Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Вообще-то, разница всего-навсего в том, что у мужчины должны быть мозги, которыми он может сообразить, что борщ ему варят не за красивые глаза. А если не сообразил, то мозгов нет, значит, сам виноват.

Так это не моя проблема получается, а отманипулированных мной людей? :mrgreen:

Gloria написал(а):
Но лучше все же варить борщ не с целью обженить мужика, а просто потому, что хочется ему сделать приятное. :wink: Кстати, в этом случае и борщ будет вкуснее.

И это точно) Я стараюсь, правда-правда))
Вообще это наверное проблема из серии - как к чему относиться. Вот тот же борщ - кто-то варит просто потому что это вкусно и хочется человека порадовать. А кто то начинает варить для радости, но в голове держит - "а вот завтра добью котлетами - и он мой" :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Каждый отвечает за себя. Один - за отсутствие мозгов, второй - за манипуляцию.
Я не думаю, что приготовление борща с далеко идущими целями является уже манипуляцией...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Тырпырка, ну при чем здесь манипуляция? Вы честно, прямо и не скрываясь выставили свой локоть, прямо заявив, что хотите защитить вашу подушку от посягательств.
как раз если бы я прямо продекларировала смысл выставленного локтя это не была бы манипуляция. но я локоть выставила втихушку обосновывая это тем что мне в моем нынешнем положении так удобнее лежать :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

PssyKiss написал(а):
Ну давайте порассуждаем...

1. Я например прошу лошадь перешагнуть палочку на рыси. Сегодня. Завтра попрошу на галопе, а послезавтра поставлю крестик. И каждый раз когда задача будет выполнена - я остану)) Но моя конечная цель - метр например. Объяснить эту цель лошади я не могу (потому что она лошадь), также не могу поставить сразу метр - закинется... Поэтому я ее плавно к этому подвожу, если надо - возвращаюсь, но иногда - вламываю...

2. Я например знакомлюсь с мужчиной. Сегодня я ему глазки построю, завтра я ему борщ приготовлю, но конечная цель у меня - выйти за него замуж :mrgreen: Но об этом я не могу ему сказать потому что он мужчина и потому, что испугается.

Что характерно - в обоих случаях выигрыш двусторонний, а вовсе не односторонний. Значит это не вполне манипуляция. Пример с лошадью обсуждать не буду, тут и так все ясно, а насчет мужика, то если он не совсем идиот, то поймет, что борщ ему варят неспроста. И если женщина ему не нравится - никакой борщ не поможет, если конечно он не кадавр, неудовлетворенный желудочно.

К тому же в нашем обществе, когда речь о любви и браке, принято, прежде, чем объявить о намерениях, изобразить некий ритуал. Мужчина - конфеты, букеты, женщина - борщ. Что плохого?

Сказать, что беременна от него, когда на самом деле нет - вот это пример настоящей и грубой манипуляции. (Или на самом деле забеременеть, сначала соблазнив, а потом испортив презерватив) Но тут всякому ясно, то если даже женится - ни к чему хорошему это не приведет.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Если бы вы демонстрировали фигу в кармане или выставили локоть мысленно, то с натяжкой еще можно было бы говорить о М., но локоть, выставленный физически, а не ментально, хотя бы и без словесного предупреждения, М. не является.
Были, конечно, случаи, когда выставление локтя предварялось заявлением "Иду на Вы", даже и в нарративной форме, но последний такой подобный случай зафиксирован в 18-ом веке, и поэтому принять решение не считать физическое выставление локтя М.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
Зачем отдельную? :shock: весь смысл в том чтобы в эту тему всё. Задача минимум догнать до каждой следующей сотой страницы, задача максимум слить все форумы в одну тему))

класс :mrgreen:
если бы форум мог говорить, представляю, какой гвалт быстоял, как на фондовой бирже :lol:

тырпырка сэм написал(а):
госспидя, да вся наша жизнь - манпуляция. просто кто поумнее - пользуются ей осознанно.
и да, рано или поздно вы нарветесь на превосходящие силы противника. в любом деле. и вне зависимости, пользуетесь вы или нет манипуляцией, и как вы это делаете.

согласна.

Снегурочка написал(а):
Rovena написал(а):
Gloria написал(а):
Ловите камень. Так и быть, не очень тяжелый!
Не верю
Угу. Совсем никогда не манипулировать - все равно что совсем никогда не врать. Невозможно. Кроме того можно манипулировать, не осознавая этого.
мне тоже так кажется.

PssyKiss написал(а):
Так это не моя проблема получается, а отманипулированных мной людей? :mrgreen:
какая замечательная позиция :lol:

Gloria и как у вас так получается? я таких людей не встречала. все, с детского возраста в той или иной степени являются манипуляторами. дети точно знают как заполучить желаемое, ловко манипулируя родителями. кто-то томно вздыхает при виде желанной в магазине игрушки, кто-то валится на пол и кучит кулачками. вариантов масса.
любое воспитание - это манипуляция, потому что это подчинение другого своей воле.
а как девушки шубки "выпрашивают" или брюлики? ну ладно, для конников пример не пойдет. а лошадь? а новое седло? прям вот так в лоб? дай стописят тыщ на лошадь? нееет. :)
и мне не верится, что в вашей жизни нет манипуляции. вообще. так не бывает :lol:

Gloria, может у вас просто другое восприятие этого слова?
где граница? с какого момента для вас начинается манипуляция, а до этого общение, воспитание и т.д.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Кстати, чудесную ссылку дала Rovena в начале страницы.
Оч. познавательно и наглядно. Спасибо!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Taujind, я вам глубоко сочувствую, если вы не видели в жизни других примеров воспитания, кроме манипуляции.

Когда мне в детстве (и не только в детстве) что-то хотелось, я так и говорила: хочу вот это. А родители честно отвечали, можно или нельзя это получить и почему. И, разумеется, речь идет не только о материальном. Я в ответ никогда не валилась на пол с воплями (кстати, моя дочь тоже). Получение желаемого никогда не ставилось в зависимость от моего поведения и школьных успехов.

Лошадь у меня появилась, когда я стала взрослой и самостоятельной, просить никого не нужно было: сама купила, сама содержу.

Конечно, мне приходилось просить деньги на какие-то свои расходы, но при чем тут манипуляция? Приходишь и говоришь: мне нужно вот столько-то, вот на это, мне не хватает, пока я буду копить, оно подорожает (например). Поможешь? Если да - спасибо, если нет - я пойму.

Для меня граница манипуляции проходит по обману, когда человека используют вслепую, не посвящая его в цель своих действий. И еще - когда примешивают к делу эмоции и эмоциональный шантаж.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Rovena, Снегурочка, да не верьте на здоровье. Тырпырка, да придерживайтесь, кто бы с вами спорил. Люди вообще видят то, что они хотят. А хотят они обычно видеть ту картину мира, которая для них наименее безболезненна.
Пожалуйста - вот пример тонкой, изящной, невинной, но все же манипуляции. :D Потому что стараться видеть (кстати, ошибочка - наверняка вы хотели сказать "наиболее безболезненна" или "наименее болезненна", иначе с контекстом не совпадает) картину мира, которая "наименее болезненна" - значит прятать голову в песок как страус. Это инфантильный и недалекий подход к жизни. Таким образом, вы сделали Ровене, Тырпырке и мне совсем не комплимент, побудив тем самым оправдываться или как минимум возражать. Может быть это и не было бы манипуляцией, если бы вы так думали о нас на самом деле. Тогда вы нам бы просто сказали правду, как вы ее видите. Но ведь на самом деле вы так про нас не думаете.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Мда, я теперь поняла, что папа мной все время манипулирует... И я ничего не могу с этим сделать почти что :evil: :evil: :evil:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Для меня граница манипуляции проходит по обману, когда человека используют вслепую, не посвящая его в цель своих действий. И еще - когда примешивают к делу эмоции и эмоциональный шантаж.

БОРЩ! никогда ни один мужчина не узнает от меня, что борщ - первый шаг на пути к ЗАГСу :mrgreen: Клянусь!

А уж эмоциональная составляющая от борща (как приготовления, так и поедания) тоже может быть весьма и весьма острой 8)

Хотя если серьезно, то я бы наверное поставила во главу угла сокрытие конечной цели взаимодействия, причем сознательное сокрытие.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Снегурочка написал(а):
Gloria написал(а):
Rovena, Снегурочка, да не верьте на здоровье. Тырпырка, да придерживайтесь, кто бы с вами спорил. Люди вообще видят то, что они хотят. А хотят они обычно видеть ту картину мира, которая для них наименее безболезненна.
Пожалуйста - вот пример тонкой, изящной, невинной, но все же манипуляции. :D Потому что стараться видеть (кстати, ошибочка - наверняка вы хотели сказать "наиболее безболезненна" или "наименее болезненна", иначе с контекстом не совпадает) картину мира, которая "наименее болезненна" - значит прятать голову в песок как страус. Это инфантильный и недалекий подход к жизни. Таким образом, вы сделали Ровене, Тырпырке и мне совсем не комплимент, побудив тем самым оправдываться или как минимум возражать. Может быть это и не было бы манипуляцией, если бы вы так думали о нас на самом деле. Тогда вы нам бы просто сказали правду, как вы ее видите. Но ведь на самом деле вы так про нас не думаете.

Да, вы правы, следовало читать: наименее болезненна.

Во всем остальном - это только ваша собственная интерпретация. Я, вообще-то, про вас не думаю никак, потому что составлять представление о людях на основе общения в и-нете как-то странно. И еще более странно писать что-то с рассчетом на чьи-то оправдания. Люди-то все разные, кто-то только пожмет плечами и вообще не ответит.

И, кстати, я не думаю, что составление для себя наиболее комфортной картины мира равнозначно позиции страуса. Не все люди могут (и не всем нужно) видеть все при беспощадном свете прожектора. От этого не все становятся лучше и добрее. Мудрее на что-то закрыть глаза и сохранить свой душевный мир в целости.

И невинных манипуляций, на мой взгляд, не бывает, они всегда несут что-то отрицательное манипулируемым...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Gloria написал(а):
Для меня граница манипуляции проходит по обману, когда человека используют вслепую, не посвящая его в цель своих действий. И еще - когда примешивают к делу эмоции и эмоциональный шантаж.
спасибо. ваша позиция ясна.
нет, у меня настолько свободная жизнь, что я легко могу и без манипуляции, но если взять людей, которые ограничены рамками общения, определенным окружением, своим положением и т.д. то иногда без М. не обойтись.

и кстати, не примешивая эмоции, очень сухо как-то и скучно получается.я не эмоциональный шантаж имею в виду
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Классическая манипуляция мужчиной со стороны женщины - слёзы. :)
Замуж с их помощью, конечно, с кондачка не выйти, но вспомоществовать этому в конечном итоге они могут. Если продумать и разработать план. :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Taujind написал(а):
нет, у меня настолько свободная жизнь, что я легко могу и без манипуляции, но если взять людей, которые ограничены рамками общения, определенным окружением, своим положением и т.д. то иногда без М. не обойтись.

и кстати, не примешивая эмоции, очень сухо как-то и скучно получается.я не эмоциональный шантаж имею в виду

Никто ничем не ограничен. Это всегда - наш собственный выбор. Как только это понимаешь, шоры исчезают. Но это болезненное открытие.

Зачем совсем без эмоций? Наоборот, они в жизни очень нужны! Но нельзя их использовать как средство давления и шантажа, вот я о чем.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я бы уточнила, что не стоит использовать искуственные эмоции. Тоесть например делать вид, что тебе интересно общаться с человеком, когда на самом деле нет. Или вот плакать "по заказу". Или деланно веселиться, или сознательно вызывать в человеке ревность.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Написала - стёрла - написала - стёрла. Лучше буду читать)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

PssyKiss написал(а):
Я бы уточнила, что не стоит использовать искуственные эмоции. Тоесть например делать вид, что тебе интересно общаться с человеком, когда на самом деле нет. Или вот плакать "по заказу". Или деланно веселиться, или сознательно вызывать в человеке ревность.
А подсаживать человека на борщ можно? :lol:

Кстати, вот я подумала. А может, это мужчины нами манипулируют, внушая нам мысль, что женятся, если борщ будет каждый день? Мы и варим. А они потом берут и не женятся!

Полинка, эк тебя скрутило!
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

PssyKiss написал(а):
Я бы уточнила, что не стоит использовать искуственные эмоции. Тоесть например делать вид, что тебе интересно общаться с человеком, когда на самом деле нет.
Вообще это называется тактом. И к манипуляции имеет отношение только в случае, если в планах таким образом расположить человека к себе и что-нибудь у него выведать/выпросить. Но в этом случае с человеком может быть действительно интересно общаться, но если есть план что-то выведать/выпросить, то манипуляция получится всё равно.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
PssyKiss написал(а):
Я бы уточнила, что не стоит использовать искуственные эмоции. Тоесть например делать вид, что тебе интересно общаться с человеком, когда на самом деле нет.
Вообще это называется тактом. И к манипуляции имеет отношение только в случае, если в планах таким образом расположить человека к себе и что-нибудь у него выведать/выпросить. Но в этом случае с человеком может быть действительно интересно общаться, но если есть план что-то выведать/выпросить, то манипуляция получится всё равно.

если вы живете без манипуляции, значит вы никогда не общались с человеком, чтобы что-то у него узнать? то, что не спросишь напрямую в лоб? скучно, однако
 
Сверху