Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

В этом году на гнёздышко для одной птички у нас надо будет собирать шерсть со всех-всех ипподромовских лошадей - не заросли зимней шубой.
Не так шерсть летит, как пыль - вот этого "добра" у нас много! А сколько пыли приносит потный рысак с пыльной дорожки!..

Мне в деннике точно спокойнее чистить.
Выводить-заводить - уже лишний стресс. И его жалко - ему дОма спокойнее, чем в коридоре, да еще зафиксированному. Не хочу быть мучительницей.
Так у нас только коваль "зверствует" - ну, так это стояние на развязках бывает раз в месяц, причём на другой конюшне, отводим к ковалю.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
Не так шерсть летит, как пыль - вот этого "добра" у нас много! А сколько пыли приносит потный рысак с пыльной дорожки!..
И что из этого следует? Что пусть лучше всю пыль вдыхает один рысак, чем она рассеивается незначительным слоем по всей конюшне?
Зюлейка написал(а):
Выводить-заводить - уже лишний стресс. И его жалко - ему дОма спокойнее, чем в коридоре, да еще зафиксированному. Не хочу быть мучительницей.
:shock:
Железо уже не зло. Зло - развязки. :?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Ничего себе вы пишете... :shock:
Даже не мечтаю, что удастся включиться в беседу.
В целом, согласна с Mielga. Кое-где уже перебор.
И мне тоже показалось, что Прокатчица была агрессивна по отношению к Grey Star.
Зюлейка, ваше "не хочу быть мучительницей" вызвало у меня приступ раскаяния. Я, оказывается, мучительница: столько лет чищу своего коня только на развязках. И конюха тоже заставляю так делать, а ведь вход и выход - это уже огромный стресс, надо же! Бедный конь, в общем. :oops:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ну к примеру моя лошадь плохо поймёт меня если буду чистить в деннике0) ну то есть почистить я её почищу. но вот ей такие приколы однозначно не приятны)
а где стресс при входе и выходе я вообще не поняла...
надеюсь я достаточно агрессивна?))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla, золотые слова!
Вашей лошади не понравится, если её будут чистить в деннике, нашему - на развязках.
Кто к чему привык.
Денник - можно сказать, дом.
(как-то страшновато получилось - говорят, что в тюрьме так о камере говорят и есть всякие обычаи, с этим связанные).
Да, так денник - дом для лошади (ага, с решетками...).
Вот он в доме себя уверенно чувствует, а на развязках - "ты никто, и звать тебя никак", ибо зафиксировали и со всех сторон открыт.

"Вход и выход - лишний стресс" - это наши давние "тараканы". Сколько всего было... Не здесь это описывать, а в дневнике.
Сейчас выходит спокойно (ТТТ), а заходит... Лучше отпускать за 3 денника до нашего, чтобы мимо жеребцов (особенно одного, агрессивного) своим ходом шел. Тогда заходит спокойно, хотя иногда торопится.
А если вести в руках? "Мама"-мучительница медленно ведёт в страшном месте, "ва-ва-ва!" (от страха) и ПРЫГ! в дверь денника! - вот она, наконец-то! Скорее заскочить в дом!

Так что, Gloria, Вы тоже не мучительница - Ваш конь привык чиститься в коридоре. Для него это не явл. ожиданием ужаса в виде коваля или врача.

Вспомнила слово! "Вход и выход" - фобия у коня на это.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Больше всего стрессую лошадей я - хочу чищу в деннике, хочу на развязках. Хотя на развязках конечно удобнее. Ещё удобнее когда развязки не в проходе.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а что будешь? *заинтересованно* к чему мне готовится?))
всё таки досмертизабьёть....
Надо подумать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Gloria написал(а):
Я, оказывается, мучительница: столько лет чищу своего коня только на развязках. И конюха тоже заставляю так делать, а ведь вход и выход - это уже огромный стресс, надо же! Бедный конь, в общем. :oops:
А я на улице. Это ваще кранты, да?)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка, конечно, нельзя анализировать ситуацию только со слов, но тренеры, у которых я стояла, всегда говорили мне, что такое поведение - признак плохого воспитания, и следующим шагом со стороны лошади могут быть уже менее безобидные действия. Своего коня я целенаправленно отучала от такого входа в денник. Кстати, надо сказать, что у тренера и конюхов он и не пытался так себя вести, только на мне отыгрывался.

Полин, да. На улице - это крайняя степень садизма.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Лучше всего чистить в леваде - светло!!! (Я же в темноте на конюшне не бываю).
Как хорошо чистить, где хорошее освещение!

На улице - не "кранты", а успокоение нервов, особенно, если сенца положить с наветренной стороны. Но и без него, бывает, тоже неплохо.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Зюлейка написал(а):
Вход и выход - лишний стресс" - это наши давние "тараканы". Сколько всего было... Не здесь это описывать, а в дневнике.
Сейчас выходит спокойно (ТТТ), а заходит... Лучше отпускать за 3 денника до нашего, чтобы мимо жеребцов (особенно одного, агрессивного) своим ходом шел. Тогда заходит спокойно, хотя иногда торопится.
Тогда какая же мучительница я. :shock: Сколько всего у нас было. Не вход и выход, а влёт и вылет. :shock: Стресс жуткий в деннике, на развязках не лучше. Кондер - стресс, да что кондер. Щётка по телу - стресс, электрошокер. А если я, закончив с одной стороной тела, появлялась (внезапно!) с другой стороны - это вобщееееее. :shock: Конь пытался упрыгнуть хоть куда-нибудь. с таким вот лицом :shock:
Мда, теперь я понимаю, почему он сейчас такой тихий и послушный. Где надо, там и чистится. Как надо, так и входит-выходит.
Стресс для него был в последнее время только, когда пару раз коваль приезжала поздно вечером. Вот тогда он правда несколько напрягался: почти ночь на дворе, в тюрьма ужин скоро (макароны) а его из денника зачем-то ведут. :shock:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

А я вот. Часто бываю именно в темноте... Пожалуй, в моем случае в леваде будет стресс для меня, да и вряд ли я увижу, хорошо ли почистила...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Опыт показывает, что у нашего это именно фобия, на вход и выход.
"Замыкался" так, что по 20 минут стоял - и ни в какую. А когда решался, то заскакивал так, что сбивал маклоки.
Прекрасно помогла подкормка с магнием.
Или, если время от времени "переклинивает", то дать заходить самому.

С другой стороны я никогда неожиданно не появляюсь, на всякий случай. Очень часто обхожу его сзади, но всегда (!!!) веду рукой по крупу.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

мысли вслух:
*А у моего не фобия была?..*
Обошлись без магния, хотя, не скрою, был момент, когда думала применять.
Зюлейка, кроме шуток, если вас не устраивает какое-то поведение вашей лошади. его можно исправить. способы есть. только над этим надо работать. Есть такая вещь, к примеру, как верёвочный недоуздок. Она очень помогает. Так же помогает постепенное вхождение в денник с сахарком и похвалами. Только, повторюсь, над этим надо целенаправленно работать. Не один день. Над этим и над общим отношением к вам коня. Когда вы его убедите, что вы мудрый лидер, который плохого не посоветует, он будет лояльнее относиться ко всему, что вы делаете с ним. И проще будет его отучить/научить. И в обиходе будет проще.

ПС. Я тоже неожиданно никогда не появлялась с другой его стороны (сзади внезапно обходить его было просто опасно, равно как и спереди). Но конь пугался всё равно, очень. По всей видимости он был уверен, что в этом мире люди не могут зайти с другой стороны лошади так быстро. Как-то так. И рукой вела и говорила и всё делала. А конь - шарахался, как чёрт от ладана. искренне удивляясь и пугаясь: как так?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

главный садист я. мало того что стрессую выводя на развязки. так почистив могу опять в денник закинуть. пока тренер к нам едет. а потом вывожу и седлаю. ужас..
Зюлейка уже писали чистка на развязках это ТБ. которое конечно нарушается. иногда, из-за сложившись обстоятельств. Но тем не менее это ТБ
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я тоже могу зверски почистить на развязках и засунуть в денник. А потом поседлать в деннике и закрыть. :shock: Или вывести и заставить стоять пока прикрепляю всякие веревки.
Бедное животное... досталась мать-садистка...

Учить с сахарком заходить влетающую лошадь... Это интересное предложение. Я своего пыталась прикармливать, но у нас первые заходы были такие: подходим к деннику, я встаю четко перед конем, наваливаюсь всем весом ему на грудь, открываю денник и поджимаю ножки. Мой вес позволял хоть немного притормозить зверя на входе, и меня спасал тот факт, что конь никогда не ходил сквозь человека, даже в стрессовой ситуации. А то ж так и убиться недолго.


А вот рецидивы лечила морковкой. Я ее не давала после работы, если конь забежал в денник. Даже выводить заводить не требовалось.
Но садизм... *посыпает голову пеплом*
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Милые дамы,ну неужели,когда вы пишете:"а вот я..","а вот мой..",вам не приходит в голову,что ваши приемы могут просто не сработать на других лошадях? Или нет,не то,чтоб на других,а хотя-бы на одной-единственной возьмут,и не сработают. Я относительно недавно на "проконях",но из нескольких разрозненных постов поняла,что у Зюлейки с конем не все так гладко..но конь у нее не первый год,и как-то она с ним ладит. Так почему бы не предоставить ей самой решать,кормить-ли ей магнием коня,воспитывать-ли "правильно",или дрыном отоварить,не мудрствуя лукаво...равно как и место чистки коня. Ей удобно в деннике,и во время прикормки сеном? Ну и прекрасно,пожелаем удачи человеку и коню. Мне кажется,если она будет нуждаться в советах-она их попросит. А относительно чистки в деннике..ну,я встречала лошадей,которых было "стремно" чистить без развязок. Но я встречала и коридоры,в которых чистить было не менее "стремно". Так что...все дело в конкретных лошадях и коридорах)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Не в плане общеобразовательного комментария, а потрындеть.

Чищу лошадь на развязках около денника. До недавнего момента вообще привязывала за один чомбур к решетке денника, и так чистила, но кобыла взяла моду поворачиваться в проходе, дабы позырить, что там за её попой происходит интересного, пришлось переводить на развязки. После чистки и бинтовки ног обычно заталкиваю её обратно в денник, иду за седлом. Седлаю в деннике, потом в полном обмундировании идем в манеж/на плац. Уже около манежа/плаца окончательно подтягиваю подпругу.

Кобыла взрослая, к входу-выходу из денника относится философски. Вообще денник любит, там тепло, мягко, еда есть и не пристает никто. и то что решетки - так от них одна польза - и всех видно, и никто не достает.
 
Сверху