Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
О, если так, да еще и с источником - мне вполне подходит аглицкая традиция классической аглицкой температуры в домах! :D Уговорили!
 
При промозглой зиме это холодно. А когда на улице 25-30 и ты работаешь почти целый день на улице, хочется погреться в температурном режиме хотя-бы 19-20 градусов.
 
Полин, а я не знаю, сколько они жили в Англии. Если честно, я даже не знаю, есть ли там лисьи охоты. ИМХО, это вообще к теме не относится. Те кони, про которых я писала - все нынче живы и здоровы, прыгают - у других хозяев в обычном любительском тренинге. Хотя история давняя. Кони привозились на продажу.
Я то же как то наблюдала коней которых три раза в недел прыгали. Только они ещё и не гуляли, стояли в денниках. И они то же, пока я их видела, что то около полугода, не развалились. Но я думаю что рано или поздно что то бы да полетело, запас прочности у всех разный. И это не нормальный режим.
 
Последнее редактирование:
В Европе дорого отапливать. Дрова дорогие) Поэтому наверное привыкли и адаптировались к холоду.
У финов очень низкие потолки, это кубатура которую надо топить. В Германии на ночь отопление могут отклчить ))) хотя лично я при тёплом одеяле могу спать и при +14 )))) только нос из под одеяла будет торчать и левретки бедные ;)
 
Кроме Чемпионов Мира и деревенских кашлаток существует множество промежуточных вариантов, как среди людей, так и среди лошадей. Это те варианты, когда тренировки, прилагаемые усилия через немогунехочу имеют главную цель - поддержание хорошей физической формы до глубокой старости.
Деревенским кашлаткам, тоже не помешает ежедневный, разносторонний тренинг, для поддержания хорошей физической формы)), чем мы и занимаемся на досуге;).
А так, простите за очевидность, лошади они конечно разные), одни бойцы, другие трусишки, как всегда во всем виноват тип ВНД и прочие, прочие)
Вот например взять мою упряжницу, она боец по натуре, прет, тянет,сани, идет в любую лужу на любой барьер(понятно, что высокие ей прыгать нельзя из за строения), как она меня с собой из болота вытаскивала и т.д Она боец и от всего получает кайф, но куда ей в спорт из- за строения?;).
А меринье трусишки). "О лужа, а вдруг я утону, о хердель на поле новый, о сани, о стойки на плацу появились, ужас-они меня съедят", конечно ко всему привыкают постепенно, но бойцы из них никакие и думаю привези я их куда то на старты например, они долго будут прибывать в стрессе:rolleyes:
Скажу честно, что так как я к спорту равнодушна, абсолютно не перлась от побед, напротив заняв первое место я бросала этот вид спорта, т.е добившись победы, мне становилось не интересно( в юности бегала, на лыжах бегала тоже), фигурным катанием в детстве занималась) То с лошадьми я занимаюсь тем, что им нравиться и что вызывает у них желание работать. Ну не пошел Алтай в упряжь, ну и фиг с ней, мне легче, понравилось ему прыгать на свободе, зашибись)) Нравятся Серебряному разные упражнения, типа осаживания, боковых,остановок с галопа и прочего и замечательно, хотя башкир и выездка это смешно))
Нравиться упряжнице прыгать, может она брать барьеры до90 см, без вреда для своего здоровья , ну и на здоровье)
О людях, в общем кому что нравиться, у каждого свои приоритеты)),а о лошадях я написала выше)
Документально подтверждаю смелость и упорство упряжницы)
Вот, в такую жопу однажды залезли. Поехали за сеном, снега подвалило и наш проложенный путь занесло, с курса сбились и провалились, по самые не балуйся. Выбралась кобыла быстро, прыжками из снежной ловушки, правда слегка распрягалась, перезапряглись и поехали дальше, никакого стресса у лошади)

А вот первый раз она видит наш "троеборный" маршрут, страшный хердель, идет на барьер смело. это я за гриву схватилась от страха))

Ну и все остальные препятствия с трясущимся "мешком навоза" на спине:oops:



А здесь она меня вообще покорила, гуляла, гуляла и совершила прыжок с горки. Прямо душа настоящей троеборный лошади живет в теле упряжницы))



Пойду работать лошадей, потом дальше почитаю обсуждение):)
 
Пожалуй, сюда тоже положу открыточку - в рамках самого популярного среди меня новогоднего флешмоба по развешиванию фотопоздравлений :)

Mielga1601_0611.jpg
 
В Европе живут в холодных домах? А в России чем теплей, тем лучше? Впервые слышу. Лично для меня комфортная комнатная температура - 18-20 градусов. Теплее не надо, холоднее тоже. Откуда такая информация о традициях?

а помните повесть Сента Томпсона? про мальчика и рысь? там на заимке рысь вскочила в щель дома и спёрла какую то еду...
вы представляете у нас в Сибири заимку в такой щелью что рысь проскочит? Я как то очень слабо
Знакомый из Австралии матом кроет манеру автралов стоить щелястые дома. При том что зимой там достаточно холодно

Лошади разные бывают и есть те кто любит выступать, а есть кто "мы для себя готовимся, нам на старты рано и вообще не надо",мы в интернете всем расскажем как ездить/бегать надо.))))
Если серьезно, то есть среди конского рода бойцы, каких мало и умирать будет до финиша доползет.
Но есть, которым спорт противопоказан. У меня был такой, что перед стартами понос прохватывал, закончилось все это коликами на езде, после этого я на нем выступать завязала.
ну так они как и люди разные
какому о человеку только дай стартануть, а кого то тот же понос за три дня. а у третьего ни поноса ни стартов, потому что он в гробу всё это видал


Справедливости ради: все же это не спорт, а физкультура. Спорт для здоровья отнюдь не полезен.

а давайте сравним. возьмём спортсмена в отставке. он весь ломанный переломанный и посмотрим на него? как выглядит? в 90% случаев отлично
и возьмём не спортсмена, того же возраста. Он не ломаный. Но у него артроз. сколиоз, и ожирение. и тут мы ещё посмотрим как он выглядит... без политры вообще смотреть нельзя. в 90% случаев
 
Ну, вот, на обед уйти нельзя - вообще перестали страницы расти! :)

В Финляндии все по-разному. Насчет потолков. Там частные дома небольшие, но зато весь дом двухэтажный - одно помещение фактически. Там только спальня хозяев выделена в отдельную комнату... Стены там по нашему - тонкие, типа деревянного сэндвича. Дерево слишком дорого. Да и ценят его финны, лес свой, у нас покупают... Потому из цельного дерева практически не строят. Правда, я не была в Лапландии и на севере, все же центральная Финка, континентальная, хоть и морозная по зимам, но поближе к нам будет.

У нас в Питере строят по разным технологиям дома. По финским - нормально выходит. С виду, правда, как все в Скандинавии, выглядит не сильно презентабельно, русский чел с деньгами такое не любит. А вот по итальянской технологии - ппц. Реально холодные строения выходят :) (почему бы это?).

Зато я точно знаю, в чем я русской традиции предпочитаю иностранную! Я не люблю русскую баню. Я люблю финскую сауну. Ту, что сухого тепла. (ага, она и мокрая бывает :), как русская). Вот там чем горячее, тем лучше! Но в шапке, носках и варежках.

Мы в Финляндию в коттедж приезжали, вселялись в холодный, зимой в морозы. Батареи включали при нас. Через пару часов в доме было очень тепло, приходилось приключать батареи. У меня такое ощущение, что у них все по теплосберегающим технологиям делают. Традиция, однако! Пока помещение прогревается, хорошо завернуться в одеяло :) - тонкое, но отлично держит тепло.

У нас на дальней даче, в Вологодской фактически :), русская печь и изба пятистенок. Для меня самый жуть это спать в протопленном доме. Ну, невозможно жеж! А там обычно еще зимние рамы когда стоят вторым рядом - форточек нет...

Бьяно1, у нас как-то лошади так попали в снежную ловушку :). Моя кобыла и ее приятель Хмель. Мы уехали верхом в поля, часа на 2. Метель была сильная. И до нас не дошло, что странный сугроб намело у самого входа в конюшню. мы сдуру полезли в тот вход, что с поля, нет чтоб с другой стороны, где дорожки. А с поля была дорожка к воротам отсыпана, а по краям уже поле, то есть сильно вниз. А снего ровно намело, вообще не понять, где дорожка. И мы промахнулись, то есть на дорожку не попали, а сбоку слишком зашли. И у нас лошади забултыхались в снегу - как плыли, ногами не доставали до земли. Паники у них не было, кобыла пробарахталась до дорожки и вылезла. Не прикольно было, когда ее стало переворачивать в этом снегу. Как в воде. А вот мерин ноги поотбивал себе - был кованный на шипы, рассек себе заднюю ногу. Но тоже "выплыл". Правда, наши лошади были привычные шляться куда попало - болота, целина, речки всякие переходить - им было по фиг, мы часами ездили верхом по пересеченной местности.
 
Последнее редактирование:
Это понятно, я о том, что левады часто засевают специально и очищают регулярно от ядовитых и сорных трав.

Подсеивать мы не подсеиваем. По крайней мере на моей памяти (лет 5 я как более менее начала вникать)
Но очищаем и пропалываем регулярно.
Навоз убирается ежедневно. Ядовитые растения по мере появления. Весной перед началом сезона прокашивается все от зимней травы.

. Там везде тоже бреда хватает.
Бреда везде хватает. Не только там.

Если есть электропастух, зачем вообще забор? Прелесть электропастуха в том, что его легко с места на место переносить, в отличие от забора.
Забор дает лошадям хорошо видимую границу. Шнуры пастуха они могут в панике или азарте и не увидеть.

Таня (Корона) сейчас и сама наверно ответит, но она еще раньше вешала фотки и я знаю :), что черные ленты это электропастух. И левады чередуются зима/лето, их действительно не переносят.
Немножко не так. Черные - это просто ленты. Они из довольно толстого прорезиненного материала. Какого точно не скажу. Но прочные и относительно эластичные. Их сложно порвать и о них практически невозможно пораниться. Они прибиты к очень прочным столбам. Пару лет назад столбы перепроверялись. Где-то должны быть фото, как их наши мужики закапывали.
Если присмотреться, то между лентами можно увидеть желтые шнуры электропастуха. Для надежности. Всякие таланты бывают.

же. Откуда такая информация о традициях?

Вообще в России лучше топят, чем в Европе - это факт :)

Про традиции.
Когда в России говорят об отоплении, то обычно используют пассивный залог "у нас топят".
Центральное отопление сделано так, что в домах в начале ветки очень жарко, а на конечную доходит еле теплой. Я жила и там и там, поэтому про "топят в России" в градусах надо конкретизировать: Топят на Федоренко или на Никольской? При этом всегда найдутся умельцы, залезшие в подвал и расточившие себе на дом заслонку пошире, тогда на следующий придет еще меньше.
К этому еще примешивается вариант "получили деньги на закупку кузбасского угля, а купили экибасстузский" Тогда случается "Неожиданно в декабре в Сибири ударили морозы. Вызываем МЧС"
В старой Европе говорят "мы топим"
Здесь очень мало центрального отопления. Чаще каждый дом автономен. В подвале стоит котел, который и греет воду. Котлы бывают и на дизеле, и газовые, и на деревянных пелетсах.
Отопление в домах каждый регулирует индивидуально. Тут нет традиций. Причем в разных комнатах выставляют по-разному. Большинство предпочитает в спальне попрохладней, в гостиной потеплее. Наиболее продвинутые еще ставят регулятор по времени: я вернусь домой в 6, включи гостинную, а в спальне сделай теплее к утру, чтоб из постели вылазить было не так холодно.
У нас максимум выставляет Катя у себя 25. А на чердаке с кактусами отопление отключено. Там само по себе около 17.

Температуру держать ниже 18 градусов категорически не рекомендуют. Во влажном климате появляется плесень, удалать замучишься.

Деревенским кашлаткам, тоже не помешает ежедневный, разносторонний тренинг, для поддержания хорошей физической формы)), чем мы и занимаемся на досуге;).

Хорошие разнообразные индивидуальные нагрузки никому не помешают. Помню фото, где "кашлатка" сама себя тренирует.
 
Не, причина - САНПиН 2.1.2.1002-00.
Так-то всем пофигу, сколько тепла подавать.
Любое правило, а санпин это правило, это не причина а следствие. Были бы у нас дорогие энергоносители или сложная их доставка, или менее лютые морозы во время принятия санпинов, то санпины были бы другими.
 
вы представляете у нас в Сибири заимку в такой щелью что рысь проскочит? Я как то очень слабо

У нас под Питером видела конюшню, построенную по аглицкому образцу. Очень понравилось! Летом ей цены нет! А вот зимой... дело в том, что там стены фактически не доходили до земли. Фундамент столбами. Стены начинаются сантиметрах в 20 от земли. Стены из цельных бревен. А вот внизу с улицы какбэ из досок сделана стеночка с откосом (отливом). Пол гигиеничный, земля. И вот зимой... бла-бла. Впрочем, мы и с этим справились - опилок купили побольше и слой в полметра зафигачили с отсыпом на стены еще. потолки были высокие, впрочем, мы и потолки утеплили тоже. Ползимы прожили, потом сбежали. Хотя коням там было хорошо. Но мы (люди) до лета не выдюжили...
Такшта, всякие чудесы бывают...

Кстати, о заимке.
Опять же в Вологодской, именно что заимка - домик в лесу для лесников, охотников и лусорубов. Там реально щели - рысь проскочит. Но у внешнего контура :), потому что домик двойной - жилое помещение хорошо утеплено и с печкой. А вот хозпомещение при входе - там да, как не себе строилось. Но там дрова, запас воды (понятно, замерзшей!), консервы.
 
Последнее редактирование:
А я работаю))))

Вечик)))

У нас +7. Сугробы сдуваются на глазах, скользко, жуть.
 
Сверху