Из чего складывается стоимость содержания лошади в конюшне.

Нужно просто любить себя и свои нервы больше, чем чужую лошадь, на ситуацию с которой никак не повлиять.
Нужно. Кто бы спорил.
Мне в свое время мама сказала "Пожалуйста, не иди больше работать с чужими животными"))). Я из охраны ушла с ризеншнауцером списанным))).
 
Не пускать ее гулять, когда все гуляют, подвергать риску повредить себя, когда лошадь очень хочет гулять, и т.п.?
Ну как сказать... слава Богу, у нас и владельцам КСК, и начконам было глубоко без разницы, гуляют у нас лошади или нет.
На предыдущей базе выгула в принципе не было. На позапрошлой был - но один из коней имел привычку убиваться в леваде, соответственно на выгул не выпускался. На нынешней пока не гуляем в связи с насекомыми в дневное время (а в ночное база не функционирует).
По ряду причин вопрос с выгулом корректируем хоть так, хоть сяк.
Правда, лошади работаются каждый день, естественно. На худой конец в наше отсутствие моционятся коноводом на корде или под верхом.
 
Кать...ну у вас вообще клуб другого формата))). И вы коней двигаете.
Опять же - кто залез в душу начкона?)))
 
В цивилизованном мире заключаются договоры постоя. Поэтому, если владелец прекращает платить, идут в суд взыскивать задолженность, а лошадь, которая просто заложник обстоятельств, продолжают кормить и оказывают услуги дальше по договору, если он не расторгнут.
А у нас дикий конный мир начинается с привязыванием лошади где-то там, за горизонтом, за воротами комплекса.
 
Из Зимбабве. 🤣
Те, кто заключают, те в суд идут, но судов как-то подозрительно мало в этой сфере по взысканию задолженности.
 
В цивилизованном мире заключаются договоры постоя. Поэтому, если владелец прекращает платить, идут в суд взыскивать задолженность, а лошадь, которая просто заложник обстоятельств, продолжают кормить и оказывают услуги дальше по договору, если он не расторгнут.
А у нас дикий конный мир начинается с привязыванием лошади где-то там, за горизонтом, за воротами комплекса.
Суд может продолжаться года два минимум, а с апелляциями и кассациями и дольше. А стоимость услуг юриста будет выше стоимости лошади. ХК невыгодно ходить в суд, если он сам не юрист или нет знакомого, кто всё будет делать забесплатно.
 
В цивилизованном мире заключаются договоры постоя. Поэтому, если владелец прекращает платить, идут в суд взыскивать задолженность, а лошадь, которая просто заложник обстоятельств, продолжают кормить и оказывают услуги дальше по договору, если он не расторгнут.
А у нас дикий конный мир начинается с привязыванием лошади где-то там, за горизонтом, за воротами комплекса.
А вы пробовали идти в суд? И да, пока идёт суд, вы будете кормить и обслуживать чужую лошадь . А потом ещё с владельца нужно взыскать что-то. Или лошадь, цена которой сто тыщ рублей, перейдет (вот радость -то)в вашу собственность. При стоимости постоя в 25, например, да помножить на два года - очень выгодно.
Так что да. Выведут в поле.
 
Последнее редактирование:
Это простое взыскание долгов. Там нет ничего сложного, если все документы в порядке. Не будет там годами разбирать дело.
Стоимость услуг юриста тоже взыщут с должника. Договор оформляйте с юристом и документ об оплате его услуг прикрепляйте.
 
Последнее редактирование:
Это простое взыскание долгов. Там нет ничего сложного, если все документы в порядке. Не будет там годами разбирать дело.
Вы в Московском суде были? Гражданские дела. Посмотрите, сколько у судьи дел в день и какой там объём. Вся инфа есть на сайте Мосгорсуда. Подать дело это полгода минимум. И если ХК ещё разберётся сам, почему ему дело оставили без движения. Короче, между заказом опилок и сена самое то - изучать процессуальные вопросы.

Кстати, сейчас на сайте Мосгорсуда заработал личный кабинет, что сделало жизнь удобнее. Если захотите проверить вашу гипотезу - можете использовать.

Взыскание судебных расходов режут очень сильно обычно. Так что деньги на юристов вы никогда в полном объёме не возместите скорее всего.
 
Прописывайте в договоре подсудность в судах в МО. Кто мешает? ГПК позволяет. Не ждите, пока накопится большая задолженность. Рассматривайтесь в порядке упрощенного производства (взыскание до 100 тысяч). Там короткие сроки рассмотрения. Даже без вызова сторон.
 
Кто кого как моционит (и моционит ли вообще) - это не дело начконов и ХК. А они по какой-то радости несут свое доброе и светлое в массы, суя свой длинный нос немного не в свое дело.
В смысле?
Если все издержки рациона/моциона ложатся на персонал, а не на владельца?
Я пример с алабаем приводила.
Вот тут и начинается обычно самое нытье. "А пачиму ремонт не заложен ф стоимость???"))).
И еще «учите конюхов обращаться со сложными лошадьми»

когда начкон будет на свое усмотрение устанавливать размер пайки вашей лошади и кормить так и тем, чем посчитает нужным. )))
Посоветовать может при явном несоответствии. И расстаться при явном нежелании вступать в диалог.

Вопрос пайки, работы и рациона- это диалог между людьми.
А так - совершенно верно отмечено, в норме диалог.

Так как у меня "хомяк", а я себя такой маргинальной и глупой личностью из описания не ощущаю
Ну не было про маргинальность и глупость вообще ничего.
Просто люди часто неверно оценивпют последствия такого шага, а потом варианты:
- избавляются (и это хорошо)
- вникают и придумывают разумные способы жить в этой ситуации (тоже хорошо)
- начинают развлекаться гиперзаботой самостоятельно (нормально)
- вешают свою гиперзаботу на персонал (уже хуже)
- придумывают версию «в полях отлично» (иногда норм, но чаще совсем не норм)
Прекрасно чувствует, указав на все те же любимые Вами зелёные ворота.
Плавали-знаем, наелась.
У меня была одна, которая категорически не хотела в зеленые ворота. «Вы ОБЯЗАНЫ привести веские причины, почему хотите расторгнуть договор». Издевательство над лошадью, которая неделями стояла по ее желанию без движения в деннике, она веской причиной не считала.
Видела 2 примера, когда совсем пропали хозяева: сплавили в прокат, а во втором случае продали, а до этого тоже начали брать в прокат.
Но это же незаконно.
 
А условия расторжения договора прописываются?
Да, в прокат - незаконно. В поля - незаконно. ЧВ может подать в суд.
Из того, что я знаю - никто не подавал.
 
Должны прописываться. Даже односторонний отказ допускается. ))
Там вот какое дело, если нет существенного нарушения со стороны постойщика (о чем выше писали про то, что лошадь не гуляет, поэтому досвидосики, - это не нарушение условий договора, кстати), а начкон показывает на зеленую дверь, то КСК должен возместить постойщику убытки, а это стоимость анализов, вызова вета СББЖ, оформления ВСД и пресловутого коневозика.

Интересно, если лошадь убивается в леваде, носится в мыло, то за то, что он вынужденно закрыт в карцере, тоже досвидосики говорить? )))
Ща еще придут учить, как это исправлять. 🤣🤣🤣 не надо. Это абстрактные примеры.
 
Это просто плюс к постою по деньгам, потому что это индивуальный подход, а он, знамо дело, завсегда дороже.

если лошадь убивается в леваде, носится в мыло, то за то, что он вынужденно закрыт в карцере, тоже досвидосики говорить?
 
Там вот какое дело, если нет существенного нарушения со стороны постойщика
Можете компетентно пояснить, почему стороны в этгм случае не равны?
Постойщик может без объяснения причин расторгнуть договор «я уезжаю», и это норм (да, считаю, что норм ), а вторая сторона договора такой возможности лишена?
У меня в договоре, составленном юристом, в главе о расторжении написано просто «предупредив сторону ща 30 календарных дней». От постояльцев я 30 дней сроду не требовала, в жизни все бывает, цирковые у меня вообще сами не всегда знают, с какого числа уедут на гастроли.

Юрист неграмотный или все же имею право попросить на выход?
 
Сверху