Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Вот только сказала про "накрутить кавалетти" как по заказу https://vk.com/wall-100586857_1285
Ну красота же
И подходит практически любой лошади - хоть серьезной конкурной, хоть хобби для общего развития, если немного упростить
Разве что выездке, наверное, не подойдет
 
А черт их знает, выездку эту
Это я предположила, ну я ни разу не видела у них в тренинге такие упражнения на галопе. Мало ли, может оно им чего-нибудь очень важное поломает))
 
А черт их знает, выездку эту
Это я предположила, ну я ни разу не видела у них в тренинге такие упражнения на галопе. Мало ли, может оно им чего-нибудь очень важное поломает))
мне тренер говорил что не поломает)
и вообще как там выездка говорит? каждая конкурная лошадь должны бежать МП ..


включим ответку)
каждая выездковая лошадь должна прыгать 120))
 
Последнее редактирование:
Она должна прыгать до того, как упадет в обморок при виде полосатых палочек выше уровня земли или после? :D
 
Если "80 - это не конкур" - понты чистой воды, то жерди - это точно не конкур.
Работа с жердями - очень даже для выездки. И мы с жердями очень много работаем.
И для лошади много чего, и для всадника. Лошадь хорошо расслабляется (за счет опускания головы) и активизируется (за счет поднимания лап) одновременно, повышается внимание и концентрация. Меняя расстояния между жердями можно влиять на расширение - сокращение шага, натаскивается его равномерность.

Я приводила в дневнике некоторые упражнения с жердями. Некоторые стырены с интернета, но большинство мы практикуем. Это, к слову, о скучных карусельках, где только головной работает.

Скопирую сюда.

--------------------

С жердями мы работаем много и охотно. Некоторые упражнения я описывала.
Нашла в сети еще описания. Что-то из этого мы делаем. Что-то я и не пробовала. Может кому пригодиться, поэтому набросала примерный перевод-пересказ.

(Понимающим по-немецки: подсмотрено здесь
http://www.tipps-zum-pferd.de/stangensalat-1-mit-vier-stangen-zum-taktmaeszigen-galopp_tipp_249.html)

Размеренный галоп

Равномерно двигаться галопом по кругу – кажется просто. Насколько это непросто, держать круг все время pовным с одинаковым числом темпов галопа, продемонстрируют жерди. Положите 4 трехметровые жерди так, чтобы одтин конец лежал возле стенки манежа на первой линии следа, а другой конец был направлен в центр круга.

На 20-метровом круге помецаются всегда 4 темпа галопа между жердями.

Перейдите на вторую линию следа к середине жерди. Тут должны быть точно три темпа.

Кто хочет еще усложнить, может сдвинуться к внутреннему краю жерди на два темпа галопа.

Это упражнение сложнее, чем кажется. Зависит от подготовленности лошади и собственных умений. Поэтому подходить к нему следует пошагово. Первый шаг – точно пройти через жердь в нужном месте. Начинать лучше с одной жерди, подъехав с длинной стенки, остальные жерди сдвинуть, освободив первую линию. Если хорошо получилось, то выдвигают следующую жердь. Отрабатывают до тех пор, пока ничего не надо подправлять. Выдвинув по очереди все жерди, начинают отрабатывать движение галопом по кругу в заданном темпе. Такты считают вслух. Для началахорошей целью будут два ровных правильных круга без сбоев.

Упражнение требует большой концентрации внимания, поэтому следует почаще делать паузы. Всего упражнение не должно занимать больше 15-20 минут. Его следует время от времени повторять на последующих тренировках.

img_thumb.php
 
Последнее редактирование:
Жерди

Треугольник

Упражнения на улучшение взаимодействия с лошадью, сбалансированности и маневренности.

Три жерди кладутся так, что они образуют равносторонний треугольник. Вокруг них должно быть достаточно свободного пространства. Например в центре круга, где они не мешают остальным всадникам.

Упражнение "въехал-выехал"

Вы въезжаете через одну жердь в треугольник, через другую жердь выезжаете. Выполняется на всех аллюрах. Естесственно, чем быстрее, тем труднее.

Так проверяется, как быстро лошадь реагирует на посылы. При позднем зажиганием возникнут проблемы уже на рыси.

Упражнение "остановка"

Кажется проще, чем есть. В треугольник въехать и остановиться. Многие лошади при переходе через жердь начинают заторапливаться. Поэтому остановить их сразу после жерди не так то просто. В зависимости от выезженности лошади упражнение можно выполнять как на шаге, так и на рыси или галопе.


Упражнение "разворот"

Вы въезжаете в треугольник, останавливаетесь и разворачиваетесь на 180 или 360 градусов, стараясь при этом не задеть жерди. Упражнение повышает внимание и маневренность лошади. Похожее упражнение есть в вестерне.


Упражнение "пройди через вершину"
Упражнение проверяет, насколько хорошо вы держите рамку и каков глазомер ваш и вашей лошади. Въезжаете ровно через середину одной стороны треугольника и выезжаете, проехав ровно через его вершину. Сложность в том, что лошадям свойственно попытаться отклониться и пройти с одной стороны.
Упражнение выполнимо на всех трех аллюрах. Постарайтесь разнообразить его, проходя с разных сторон.

img_thumb.php
 
Последнее редактирование:
Проход

Всего две жерди. Лежат, никому не мешают, а позволяют много чего сделать.
Лежат параллельно друг другу справа и слева от средней линии. Расстояние зависит от выезженности лошади. Чем ближе друг к другу, тем сложнее. Минимум полметра. Большинству подойдет метр. Для молодых или негибких лошадей лучше 1,20 и больше.
img_thumb.php


Упражнение "Прямо"

Проехать по проходу прямо - это звучит просто, но скрывает пару подводных камней. Для начала надо еще суметь вписаться в проход. Для этого недостаточно правильно пройти поворот, но и точно удерживать траекторию. Лошади предпочтут отклониться вместо того, чтобы сконцентрироваться и проехать между жердей.
На шаге этого достичь достаточно легко, а на рыси и галопе уже будет настоящая проверка управляемости.


Упражнение "остановка"
Усложнение проезда - остановка на полную одержку ровно между жердями. Правильное выполнение требует очень точных посылов. Сложность состоит не в том, чтобы остановиться в нужном месте, а в том, чтобы остановиться прямо. Многие лошади склонны на полную одержку скривиться, вместо того, чтобы равномерно встать на все четыре ноги. Жерди помогут лошади оставаться на линии.
Выездюки могут тренировать приветствие, расположив жерди на точке Х.


Упражнение "смена постановления"

При выполнении фигуры перемена направления ездой по кругу, а так же при полувольтах важным является проезд на длину корпуса лошади прямо.


img_thumb.php


Жерди помогут проверить, насколько это действительно получается.

Для смены направления ездой по кругу жерди кладутся параллельно линии ЕВ, для полувольтов - параллельно средней линии. Полувольты можно превратить в восьмерки, что требует точного контроля темпа.
Наиболее сложным является выполнение упражнения на галопе, где менка ног должна выполняться очень точно. Для начала можно положить жерди пошире. Для серии менок можно положить несколько пар жердей, что поможет выдерживать линию следа.
 
Последнее редактирование:
Работала с жердями по треугольнику. Исключительно полезная вещь во всех смыслах, в том числе здорово разнообразит тренинг. Корона, большое искреннее спасибо))
 
у меня вообще тоска печаль что на разминочном поле не кладут пару жёрдочек) а лучше ещё и маленькую крестовинку поставить)
 
1. Куда девать незадействованную руку?, она мне мешается и непроизвольно за седло хватается)), хотя в данном седле упасть меня не тянуло)).
Куда-нибудь назад-вверх. А-ля "на поясе".
На счёт седла, не скажу. Признаться, я в выездковом такого ни разу не делала.
Вы молодец! Здорово у Вас получается.

Ну звиняйте, для меня смена - это дистанция в один-два корпуса
Ну извиняйте, то понятие "смена" не соответствует Вашему о ней представленю )))
Сами-то вдумайтесь. Что там (в своесткие времена) и как было, толком не знаете. Ориентируетесь по слухам. Когда слухи плохо объясняют факты, сами себе там что-то фантазируете, а потом заявляете, что вот де, то о чём Вам рассказывают не соответствует Вашему о том представлению. Разве не забавно? )))

До метра я еще представляю как так прыгать, потому что до метра для лошади несложно - кто там опять обиделся. что я обозвала до 80 гимнастикой, это не про то, что людям легко, а про то, что лошадям несложно и расчет видеть не критично - а вот выше я очень сомневаюсь. Да и какой сакральный смысл, едешь, впереди лошадиная попа, а должно быть препятствие
Если заезд по очереди называть сменой, тогда конечно. Но это же не смена, это прыжки через одно и то же препятствие по очереди))
Кто обиделся? Не я, надеюсь?
80 см для всадника серьёзного уровня, действительно разминка. И для лошади под таким всадником, действительно гимнастика. То, что заниматься гимнастикой в смене вполне реально Вы уже почти согласились.
Что касаестя больших высот. Одиночные препятствия и связки можно проходить достаточно бойко "сменой". А что касается маршрута, сколько раз за тренировку можно требовать от лошади прохождения маршрута по 150? Два или один?
Не думаю, что бы смены, работающие по таким высотам, были столь же многочисленные, как на начальном уровне. Так что, отработать связки и отдельные препятствия, а потом по одному отпрыгать маршрут, более, чем реально. Скорей всего Вы сами сейчас примерно по такой схеме и тренируетесь... "в группе" :)


Красота!
 
Еще немного

-----------
Продолжение

Упражнение "поперек"

Можно ездить не только по проезду, но и через жерди поперек как нормальные жерди на шаг и рысь или как мини-оксер на галопе. Поскольку расстояние между жердями неправильное, то лошади придется концентрироваться и подгонять ширину шага к расстоянию. Проезжать можно и наискосок, что для лошади еще сложнее. Можно встраивать упражнение в круг или вольт или другие выездковые упражнения.

Упражнение на доверие "сдать назад"

Прямо пройти по проходу уже непросто некоторым лошадям. Сдать назад - это требует особого доверия. Поскольку при движении назад жерди исчезают из поля зрения лошади, ей приходится полностью положиться на команды всадника, чтобы не наступить на жердь. Если доверия нет, то лошадь постарается уклониться.

Поэтому надо начинать с простого, усложняя постепенно. Для начала войдите шагом и остановитесь посредине. Из этого положения выйдите назад. Повторяйте это упражнение, каждый раз проезжаяя все дальше и дальше. Самое сложное - правильно войти задом между жердями.

Взято отсюда:
http://www.tipps-zum-pferd.de/stangenarbeit-gasse_tipp_362.html
 
Сверху