Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

Идеи? Если лошадь жирная, то никакого доп.сена. медленная кормушка в помощь.
Был у меня товарищ, арабо-тяж. Всасывал, сколько ни дай. При небольшом росточке 20 кг в день кушал. Плюс концентраты. А я и рада дитачку кормить. Тренер приехала, когда заниматься решили - отругала, заставила пайку урезать. Реально целлюлит был у коня.
Другой вопрос, конечно, если лошадь большая. Или морозы, гуляет много. Тогда расход сена увеличивается. Все индивидуально.
 
Идеи? Если лошадь жирная, то никакого доп.сена. медленная кормушка в помощь.
Мы не говорим о жиробасах, которые жертвы безумной любви владельцев, что до смерти хотят закормить. )) таким обычную норму в мелкоячеистый и хорош. Но это может их так раздражать, что через два дня дыра уже прогрызена. 🤣🤣🤣
 
Мы не говорим о жиробасах, которые жертвы безумной любви владельцев, что до смерти хотят закормить. )) таким обычную норму в мелкоячеистый и хорош. Но это может их так раздражать, что через два дня дыра уже прогрызена. 🤣🤣🤣
Как правило, раздражаются кони от неудовлетворения своих базовых потребностей))). Работы добавить, чтоб не до глупостей было))).
 
Поэтому странный диалог про ежедневно владелец трясет рептух.
Не вижу ничего странного.
У нас многие лошади всегда едят из рептуха по желанию владельцев, причины разные.
И если рептух не очищать от непроеденного сена, то ничего хорошего из этого не получится. Поэтому конюх, прежде чем положить в рептух сено, вытряхивает старые остатки.
Разве может быть иначе?
Хотя вспомнила.
пару раз попадались конюхи, которые все затоптанное сено отгребали, чуток перетряхивали, оставляли в деннике аккуратной кучкой и очень удивлялись, что «это нужно выбрасывать уже», потому что их научили иначе
Поэтому денник, полный сена вообще не показатель реального количества выдаваемого.
 
Последнее редактирование:
Мы говорили про дополнительное сено.
Какие-то конюшни включают опцию рептухов для конюшенного сена. Конюхи забивают, вытрясают и вешают. Где-то доп.опция. Хотите в рептухи? +1500 или 2000, или сколько там?
Там беда-то только одна по большому счету - не посмотреть, что внутри тюка хорошо бы. А то история, что «у нас отличное сено», а по факту в одном вот тюке говно прелое внутри. И попалось именно кому-то в рептух. 🤷‍♀️
 
А то история, что «у нас отличное сено», а по факту в одном вот тюке говно прелое внутри. И попалось именно кому-то в рептух. 🤷‍♀️
А как запихнуть целый нераспакованный тюк в рептух? Это же как минимум не удобно и потом стяжки надо снять.
 
У нас нет рептухов, они не нужны.
Нет и не проеденных отходов! Сейчас у нашего коня бывает не проеденное сено исключительно из-за его "съеденных" (стёршихся) зубов, но этого не съеденного мало и я не представляю, какая из-за этого может быть проблема?! Тачку навоза и мокрых опилок вывезти не тяжело, а сгрести туда же вилами 0,5 кг не съеденного сена - только за отдельную плату?
У нас в тёплое время года свободно ходит по территории небольшое стадо овец (полтора-два десятка голов можно назвать отарой? не знаю), они сожрут всё, если тачку, в которой есть сколько-то сена, высыпать с краю навозной кучи.
4 тонны сена брали из расчёта 10 кг в сутки плюс небольшой запас на случай, если не сразу удастся купить сено в следующем году.
10% отходов в сене - нет, такого сена у нас не бывает, ТТТ.
Все эти переборки, перетруски сена, укладывание его в рептухи и морока с не съеденным - из другой реальности. Видела за всю конную жизнь одну кобылу с ХОБЛ (после тяжёлого воспаления лёгких, случившегося в другом городе), так ей давали только замоченное сено, весь день - на воздухе, в крошечной левадке (работалась, как положено !), в деннике - солома вместо опилок.
 
Было и так, что группа ЧВ покупала именно дополнительное сено, начкон выделял для него место, а ЧВ по очереди давали доп. порцию этого сена всем лошадям из своей группы. Это всё в городе, на ипподроме, в любой день кто-то из них приезжал к своей лошади и выдавал сено всем остальным или же давал конюх, не знаю - за плату или просто по указанию начкона.
Без рептухов и прочих заморочек.
Если давать сено вволю, то всё равно с течением времени ЧВ или конюх видят, сколько надо давать, чтоб не переводить сено зря.
О, я разбираюсь с не проеденным сеном! Или оставляю аккуратную кучку, если оно хорошее, или аккуратно выкладываю за конюшней для овец, если это грубые стебли, или отправляю на навозную кучу, если оно с того места, где конь мочится и какает.
 
Последнее редактирование:
А у нас вот всякое сено бывает. Даже от надёжных постоянных поставщиков. Этот год вообще был "не до жиру"(((.
Кстати, сейчас я нарвалась - купили 25 кип сена. Зелененькое, пахнет офигительно...но чуток недосушенное. Сцуко(((. Растряхиваю, проливаю (два дня дождем или из шланга). Раньше бы выкинула (((((.
 
"Пахнет офигительно" - признак недосушенности!
Должно не пахнуть или пахнуть чуть-чуть.
У нас с таким, если бывает, просто: разложил тонким слоем на солнышке, лучше всего на асфальте - так, чтобы асфальт не был полностью затенён этим сеном. Ох, оно и прожаривается! И солнцем, и от раскалённого асфальта.
Но надо сделать это сразу, а то внутри тюков будет продолжать гнить.
Вот это - морока!
Но в нашем климате оно того стОит, потому что удаётся спасти полностью всё сено. Куда его затолкать в таком количестве, когда всё просушили? Находили выход (чердак обычно), но это редко бывало, очень редко.
 
Стесняюсь спросить. А зачем проливать недосушенное, когда его надо разворошить и досушить? Или оно уже спрело и сгорело внутри?
Нечего там досушивать. Не сгорело, но пылит.
Асфальта у меня нет. На дороге разложить - не вариант))).
А пахнуть офигительно может и досушеное сено.
 
Последнее редактирование:
Я сталкивалась с тем, что мне оплатили дополнительно 1 кг сена в день.
Но были удивлены, когда я не согласилась.
Кто будет взвешивать этот кг дополнительно, ответа я не услышала.
Ну, это уже задротство со стороны частника. 🤣
 
Жестокое обращение с животными 🤷🏻‍♀️ Ваш пример как раз наглядный в этом плане - из молодого коня сделали инвалида 🤷🏻‍♀️
Ну это уже наглая клевета. Я на Вас в полицию напишу заявление. ст. 128.1 УК РФ "Клевета". Мне ничего за это не будет. А вот у Вас могут быть очень большие проблемы.
 
Последнее редактирование:
Сверху