Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
а я знала мерина который подобное выкидывал)) типа рукой трогать нельзя . ногой трогать нельзя иначе бо-бо. а как на нём ездить почему то не оговаривалось))
Такие мерина бывают, я не спорю, но их в разы меньше, чем таких же кобыл. И я не совсем об этом говорю. Я о том, что клины у кобыл часто не просчитать нормальной человеческой логикой и не понять причину. Мерины всё же более понятны. Пусть среди них бывают те ещё идиотики, но хотя бы понятно, из-за чего и что можно ожидать в какой момент.
Вот на прошлой конюшне с коновязи периодически убегали кобылы и один (!) мерин. Мерин делал это при одной и той же вводной - человек несёт седло. Не всегда, но иногда для него это было сигналом) Он рвал чомбур и убегал. Исполнив эту миссию, спокойно затем ловился.
Кобылы сбегали всегда неожиданно и непонятно, почему. Вот вчера стояла - нормально всё было. Сегодня стоит - нормально. И вдруг её торкает ни с чего и всё. Отрваться пытаются вместе с коновязью. И потом, как правило, увлектельное шоу минут на тридцать, а то и больше под названием "А вот и не поймаешь!" Ни с овсом, ни с сахарком. И видела она всех людей в гробу в белых тапках. :? Это не одна кобыла выделывала, а как минимум две. Третья была более предсказуема, хотя тоже непонятно, с чего: коновязь её не обижала, но кобыла её боялась. Подвести к коновязи затруднительно. а уж если привязать удалось, то это ненадолго. И тоже: не сказать, что она сразу в истерике начинала биться. Не, она стояла-стояла, потом до неё внезапно доходило, что её привязали к ужасной штуке, которую она не любит. И тогда она рвала чомбур и не очень спешно удалялась. И вторично её уже подвести было нельзя.
В денниках и на коридоре все эти кобылы привязывались и стояли совершенно спокойно. Это норм?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

у меня статистика по кобылам мала, но неадекватной среди них не одной не было. зато веселых меринов - хоть отбавляй )))) Например Дракон кабардинский. До кастрации был горяч упрям, но никогда не высаживал. Зато мерином делал из всадников летчиков. Я тож заценила. И пикнуть не успела, как в небо стартанула )))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

я и говорю какие то другие кобылы) те с которыми я общалась все были душки и без приколов)
А Дракон какое то знаковое имя...
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

а Сенди проявляет свои необычные качества в теме про дотации)
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Наглый Чайник написал(а):
у меня статистика по кобылам мала, но неадекватной среди них не одной не было
Ни в коем случае не называю этих кобыл (и других похожих) неадекватными. Я понимаю так, что это у них женская логика так проявляется) И готова смириться, но общаться с ними такими лично мне тяжело. Может, это я такая прямая и простая, что мне сложно подобную душу понять (а и не хочется понимать, если честно). Не знаю. В моём понятии, лошадь приучается к чему-то похвалой и угощениями и когда приучилась, то без веских причин уже не должна повседневное забывать. А когда сегодня нормально, а завтра вдруг как в первый раз, как будто ничего не делалось в этом направлении - это огорчает, честно.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Я там тоже список меринов/жеребов с прибабахом писала-писала, а потом у нас на работе интернет закончился, да и на обед пора было идти.
Грувий и встреча с поленницей
Форвард и высаживание всадника в темном углу, пока тренер не видит
Один знакомый мерин и доязнь встречных лошадей, погоды, входа в манеж, птиц, всадника, памагити!
Еще мерин, не любивший, когда его в поводу вели. Чуть пожестче рукой взял - и превед - уздечка в руке, мерин вдалеке. (Под седлом, кстати, пусечка, но вот если упал с него - то ловля превращается в ужас-ужас)
И имя им легион.

Так может, дело не в половой принадлежности, а в воспитанности и выезженности?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Rovena написал(а):
Так может, дело не в половой принадлежности, а в воспитанности и выезженности?
Если невоспитанность и невыезженность проявляются только во время охоты, то не в них) Если не только, то в них. Нет?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Rovena написал(а):
Еще мерин, не любивший, когда его в поводу вели. Чуть пожестче рукой взял - и превед - уздечка в руке, мерин вдалеке
Так вот, мы путаемся в показаниях. Я о другом.
Летучая я написал(а):
Я о том, что клины у кобыл часто не просчитать нормальной человеческой логикой и не понять причину. Мерины всё же более понятны. Пусть среди них бывают те ещё идиотики, но хотя бы понятно, из-за чего и что можно ожидать в какой момент.
:!:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Летучая я написал(а):
Rovena написал(а):
Еще мерин, не любивший, когда его в поводу вели. Чуть пожестче рукой взял - и превед - уздечка в руке, мерин вдалеке
Так вот, мы путаемся в показаниях. Я о другом.
Летучая я написал(а):
Я о том, что клины у кобыл часто не просчитать нормальной человеческой логикой и не понять причину. Мерины всё же более понятны. Пусть среди них бывают те ещё идиотики, но хотя бы понятно, из-за чего и что можно ожидать в какой момент.
:!:
Еще раз повторю, что не встречала такого. Наверное, мне просто везло, как и Вере. В любом случае, круг моих и её знакомых лошадей пересекается почти на 100%

Mielga написал(а):
Rovena написал(а):
Так может, дело не в половой принадлежности, а в воспитанности и выезженности?
Если невоспитанность и невыезженность проявляются только во время охоты, то не в них) Если не только, то в них. Нет?
Тут пишут, что кобылы всегда непонятные и загадошные. А все остальные лошади всегда предсказуемые и прямолинейные.
Насчет охоты я хз. У моей охота так скрытно проходит, что я 4 года думала, что её у ней нет вообще.
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Во-во. У своих охоту замечала всего пару раз. А так будто и нет ее :roll:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

я как раз нала одну кобылу которая только в охоту из астрала и выходила. как мы любили эти охоты! как она в них хорошо работала.
а в остальное время у нее была прямая связь с космосом :mrgreen:
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

вот кстати Грувий.
Вот чисто рубленный зелёный горошек был у коня в голове. В принципе был не в состоянии запомнить маршрут из трёх препятствий сколько бы его не проходил. и истерик ещё тот. и кстати совершенно не с чего. честно говоря упавшую ха километр лопату не могу считать причиной
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

У меня первая лошадь на которой я ездила была кобылой. С ней было легко и просто, но правда я на тот момент ничего и не требовала.)))
А потом. Не могу сказать, что кобылы на которых доводилось ездить были дурноезжие или выкидывали какие-то опасные фокусы... все-таки мне повезло с прокатом и совсем уж дурных там не держали. Но все-таки единственная кобыла с которой мне удалось наладить хороший контакт была обладательницей мощных клыков и "жеребцовского" характера.))) С остальными мне было скажем так... странно. Одни и те же действия не приводили местами к одному и тому же результату. Хотя может я просто мало с ними общалась.))))
Жеребцы все, которые попадались были простые как три копейки. Либо няшка, либо убийца. А если няшку вдруг что-то раздражает, так видно так, что не ошибешся. Короче без неожиданностей.
А вот мерины попадались разные. И славные и вредные и с подвохом. Только вот тут думается мне пол вообще ни при чем и скорее на фоне отсутствия гормонов проявляется истинный характер.)))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Charly написал(а):
А вот мерины попадались разные. И славные и вредные и с подвохом. Только вот тут думается мне пол вообще ни при чем и скорее на фоне отсутствия гормонов проявляется истинный характер.)))
а вот интересная мысль кстати....

но я знаете чего не понимаю что значит найти подход? или контакт?
я понимаю бывают по определению сложные лошади к которым этот самый подход или тот самый контакт надо искать.
или молодые особенно если молодое оно твоё.
да вообще этот контакт имеет место быть если лошадь арендованная или твоя

но какой подход искать когда ездишь в прокате.
Дали лошадь, сел, поехал. Где тут место для подхода то? или контакта....
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Еще кчтати к вопросу о кобылах - очень видно на мелких.)))) Там и гормонов еще никаких нет, а кобылки больше склонны к мелким пакостям, чем жеребчики. Во всяком случае среди тех, кто мне попадался. Подловить и сделать то, что нельзя, точно зная, что этого нельзя, а потом ускокать радостно размахивая хвостом если есть возможность или изображать полную неосведомленность о происшествии.))) Причем контактность жеребенка вообще ни при чем.

Про подход. Не знаю как лучше пояснить. Вот бывает сядешь на лошадь и через пару минут уже понимаешь что с ней делать, чтобы она отвечала как тебе хочется. А с другой никак. Вроде что-то делает, но нет нормальной отдачи. Это и в прокате тоже проявляется. Особенно когда ходишь в прокат долго и более менее знаешь всех лошадей.
Не исключено, что опытным всадникам не нужно искать какой-то там мифический подход - они просто едут, а вот нкм чайникам с какими-то лошадьми проще. И мне проще с мужуками.)))) Но чисто мои какие-то загоны видимо.))
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

ааа, ну так это равно для и для кобыл, и для меринов, и для жеребов
зависит от качества выезженности а не от пола
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

Соглашусь с Charly. Мне кажется, садясь на любую лошадь человек устанавливает с ней контакт, старается ее понять и подстроится под лошадь.
А вот если не получается найти контакт, то почему? Характеры-темпераменты разные?
 
Re: Обсуждение проконниц за спиной. А вы там есть?)))

karla написал(а):
ааа, ну так это равно для и для кобыл, и для меринов, и для жеребов
зависит от качества выезженности а не от пола
Вот мне везло именн на кобыл таких.)))) Отсюда личные заморочки.))))
Кстати от качества выезженности не обязательно зависит. Под прокатом лошади нечасто показывают выезженность, даже там где она есть.
Но вот любимый мерин в прокате ловил мой настрой (хотя был достаточно сволочной зверь), а кобылы нет. Даже любимая.)))
 
Сверху