Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Продолжая благородное дело "наращивания" страниц.
Mari N, Вам не про реальность условий содержания говорят. Речь о картине "мира постоя" в целом.
Вот Вы пишете, что
хороший берейтор то же заботится о том как содержатся лошади находящиеся у него в работе и как правило работает в клубе-конюшне с лучшими условиями, а не наоборот
и о том, что нормально содержать и работать лошадь совсем не обязательно в комплексе за 40 тысяч в месяц, а
как правило это от 12 и выше, ну по особо продвинутым направлениям МО от 18-ти и это уже с манежем, пусть и с неотапливаемым, выгулом и прочими плюшками.
А на практике оказывается, что:
- либо цена совсем не вписывается в Ваши "как правило" (допустим, направления, как Вы пишете, особо продвинутые. Тогда что есть по не особо продвинутым?);
- либо под лучшими условиями предлагаются выгул по 2 часа, персонал на твердую 3 или качество "несмертельное".
Так что реальность наша такова, что поставить лошадь под берейтора в хорошие условия за адекватные деньги - очень большая удача.
Так что в подмосковных реалиях, как Вы говорите:
народ выходит напрямую на хозяев и объясняет им, что ремонтировать на коленке феррари не стоит и лошадок в хорошей конюшне "заправляют " не овсом (ака 86 бензин), а мюслями всякими и сеном от 15 кг, можно по проеданию :D Помогает сменить начкона...
- это просто какое-то другое Подмосковье, не удивлюсь даже, если на другой планете.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ЛенаЛеся написал(а):
насчет срача про гур. НЧ, РжД совершенно искренне хотят всех уверить, что это все поднялось именно из-за желания обезопасить ЧВ от недобросовестных берейторов? :mrgreen: И личные склоки тут совсем не при чем? Вываленные публично. Ну да ну да. Кто-то работает, а кто-то обсуждает. Каждому свое.
ППКС
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про подростков — честно говоря в шоке от такого отношения. :shock:

Разумеется, они не должны оставаться без присмотра/проверок тренера.

Но. Опыт не зависит напрямую исключительно от возраста! И не только в ВЕ.

Когда я пришла в фехтование, мне, 17-летней, 11-летняя девочка показывала как ходить в стойке, как держать саблю. С ведома тренера. Объясняла грамотно и спокойно, терпеливо повторяла, когда я не слышала (все бы взрослые так, а то некоторые начинают орать, а то и выдают что-то вроде «да она глухая, значит тупая»). Тренер, конечно же, тоже за меня взялся. Но позже. Элементарные вещи поручил объяснять ученикам.

И у меня даже мысли не возникло «да что я буду слушать какую-то школоту». Потому что этот ребёнок серьёзно занимается с 7 лет (сейчас ей 17, и она выступает по очень неплохому уровню), а я была нулевым чайником. Нормальные они! Просто может дело во взрослых? Там к детям относились почти как ко взрослым. И излишняя самоуверенность — высмеивалась, а настоящий опыт вызывал уважение, но вот «звездить» не позволялось.

В ВЕ со мной была схожая ситуация, но «с обратной стороны»: очень ленивого мальчика, который не хотел выполнять гимнастику в седле, тренер поручал мне. Сам посматривал издалека. И у меня этот мальчик всё делал. На корде. Мне было 14, ВЕ начала заниматься в 12.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Aimantka написал(а):
На днях мою любимую кошку нашли мертвой,скорее всего машина сбила
Вы её выпускали гулять? :(
Корона написал(а):
Так же, как "учу новичков".
Учить новичков девочке в 12 лет - это мегасильно. Пусть она даже вундеркинд в конном деле...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Grey Star написал(а):
ЛенаЛеся написал(а):
насчет срача про гур. НЧ, РжД совершенно искренне хотят всех уверить, что это все поднялось именно из-за желания обезопасить ЧВ от недобросовестных берейторов? :mrgreen: И личные склоки тут совсем не при чем? Вываленные публично. Ну да ну да. Кто-то работает, а кто-то обсуждает. Каждому свое.
ППКС
Ну и под чем Вы в очередной раз плюсуете? "Слышу звон, да не знаю кто он".
Гуру факты о самой себе сама писала. А не под влиянием моей "лютой ненависти".
Ну а мысль, что гуру - трудяга, не чета нам с чайником - бездельницам... Настолько смехотворно, что даже не смешно.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Учить новичков девочке в 12 лет - это мегасильно. Пусть она даже вундеркинд в конном деле...
Поясню свою мысль. Под присмотром тренера - это одно. Это не значит, что девочка учит новичка. Объясняет что-то, но рулит процессом всё равно тренер.
а вот учить новичка - на это у двенадцатилетнего ребёнка нет и не может быть достаточно опыта в ВЕ (да и в чём угодно), неважно, с какого возраста он занимается. Опыта всё равно мало, потому что ей всего 12. Более того, у ребёнка не хватит и знаний и умений грамотно и правильно объяснить, так скажем, преподать знания. правильным языком, правильными словами, так чтобы новичок (а они все разные) это понял. Тем более, ВЕ - это вид деятельности, не самый безопасный.
Посему, конечно, девочка сильную антирекламу той конюшне своим постом сделала... Вот куда не надо ехать заниматься...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая, спасибо за ликбез по кошкам. Кошководы, кошковеды и кошкогуры. Хотелось бы мне поинтересоваться, кошки они вообще, признают хозяев? Или им все едино, что хозяин, что гость? Весьма сообразительных встречала, но в большинстве своем это были кошки, а не коты. У нас на конюшне кошка, пришла не известно откуда и прижилась. С самых первых дней ходила за людьми на улицу и обратно, просила что бы ей дверь открыли, ласковая. В общем приятная кошка. Один раз каким то невероятным образом она отморозила кончик уха, надо было что то делать, кончик уха уже отвалился и болтался. Понятное дело что надо с этим было что то делать, а желательно отчикать то, на чем этот кончик болтается. Взяли мы с ковалем куртку, в которую кошку завернуть, острые ножницы, средство для обеззораживания, и быстро все сделали. Ну думала что кошка больше к людям не подойдет. А она через час уже подходила и доверяла. Ухо быстро зажило, кошка как к людям подходила, так и подходит. Один раз на нашу территорию по весне пришел то ли кот, то ли кошка, и устроили драку в бочке, пока я шагала на лошади, я первый раз такое видела, это живой клубок и шерсть клочьями летит во все стороны. Выслала лошадь в рысь, дерущиеся пришли в себя, один остался сидеть в центре, другой удрал на бортик и был весьма напуган и наверное подран. Проезжая мимо ошарашеного кошака в очередной раз, взяла его к себе на лошадь (кот или кошка это был, не проверяла). Представитель кошачьих был рад такому исходу дела, устроился у меня как то поудобней и даже мурлыкал. Потом был передан мной с рук на руки другому человеку. Летучая, вы так здорово описали про кошек, можно я еще вопрос задам. Тот кот, о котором я писала как о тупом и агрессивном, это не нормальный от природы (воспитания, содержания), или самцам присуще вообще такое поведение?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Лен. Я не вижу антирекламы конюшне.

Тут как раз поправка на возраст автора поста уместна.
Она, возможно, тоже под присмотром тренера это делает (пока не доказано обратное — именно так и стоит считать, ИМХО). Но я в 14 лет тоже была уверена, что учу этого мальчика. Передаю ему свои знания. Да, тренер присматривал за процессом. Но не вмешался — видимо всё шло нормально.

Спроси у меня кто тогда, я бы тоже написала, что учу новичка.
Сейчас, конечно же, понимаю разницу.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Черт, и как же я в 14 лет тренировала без присмотра тренера? Видимо, это было вопиющим преступлением :mrgreen:
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ЛенаЛеся написал(а):
НЧ, РжД совершенно искренне хотят всех уверить, что это все поднялось именно из-за желания обезопасить ЧВ от недобросовестных берейторов?
ЛенаЛеся, Grey Star т.е. вам гуру совсем не жалко? Даже дня передышки не хотите ей дать? Вам так хочется ее побыстрее потопить? :mrgreen:

Grey Star написал(а):
Терпение, терпение, дамы. ПНИИГЛ обязательно продолжит публикацию материалов по данной теме. Но как-то ж надо быть человечнее что ли...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Кошечка написал(а):
Она, возможно, тоже под присмотром тренера это делает
Возможно. Хорошо, если это так. Но, согласись, что читается то, что написано.)
Lena написал(а):
Хотелось бы мне поинтересоваться, кошки они вообще, признают хозяев?
Ещё бы. Более того. Они различают даже членов семьи. И что позволено делать одному из них, не позволено другому. С кем-то они в одной кроватке спят, а второй просто как сосед по коммуналке считается)
На гостей у кошек разная реакция) Моя предыдущая кошка выходила встречать всех без всякого страха (и без агрессии, понятно). Могла дать погладить себя. Посмотреть, что за чел, зачем пришёл, поприсутствовать, проверить, что в его сумке)
Нынешние кошки первоначально на гостей реагируют одинаково - убегают стремглав под диван и сидят там по типу "Мы здесь ваще не живём и не ищите" :mrgreen:
Но если гость пришёл во второй раз, и в первый визит доказал, что для кошек безопасен, интровертка вылезет из-под дивана в середине беседы и будет тизонечко рядышком наблюдать. В третий-четвётый раз, если безопасность данного конкретного гостя не была опровергнута, придёт осторожно пообщаться, понюхать. Потом будет сидеть где-нибудь рядышком, под разговор, уже спокойно дремать)
Вторая кошь в плане гостей более недоверчивая (она родная сестра того рыжего, чьи фотки я вешала выше). Но если гость и на третий раз и на четвёртый подтвердит, что он не ест кошек, не пугает их, не гоняется за ними и не жаждет обязательно схватить и потискать, она будет как бы мимо пробегать время от времени) Потом не пробегать, а проходить, с оглядкой на гостя, как он реагирует) Ну а потом уже, если реакция годная(то есть реакции быть не должно, это и значит, что гость безопасен), то можно и дать себя погладить, раза на пятый-шестой визита конкретного (подчеркиваю) гостя.
Тихий голос и спокойные манеры гостя кошкам нравятся больше, чем резкий бурный тип)
Lena написал(а):
Тот кот, о котором я писала как о тупом и агрессивном, это не нормальный от природы (воспитания, содержания), или самцам присуще вообще такое поведение?
Нет, самцам это не присуще) как и самкам) Все коты, которых я знала, были мега дружелюбные создания) Ваш кот, он может иметь агрессию либо от содержания, либо непорядок с психикой с рождения. В некоторых декоративных породах встречаются такие отклонения у кошек.

Grey Star написал(а):
Видимо, это было вопиющим преступлением
Ну, хорошего ничего нет, для тех людей, коорые с вами занимались. Позволю себе уточнить: А что входило в "тренировки"?
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Lena написал(а):
Хотелось бы мне поинтересоваться, кошки они вообще, признают хозяев? Или им все едино, что хозяин, что гость?
признают, людей различают, ведут себя соответственно.
Lena написал(а):
Представитель кошачьих был рад такому исходу дела, устроился у меня как то поудобней и даже мурлыкал. Потом был передан мной с рук на руки другому человеку.
да у вас там целый цирк )))))))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Про котов И я напишу про своего. Мы его взяли бездомным котенком. Не совсем маленьким, подростком, ему наверно месяца 4 было. Да, у него были какие-то черты свойственные бродячим животным. Приучить к туалету так до конца и не удалось, он почти никогда не ласкался, вздрагивал от резкого движения, переворачивался на живот если лежал на спине и кто-то входил. Почти все это ушло через несколько лет. Но он был потрясающим, если дома ссорились - кричал на спорщиков, не выносил когда кто-то плакал, ласкался-утешал, чувствовал настроение даже если просто плохо - тоже приходил и утешал, если было не до него - прекрасно это понимал и не мешался. Если кто-то нервничал и не могу уснуть - приходил в ноги и потихоньку все уходило на задний план и человек успокаивался. Как он это делал - неизвестно, такой домашний бог :) Он прожил с нами 18 лет. Потом умер. Нынешний кот - не такой. Гораздо проще. Но он не уличный. Даже как бы породистый :)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

ЛенаЛеся написал(а):
если дома ссорились - кричал на спорщиков, не выносил когда кто-то плакал, ласкался-утешал, чувствовал настроение даже если просто плохо
Точно как моя прошлая кошь. Если мы с мамой ссоримся, она начинала кричать на нас. Если это не помогало, кусала меня за ногу или била лапой, довольно болезненно при том, что обычно она когтями не пользовалась никогда в общении с человеком. Тут уж волей-неволей прекратишь ругаться. :shock:
Когда я плакала, она тоже приходила, нюхала лицо, тёрлась, мяукала.
Но с прошлой кошкой у меня, конечно, была особенная связь... Это большая потеря для меня, с которой я вряд ли когда-то смирюсь...
20 августа, кстати, ровно два года, как Алисы не стало...
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Оказывается какие кошки бывают. И большинство оказывается не такими монстрами. Я все больше убеждаюсь, что у соседского кота то ли с головой не в порядке, то ли в воспитании.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Когда я плакала, она тоже приходила, нюхала лицо, тёрлась, мяукала.
И даже когда я не плакала, но из-за чего-то сильно переживала - приходил, трогал лапой, терся, устраивался на колени. Как чувствовал - непонятно.
Это большая потеря для меня, с которой я вряд ли когда-то смирюсь...
Когда Цыган умер - у меня долго было какое-то странное ощущение, что он не умер, а просто куда-то ушел, в другое место и живет там. Просто не с нами. Помогало как-то это пережить.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Летучая я написал(а):
Летучая я написал(а):
Учить новичков девочке в 12 лет - это мегасильно. Пусть она даже вундеркинд в конном деле...
Поясню свою мысль. Под присмотром тренера - это одно. Это не значит, что девочка учит новичка. Объясняет что-то, но рулит процессом всё равно тренер.
а вот учить новичка - на это у двенадцатилетнего ребёнка нет и не может быть достаточно опыта в ВЕ (да и в чём угодно), неважно, с какого возраста он занимается. Опыта всё равно мало, потому что ей всего 12. Более того, у ребёнка не хватит и знаний и умений грамотно и правильно объяснить, так скажем, преподать знания. правильным языком, правильными словами, так чтобы новичок (а они все разные) это понял. Тем более, ВЕ - это вид деятельности, не самый безопасный.
Посему, конечно, девочка сильную антирекламу той конюшне своим постом сделала... Вот куда не надо ехать заниматься...

ППКС, как раз то, что я и имела в виду.
Да, было дело, меня тренер тоже оставлял с другим пацаненком подсказывать ему, как сидеть на рыси, но превышать полномочия я не осмелилась. Что сказали делать - то и делала. Но я всего лишь подсказывала, а не учила.
Ну и подросток в конце концов может "зазвездиться", вот раз тренер дал последить за новичками, значит я уже чуть ли не профи, могу делать, что хочу. А там уже всё зависит от степени наглости и благоразумия этого подростка. Можно в 12 лет прочитать дофига книжек по КС и тренингу лошадей, и даже иметь какую-никакую практику, но полное осознание, что, где и когда нужно/уместно применять придет только в зрелом возрасте, когда уже человек будет сам отвечать за свои действия, рублем в том числе.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Krist написал(а):
Речь о картине "мира постоя" в целом.
Я сори, не могу найти цитату про клуб, где я стою, но "нимагумалчать".
Krist, при всем уважении, дело не в картине "мира постоя", а в глазах смотрящего на эту картину. Вот тот же клуб, где я стою. Ты (мы ж на ты ж? :) ) пишешь - "помойка". ОК, допустим, что местами и так НО! Давай посмотрим с точки зрения потребностей лошадки.
1. Корма - у нас кормят. Всех и так, как того желают владельцы. Если надо прям вот море сена - доплати, и будет. По честному, а не так, что деньги взяли и забыли. Я например сначала доплачивала, потом поняла, что нет смысла - нормы в 12 кг хватает. Овес, отруби - естественно. Качество - хорошее. Подкормки и мюсли даются, а не лежат и ждут, кормление вовремя, вода - либо вручную, либо можно повесить/поставить ведро.
2. Подбивка - я не помню крупных перебоев с опилками за 2 года постоя. Были 1-2 дня, и то - их не то, чтобы нет, они есть, просто их в эти 1-2 дня несколько экономнее расходуют. Такого, чтобы кони стояли в г-не или на голом полу - не было. Хочешь верь, хочешь нет, но это так.
3. Выгул - гуляют все желающие и помногу. Летом почти все пасутся. Кто на веревках, кто - в пастухах. Моя лошадь гуляет 5 часов утром на траве и часа 3-4 вечером (тут как повезет - может, в леваде, может, в пастухе место будет).
4. Работа - у нас есть плац, крытая бочка и манеж. У нас есть немножко поля и возможность пойти на 2 плаца к соседям. Да, грунт не евро, но за этим грунтом (в манеже и бочке - песок, на плацу песок+щепа) следят и в принципе для легких спортивных нагрузок он подходит.
5. Климат - пожалуй, единственное, что пока не поддается корректировке - здание старой конюшни. Там нет окон, но двери всегда открыты, на лето снимается часть крыши, тч делается все возможное в существующих условиях. Есть еще летники и новое крыло - там проблем с климатом нет абсолютно, денник просторные, потолки высокие, окна.
6. Для людей - каждому постояльцу предоставляется шкаф, кронштейны для седел и уздечек. Теплая раздевалка, душ и санузел в доме, теплые. Для голодных - чайник и микроволновка. + все это - в 6 км (реальный 6, а не 5 до поворота и 10 в сторону) от Москвы по незагруженной трассе.
Это вот из реалий. А "помойка" - это видимо бардак в амуничнике и раздевалке? Да, есть. Но по мне лучше бардак там, чем в деннике моего коня. Или "помойка" - это наше микрополе под ЛЭПом и с бетонными заборами вокруг, куда народ периодически скидывает мусор? Ну, допустим, но еще раз - это 6 км от Москвы и бороться с этим невозможно тк забор ставить нельзя. Или что помойка то? :)
Проходы метутся и поливаются по 2 раза в день, корма дают, гулять водят, работать есть где круглый год - этого достаточно, особенно за ту цену, что мы имеем. Если упереться рогом в эстетику, то конечно, будет грустно. А если в функциональность - то вполне себе получается ничего :) А если доплатить за нужный тебе функционал - траву там, или чтобы шагали по утрам или вечерам - так и вообще жить можно) Закрыв глаза на бардак, да.
Итого, при некоторых минусах в качестве плюса я имею возможность работать лошадку круглогодично + доезжать до нее за час из центра города + нет проблем с кормами/отбивкой + долгий выгул и возможность пастись (да-да, хотя бы факт того, что моя лошадка бродит носиком вниз по 4-5 часов в день и при этом я не таскаюсь с конем на веревочке по окрестностям, теряя время и нервы в поисках клочка травки) + цена со всеми пирожками до 20 тр. ИМХО, вполне достаточный комплекс услуг)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А ещё некоторые кошки разговаривают :) Вот общаются с человеком постоянно мяуканьем, на разные тона) Алиса такая была) Иногда будто спрашивает что-то, иногда - будто рассказывает) Приветствует, когда домой приходишь) Иногда просто скажешь: "Алис." Она в ответ вопросительно: "Мяу?" Или в ответ на имя хвостом помахивала, хотя обычно у кошек виляние хвостом означает раздражение. Но тут стопудово это был дружеский знак, к ней же обратились)
Ещё она любила лежать, как собака и смотреть на меня. Или сидеть. Я телек смотрю, а она напротив сядет, хвостиком лапки обернёт и смотрит. Не отводя глаз, нешевелясь, пристально так. Пять минут, десять, пятнадцать... и взгляд такой преданный-преданный) Прям даже не по себе делалось.)
А когда на нынешнюю нашу конюшню перехали, в первые дни у меня шок был. Алиски на тот момент уже в живых не было. И вдруг на новой конюшне я слышу её голос! ровно, как она обычно со мной общалась, даже тембр абсолютно тот же. Оказалось, местный кот Маркиз. Тоже любитель поговорить, как и Алиска. Но потом он пропал куда-то(
Нынешние коши не такие. Интровертка вообще не мяукает практически никогда. Один раз правда было в котеночном возрасте ещё, она очень шустрая была, в общем я закрывала дверь за собой, а она пыталась проскочить. И я её чуточку придавила. и вот я её беру на руки, утешить, а она так смотрит на меня, и рот открыла широко, типа сказала всё, что хотела мне на это) Но беззвучно) Вторая кошка не мяукает, но частенько мякает: "Мяк!", "мяк!" если что-то интересное происходит)
 
Сверху