Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

По 15 кг в сутки никто сено не даёт. Да лошадь столько и не съест.
Съедят, легко и непринуждённо
Крупная лошадь, тяжи и полутяжи съедят, и значительно больше.
Не обязательно крупная. И не всегда появится сенной живот. Моя точно ест больше и при этом ничего подобного нет, не тяж, не крупная и сенного пуза нет. Нагрузки лайтовые, астматик.
Вы хотите сказать, что существуют люди, которые, поставив лошадь на постой, самостоятельно ЕЖЕДНЕВНО контролируют рептухи своей лошади: очищают от непроеденных остатков, наполняют и вывозят отходы?
Существуют. Вынуждено такое бывает. У меня было. Сами набивали, сами перетряхивали, сами выносили отходы. Правда только рептухи в леваде. Ежедневно, на постое, да. Считаю, что не должно так быть. Но делали, чтобы наши кони были с сеном в течении дня и не с гнилым (после дождя).
 
Не обязательно крупная. И не всегда появится сенной живот. Моя точно ест больше и при этом ничего подобного нет, не тяж, не крупная и сенного пуза нет. Нагрузки лайтовые, астматик.
Это был ответ @Зюлейка и просто примеры того, что неработающая лошадь без проблем может есть куда больше 15кг.
Безусловно, и некрупная лошадь не тяж вне работы может есть больше 15 кг и даже не наедать сенной живот.
Если написано «бывает так», то это не означает, что «только так» :)
 
Насколько я уяснила, сенной живот к количеству поедаемого сена имеет весьма опосредованное отношение.
Да. У меня сейчас стоит карачай, приехал тощим и зашуганным.
Больше года стоит, метет как не в себя, давно отъелся и успокоился, но пищевое поведение не изменилось и никакого сенного брюха нет.
Про кобылу «типа буденовская» я уже писала, тоже без проблем мела все, что ей подкидывали и имела отличную форму. И сейчас имеет, но уже у новых владельцев.
 
Я вот почитываю тему и никак не пойму , какое отношение это всё имеет -к из чего складывается стоимость содержания лошади 😃. Чем бы ЧВ не занимался со своей лошадью , он платит в конкретной конюшне за постой одинаково , если нет доп. Услуг и доп. Договорённостей , неправда ли ?)))
Давно известно , что у всех свои возможности, потребности и понимание , как должно быть 😃. Одному ЧВ нужно всё, для полного счастья, а другому в 100 раз меньше 🤷‍♀️, эти параллели никогда не пересекутся и от этого , как одних ЧВ , так и других ЧВ , меньше не станет 🙈.
Поэтому и содержание и стоимость складывается у всех по разному )))) , помимо строительства, просто стоимость сена, стружки , количества работников и их зарплаты - у всех очень разное !
Кстати , на тему сена, я вот и покупаю и делаю сама , и вот честно , что бы делать самим , надо так вложиться финансами и не разово , что покупать выгоднее , если делать для себя , а не делать это бизнесом).
 
Вообще всё смешалось в этой теме. ))
Себестоимость содержания лошади одна у владельца лошади и совершенно другая себестоимость содержания лошади у владельца конюшни, который предоставляет постой.
У спортивной лошади она себестоимость, у пенсионера - другая, у молодняка - третья, у хобби - четвертая.
Кто кого как моционит (и моционит ли вообще) - это не дело начконов и ХК. А они по какой-то радости несут свое доброе и светлое в массы, суя свой длинный нос немного не в свое дело. Как и в рацион иногда. Не согласен, не так это видишь, так, как говорится, попробуй пережить это потрясение самостоятельно. 🤣
 
То о чем написала Blanshe, это огромная часть человеческой проблемы коневладения.
Потому что люди покупая лошадей на эмоциях, не хотят понимать, что это не собака. Лошади заставляют людей учиться новому. И вот тут и кроется дьявол- люди не готовы признать, что они профаны. Взрослые состоявшиеся люди, не хотят чувствовать себя очень посредственными в чем-то, это тяжело, чисто психологически, но да, по факту профаны в содержание, воспитание, езде. Про езду это отдельная боль, через пару месяцев и оказывается, что и ездить-то не надо, я просто приеду в выходной и похожу с конем рядом, это ж высшая степень доверия 🤣, и прочее.

И когда начинаешь, что-то говорить, столько слов в ответ, жизненного опыта и я так вижу. Со временем это счастливое коневладение превращается в обузу, увы, потому что нет ничего, кроме ответственности.

По-поводу стоимости постой ЧВ, мне в своё время сказали, нехитрую формулу - берёшь стоимость постоя и умножаешь на 2. Вот это реальная ежемесячная сумма коневладения в месяц. Я упиралась, говорила, что нет, но…в итоге да. Особенно если не упираться по месяцу, а разложить это на год. И да, коневладение, это не только постой, но и вкусняшки, вальтрапы и прочее, что обычно не принято считать.
 
Еда и работа - это как раз дело начкона. Если лошадь не воспитана или в отсутствие работы начинает ноги на голову ставить - то никто не обязан это терпеть. Либо чв работает сам (отдельная тема), либо нанимает берейтора.
Как ЧВ, я считаю это нормальным и справедливым.
 
Последнее редактирование:
Еда и работа - это как раз дело начкона.
Сомневаюсь, что вам понравится, когда начкон будет на свое усмотрение устанавливать размер пайки вашей лошади и кормить так и тем, чем посчитает нужным. )))
Начкон должен принять фураж надлежащего качества, который закупает конюшня. И может вам сказать, что ваши корма заплесневели, если увидит. )) но за свои корма частник сам несет ответственность.
Если лошадь начала от безделья ставить куда-то не туда ноги, вам просто скажут, что не будут его водить. Если он разбирает денники, то два раза заплатите за ремонт, потом вас попросят собрать пожитки и искать новое место. 🤷‍♀️
И в себестоимость содержания на следующий месяц войдет оплата анализов и ВСД, а также коневозик. 🤣🤣🤣
 
Последнее редактирование:
Сомневаюсь, что вам понравится, когда начкон будет на свое усмотрение устанавливать размер пайки вашей лошади и кормить так и тем, чем посчитает нужным. )))
Есть куча людей, которых это больше, чем устраивает. Это не редкий вариант на конюшнях для пенсионеров и владельцев, переводящих постой и приезжающих раз в пару месяцев.
 
Ага. Вот тут и начинается обычно самое нытье. "А пачиму ремонт не заложен ф стоимость???"))).
Впрочем, да. Выбор - либо урезаете корма, либо идете в зелёные ворота.
Ну и нюанс - если частник кормит своими кормами, то должен ли начкон или ХК следить за их качеством? Или только оказывать первую помощь лошадке, обожравшейся некондиции?
И да, если бы я ставила на постой - я бы решала, урезать пайку или нет. Разумеется, доводя эту светлую инфу до владельца. Консультации с ветеринарами и диетологами - пожалуйста.
 
Вопрос пайки, работы и рациона- это диалог между людьми. Потому что тут такое количество ньюансов, что всего не учесть.
У меня лошадь до того, как попала ко мне, ела чистый овёс 12 кг 😁, такая норма должна быть у лошади считал ее хозяин.

У меня соседи кормят лошадей батонами хлеба, это не шутка если что, он мне это показал.
Просто вот это вот, я кормлю лошадь как хочу, отлично, но тогда стойте у себя дома. Просто я помню как на одной конюшни частник лошадку яблоками накормили, это ж их лошадь, кормлю как хочу, витамины ж и уехали в отпуск, а ХК и все неравнодушные частники 4 дня сидели с капельницами, чтоб счастливый питомец не загнулся, а по приезду был скандал, а че так дорого оказывается все это стоит. Это ещё никто не подчищал, такие моменты, как девочки в 11, вечера поперлись с Севера на Белую дачу, за коробками физ.раствора и прочими снадобьями.
 
Вообще всё смешалось в этой теме. ))
Себестоимость содержания лошади одна у владельца лошади и совершенно другая себестоимость содержания лошади у владельца конюшни, который предоставляет постой.
У спортивной лошади она себестоимость, у пенсионера - другая, у молодняка - третья, у хобби - четвертая.
Кто кого как моционит (и моционит ли вообще) - это не дело начконов и ХК. А они по какой-то радости несут свое доброе и светлое в массы, суя свой длинный нос немного не в свое дело. Как и в рацион иногда. Не согласен, не так это видишь, так, как говорится, попробуй пережить это потрясение самостоятельно. 🤣
По стоимости есть минималка, которая в моём понимании ранее была не меньше 50тр в мес. Сейчас наверное уже 50-60тр, а то и 70тр.

И про хомяков прям обидно-обидно. Так как у меня "хомяк", а я себя такой маргинальной и глупой личностью из описания не ощущаю. И я знала одного "хомяка" с моей прошлой конюшни, который к Стелле уехал. Вот он точно жил прекрасно; эх чтоб меня кто то так содержал! Надеюсь, он сейчас живёт даже лучше.

Так что многие хомяки живут получше спортивных, которых любят пока ноги не оторвут или ещё как не ушатают. А потом в красивое слово "в поля" или ещё куда бы сбыть.
 
Ещё нюанс...никто никогда не задумывался, как себя чувствует ХК или начкон, когда ему приходится "издеваться" над лошадью только потому, что хозяин м...неопытный человек? Не пускать ее гулять, когда все гуляют, подвергать риску повредить себя, когда лошадь очень хочет гулять, и т.п.? Когда видит, что идеи хозяина идут явно во вред?
Так, немного не в тему - у тренера этим летом стоял конь, за которого перестали платить и хозяйка с радаров исчезла. Что делать? Ну, с кормов сняли вскоре...а сено, поение, гуляние, уборка...в травяной большой леваде он не может гулять со всеми, жеребец ибо. 20 лет, из спорта. Хоть она и грозилась вывезти к бывшему месту проживания хозяйки и выпустить в поле, но это такое себе. Ибо коня жаль.
К счастью, разрешилось все мирно и по закону - конь перешёл в счёт долга в собственность ХК, и уже обрёл новых хозяев, постояльцев этого же клуба.
Это я к тому, что советы "просто не выводить, и пусть стоит как хочет, хоть месяцами" - не всегда выполнимы. Обычно ХК и начконы изначально любят лошадей))).
 
как себя чувствует ХК или начкон, когда ему приходится "издеваться" над лошадью только потому, что хозяин м...неопытный человек? Не пускать ее гулять, когда все гуляют, подвергать риску повредить себя, когда лошадь очень хочет гулять, и т.п.? Когда видит, что идеи хозяина идут явно во вред?
Прекрасно чувствует, указав на все те же любимые Вами зелёные ворота.
Плавали-знаем, наелась.
 
Прекрасно чувствует, указав на все те же любимые Вами зелёные ворота.
Плавали-знаем, наелась.
Да. Но чтобы делать это спокойно и бестрепетно, отсечь сочувствие к лошади - нужно проделать определенный путь(((.
 
Ещё нюанс...никто никогда не задумывался, как себя чувствует ХК или начкон, когда ему приходится "издеваться" над лошадью только потому, что хозяин м...неопытный человек? Не пускать ее гулять, когда все гуляют, подвергать риску повредить себя, когда лошадь очень хочет гулять, и т.п.? Когда видит, что идеи хозяина идут явно во вред?
Так, немного не в тему - у тренера этим летом стоял конь, за которого перестали платить и хозяйка с радаров исчезла. Что делать? Ну, с кормов сняли вскоре...а сено, поение, гуляние, уборка...в травяной большой леваде он не может гулять со всеми, жеребец ибо. 20 лет, из спорта. Хоть она и грозилась вывезти к бывшему месту проживания хозяйки и выпустить в поле, но это такое себе. Ибо коня жаль.
К счастью, разрешилось все мирно и по закону - конь перешёл в счёт долга в собственность ХК, и уже обрёл новых хозяев, постояльцев этого же клуба.
Это я к тому, что советы "просто не выводить, и пусть стоит как хочет, хоть месяцами" - не всегда выполнимы. Обычно ХК и начконы изначально любят лошадей))).
Видела 2 примера, когда совсем пропали хозяева: сплавили в прокат, а во втором случае продали, а до этого тоже начали брать в прокат.
 
Видела 2 примера, когда совсем пропали хозяева: сплавили в прокат, а во втором случае продали, а до этого тоже начали брать в прокат.
Это если есть прокат. Выход-то почти всегда найти можно, но я писала не об этом.
 
Сверху