Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
У нас академиков не было. А конструкторское бюро в полном составе на рынке стояло. Или в банке полы мыло. Но это очень престижная и блатная работа. Туда с улицы не брали.

Мужики, кто помоложе и покрепче, чаще что-нибудь охраняли. За боюсь неплохо доплачивали. Правда и мочили через одного.
Ну и на зонах платили всегда регулярно. Но туда тоже не всех брали. Только по блату и с хорошей анкетой.
 
Но время было хорошее, как ни парадоксально это прозвучит...
Ну, во-первых, мы были - да даже не молодые, а так - недопески. 12-15 лет.
Мы узнали, что в хорошей компании даже и крах социализма не страшен.
Научились сдавать бутылки и ужимать из полученных за них денег на пачку сигарет после оплаты отбитых в очередях продуктов (паразиты малолетние))
И жили - кому-то сейчас покажется смешным - с оптимистичным лозунгом "лишь бы не было войны". Потому что война ходила шепотом по границам, которые совсем недавно еще не были границами.
Я бы туда вернулась. Там было то - и те - что нельзя вернуть ни за какие деньги. И если бы мне предложили выбрать, в каком времени прожить мои 12-15 - я без сомнений выбрала бы именно то.
Аномалия какая-то
Бабушки новомодным веяниям не подвержены, они не знают, что они - аномалия))) Выражение подцеплено в одном из соседних поселков у первоисточника. "А если у дороги не найдете, вы в магазине спросите, где тут бабулька с яйцами")))
 
Последнее редактирование:
И если бы мне предложили выбрать, в каком времени прожить мои 12-15 - я без сомнений выбрала бы именно то.
]
свои 12-15 лет я бы тоже в то время прожила еще раз... а вот на месте родителей наших мне бы побывать жуть как не хотелось.. для них это время отнюдь не веселым было..
 
а вот на месте родителей наших мне бы побывать жуть как не хотелось.. для них это время отнюдь не веселым было..
Для моих - было сложным. Но невеселым... нет, не сказать. Они были молоды, любили друг друга, я слушаю, как вспоминает это время отец после того, как не стало мамы.
Нам, наверное, обоим хотелось бы туда.
Но у нас "сложное", " "тяжелое", "страшное", "невеселое" никогда не были синонимами. Наследственная профдеформация;)
 
ну да, я слово неправильное выбрала... просто мне бы не хотелось быть на их месте... в то время.
 
просто мне бы не хотелось быть на их месте... в то время.
А я, напротив, им где-то даже завидую. И себе тоже немножко - себе из того времени. Холодильник был пустоват - это да, но никакого пессимизма я не помню. А главное - еще были все, даже прабабушка. Точнее - все, кого я успела застать, потому что одна невосполнимая потеря в моей семье произошла незадолго до моего рождения. А других к тому моменту пока не случилось.
Еще меня перестали посылать за сметаной - но рано или поздно кто-то из всех об этом забывал, и мне влетало... Сметану я почти не доносила до дома - скармливала кошкам. Кошки пели на неземном языке. Меня лишали "заныканных" бутылок, и сигареты приходилось попрошайничать потом дооолго у соседа на 6 этажей ниже, вернувшегося из армии.
Почему-то остальные тоже приносили не полные баночки сметаны...и кошки по-прежнему пели:)
 
себе я тоже завидую.. свобода у нас была, какая нынешним детям и не снилась.. а вот родителям... хотя да, они были моложе и родители их (или часть родителей) были живы.. но думать о том, как их (детей и родителей) элементарно прокормить.. ну и как бы более-менее налаженная жизнь и светлое будущее тю-тю.. обещанный коммунизм не пришел и уже не придет.. что с капитализмом делать непонятно... хотя в любом времени свои проблемы. у нас вон какие яйца есть и защищать петухов от гусей или нет)))))
 
ну и как бы более-менее налаженная жизнь и светлое будущее тю-тю.. обещанный коммунизм не пришел и уже не придет.. что с капитализмом делать непонятно...
А у нас не было проблем ни со светлым будущим, ни с коммунизмом)) Светлое будущее было там, где свет в семье - а коммунизма никто и не ждал.
Но момент, когда сменилась эпоха, помню точно.
Брату было 4, наверное (значит, где-то 93-й). Я его крик услышала еще с 12 этажа. Он кричал: "Мурка, Мурка!" Я словила на руки Мурку, та нервничала. Мы их дождались в квартире, они с папой вошли - брат кинулся к кошке. Я спросила отчима: "Пап, что случилось?"
Кто-то выкинул с высоты завернутую в пакет живую кошку. Когда они гуляли во дворе. Кошка разбилась, папа быстро увел брата - а у того началась истерика. Почему-то он подумал, что это с нашей кошкой несчастье.
Мурка терпела объятия брата несколько дней, хотя вообще никого к себе кроме меня и мамы ближе метра никогда не подпускала. Но без нее он не спал и бился в кошмарах.
Вот этот момент мне и запомнился как символ смены времен.
 
Последнее редактирование:
Кто-то выкинул с высоты завернутую в пакет живую кошку.
некоторых ,так называемых, людей, хочется на опыты пустить...
 
Нет мне не хочется в то время и моей маме тоже, вот до этого годика так три-пять назад в середину 85, да с легкой душой на несколько деньков;), а в начало 90, нет!!. И не то, что не было денег и не то, что и продуктов тоже, какое то время не было и не то, что в свои 17, первая моя работа была уборщицей в вином магазине, среди соплищ и харчков алкашей. это то, куда меня взяли по знакомству(соседка заведующая магазином, продавцом до исполнения 18 лет взять не могла))
А в то что мы все, вся моя семья, наши друзья, наши соседи разочаровались, в каких то своих прошлых идеалах, надеждах, мечтах и т.д. Не хочу больше туда,не хочу снова разочароваться. Мне и здесь не плохо. все идет своим чередом))
Фота- пауза простенькая от меня. На рассвете)
936f9a3f4e73.jpg


ec85114456e3.jpg


35fee736d352.jpg


f4a378a348f3.jpg


e8397f8f623c.jpg

И всем спокойной ночи)
6d35e6da1c75.jpg
 
Кто-то выкинул с высоты завернутую в пакет живую кошку.
некоторых ,так называемых, людей, хочется на опыты пустить...
Беда в том, что они не "так называемые люди". Они - люди, и только человек может такое сделать. Потом мне довелось наблюдать много чего немыслимого, и на все это из всех живых тварей на земле способен только человек.
За кошку - убила бы...хорошо, не знала, кого, да и отец бы тогда из дома не выпустил бы...
 
а люди вообще странные животные. подозреваю, что вы, из-за специфики своей работы, это знаете гораздо лучше меня.

блин, это я сегодня собралась спать лечь пораньше, называется))))
 
Может и сгустили, сейчас чего уж. Время покажет.
время покажет? а что это значит в данном контексте то?
При этом я не помню, что было прям совсем нечего есть. Ну, макарон много ели, гречки, картошки. Но это и сейчас так.
где так сейчас?

в начале 90-х у меня родилась дочь... прекрасное было время. хотя и был период что три картофелины в мундире считалось за счастье) Да. в Москве

И да на рынках всё-всё было По совершенно не подъёмным ценам))
Какие вы все молодые, вытирает слезу умиления)
 
Для начала: сухая голодовка "из принципа" - не важно, из какого, будь то политический протест или "супер разгрузочная диета" vs многодневное хроническое недоедание (опять же, не важно, будь то вследствие сверхтяжелой материальной ситуации, как бывало в те же 1990-е, или результат анорексии). И то, и другое - реальная голодовка, но ощущения, влияние на самочувствие и результаты весьма разные.
Вот ты давай не начинай. А то сейчас Радей перемкнет, она заявит "тывсеврешь, я про сухую голодовку нигде не говорила".:D

Может и сгустили, сейчас чего уж. Время покажет. :)
Вот мама работала на трех работах, причем одна из них - по ночам вагоны разгружала. И это, блин, человек, окончивший МГУ и по основной профессии работающий в РАН! Третья работа более-менее - переводчиком.
При этом я не помню, что было прям совсем нечего есть. Ну, макарон много ели, гречки, картошки. Но это и сейчас так. :)
А может это потому, что детство всегда кажется чем-то волшебным и прекрасным.
Вот и подтвердились ваши слова в той дискуссии, что вы никогда не голодали. "Много макарано/картошки" - это не голод, а рацион советского студента в общаге. Так что понты про мозг оставьте тем, кто вас на всю эту вашу дурь раскручивает. У них-то мозг есть, да. Такие, как вы, им помогут завоевать ваш рынок. И ладно еще, если они вам платят, а вот если вы забесплатно скачете...
А вообще, во время вашей "голодовки" надо было есть отруби. На воде. Веганам очень полезно, они, сцуки, сквозь кишечник проскакивают нетронутыми.

Да, мы голодали всего по несколько дней. Не как в блокаду. Потом кто-нибудь да выручал. Выручали друг друга, как могли.
Да, за деньги можно было купить продукты. И мясо, и колбасу, и икру красную. А без денег нельзя.
На трех работах по 60 часов не работали. Одну бы найти. В городе безработица была 70 процентов. Но работу, хотябы одну, мало иметь. Надо, чтоб за нее деньги платили.
Год. Впрочем, тут вот Стрела уже как-то назвала "мою" диету диетой имени финансовой жопы. У нас именно градообразующего предприятия не было, у нас их было несколько. Развалились все. На месте НПО "Муссон" теперь торгово-развлекательный цент "Муссон", мать их. Те, у кого был опыт и карьера поразбежались по разным странам. Нейрохирург, перешедший на лечение собак-кошек, рассказывал, что анестезиолог из их комплекса уехал в Коста-Рику. Комплекс детский ежличо. Знакомый мой уехал работать в Кувейт по контракту, у него была научная степень и должность (или как это у научников называется?) СНС. Его жена МНС нафиг была никому не нужна. Хорошо, Кувейт - страна мусульманская и жена там входила в условия контракта.
Бывший муж сестры в конечном итоге поехал в Москву на заработки, хотя они-то как раз перестройку приняли с восторгом и что-то там пытались предпринимать. Гы, кто ж им даст?
Такие, как я, без опыта работы могли заработать только, хм, "официантками -знание языка не обязательно" и "танцовщицами -хореографическая подготовка не нужна" на Кипре. Ну, или вот... разрабатывать передовые диеты, как я.:D Зато официантки с танцовщицами, в отличие от меня, не голодали. Ибо да, за деньги можно было купить все, вплоть до черной икры.

Так что, что на огороде выросло и не украли, то и ели. А крали. Папа осенью на огороде жил, караулил.
У нас были случаи, когда сторожей, они же владельцы дачи, убивали. У нас даже дачи не было.

Но в небольших городах, конечно, проблема была посущественнее. Особенно там, где позакрывались градообразующие предприятия, при том, что сам город - на отшибе от других крупных населенных пунктов.
Была, была. Она у нас и в конце девяностых оставалась. Люди с тремя высшими так и продолжали торговать на лотках, ибо все заводы стояли. Вот только сейчас начались попытки восстановить производство. Вроде, на СРЗ начали люди возвращаться. А рыболовецкие базы, ходившие в Атлантику, восстановить уже не удастся. Проданы в Турцию как металлолом.
 
Я правда такое писала? Про диету финансовой жопы? Не помню, но определение точное, сама сидела не единожды.
В 90-е помню подруга попросила у матери ужин, а та ей ответила что завтра поешь. Это я запомнила навсегда.
 
Не знаю кто как, а у нас в 90 были периоды, когда реально нечего было есть. От слова совсем.
Мне было 10 в 90, т.е я довольно хорошо помню. Такого ужаса у нас (Смоленск) не было, был дефицит, но не голодали точно. От таких рассказов волосы дыбом встают, если честно, даже и думать не могла, что в некоторых регионах страны все было настолько плохо :(.
 
в 10 мы можем знать что происходит с нами и помнить потом про себя. А вот про окружающих уже хуже. И дело ведь не только в регионах, но и в конкретных семьях

вон @tekinka007 удивляется почему на рынок было бы не сходить)) напоминает анекдот про Марию Антуанетту.
- Зачем эти люди требуют хлеб? веди пирожные намного вкуснее...
 
Я помню, как родители мотались по очередям, помню и талоны, как записывались и ходили отмечаться в очередях, но у нас было огромное преимущество - бабушка с дедушкой в деревне, где был огромный огород и куча скотины. Я поэтому ни на одном первомае, дне победы в детстве не была - на огородах мы как раз картошку сажали :). У меня уже брату 3 года было, на меня была возложена ответственность присмотра за ним, так что уже повзрослела и как было моим родителям помню.
 
Только кто-то встал и пошел думать, как кормить семью - а кто-то с тех пор уже почти 30 лет жалуется, что до сих пор не платят. Ну и не увольняют же...
Мерзкое высказывание.
Интересно куда можно по Вашему уйти из маленького городка, где работы нет от слова "вообще" и думать можно о том, что либо кормишь семью "подножным кормом", либо убиваешь, воруешь, грабишь?
Что выберите, товарищ милиционер?

Или что скажите девочкам, которые в 90 е трудились на базе в Николаеве, а попутно шили, плясали, еще что делали, чтобы заработать пару лишних копеек и купить лошадям сено или лишний мешок овса. Не своим лошадям заметьте, базовским. Потому что бывало так, что на базе кормов нет месяц. Просто тупо нет и у человека роскошный выбор - или кормить их за свой счет, в том числе и за счет "голодать", или "встать и пойти думать", точно зная что пока он думает "владельцы" радостно оформят падеж, чтобы распилить деньги на мясо.

Или хлопцам, благодаря которым в 90е выжили конные заводы. Там было время, когда маткам собирали по округе палые листья и кормили, потому что те что "встали и пошли думать" пригнали автоматчиков и вывезли все сено на продажу, а уж по домам в селах было в норме вещей накосить две копны - для себя, и на завод. Многие тоже встали и пошли. В скаковые конюшни Англии и Ирландии. А благодаря тем, кто не встал - выжили и Днепропетровский, и Онуфриевский, и Стрельцовский завод.

Да, они лохи. Не пытались заработать, ни на своей совести, ни на крови. И сидят на заводах, жалуются - третье, пятое, седьмое поколение, - зарабатывают на огородах, а работают - с лошадьми.

П.С. В Украине не голодали, да. Тут климат-с. А вот в Тикси знакомые умерли от голода. Потому что или воруешь, или ешь, в тундре картошку особо не вырастишь.
 
Сверху