи и сказала, чтобы я сама разбиралась со своей лошадью. эх. Никогда не приходилось. Я, Света и Илона пытались ее вытащить в течении часа. Одна попытка была почти удачной, Дусь осадила, но соскачила с пандуса и упала ногой, после чего залетела обратно в конвоз и сказала - всё, дальше через мой труп. Лошадь отключилась, вкопалась, дрожала и у нее вздулись все вены на теле, но при этом не потела. Не реагировала ни на хлыст, ни на дерганье за рот, ни на что вообще. Час спустя вернулась Сибирцева и взяла все в свои руки. С Сашей достали 2 корды, пристегнули к кольцам уздечки и стали тащить. Лошадь опустила голову к земле и мне показалось, что ей реально плохо. Сибирцева сказала - вот и хорошо. Они тянули сильно и резко, кобыла боролась, стала падать на колени и ее, не давая встать, тянули на себя. Буквально кубарем, ломая пандус, Дусик вывалилась из коневоза. Это было страшно. Очень страшно. Мысли о передних ногах, да и вообще о ее ногах меня не покидали. Пока падала - задние ноги оставались на месте и сгибались почти под 90 градусов, лошадь почти сидела на попе. Жесть. Со словами - фу, избавились, Сибирцева села в машину и уехала за следующими конями.
Пошли в денник. Денники конечно там хорошие.Автопоилка была сломана, да и в принципе хорошо, так как все-равно из нее пить лошадь не умела. Немного подождав и успокоив кобылу мы поседлались и пошли со Светой шагать по окрестностям. На удивление доча была спокойна как танк. Только ко всему приглядывалась и прислушивалась. Совсем не пугалась. Подошли к заливу и я поняла, что доча похоже никогда не видела воды.
Шагали минут 40. Пошли домой. Покормили коней,попоили и поехали обратно. Заехали в коншню, собрали вещи. Завтра все покажет.......
 
Вот этот страшный день и пришел. Встала в 7, в 8 выехала. Забрала по пути Илону, Наташу, Свету и Вовчика. Заехали в конюшню. Забрали вещи и в 9 помчали в Сестрик. Доехали быстро и без приключений. Лошади выглядили бодро. Приехала Ксюша с фотиком и готова была нас снимать. Посмотрели маршрут. Вроде все просто, главное - не забыть. Собрали коней. Очень волнительно. пошли шагать. Я ехала 6. Света 9-ой. Хорошо, что в начале. Мне было очень стремно, как дусь отреагирует на судейский белый тряпичный шатер. Всячески пытались зайти к нему с тылу. Кобыла фыркала и шарахалась. Ксю ржала. Настало времени разминки. Не скажу, что лошадь волновалась, но немного подпирала. Слегка. Размялись. Стали прыгать. Первый раз на разминочный барьер Дусь почти закинулась, но я ее впихнула. Дальше все как по маслу. Пошли на старт. Вот сейчас все и решится - будем ли мы когда-нибудь выступать или нет. Наташа подвела нас к манежу и мы ступили на грунт. Первая мысль - зафиксировать бы остановку перед шатром для приветствия..... Лошадь смело шагнула и остановилась как вкопанная, дав мне отмахнуться. Хорошее начало.....поехали рысью круг. Дусь была крайне внимательна, присматривалась и никуда не перла. Подъехали к старту.... Я сказала - видишь, дочь, это первый барьер....поехали!! И началось! Мы смело поднялись в галоп и помчались. Она совсем не перла, четко меня слушаясь, точнее ехала сама, я только рулила. Первый, второй, на повороте я ее подобрала перед проездом, лошадь собралась моментально (Ольга потом спросила, сама я так сделала или она )). Третье прыгнули с запасом, я громко похвалила ее "хорошо". Как раз напротив снимала Ксю и потом сказала, что непонятно было - матерюсь я или нет. Все ржали. Судьи тоже. Прыгнув четвертое брусья лошадь меня поразила своей смелостью. дома прыгала хуже. Помчались на пятой. Вот тут я немного потерялась и меня сильно занесло вправо. А там проезд по косой. Думала всё - теперь конец. Но лошадь моментально выпрямилась (благо барьеры широкие) и прыгнула 5 и 6. Удачно вписались в 7, а вот на 8 немного разогнались и я решила, что собьем. Были широкие брусья - тяжеловатый для нее барьер. подсобрала, но мысль что не хватит у нее сил выпрыгнуть меня не покидала. Дусь оттормозила и четко сильно толкнулась вверх. ВСЁЁЁ!!!!Финиш!! Я была в шоке, громко хвалила малыша и охлопывала. Видно что она понимала, что молодец и мчалась галопом к финишу!!!!ДАААА, чисто!!!! Правда быстро ))) вроде 64 сек при норме времени 79. Кто эту фигню придумал, но я была безмерно счастлива и считала ее победителем. Ни на грамм не расстроилась, что быстро проехали. Знала, что она не перла и слушала меня и это уже мои проблемы. Ольга потом сказал, что мы преследовали в это день другие цели - проехать просто чисто. На самом деле я не ожидала, что она будет настолько адекватна. Работала на зрителей по полной программе! Боец. Ни разу не понервничала, была сокойная и сухая. Ольга сказала,что проехали лучше чем дома. Это точно. Еще грунт ровный и она нигде не запутывалась в ногах и не падала в повороте. СУПЕР!!! Так обидно, что именно такие бойцы вынуждены потом не выступать, до слез жалко, что скоро не будем прыгать. Пошли шагать. Вовчик сразу скомандывал собираться и грузиться. Пошагали, пока отскакала Света, точнее не отскакала. Магик оказался полным скунсом и их сняли. Стали собираться.
Кобыла грузиться отказалась напрочь. Пихали толпой. Хлыст не помогал )) Я взяла ее и мы зашли. Окончательно поняв, что лошадь идет только со мной. Не зря Крицина тогда сказала, что она мне очень доверяет. Дай бог.... Я осталась, они уехали. Очень нервничала, как они выгрузяться. Мне так никто и не рассказал, а мне страшно выяснять. Вова сказал, что быстро и с пинками. Сибирцева обещала ее повернуть плюнув на плечи (мол перед стартом побоялась, а теперь пофиг). жестоко как всегда.
Я досмотрела конкур, первый раз видела 120 на расстоянии вытянутой руки. Круто ))) Погуляли по заливу и поехали домой. Я конечно рванула в конюшню. Кобыла стояла грустная в темном деннике. Ей даже нахвостник не сняли ((( Попасти не могла, так как ждал муж, я кунула ей сухарей, набиа рептухи. расцеловала, поблагодарила и поехала домой. Безумно ей благодарна за отношение ко мне.
В воскресенье сделала 2 рыси на свободном поводу и попасла часок. Опять расцеловала.
В понедельник у нее был выходной. Я приехала к ней после работы и мы пошарились по травке. Поняла кайф прогулки в такую погоду....сегодня опять рвану ))))
 
ДОЖДАЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
Ксюша, спасибо!











МОЯ ЛЮБИМКА





Здесь я уже счастлива!



Хвалю-есть за что :lol:


 
Сверху