Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
т.е. уважать себя - это не обязательное качество?)))
Маша, я не считаю, что для здорового мужика нежелание пойти и заработать себе на жизнь, чтобы хотя бы у жены не побираться, а не болтаться сутками на даче, маясь от безделья - признак уважения к себе. Это лень и разгильдяйство, но никак не чувство собственного достоинства. Хоть про последнее он нам всем уже уши прожужжал до дыр за эти четыре года.
 
Давайте определимся с критерием "недоедание" - всё-таки голода в начале 90-х не было, как в блокаду?
Вот одна форумчанка говорит: "я недоедала", другая отвечает: "вы - это что! вот я недоедала".
Какой объективный критерий?
В 1991 г. мне было 35 лет - ещё не маразм, но уже и не детство.
Тем не менее, свято верила во всякие программы "100 дней", "500 дней", "вот сейчас наши госпредприятия приватизируют и заводы заработают по-прежнему, ещё и зарплату будем получать больше, чем при СССР".
Результат: сидела в своей проектной организации при станкостроительном заводе, ждала, когда исполнится обещанное, чтобы не потерять хоть какую-то квалификацию.
Не так, чтоб голодала, но стала понимать, как это раньше мама говорила: "Как это можно не любить бутерброды с СЫРОМ?".
До того ведь привыкла есть мясо дважды в день: и на обед, и на ужин.
Ну, и досиделась до того, что похудела так, что и месячные прекратились ( а я в теории-то знала, что это бывает при очень недостаточном весе).
Вот не первый раз читаю: "Нам было не легче, чем вам, но мы родили ребёнка!".
На вопрос: "Как удалось забеременеть, выносить и родить нормального при недоедании?" ответа обычно нет.
Видно, "тяжело" - это когда денег на квашёную капусту хватает, а на мочёные яблоки - нет.
И вот, когда "Зоркий Сокол наконец заметил, что в сарае нет одной стены" и пошёл работать домработницей + одновременно уборщицей на 2 работы, "жить стало легче, жить стало веселее".
Первое, что я сделала, конечно, пошла к зубному врачу и помню, как сказала: "Сделайте мне пломбу из самого лучшего материала, деньги есть!".
Стоило это 20 долларов и стояла пломба 20 лет.
Очень выгодное вложение денег.
С 1994 года стал оживать малый бизнес, а с 1995-го пригодилась бухгалтерская специальность - работы было больше, чем можешь всеми руками ухватить.
Конечно, если б надо было детей кормить, пошла бы реализатором на промрынок сразу, тогда было бы всё равно - что вагоны разгружать, что... не знаю даже, что...
А сосед один, преподаватель техникума, подрабатывал охранником и ночным продавцом в ларьке: пуля в голову, которую врачи не стали вынимать, инвалидность (но ходячий и по дому делал всё) и лет через 20 умер (считаю, что преждевременно - был бы здоров, пожил бы ещё).

Да, огородом занималась усиленно: какие у меня были помидоры, виноград, лук, дыни!
Но всё это за 45 км от города.
И как я возила оттуда по 4 (четыре) "места": 2 сумки и 2 ведра. И шла 2 км от остановки автобуса, проходя тройной путь: пронесу сумки, вернусь за вёдрами и т.д.
 
Маша, я не считаю, что для здорового мужика нежелание пойти и заработать себе на жизнь, чтобы хотя бы у жены не побираться, а не болтаться сутками на даче, маясь от безделья - признак уважения к себе. Это лень и разгильдяйство, но никак не чувство собственного достоинства. Хоть про последнее он нам всем уже уши прожужжал до дыр за эти четыре года.
Но это и не повод, ставить печать на всех, кто не хочет "поднимать шлагбаумы" или не "встал и пошел думать", как Вы изволили выразиться. В любом случае - дьявол в мелочах. И среди тех, кто не стал поднимать, и кто встал и пошел - разные есть люди. От героев до уродов, при формально одинаковых поступках и целях.

Вот я знаю человека, которые вместо поднятия шлагбаума, в 90 х сидел и рисовал яхты. А ел картошку, которой угощали добросердечные соседи и пил чай из вишневых веток.И мать его пилила - мол, иди на стройку, челноком еще куда, а он ей отвечал - что ни на то учился, и на старшего брата, который поднял свой купи-продай бизнес не смотрел.
Спустя двадцать лет у первого - престижное конструкторское бюро, а второй - умер в пьяной драке, после того как его бизнес прогорел из-за скачка курса.
 
Тем не менее, свято верила во всякие программы "100 дней", "500 дней", "вот сейчас наши госпредприятия приватизируют и заводы заработают по-прежнему, ещё и зарплату будем получать больше, чем при СССР".
угу. Все таки советские люди выросли с понятием, что надо сначала для родины, а потом уже для себя...

А потом приходят, простите, "крысы"(я не лично Катерине, а как обобщающее))), которые в первую очередь думают как бы рот набить и рассказывают - а чего работу не меняли, чего не пошли шлагбаумы поднимать? Можно было и там наворовать, и тут....
 
И еще. Catherine1976, вот я уже чуть раньше сказала, что для женщин "шлагбаум" был на Кипре. Это тот шлагбаум, после которого можно было "встать и пойти думать". Ну, там, свой ларек косметический поставить, квартиру купить. То есть, где можно было заработать деньги, а не просто пытаться тупо протянуть месяц на копейках.
Ты, как мент, понимаешь, ЧТО это был за шлагбаум? Извини, но в этом случае для меня было лучше
Да, я лохушка. А еще я не умею занимать деньги, а потом внаглую заявлять "ну, не шмогла я, не шмогла, что уж теперь, денег же у меня нет, пропали". Не предприимчивая, чо.
 
Уточню насчёт пломбы за 20 долларов: это была моя зарплата домработницы за месяц или 2 зарплаты уборщицы (ну, я же в 2-х местах уборщицей работала).

Ну, с 1995-го такая удача повалила, потому что я помучилась, работая главбухом на умирающем госпредприятии по 14 часов в сутки и набралась опыта "год - за три", в результате чего в малом бизнесе была нарасхват, что 450 "уёв" в месяц (из которых 150 отдавала 2-м помощницам) было вполне нормальным заработком.
А потом - кризис 1998 г., когда все работодатели сказали: "Мало ли, что мы договаривались в долларах, сейчас я могу платить только вдвое меньше", но тоже можно было жить.
Что "подкосило" - всякие налоговые реформы, которые настолько усложнили бухгалтерскую работу, что можно было "потянуть" максимум 2 предприятия, но никак не 4-5.
Выкрутились - завели свой бизнес.
Невыгоден стал - избавились.
 
Вот я знаю человека, которые вместо поднятия шлагбаума, в 90 х сидел и рисовал яхты.
А я вот знаю много людей, которые в 90-е спасали КБ, цеха по производству самолетов, спасали ТУ-160 от того чтобы их пустили на распил.
Спасали нашу авиапромышленность и вообще авиацию. Нищие были как церковные мыши, взяток не брали, шлагбаум не поднимали, да на даче еду растили это было.
Ну да. наверное колотить понты, что у них шуба-неделька и трусы от гуччи они не могли, зато они сохранили нам к примеру это.

11278d637f3adb40afbd3b21311ed64d.jpg


Или вот их

4f3cfc0dcfbc171a808be7640b01b753.jpg


Но какая там романтика и дорога в небо, когда надо бабло рубить, да?

Правда она такая, у каждого своя. Мне бы не хотелось чтобы вместо этих знакомых, у меня были кто понтуется у кого дом ближе от цента Рублевки.
 
Последнее редактирование:
Ещё тогда немножко о результатах "шоковой терапии": я кинофильмы стала смотреть только с прошлого года, до того смотрела по ТВ сериалы в последний раз, когда домработницей работала. Готовила еду у себя дома, на кухне стоял маленький телевизор, сумки с приготовленной едой таскала работодателю, там мыла посуду и убирала.
А 20 лет назад, как раз в мае 1996-го, и сериалы смотреть перестала - "перемкнуло".
И не могла я смотреть ни старые советские фильмы, ни новое, что появлялось. Ни зарубежное.
В театр вот, в "нулевые", немножко ходила.
 
ЧТО это был за шлагбаум? Извини, но в этом случае для меня было лучше
Оля, а это как раз не "шлагбаум". Это скорее для тех, кто в силу особого самоуважения шлагбаумами брезговал)) Остальные чем попроще перебивались. Хоть бы и мытьем полов))
 
Остальные чем попроще перебивались. Хоть бы и мытьем полов))
ну, так на этом не заработаешь, чтобы что-то свое открыть. Исключительно на пожрать. И не факт, что даже на коммуналку хватило бы. Кстати, на мытье полов еще и нехилая очередь была. Работа не тяжелая физически, времени занимает мало, можно на двух ставках работать если по блату и по соотношению трудозатраты/деньги с очень даже неплохой зарплатой. У нас на мытье полов так просто устроиться было нельзя. Нужны были знакомства.
И дворником не так просто было устроиться, хотя их постоянно сокращали и оставшимся увеличивали участки. Оставшиеся жаловались в беседах, но работали, ибо идти-то некуда.
 
Эхх
Если бы сейчас встал вопрос - спасать государственное или свою шкуру, я бы выбрала второе.
 
С пожрать и начали, да. Если под "встать и пойти думать" ты подразумевала именно "заработать на пожрать", то в какой-то мере ты права. Вот только, как я уже сказала, таких мест на всех желающих пожрать не хватало катастрофически. И нужны были знакомства. Интересно, в Москве представляют себе трудоустройство уборщицей по знакомству? Остальные, кто слишком горд или слишком стар продавцами в ларьки. Если повезет, то на проходное место. Молодые и негордые на Кипр.
А, было еще одно место, куда постоянно требовались и платили хорошо. "Севтроллейбус". Моя подруга там инвалидом осталась. Крепкая такая деваха. Ворочая руль, что-то повредила в позвоночнике и это дало потерю периферийного зрения. Раньше-то туда только мужиков брали. А пошла она туда, потому что до этого работала радиомонтажником на "Муссоне", пролучала, в Сов.Союзе, 300 р. в месяц и жить ниже уровня бедности не могла. Привыкла к другому. Вот и встала и пошла подумала. Не знаю, что лучше.
Правда, я, с точки зрения того Севтроллейбуса, инвалид изначально. Зрение плохое.
 
У нас разговор как попытка меряться кто лучше, кто все бросил и пошел деньги зарабатывать у шлагбаума или кто грыз последний хрен без соли.
А ведь наверное все-таки другим человек меряется.
Другое дело когда ВСЕ упирается в отсутствие или присутствие денег в жизни. И то и другое форма душевной болезни.
 
Слушайте, а может ну эту тему нафиг?
Я всю ночь сегодня во сне у лифта от маньяка-убийцы отбивалась, пытаясь попасть ему отверткой в ухо или глаз, жутко реалистично было...
 
Можно и "ну".))
Господа реальные сельские жители, сколько дней нужно тупым индейкам, чтобы выкинуть из головы идею посидеть на чужих яйцах?
 
в 10 мы можем знать что происходит с нами и помнить потом про себя. А вот про окружающих уже хуже. И дело ведь не только в регионах, но и в конкретных семьях

вон @tekinka007 удивляется почему на рынок было бы не сходить)) напоминает анекдот про Марию Антуанетту.
- Зачем эти люди требуют хлеб? веди пирожные намного вкуснее...
Вера, я кажется слова свои привела как опровержение фразы Катерины, что даже с деньгами мяса было не достать.
Но ты почему-то этого не заметила.
К чему пассаж про Марию Антуанетту?

У нас мясо было, хотя взяток не брали, и много денег не зарабатывали. Не каждый день, но было. И голода мы не ощущали. Просто зарплату никто не задерживал. Но ты ж не поверишь.
 
Если под "встать и пойти думать" ты подразумевала именно "заработать на пожрать", то в какой-то мере ты права.
Как минимум - это. Если помнишь, я упомянула определенный контингент, на сетованиях которого о том, что " не платят" уже третье поколение растет. А за что платить-то, если человек не работает? У подруги родственник такой. Куда только ни устраивали - нигде дольше месяца не задержался. Лень. При Союзе в молодости сидел в каком-то НИИЧАВО, сам не может объяснить, чем занимался. Теперь вот с государством за пенсию ругается - считает, что размер масштабам его личности не соответствует. )) Кормят родственники, они давно привыкли))
 
Ужоссы какие... В 90-х мне еще зарабатывать на жизнь не надо было - маленькая была, жила с родителями. Огород был. Типа "дача", пахали отсюда и до обеда, картошка, морковка, помидоры-огурцы. Рыба. Озеро ж рядом! Я заядлый рыбак, в отца. А еще помню, как "встали и пошли": отец занялся металлом, но свою работу не бросил (и до сих пор не бросает), дядя (молодой тогда еще) вместе с женой - торговали на рынке, чем придется (очаровательные труселя из Москвы таскали и продавали в провинции своей, даже по деревням), параллельно служил в армии. Ну, крутились, как могли. Но вот прямо глода я не помню... Мясо было, но мало. Сыр был, но не всегда. Я на конюшне коней работала, там мне петуха презентовали - радость. На скачке 200 р. призовых получила - ваще счастье! Подрабатывала уборщицей в кафе, приспосоилась там же шаржи и портретики рисовать - на канфеты-сигареты.
ИМХО, ставить свою гордыню выше благополучия семьи, которая от тебя зависит, очень плохо. Прям противно плохо. Прям воротит. Убила бы! Это можно себе позволить, когда от тебя никто не зависит.
 
Сверху