Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Интересно куда можно по Вашему уйти из маленького городка, где работы нет от слова "вообще" и думать можно о том, что либо кормишь семью "подножным кормом", либо убиваешь, воруешь, грабишь?
Если все крайне плохо - в другой городок.
Но, говоря о тех, кому десятками лет "не платят", я имела в виду совершенно определенную категорию граждан. С которой, думаю, все знакомы.
Я вот одного такого с начала 90-х слушаю. Про то, как ему не платят, и поэтому все плохие. При этом на резонный вопрос окружающих, а что же он за столько времени не сменил организацию/квалификацию/подход к вопросу, ответ как правило "правительство - уроды, а я не обязан". Ну так каждый сам себе голова.
 
Если все крайне плохо - в другой городок.
В Ыныкчане, моей малой родине, которой после девяностых просто не существует - ближайший городок был в 300 км.
От Тикси - и того больше.
Пешком прикажете шлепать? В тот городок, где ровно тоже и своих таких же хватаешь, и выбор ровно тот же - или ты честный, или ты сытый.
 
Я правда такое писала? Про диету финансовой жопы? Не помню, но определение точное, сама сидела не единожды.
Правда, правда.)) Только в твоем варианте финансовой жопы желудок шел в пищу собакам, а в моем нам самим. Собакам либо коровья шкура либо тоже желудок, но тогда им доставалось поменьше. Один раз собакам даже задавленного Примой котенка варила. Не успела отбить, очень уж она его лихо взяла. Ну, а коль уж все равно погиб, так чего добру пропадать? Хоть собаки поедят. Хорошо, не успели дойти до стадии, когда этого котенка сами бы сожрали. Но тогда меня поразило, когда богатая по тем нашим меркам дама призналась, что нередко варит своим борзым задавленных ими кошек.
Я помню, как родители мотались по очередям, помню и талоны, как записывались и ходили отмечаться в очередях
Ой, это фигня. Вот это время за голодное не считаю от слова "совсем". Да, было по талонам, но на жизнь вполне хватало. А вот когда талоны закончились вместе с предприятиями и работой...
 
Один раз собакам даже задавленного Примой котенка варила.
До котят я не доходила, несмотря на нищенскую зарплату медика, мы всегда при спирте были, а его можно было менять.
Но коней ели. В смысле трагически погибших. Я и сейчас в принципе не сторонник скотомогильников, только по желанию владельцев. А так сердце и голову в могилу, а остальное в собачий приют.
 
Просто очень многое зависило от конкретных обстоятельств в семье. А мы в большинстве были все же слишком малы/молоды, чтобы видеть, отслеживать и помнить дальше своего носа.
Наша семья прошла 90-е сравнительно благополучно. О голоде и речи не было, да и мясо хоть изредка, но регулярно видели. Даже собачку прокормили. Но нас было 7 человек в семье, из которых 3 пенсионеров, один еще работающий, и родители - бюджетники. В Питере пенсии и бюджетникам платили. Все же мегаполис, кое-что фурычило.
А вот моя самая близкая подруга на тот момент жила с мамой и двумя сестрами. Старшая чего-то там работала, медсестрой после училища. Она и сестра учились по малолетству (она в училище, сестра в школе). А папа у них имел другую семью, тоже с детьми, не помогал. Вот они ели 1 раз в день по неболбшой тарелке макарон иликаши. На завтрак и ужин был чай. Правда, с сахаром. Но так питались год и даже больше, а не 1 день. Кто считает, что это не голодовка, попробуйте недельку;)
 
Пешком прикажете шлепать? В тот городок, где ровно тоже и своих таких же хватаешь, и выбор ровно тот же - или ты честный, или ты сытый.
Можно и на автобусе)) И в 90-е ходить не обязательно.
У меня вот сейчас два очень показательных примера перед глазами. Коллеги бывшие. Оба москвичи, оба на пенсию выходили с более-менее равнозначных руководящих должностей. Только один сначала не побрезговал на вахты кататься, а теперь согласился и на постоянку куда-то на Крайний Север (зато семью обеспечивает). А второй четвертый год рассказывает, что со своими регалиями и тремя высшими образованиями "шлагбаум поднимать" не пойдет. Правда, жена у него задолбалась поднимать шлагбаум за двоих и тихонечко его оставила в компании его регалий, а сама ушла к водиле из Смоленска.
Это не к тому, что всем жилось замечательно. А к тому, что возможностей выбраться из "незамечательно" зачастую больше, чем желания их использовать.
 
Можно и на автобусе)) И в 90-е ходить не обязательно
А за автобус чем по вашему платить? Картошкой? Обещанием свежего будущего или натурой?
Ключевое. А на белом свете москвичей по сравнению со всеми остальным - мало.
И разница между 90м в Николаеве и в Одессе или между Тикси и Якутском - огромная.
Потому что если денег нет, то ты никак не заработаешь. Вообще.
Ни на еду, ни на автобус, ни на "пирожные" Марии-Антуанетты.
 
До котят я не доходила, несмотря на нищенскую зарплату медика, мы всегда при спирте были, а его можно было менять.
Нам менять было нечего. Я сама уже тогда начала о голубях задумываться (городских, блин, и больных). Попался бы тогда на глаза какой нелетающий точно сожрала бы. Но я, видимо, тогда не одна такая была. Нелетающих голубей в тот период я вообще не помню. При Союзе постоянно попадались. То слетки, то просто с поврежденным крылом.
И, кстати, у тебя, кажется, в то время собаки гречку ели? У меня отруби. Вместе с нами. Думала попробовать им комбикорм покупать, но побоялась, слишком много чешуи от зерна там было. Если чо, то комбикорм в то время это просто мелкомолотое необмолоченное зерно. Ничего криминального.
Но так питались год и даже больше, а не 1 день. Кто считает, что это не голодовка, попробуйте недельку;)
Вот абсолютно согласна.
"шлагбаум поднимать" не пойдет.
А я без проблем пошла бы. Шлагбаума не было. Как нашелся, так сразу и пошла. В компанию учителей и прочих интеллигентов, которые тоже были рады хоть такую работу получить, потому что за нее платили. И хорошо платили, если рассматривать повременно. Ну, если с точки зрения "прожить", то копейки получались, но ПЛАТИЛИ. И за счет этого я, все-таки, до кошек не дошла. Что, впрочем, на диете "имени финансовой жопы"(Стрела) сидеть не мешало.
 
Нам менять было нечего. Я сама уже тогда начала о голубях задумываться (городских, блин, и больных). Попался бы тогда на глаза какой нелетающий точно сожрала бы. Но я, видимо, тогда не одна такая была. Нелетающих голубей в тот период я вообще не помню. При Союзе постоянно попадались. То слетки, то просто с поврежденным крылом.
да...
В Николаеве в 90е съели всех голубей.
Вот вообще всех, даже сейчас, двадцать лет спустя их все равно нет столько, как было раньше, когда они тучами поднимались в парках.
 
Ключевое. А на белом свете москвичей по сравнению со всеми остальным - мало.
Почему ключевое? Про "москвичи" было к тому, что оба к перемене мест непривычные, до увольнения оба жили и работали только в своем городе. "Москвич" - это вовсе не уникальный набор личных качеств и не гарантия трудоустройства, а всего лишь место жительства;)
Но верно и то, что, говоря о тех же 90-х, "поправку на регион" делать безусловно нужно.

Шлагбаума не было. Как нашелся, так сразу и пошла. В компанию учителей и прочих интеллигентов, которые тоже были рады хоть такую работу получить, потому что за нее платили. И хорошо платили, если рассматривать повременно. Ну, если с точки зрения "прожить", то копейки получались, но ПЛАТИЛИ. И за счет этого я, все-таки, до кошек не дошла. Что, впрочем, на диете "имени финансовой жопы"(Стрела) сидеть не мешало.
Оля, я вот именно об этом.
 
Почему ключевое? Про "москвичи" было к тому, что оба к перемене мест непривычные, до увольнения оба жили и работали только в своем городе. "Москвич" - это вовсе не уникальный набор личных качеств и не гарантия трудоустройства, а всего лишь место жительства
Это набор стартовых возможностей, не сравнимых с набором стартовых возможностей у кировоградца, к примеру.
А второй четвертый год рассказывает, что со своими регалиями и тремя высшими образованиями "шлагбаум поднимать" не пойдет.
т.е. уважать себя - это не обязательное качество?)))
Представьте себе существуют люди, для которых своя совесть и ощущение, того что поступаешь правильно - дороже любых денег. А так, конечно, лохи. С водителем из Смоленска, который (образно) не гнушается на п... воровать соляры, жить, конечно, комфортнее.
 
Представьте себе существуют люди, для которых своя совесть и ощущение, того что поступаешь правильно - дороже любых денег.
Подтверждаю, есть такие люди. И им свое мироощущение гораздо приятнее понтов. Которые со стороны, надо отметить, выглядят достаточно комично.
 
Кать, а я о том, что, по сути, это помогло только с голоду не сдохнуть. В южном, мля, городе. И "шлагбаумов" там было только вот рекламные газеты разносить или под процент на рынке торговать. (5% от выручки за счастье, а уж как с выручкой повезет вопрос второй.)
Муж сестры, программист с высшим образованием, тоже шлагбаумов не гнушался. Вот только нашелся тот шлагбаум в той самой Москве. На стройке. Бетон месить, кирпич класть и т.п. У нас в те времена "строились" только "малые архитектурные формы". В смысле нелегальные ларьки с бухлом и сигаретами (откуда люди на это деньги брали?).
Вкусные. Конзаводские на зерне исключительно вкусные. Лучше кур.
Ага. У нас вот тут свои домашние чистые и здоровые живут-плодятся. Я и не спорю, что вкусные. А с городских помоек со слипшимися перьями? Тож вкусные?))
 
Ага. У нас вот тут свои домашние чистые и здоровые живут-плодятся. Я и не спорю, что вкусные. А с городских помоек со слипшимися перьями? Тож вкусные?))
Вкусные))) Когда это первое мясо за полгода))) Лучше любой 3хмесячной баранины, после двух тарелок шурпы)))
 
Ага. У нас вот тут свои домашние чистые и здоровые живут-плодятся. Я и не спорю, что вкусные. А с городских помоек со слипшимися перьями? Тож вкусные?))
Это блюдо я вкушать не пробовала. :D
Но о голубятне в эстетических целях мечтаю конечно. Красота неописуемая: стая голубей, стремительно рвущаяся в небо.
Как вы понимаете романтику во мне гасит только понимание сколько всего надо, чтобы состоялся этот полет мечты и я не мечтаю капельницу птицам ставить. :D
 
Да уж:(.... Тема:(
Все было. Но не голодали- однозначно. Конечно конфетами и колбасой не обжирались;)
Потому что- свое хозяйство и огород . Я так шила и себе и сыну, вязала. Посмотрела в журнале красивую модную вещь- давай шить . Потому что, до, хотелось одеться, хотелось чтобы сын не отделялся в садике от детей. Зато научилась из картошки готовить кучу разных блюд;)
Умереть от голода в селе- могут разве только алкаши или те кто не может работать. Хотя алкашня как раз и жила припеваючи. Зальют с утра глаза- ни проблем , ни забот. Пошли в город чужой- накопали мешок картошки, вынесли на рынок- на бухло деньги есть.
Хозяйство имели все всегда большое. Коровы, свиньи. Куры. Кролики.
Сено всегда заготавливали. Пусть без комбикорма, но с сеном были всегда.
Убегать от проблем - может быть оно и к лучшему. Но есть ответственность . За стариков, животных .
Хотя в то время старики помагали - своей крошечной пенсией.
Имея под рукой коня- мне было проще. Мобильна была, в плане передвижения и доставки тех же кормов.

Все конечно было:( Эти перестроечные времена никогда не забыть.
 
Хозяйство имели все всегда большое. Коровы, свиньи. Куры. Кролики.
Вот мне тут буквально вчера-позавчера доказывали, что даже при большом хозяйстве на подворье все равно можно всех рассадить по клеткам отдельно. Ну, чтобы гуси петуху шею не мылили, например. У вас как, все по клеткам сидели?
Умереть от голода в селе- могут разве только алкаши или те кто не может работать.
А мы тут все дети асфальта.)) Я без шуток. Как я поняла, Стрела изначально москвичка, Марови с Севера, где не по сельскохозяйствуешь, я из Севастополя. Не было у нас деревни. Лично у меня даже дачи не было. Хотя, может, и к лучшему. Ибо убить бы могли запросто тогда просто за грядку той самой картошки.
И что характерно, сейчас вот предпочитаю "село", где могу свою скотину держать и хоть что-то свое выращивать.
 
Сверху