Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
садникам, которые прыгают хотя бы метр смена не нужна
оййййй Смена может и не нужна, но вот тренера посуровей очень многим ой как надо!
По разному. Вы не поверите, но зачастую задания выполнялись "ездой врозь". Разумеется, корректировать действия одного-двух и десятка учеников - это две большие разницы. Меж тем, что такого невозможного?
 
А вообще всем приятной картинке. Что бы на конюшне было уютно и спокойно, на полянках солнечно и под ногами так как надо )) ну в общем приятной такой рабочей атмосферы ))
View: https://youtu.be/oFYrxdF3is0

 
Заодно интересно посмотреть перед стартом кто как заходит в боксы) не все лошади западной селекции могут спокойно зайти)
Опять у вас всё в кучу ((( ну никогда ЧК никто не селекционировал ни по какому другому признаку, кроме как способность побеждать в скачках !!!
 
А чего у них грумы-коноводы-как там в скачках правильно в жилетах троеборных?
 
ну никогда ЧК никто не селекционировал ни по какому другому признаку, кроме как способность побеждать в скачках !!!
А обучать-то пробуют)
Если лошадь много буянит перед стартом, она теряет силы, и потом в скачке выглядит не лучшим образом. Если вообще не убегает, как вот тут
Соответственно, если случай не единичный, поучаствовать в селекции для неё становится проблематичным. Поэтому тренера обычно стараются заранее приучать входить в боксы нормально)
Получается, целенаправленно селекции такой нет, а косвенная есть)
 
Последнее редактирование:
Так, продолжу!

Но суть в том, что крутиться много дней на корде ребенку точно может стать скучно. И мы можем просто потерять всадника) В какой-то момент он больше не придет)

ну ты же отпускаешь с корды) А я отвечала про методику Короны, где с корды не отпускают. пока не освоят галоп) детям это скучно) Даже если через палочки.

А раз Корону упомянули, то расскажу, еще раз, что там у нас.
Много дней шагать на корде - это да, это сдохнуть со скуки.
Да, занятия у нас начинаются только "на корде". Почему в кавычках? Потому что это название занятия - индивидуальное занятие в кордовом манеже.
"Пока не освоят галоп..." Галоп начинают осваивать вместе со всеми остальными аллюрами. Если нет никаких особых противопоказаний, то галоп начинают с первого занятия. Хотя бы несколько темпов, чтоб посмотреть, как оно там.
Но поначалу управляет полностью тренер. Всадник осваивает посадку. Стандартное кордовое занятие 30 минут. Если есть желание, можно брать час, но желающих мало. На корде и за полчаса ухайдокаешься.

По мере устаканивания всадника учат самого поднимать лошадь в рысь и галоп, и самостоятельно тормозить.
А так же начинают время от времени отстегивать корду и учиться рулить. Все это до тех пор, пока всадник не научится и более менее сидеть, и рулить, и менять аллюры.
Тогда тренер дает рекомендацию попробовать занятие в смене. Всадник зачисляется в группу 1 и может выбирать соответствующее занятие в расписании. Дальше смотришь сам. Получается в смене - молодец. Большинство продолжает совмещать индивидуальные "кордовые" занятия с занятиями в смене. "Каруселька" в первой группе попроще и ставит главной целью дальнейшую работу над посадкой, потихоньку оттачивая управление.

По мере продвижения всадников, под настроение и когда подходит, "карусельки" усложняются.
В более сильных группах ездят или врозь, или часть занятия сменой, часть самостоятельно.
 
Последнее редактирование:
В час-пик заниматься группой у одного тренера, даже если впозь, сильно проще, чем в куче разномастных всадников и индивидуалок.

Тренер в случае нужды может задать направление, озадачить одинаковыми упражнениями, перехватить во время нуждающегося в помощи и поставить на место обнаглевшего. Правда тренеру на это требуется немало внимания и сил, но мне, как всаднику, так намного легче.
у нас в таком случае тренера обычно договариваются между собой в какую сторону будет бегать каруселька, чтобы народ друг-другу поменьше мешал. ну и смотрят - о, у теренера А ученик шагает, значит мы ща быренько впихнем ченить-умное.
 
Вот про такую пыль, как у Летучей на фото я часто слышу много возмущений. Мол, прямая дорога к хобл и все такое
Ну вот тут соглашусь. Я бы тоже забеспокоилась насчет такой пыли. По возможности на манеж не пошла, а пошла бы выносить мозг на предмет не пролить ли нам манеж. Но обычно стараются и сами проливать.
Всадникам, которые прыгают хотя бы метр смена не нужна
:D ))) езда в смене это оказывается критерий навыков ))))
 
Так вы не только по посадке эксперт, вы еще и в конкуре разбираетесь? Ну прям не человек, а многогранный алмаз
 
Все уже опять на скачки свернули. Вот чтоб вам скачки не пообсуждать, пока я работаю?! Я б пролистала бы со спокойной душой..

Продолжу про смены. Мне это как-то ближе.


Да банальная "перемена направления через манеж" надо как минимум доехать до точки поворота, а не срезать по прямой за гловным.

При перемене направления для того, что б лошади не срезали, кстати, проезжают поворот и поворачивают не в углу а чуть за ним

Лошадь надо поворачивать не в углу, и не чуть чуть за ним, а отходят от точно на F и приходят точно плечом на Н. Ну или К-М соответственно. Ну нас - прокат в смене - так гоняют.


Интересно, а какой процент обсуждающих имеет опыт работы с детьми, хоть в смене, хоть как? :)

А рассуждать может только имеющий опыт работы с детьми в смене? А собственный опыт занятий в смене не считаются?

я полагаю, что в наше время, когда космические корабли бороздят просторы мирового океана, работать в смене (от 10-ти и больше голов, - лучше) - это посягательство на свободу слова\человека :D, и воспринимается как махровый пережиток, как преданье старины глубокой и непременно совковость)).

Я - пережиток прошлого и совок! Правда 10 и больше бывает редко. Но до 8 доходит.
Хотя сейчас еще появились занятия "позаниматься спокойно" - "In Ruhe reiten". В манеже не больше 4 всадников. Стоит, правда, дороже.


ну куда уж нам это знать) Только для смены детей темпераменты разниться не должны) и хорошо бы, чтобы темпераменты эти были бы сангвинически-флегматичные))))))))))))

А я имела в виду просто спокойную добронравную лошадь, выезженную достаточным образом, чтобы реагировать на детский шенкель.
Вот тюлюпает такая лошадка под дитём и тюлюпает. Смена-не смена, птички-тракторы-кометы падают. Она тюлюпает.) Сказано рысью - рысью. Сказано шагом - шагом. галопом, ну, галопом. без огонька, но и не с тридцать третьего раза, когда тренер уже с матюгами бежит бичом по попе вломить).

Хорошо бы иметь все идеальное.
Но насобирать смену в 8 лошадей с одинаковым темпераментом и образцовым воспитанием - не сильно реально. Или я в другой реальности живу?
У нас сейчас работают 15 клубных лошадей. Все разные. От силы пару более менее схожих можно найти.

скакалки между ушей - я про это сто раз слышала, но мне не дает покоя вопрос - а голова при этом у лошади где? а то разные корпуса-то получаются.

При требуемой точности измерения подобная погрешность измерительного прибора вполне допустима. Главное - не проверять впередиидущего на покладистость и вписываться в вольты.

Кстати вот у меня к вам интересный вопрос. Как вы думаете вот для венской школы они сначала лошадей выезжают а потом в смену собирают, или сразу работают в смене?
А разве кто-то предлагал сменами готовить лошадей? Сменами готовят всадников.

Лошадь должна быть выезжена сначала до требуемого уровня. А потом их сыгрывают вместе.
А вот всадников в котильон у нас, например, начинают брать с группы 2. То есть не нулевых. И котильон имеет свое твердое место в расписании: четверг 20:00. То есть занятия регулярные и параллельно к остальным занятиям.


Вот именно. "Смена" в советских ШВЕ была не приговор, а этап. Другое дело, что тогда дабы перейти на следующую ступень, надо было очень постараться. А сейчас это вопрос денег и желания.

У нас это вопрос экзамена. Судьи приходят приглашенные.
 
Лошадь надо поворачивать не в углу, и не чуть чуть за ним, а отходят от точно на F и приходят точно плечом на Н. Ну или К-М соответственно. Ну нас - прокат в смене - так гоняют.

Ну у нас в учебных манежах редко когда буквы стоят ;)
 
Тоже повспоминаю )))
Лошадь надо поворачивать не в углу, и не чуть чуть за ним, а отходят от точно на F и приходят точно плечом на Н. Ну или К-М соответственно. Ну нас - прокат в смене - так гоняют.
Это называлась "перемена направления по диагонали". Ещё были. "перемена направления через середину" и "перемена направления через манеж". Посленяя подразумевала такую же перемену, как через середину манежа, но в середине, а там, где прозвучит команда "марш".
 
Нам так объясняли
Что за "гос. учреждения"? Чем отличаются обязанности тренера от обязанностей инструктора? Речь только о КС или обо всех видах спорта? И все-таки еще раз спрошу: из какого источника инфа? Из должностной инструкции конкретного учреждения? Еще откуда-то? Или хотя бы где это вам объясняли? Я без подвоха спрашиваю. Считайте, что мне для дела надо, буду благодарна за ответ.
 
Лошадь надо поворачивать не в углу, и не чуть чуть за ним, а отходят от точно на F и приходят точно плечом на Н.
И это логично потому что только таким образом поворот получится плавный. Так построены перемены по диагонали во всех схемах. Если делать буквально перемену "из угла", то делим прямой угол примерно пополам и получаем плюс-минус 45 градусов. Лошадь не сможет повернуть под таким углом, не потеряв, как минимум, ритма.
 
Вы меня прямо озадачили
Я знаю эту информацию потому что у нас прокат - учебку - вела девушка второразрядница. При это разряд был вроде бы сгоревший, но никого это не волновало.
После того, как КСШ была куплена университетом и перешла ему на баланс, инструкторов заставили получить высшее физкультурное образование. У инструкторов были ниже зп, чем у тренеров. Тренера - два МС, за звание МС им давали надбавку к зп. КМСу не давали.
Я не могу с уверенностью сказать, были ли это правила конкретного учреждения, или что-то на общих стандартах, но мне кажется - второе. Потому что это была КСШ, то есть подразумевалась работа с детьми
 
Это называется "впадать в крайности". Меж тем конкурные смены были. И прыгали там до достаточно больших высот. Разумеется не сменой, а по одному. Маршрут. А вот упражнения (клавиши, например) прыгали сменой по одному. Разумеется с дистанцией, позволяющей остановить смену в случае повала препятствия.

Что значит - были? Вы там себе в старую школу продвинутые европейские методики не приписываете! Групповые конкурные занятия были, есть и будут.
Именно так, как описано. Разминка в разнобой, клавиши "почти сменой", маршруты по очереди.
А еще бывает конкурный котильон. Я даже на видео сняла, но в сеть так и не загрузила.

А выездковые смены были?

Котильон называется. :)
А так и выездюки сибираются в подобие смены, чтобы отрабатывать определенные элементы, например боковые или переходы. Почему подобие? Потому что не строго "чтоб скакалки видеть", а просто все движутся в одну руку и выполняют одно упражнение. Например, боковые по длинной стенке, или переходы из вольта, или одержки, или развороты. Ну это, что с ходу с последнего занятия вспомнила.



Я слабо представляю пользу конкурных смен.
Потому что слабо представляете конкурные смены.

До второго разряда включительно инструктор
Ну 80 см это не конкур, а гимнастика, скорее

А вот это вместе понты в чистом виде.

У тренера не второй разряд, а тренерская лицензия. У инструктора - инструкторская. Они разные, на них разные требования
 
Сверху