Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
А меня фотографии из Чернобыля наводят на мысль о весьма вероятном будущем планеты. При чём о не самом худшем варианте. Поэтому интересно знать, что там происходит. Мир постапокалипсиса очень вероятен.
 
разгребал что-то в самом эпицентре?

Есть предположение, что им сгребали обломки с крыши третьего энергоблока. В том числе обломки топлива, выброшенного из четвёртого. Но мы не нашли этому никаких достоверных подтверждений. Как и опровержений, правда.
 
Equa, а откуда сверху снимали? На остров доставка вертолетом? :) Очень красивые фото... И прям такое ощущение необычное даже от фотографии.... будто это иной мир.
А это просто - необычное рядом. Несколько лет проезжала мимо дома на Петроградке, все было не остановиться (там надо спецом искать место парковки, а я ленюся). Специально ездила, чтобы сфотографировать домик.
А сейчас там банк. Интересно, кто умудряется хранить деньги в банке, который находится в доме с таким вот названием... :)

копец_2_2.jpg
копец_1_2.jpg
копец_3_2.jpg
 
Кошечка, выходит, что кто работал там, получив у нас тут статус "чернобыльца" - не каждый навредил своему здоровью? у меня родич имеется, в какие годы он там был, надо уточнить, не спрашивала. он жив-здоров, слава Богу, и родил чудесного ребенка много позже периода работы там.
любопытно, что Незалежная года три назад резко урезала расходы на выплаты "чернобыльцам" в два раза и даже более. видимо, "за давностию лет"... позор Украине.
 
А у нас сейчас что-то новое строят?
Конечно. :)

Мало того, что стоят ЛАЭС-2, НВАЭС-2 и прочие, которые должны заменить физически изнашивающиеся нынешние.

Совсем недавно открывали новый ЭБ на Ростовской. Сейчас в состоянии пуска (это не быстрый процесс) находится энергоблок с БН-800 на Белоярской — тот самый, интересный, на быстрых нейтронах.

И ещё за границей строят. У нас Финляндия купила недавно энергоблок. Что уж говорить о том, что Белорусскую АЭС строим мы.

выходит, что кто работал там, получив у нас тут статус "чернобыльца" - не каждый навредил своему здоровью?

Не каждый. Но и не все, кто работают в Чернобыле и даже на ЧАЭС получают такой статус. Его давали в первые несколько лет, а позднее — только людям, которые имели дело с самим 4 ЭБ и несли высокую дозовую нагрузку.

Я больше скажу. Атомщики, получившие по документам (т. е. зафиксированную дозиметрами) ту же дозу, что обычные солдаты, вредили своему здоровью намного меньше. Потому что они знали, чего делать ни в коем случае нельзя. Например, курить на улице перед третьим блоком. А каждый второй атомщик того времени — чернобылец: АЭС нельзя просто так бросить, а атомщиков нельзя просто пожечь: это ценные кадры, а помимо аварийного оставались даже на самой АЭС три энергоблока, которые надо было расхолаживать (помните Фукусиму? Ну вот это было бы с остальными реакторами, если бы их просто бросили). Вот и сгоняли туда атомщиков со всей страны.
 
Даш, а почему работники АЭС в белых халатах и колпачах на голове? Это от чего-то предохранение?
 
Кошечка, спасибо за просвещение :).
а почему курение усугубляет?
аа, выходит родич мой (он пришел в нашу семью много позже, поэтому я еще не интересовалась подробностями) бывал "в пекле"... лет 5 назад сумма пенсии составляла аж около 7-8 тысяч гривен. это были отличные деньги!! ну, если пенсия по возрасту для рабочего класса минимальная была около 850-900 гривен. можно представить. и вот, неск.лет назад размер выплат чернобыльцам резко сократила Незалежная территория.
п.с. кстати, родич никогда не курил, не курит. спортсмен короче говоря.
 
а почему курение усугубляет?
Мне кажется, при курении можно вредный изотоп(ы) поймать, и попадёт он глубоко в лёгкие, ведь человек не просто дышит, а затягивается. А гугл говорит, что температура в горящем кончике 700 - 800 градусов.
 
сль - у меня фото с Чернобыля вызывают ощущение будто с кладбища.
кладбище.... На кладбище все похоронено и ничего не видно под надгробными плитами....
не знаю.
это как побывать в собственном прошлом. Покинутая людьми замершая история. Почти, как в фантастических романах. Покинутый мир. Но это мой мир. Узнаваемый. Я его видела, в нем жила, хоть и не в этом месте.
Живой мир изменился, а этот остался и зарос...
 
что происходило, когда курили?

Дышали радиоактивной пылью. Даже сейчас в грязных и пыльных местах (таких как Буряковка) следует находиться только в респираторе. А они их, естественно, снимали, чтобы покурить, и затягивались.

почему работники АЭС в белых халатах и колпачах на голове? Это от чего-то предохранение?

Скорее предохранение от нас. Чтобы меньше роняли всякие волосы. Ну и традиционно сложилось: атомщики всегда в белом.:) Что иногда не отменяет, что одновременно же и в г…, да ещё радиоактивном. На этот колпачок в помещениях вроде реакторного зала (почти во всех кроме БЩУ) полагается каска.
 
Все вышеперечисленное делаем всей семьей, с детьми (кроме стрельбы, в тир только с 18 лет).

А ты в детей ещё принимаешь?)) Нас всего четверо - конь, два кота и я))

Еще одно место силы и просветления. И - очищения.
Силы? Интересно. А я там рядышком обычно чаек кормлю ))
 
Покинутый мир. Но это мой мир. Узнаваемый. Я его видела, в нем жила, хоть и не в этом месте.
Живой мир изменился, а этот остался и зарос...
Поэтому мы все очень любим фотографии из таких мест и фильмы тоже.
Даже в Подмосковье есть брошенные поселки. А что говорить про легенды и сказки, которые окружают такие места. Не могу покривить душой, меня тоже эта романтика манит. Но больше всего вот эта история

http://www.istpravda.ru/artifacts/10370/

Говорят город приходил жителям во снах. никак от себя не отпускал, туда даже отправляли экспидицию дайверов, говорят ничего там практически в мутной воде не нашли. Очень трагичная история.

b186841df88507e80cec8fec4668c3af.jpg


73b669d986f2cdba74a05dd8e6482052.jpg
 
Лен, вот мне анекдот сейчас вспомнился.
Про то, как на рабочего плита упала. Он был в каске и не погиб. Ну вот теперь ходит и улыбается, ходит и улыбается…

На атомщика, видимо, должны по аналогии свалиться топливные сборки в центральном зале. Они там по стенам развешаны. Свежие, естественно. Такие не опасны, можно подойти и потрогать. Через полиэтилен, чтобы не испачкать руками.

А если серьёзно, каска полагается именно потому, что работа это не самая чистая, иногда опасная чисто физически (без всяких радионуклидов), и с высоты есть чему падать.
 
Про заброшенные места...
Обычно когда ко мне в гости приезжают из других городов, я показываю свой Питер. И непременно - "заброшенные" места - в которых застыло время и пространство. И безумно жаль, когда такие места "погибают" - в них что-то рушат, строят заново, такое ощущение, что безвозвратно уходит что-то из жизни. Только на этом месте остается пустота, новая стройка совершенно не заполняет ту пустоту, что осталась от "старого места". Будто... объем исторической, энергетической информации гораздо меньше, чем было раньше. Паззл пространственной не складывается, получается какая-то пространственно-временная абстракция, в которой границы осколков не совпадают.
Я почему-то очень болезненно воспринимаю такие вещи. Как будто эти "места" отрывают лично от меня - ампутируют. И у меня фантомные боли...
Нам повезло: с Машичем и Хелой мы успели проехаться на старом пароме из Кронштадта в Ломоносов... Но я не смогла показать Полине Миелге старый деревянный мост через Невку возле яхтклуба - его уже нет...
А вот одно из таких мест. Опять же я показывала его Полине, мы успели увидеть, но... Там стройка, и чтобы попасть туда, нам пришлось штурмовать заборы и развалы камней.
Река Большая Охта, старый пороховой завод. Плотина, жернова в воде....
20 минут от центра города.
Я понимаю, прогресси и все такое, но мне очень не хватает этих мест, когда их уничтожают.


ПЗ арка_1.jpg


ПЗ жернова_1.jpg
ПЗ плотина_1_1.jpg
ПЗ река Б Охта_2_1.jpg

ПЗ река Б. Охта_1_1.jpg
ПЗ часовня_1_1.jpg
 
Сверху