Из Сибири, с любовью =) Весна!

Думала о том, что самое крутое - это всё-таки "конюшенное детство". Ну
Моя дочь так провела детство. Тоже большая компания. Очень удобно: ребенок с пользой проводит время, и присматривать за ней не надо. :)

У нас субботник намечен на следующие выходные.
 
У меня так было в самом раннем детстве. Живот сводило и ноги подгибались от осознания, что вот сейчас приедет папа и повезёт меня на тренировку. Потом привыкла, ничего не трясётся, просто приподнятое настроение и предвкушение занятия.
 
Моя дочь так провела детство.
И я своё) С 9ти до 16ти лет как-то так и было, рада, есть, что вспомнить. Сейчас, кажется, как-то меньше такого душевного настроения у всех, а может, это типичное "раньше трава была зеленее"))

У меня так было в самом раннем детстве. Живот сводило и ноги подгибались от осознания, что вот сейчас приедет папа и повезёт меня на тренировку. Потом привыкла, ничего не трясётся, просто приподнятое настроение и предвкушение занятия.
Вот и у меня уже как-то поровнее все. Может, возраст уже не восторженно-юный, а может, просто со временем прошло, не знаю.

Вообще в тему возраста и лошадей, задумалась о том, насколько меняется мировосприятие, ценности и все остальное со временем. Ну, в контексте конного мира. Когда-то очень давно, например, мне хотелось свою лошадь, ну, просто, чтобы вот была своя. Потом хотелось лошадь для того, чтобы можно было ездить, когда угодно и куда угодно, приезжать в любое время, гулять, пасти и никого не спрашивать. Потом был период, когда хотелось лошадь какую-нибудь откуда-нибудь спасти (может, хотелось побыть героем?) И то ли я в подростковом возрасте была такой беззаботной, то ли что, но никогда не задумывалась обо всех возможных сложностях. То есть понятие большой ответственности, конечно, было, но все проблемы казались легко решаемыми и какими-то далекими, что ли. Наверное, так нередко бывает в подростковом возрасте. И только потом, с опытом (иногда весьма болезненным) начинаешь понимать, какое на самом деле сложное, серьезное и ответственное оно - коневладение. И то, пока с головой не окунешься, до конца не поймешь, мне кажется.
 
У меня тоже иногда просыпалось и просыпается желание заиметь свою лошадь, но больше господствует убеждение, что мне это нафиг не надо, потому что лошадь требует больших затрат и связывает в какой-то степени по рукам и ногам.
 
@Taxi вот да. Нужен все-таки достаточно большой стабильный заработок, чтобы в любых ситуациях можно было "вывернуться", и опять же, достаточное количество времени, чтобы не по воскресеньям раз в месяц приезжать...
Но я верю, что "когда-нибудь, когда я вырасту"... =)
 
Кстати, о "когда-нибудь") Позвольте немного помечтать вслух? Если говорить о собственной лошади, то моя мечта выглядит вот так:

5zUWQhghE1k.jpg

i

(Паншер, вл. Мария Васенькина)

3e749eb330ad.jpg

96a53dee187d.jpg

(Дарсай-Гели, вл. Ульяна Яковлева)

Любовь к ахалтекинцам у меня с далёкого детства. Когда-то в клубе, где прошла большая часть моей конной юности стоял соловый тек Арамис. Таких восхитительных лошадей (особенно на фоне беспородных или полукровных лошадок учебки-проката) я, конечно, раньше не видела никогда... На тот момент я была маленькой девочкой-начинашкой и все, что мне было позволено - это иногда подойти к деннику и потрогать бархатный носик, максимум, под присмотром тренера угостить сахарком. И несмотря на какое бы то ни было отсутствие взаимоотношений конь этот глубоко запал в мою детскую впечатлительную душу, и до сих пор при слове "ахалтекинец" Арамис всплывает в моём сознании одним из первых. Был он вот какой:

286e49dbfe1e.jpg


Он довольно быстро после моего с ним знакомства переехал в частную конюшню и больше я его никогда не видела, но образ сохранился навсегда)
Вторым и последним текинцем, с которым я была знакома был вороной Аккорд - глаз от него было не оторвать. С ним я познакомилась в Белокаменске, где у меня одно время жили родственники, к которым я была "сослана" как-то на треть летних каникул. Что это был за конь! Нежный, трепетный, аккуратный, спокойный, как удав. Он был частным, но по договору с владельцем работал в "продвинутом" прокате. Я влюбилась в него с первого взгляда (в своём детстве я вообще очень быстро привязывалась к лошадям, как, я думаю, и многие), но, конечно же, никакой особой истории у нас с ним не вышло, тем более, что он то ли продался, то ли переехал ещё до того, как я отправилась домой. В тот момент я зареклась привязываться к чьим-то лошадям))) И уже тогда поняла, что если у меня будет выбор, то выбором этим станет ахалтекинский жеребец.
С тех пор прошло около пятнадцати лет, и за все время я только укрепилась в своём детском желании. Ахалтекинец и, непременно, яблочно-соловый. Когда-нибудь...
 
Последнее редактирование:
Какой красавиц , какая грация.
Одно очарование :D
Алхетинцы мне тоже всегда очень нравились.
Мечты имеют свойство сбываться ;)
 
Красивые лошади! Большой стабильный доход в моей ситуации пока невозможен, увы. И будет ли вообще когда-нибудь - вопрос (буду стараться, конечно, а жизнь покажет). Поэтому пока что заводить лошадь, да и вообще второе животное - это глупая и безответственная затея, заранее обречённая на провал.
 
В ПЧ к земляку)))
Наблюдаю за инстаграмом Ольги. Очень нравится Ваша конюшня)
 
Здравствуйте, читаю Вас почти с начала, даже однажды написала, но сообщение куда-то пропало. Очень интересно читать про повседневную жизнь лошадей, которых иногда видишь на соревнованиях :). А у вас конюшня отапливаемая?
Вторым и последним текинцем, с которым я была знакома был вороной Аккорд - глаз от него было не оторвать.
А Акхана не видели?
x_ea092dfe.jpg


У Аллы Калачёвой много его фотографий https://vk.com/photo16337995_276477966?rev=1 .
 
Мечты имеют свойство сбываться ;)
О, да! Особенно, если мечтать усиленно и осознанно) Я так много до чего домечталась XD

Красивые лошади! Большой стабильный доход в моей ситуации пока невозможен, увы. И будет ли вообще когда-нибудь - вопрос (буду стараться, конечно, а жизнь покажет). Поэтому пока что заводить лошадь, да и вообще второе животное - это глупая и безответственная затея, заранее обречённая на провал.
Понимаю. Но ничего, я думаю, со временем все приходит, все становится возможным... По крайней мере, хочется надеяться на это)

В ПЧ к земляку)))
Наблюдаю за инстаграмом Ольги. Очень нравится Ваша конюшня)
Добро пожаловать!

@Sibir, здравствуйте, я вас читаю тоже. Давно))) Неет, неотапливаемая.
А Акхана не видели?
Видела только на фото как раз у Аллы на эквистрине. Из наших, местных ещё видела Папируса на Учхозе, лет пять назад.
 
А Папирус ахалтекинец? Рыжий?
Нужен все-таки достаточно большой стабильный заработок, чтобы в любых ситуациях можно было "вывернуться", и опять же, достаточное количество времени
А ещё очень нужна своя лошадь, которую вот увидишь, и поймёшь, что её нельзя не купить ;)
 
@Fly-Delfina за дневником Дарсая когда-то и начала следить из-за того, что он так красив
Буду читать, история чуточку похожа на мою, только без счастливого возвращения к коням)
 
Последнее редактирование:
@Fly-Delfina за дневником Дарсая когда-то и начала следить из-за того, что он так красив
Буду читать, история чуточку похожа на мою, только без счастливого возвращения к коням)
Дуся прекрасен, как рассвет, от фото вечно глаз не оторвать, это дааа...
Но, может быть, ещё впереди это счастливое возвращение?)
 
А я что-то запропала, вё потому, что меня работа захватила с головой %) На тренировки, однако, выбиралась - аж два раза! XD
У нас тут в конце апреля намечаются соревнования в последние выходные, и тренер меня ненавязчиво спрашивает, мол, а не поехать ли тебе? Я, говорит, тебя подготовлю) А я что, я за любой кипиш) Так что придумываю езду на кюр и учусь прыгать еще активнее, вот. Первых мест занимать явно не собираюсь, но получить "стартовый" опыт - почему бы и нет? Последний раз выступала лет эдак 12 назад и в памяти вообще еле всплывает, как оно там было)
В понедельник ездила на Варе - грунта у нас по-прежнему нет, занимаемся на берегу, в вязком песочке - лучшее, что имеем. Повторяла элементы езды, хотя с отсутствием плаца это прям проблема, мне сложно рассчитывать геометрию, ориентиров нет. Но в целом, вроде, не так всё плохо.
Вчера было получше с грунтом, хотя Варшава так не думала и её подмывало утащить меня с песка куда-нибудь подальше, лучше - домой, в просторную леваду с охапкой сена, где так хорошо гуляется... Видимо, с такими мыслями она весело поскакала было галопом в сторону дома, но эти попытки были быстро пресечены и лошадушке ничего не оставалось, кроме как смириться и, тяжко вздыхая, бегать по песочку, изображая перемены (особенно сложно нам дается S-образная), восьмёрки и вольты. Потом мы с Варей же прыгали импровизированные крестики и палочки, и тут я успешно свалилась, вылетев вперёд и куда-то вбок, повисла на кобыльей шее и таки рухнула почти что в грязь. Стукнулась головушкой, осознала всю пользу шлема, без него моё приземление было бы, я думаю, неудачным, а так даже не испачкалась особо. Поймали Варвару, которая философски направилась неторопливым шагом в сторону дома, попрыгали дальше. На себе прочувствовала действенность и важность темы "заканчивать на хорошем": после падения было как-то неуютно, страх-не страх, но неуверенность перед барьером была. Пару раз прыгнули хорошо - и сразу пропало это ощущение, как будто и не было. Занимательная психология)
На самом деле прыгаю на уровне интуиции, не могу пока разобраться умом, когда и как что нужно делать. Варшава умница, сама все знает, ей подсказывать не надо, а вот мне бы разобраться. Пока на земле - все вроде понятно, и тренер ясно объясняет и подсказывает, и сама вроде понимаю. А как до дела доходит - неее, только инстинкты какие-то срабатывают XD Надеюсь, что это с опытом придет, хоть маленечко.
А ещё я брала с собой собаку - вот уж кто был счастлив! Сначала, правда, она не проассоциировала меня и существо, сидящее на лошади - на морде, как всегда искреннее недоумение: голос вроде знакомый, а вместо человека - огромная махина - один раз даже потерялась, начала рыскать в поисках меня, потом сообразила) Наскакалась по окружным полям, по песку на берегу, искупалась в реке (по колено, правда - холодно еще), ВСЯ извозилась в грязи и в лошадиных какашках (грех такую возможность упускать же), скакала за Варшавой, рискуя попасть под копыта (Варя честно терпела и даже не крысилась почти), в общем, зверь остался доволен. Дома, правда, я не меньше часа вымывала из неё песок и прочий мусор, так как комбинезон надеть как-то не сообразила, зато собака остаток дня потом спала без задних ног)
Такие дела...
 
Последнее редактирование:
Почему-то мне кажется, что это борзая ;)? Марина, а Вы к нам с Вероникой за компанию случайно не приезжали?
 
@Sibir, да, верно, было дело) И, если можно, то, пожалуйста, на "ты" ко мне, а то иначе я сразу себя тётей в годах чувствую %)))

Ну а собака - да, борзая, да не простая, а персидская!
Знакомьтесь, это салюки Firefly, мой светлячок:
DSC_3945.jpg

Это, кстати, одна из тех самых мечт, до которых я "домечталась". Разумеется, потратив на это немало времени, средств и сил, но всё же...
 
Сверху