Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ну да, меньше, чем сбор, потому что это более глубокое сгибание))
Мне так нравится черта альтернативщиков, ляпнули глупость, ее опровергают, они невозмутимо смаргивают и начинают гнуть уже от опровергнутого )) Сказали, что запрещен - не запрещен - а сколько минут? Прям как менки в соседней теме ))

Опять меня пытаются выставить обиженной )) Только мы альтернативу не обвиняем) Это вы приходите и заявляете - глазки грустные - садисты! Мы коней лечим после вас - садисты! А мы обиженные, ну да, как мы смеем отмахиваться от обвинений, надо глазки в кучку и повинно спрятаться в угол
 
Чудь, если я обладала недостоверной информацией насчет правил, поправьте, зачем сразу про глупость? Разве я что-то опровергала? Если вы так считаете - процитируйте, где, будьте любезны. Я увижу, осознаю, исправлюсь.
Это вы приходите и заявляете - глазки грустные - садисты!
Я?) Я вообще-то,как и многие другие и не альтернативщики в том числе, высказала свое мнение.
Если Остапа понесло, то надо попить валерьянки. Уж простите мне такую вольность)
"Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок". Мы-вы..)
Шутки шутками, конечно, но зачем, походя, всех пинать-то.

Просто когда появлялось понятие сбора, ещё не было интернета и переполох устраивать было негде
вполне возможно. но его ведь ограничили по времени, значит, сыр-бор был какой-то)
 
вы считаете что если предпринимаются какие то меры по соблюдению безопасности то исключительно из за сыра и бора?
 
Про то, в чьих руках лошади остаются более здоровыми, я буду нонконформистом в своей спортивной тусовке, но не соглашусь, что у альтернативщиков лошади более нездоровы, чем у спортсменов. Если, конечно, действительно не брать ситуации, когда выкупалась любимая лошадь из спорта, уже ухайдоканная в хлам. И в альтернативу пришлось уйти, чтобы поправить лошади психику или вообще куда-то её применить, раз спорт уже для этой лошади закрыт. Лично у меня больше альтернативщиков, которые покупали жеребят, чем лошадей после спорта/проката. У альтернативщиков лошади чаще не очень воспитаны, но не нездоровы. А когда лошади-спасёныши, то в половине случаев это желание побыть в роли спасателя, а не какие-то проблемы идеологии воспитания и содержания у приверженцев альтернативы.

Я не знаю, как у кого в округе бывает. Я опишу то, что вижу.

Подумайте, какая лошадь проживёт дольше и будет здоровее:
- гуляет по полдня в табуне (попоны кому-то одевают, кому-то нет), кушает сено вволю, имеет достаточное ветеринарное обслуживание (пусть и без особо дорогостоящих процедур), работает 2-3-5 раз в неделю (чаще всего на открытой площадке: плац, поле) в режиме лайт: пару подъёмов в галоп, рысь, много шага, немного "корючек": свечка, кранч и прочее.
- гуляет 1-2 часа в день максимум, сено нередко бывает плохого качества и количества: 8-10-12 килограмм в день, работает 6 раз в неделю (и не факт, что так уж грамотно, даже если всадник - профессиональный спортсмен) интенсивно по грунтам разной степени качества.
Это я так коротЕнько. Про среднестатистическую лошадь знакомых альтернативщиков и про среднестатистическую лошадь знакомых спортсменов.
Кстати, про случайные травмы и болезни. Они бывают чаще у спортсменов. Потому что лошади более возбудимые, потому что более хрупкие (селекция спортивной лошади направлена не на неприхотливость), потому что больше в какие-то стрессовые ситуации попадают: переезды, тяжёлые нагрузки и т.д.
Поэтому моё мнение, что лошадки альтернативщиков, в случае когда отказ от спорта был не по финансовым вопросам (об этом как-то непринято говорить, но такое сплошь и рядом бывает) или нехватки времени на лошадь, в среднем в возрасте 15+ намного здоровее спортивных лошадей.

Или другими словами. Кто на ваш взгляд будет здоровее: лошадь, которая бегает хороший уровень соревнований (с его предельными нагрузками, и пусть даже услугами очень хороших ветеринаров) или какой-нибудь коник, который гуляет, ест от пуза, немного бегает, немного трюки знает, ветпомощь тоже своевременно получает?

Или так. Если мы берём неадекватного владельца, то его лошадь будет с проблемами по психике или физике вне зависимости от сферы применения. А если сравнивать адекватного спортсмена и адекватного альтернативщика (да-да, они бывают), то лошадь будет здоровее у второго.

Давайте всё таки будем объективны.

Я не могу вспомнить ни одной лошади, которая стала бы дыхликом у альтернативщиков. Не могу вспомнить ни одной лошади, которая сломала себе ногу/выбила глаз у альтернативщиков. У спорта я подобные случаи знаю не в одном количестве. Я могу продолжать подобные примеры, которые знаю лично.
Я не говорю, что такого у альтернативщиков не бывает. Я же не могу знать всех + всегда есть люди неадекватные, что среди спорта, что среди альтернативы. И несчастные случаи никто не отменял.

Но давайте не будем глумиться и ругаться только из любви к искусству. Будем картинку видеть полностью, а не через призму стереотипов.

И да, я спортсменка. Любитель. И стараюсь из всех сил, чтобы те спортивные лошади, к которым имею отношению, жили лучше, чем среднестатистические белорусские лошади из спорта ли или из альтернативы.

Я не жду, что все тут виновато потупяться и будет вести себя хорошо впредь. Желание покушать вкусного поп-корна у людей неистребимо. Но и промолчать посчитала нечестным.
 
Я не могу вспомнить ни одной лошади, которая стала бы дыхликом у альтернативщиков. Не могу вспомнить ни одной лошади, которая сломала себе ногу/выбила глаз у альтернативщиков. У спорта я подобные случаи знаю не в одном количестве. Я могу продолжать подобные примеры, которые знаю лично.
ну .. я знаю таких примеров просто пачками.
Извините имена и явки сдавать не буду
 
Михаил, если ваш пост обращен ко мне(а вроде бы пока я имела несчастье про больных ляпнуть)), то смею вас разочаровать: есть еще просто люди, выкупающие любимых лошадей. без оглядки на их состояние. Допускаю,что в их числе есть и альтернативщики)) И опять же не знаю,как у вас там в столицах ,у нас больные лошади иногда стоят не меньше здоровых) А иногда и больше..

И это стыдно что ли? Купить лошадь нездоровую и лечить ее?
Не пытайтесь читать между строк. Я сказал только то, что сказал. Мне не нравится нездоровая тенденция альтернативы в этом вопросе, вот и все.
 
Они бывают чаще у спортсменов. Потому что лошади более возбудимые, потому что более хрупкие (селекция спортивной лошади направлена не на неприхотливость)
А вы хотеите, чтобы все лошади были пузатыми мохнатыми толстокожими аборигенами или около того?

А если сравнивать адекватного спортсмена и адекватного альтернативщика (да-да, они бывают), то лошадь будет здоровее у второго.
Я вот видела лошадь адекватного спортсмена в возрасте 15+) Боюсь, сравнение не в пользу альтернативы будет)

Я не могу вспомнить ни одной лошади, которая стала бы дыхликом у альтернативщиков. .
прекрасное здесь то, что становдление дыхликом часто вообще не зависит от того, чем лошадь занимается. Просто климат может быть в конюшне такой. Была как-то тут тема...

Я,наверное, плохо искала, но как-то переполоха насчет роллкюра малость больше,чем сбора..
вы думаете, теперь, когда Тото травмирован, его продадут альтернативщикам, чтобы те лечили?))))))))))))
 
Я не могу вспомнить ни одной лошади, которая стала бы дыхликом у альтернативщиков. Не могу вспомнить ни одной лошади, которая сломала себе ногу/выбила глаз у альтернативщиков.
А я вот могу, и много. И мое мнение, основанное на моей собственной статистике - что лошади у тех кого тут называют "альтернативой" в массе своей на самом деле менее здоровые. Просто далеко не все из них получают такие нагрузки, при которых имеющиеся проблемы будут видны явно и сильно - но факт наличия этих проблем никуда от этого не девается. Причем причина банально до ужаса - наличие какого-никакого тренера который смотрит со стороны и регулярная, пусть и не очень грамотная, работа и "обслуживание" vs разные нетрадиционные, нерегулярные методы, непонимание базовых принципов работы от слова совсем, такое же непонимание необходимости какого-то другого ухода за лошадью кроме дачи овса и сена, и/или кроилово на врачах/лечении (любимое народное развлечение - ожидание "пока само рассосется").

По поводу покупки нездоровой лошади - вы уж простите за нетрадиционное, видимо, мнение, но я считаю что покупка изрядно нездоровой лошади - это удовольствие для очень обеспеченных людей, а менее обеспеченным стоит отбросить в сторону "мимими" и выбрать менее затратный (читай - более здоровый) вариант. Да, я понимаю что лошадь из здоровой в больную в принципе может превратиться буквально в мгновение ока, и кирпич на голову бывает падает, но вот зачем сознательно выбирать животное ради которого придется снимать последние штаны и кроить на его содержании и лечении - понять не могу.
 
КС в России и все что около - это катастрофа. Честно. Так что претензии по отношению к тому,что многих лошадей калечат именно потцмены (не путать со спортсменами) не далека от истины и вполне понятна, т.к. хорошая спортивная лошадь не окажется просто так в руках у любителя альтернативных методов. Хорошая корова в нашем колхозе нынче редкость.)))
Наш мелкий из хозяйства одной дамы, фамилия которой известна многим Московским и Подмосковным спортсменам. Она владелица, по моему мнению, конного бухенвальда ибо все что я видела из ее хозяйства больное-косое и вшивое, хоть и с племенным свидетельством. Таки что вы думаете? Ей все местные потцмены улыбаются и в попу целуют ибо она судья! Вот вы представляете себе, чтоб какая-нибудь Катрин Вюст была уважаемой судьей и владелицей лошадиного концлагеря одновременно и всякие Галлы, Раты и еже с ними ей пели дифирамбы? Я -нет! А в России это сплошь рядом. Так что не надо удивляться, что у нас такая нездорово-агрессивная альтернатива. У нас в целом все, что касается лошадей на уровне колхоза.
 
Я не могу вспомнить ни одной лошади, которая стала бы дыхликом у альтернативщиков. Не могу вспомнить ни одной лошади, которая сломала себе ногу/выбила глаз у альтернативщиков. У спорта я подобные случаи знаю не в одном количестве.
У меня из близко знакомых "альтернативная" лошадь была одна. Она как раз подскользнулась в леваде и сломала ногу так, что даже хозяева-альтернативщики поняли, что лучше усыпить и не мучать (сейчас, конечно, сложно судить о причинах, но у нас, знакомых этих хозяев, за период их коневладения не раз возникал вопрос, достаточно ли 12-летней лошадке просто гулять шагом рядом с хозяевами или ей нагрузка не помешает). Из спортивных "знакомых" лошадей (которых я знаю в сотни раз больше) ногу ломала только троеборная лошадь на старте.
А если сравнивать адекватного спортсмена и адекватного альтернативщика (да-да, они бывают), то лошадь будет здоровее у второго.
Знаю несколько спортивных лошадей в возрасте слегка за 20, которые продолжают нести почти полноценные спортивные нагрузки и при этом прекрасно себя чувствуют (т-т-т, вообще не вставали по болезни в последние пару лет). И не знаю ни одной "альтернативной" лошади, дожившей до такого возраста (ну или вообще прожившей у "альтернативного" хозяина больше 10 лет).
 
Последнее редактирование:
Т.к. у нас в округе альтернативщиков в полной мере нет. Есть несколько любителей, которые в т.ч. занимаются с лошадью по НХ. лошади у них есть взрослые, есть молодые. Пока по моим данным - целые.
Зато полно проката ,покатушек и т.н спорта наряду с небольшим кол-вом спорта без "т.н".
По нездоровью лидируют покатушки и тот самый т.н. спорт. но это как раз-таки описано тут:
всегда есть люди неадекватные
Нормальные спортсмены у нас - это и выгул,и вет. обслуживание и адекватные нагрузки. И это очень радует. Но таких мало, очень мало на фоне остальных.
в т.н. спорте - и те,кто сигают палки раз в неделю, и кто каждый день, кто выступает, кто нет, кто морду между ног коню засовывает,и кто в принципе едет так,как оно бежит. Ветеринар,если и приглашается,то больше для вида, чем с какой-то другой целью.

но вот зачем сознательно выбирать животное ради которого придется снимать последние штаны и кроить на его содержании и лечении - понять не могу.
да и не надо понимать.
я знаю таких людей в своем регионе. уважаю и ценю их. лошадь\лошадей тянут.
Когда животное становится для человека членом семьи - это уже совсем другая тема. Но ставить на этом человеке клеймо какое или диагноз похлеще - вот это глупость.
Если уж радикальнее судить: если ваш близкий человек заболеет неизлечимо - вы его в хоспис что ли сдадите сразу?
С живностью так же. На то она и живность. Мы в ответе, как говорится. И не важно, кот, собака или кто покрупнее.

Забыла про самых альтернативных из всех альтернатив: когда благодаря отэколи сосед по конюшне умер молодым, и до отэколи был физически здоров и перспективен. а второй конь,постарше, кормление-содержание то пережить смог, но по последним данным, одичал настолько,что перестал подпускать к себе людей вообще.
девочки перед сектанством и спортом баловаться пытались, и в прокатах катались до коневладения. Только это ни о чем не говорит, кроме того,что каждому свое.
 
Я не ставлю клеймо или диагноз - я таких людей уважаю, но сам понять не могу.

Я усыплял не одно свое животное. Не потому что надоели, а - тот самый случай, когда лечение уже бесполезно - потому что для животного это было милосерднее, чем мучить его еще несколько дней-недель-месяцев, с ровно тем же результатом. И для животного, я уверен, уснуть на руках любящего хозяина намного лучше, чем долго загибаться с мутнеющим от мук и боли сознанием.

И еще. Не смейте сравнивать человека и животное - жизнь животного, по сравнению с человеческой, не стоит вообще ни-че-го. Вот этим как раз больше всего грешит "альтернатива" - я вот не могу даже представить, как можно сравнить жизнь пусть любимой, но лошади, и человека!
 
огромный трабл в здоровье лошадей альтернативы именно в том что выгул навсегда они зачастую имеют. а вот нагрузок не несут. летит и психика и физика
Вера, хватит, я извиняюсь, бредить.

Вся мировая конская ветеринария за всю историю своего существования так и не опубликовала ни единого клинического случая, когда бы у лошади с "выгулом навсегда", но без нагрузок - "слетела" "и психика, и физика".

Это у вас уже что-то слетело совершенно... o_O
 
Вадим. солнышко, а не пойти ли вам полечить нервишки? а? может тогда сможете разговаривать если не нормально но хотя бы приблизительно в рамках. Пиво и диван до добра не доводят

вся конная ветеринария такой фигнёй в принципе не занималась Ибо не было таких приколов раньше Лошадь работала Так или иначе. Лошадь хомячок это изобретение новейшего времени. Ветеринария ещё это явление не исследовала
 
Выгул навсегда должен быть, как минимум, гектарами, как у Лепестка. но это большая редкость, чаще выгул навсегда осуществляется в маленькой левадке. Хорошо ещё, если не в одиночку... А если это ещё и жеребец, которому ничего резать низзя....
 
Сверху