Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
"заработать на пожрать" - об этом мы не напишем лучше, чем написал Джек Лондон в своей статье "Как я стал социалистом" и в других подобных.
Дело в том, что на неквалифицированной работе из работника стараются "вынуть" больше, чем платят ему на элементарное "пожрать".
Сначала за такую работу хватаешься и радуешься, что можешь пожрать. Потом замечаешь, что жрёшь всё-таки недостаточно, чтобы компенсировать затраченную энергию. А ещё расход одежды и, особенно, обуви.
И главное: с чем приходишь к старости?
Тяжёлой работой заниматься не можешь, пенсию не заработал, потому что платили "чёрным налом".

"Во сне старалась попасть отвёрткой в глаз или в ухо" - хорошо, что такие сны не снятся. Зато "прокручиваю" всё это наяву, чтоб, если что - "на автомате".
 
Ни через сколько, у них железный инстинкт наседок.
Матьматьматьматьмать мать. Пусть свои нанесут и сидят на здоровье. Они на гусиных сидели, все яйца угроблены, ибо там каша получилась. Гусыня туда же лезла нестись и все индюшиные яйца передавила. Вот они на гусиных и сидели, все перепортили. Сейчас гусыня догадалась в другую бочку уйти. Старые яйца из-под индеек я повыкидывала. Так эти дуры нашли гнездо от третьей индейки в другом конце огорода и полезли туда.
Сейчас я дур отловила, посадила к куро-свиньям. Надеялась, что остынут. Ну и что делать?
 
c24cd9c7daf6911b67f0255fd74.jpg
 
Сейчас я дур отловила, посадила к куро-свиньям. Надеялась, что остынут. Ну и что делать?
Да, ко всему прочему они имеют свое, достаточно оригинальное видиние куда откладывать яйца и где они в принципе должны лежать, поэтому у меня они отделены и заперты.
 
Дело в том, что на неквалифицированной работе из работника стараются "вынуть" больше, чем платят ему на элементарное "пожрать".
Видимо, смотря где. У нас да, согласна.В смысле в СНГ.
Муж вот сейчас работать пошел. На минималку пока (первые два месяца) 5 евро в час. Десять часов работы. Он столько не сожрет.
Хозяин уже начал его агитировать работать в августе и по субботам с воскресеньями. Суббота двойная оплата, воскресенье тройная.
Но работа да, неквалифицированная. Уровня замешать бетон-залить в опалубку - убрать опалубку, связать в пучок, прицепить к подъемному крану.
 
Да, ко всему прочему они имеют свое, достаточно оригинальное видиние куда откладывать яйца и где они в принципе должны лежать, поэтому у меня они отделены и заперты.
Ну и отложили бы опять в ту же бочку, где сидели. Гусыня ж ушла, наконец. Какого хрена в уже готовое гнездо лезть?
 
И если бы мне предложили выбрать, в каком времени прожить мои 12-15 - я без сомнений выбрала бы именно то.
]
свои 12-15 лет я бы тоже в то время прожила еще раз... а вот на месте родителей наших мне бы побывать жуть как не хотелось.. для них это время отнюдь не веселым было..

А вот я за родителей скажу. В 90-е. Мы, канеш, в Питере, и дальше Вологодской губернии как-то об образе жизни не знаю. Но не голодал никто - разве что те, кто ничего не делал чтобы выжить. Для меня 90-е - самое замечательное время было, когда возможностей было немеряно, и интересно было все - особо о своих возможностях узнавать.
1989 - ушла с завода "Светлана". Крыса с корабля. Работала конструктором. Автоматическое программирование печатных плат. Мечтала найти что-то с ЭВМ... А пошла на сдельщину - морда в грифельной пыли к вечеру, не отмоешься.
1994 - ушла с другого завода, жуткое место, пахота, сдельная работа. Понятно было, что завод сдохнет вот-вот. Главный конструктор, на котором все держалось, уехал на ПМЖ в Штаты. Ушла на учет в бюро по трудоутройству. Три месяца не работала - пособие платили, да. Но я к тому времени уже имела еще три работы - рисовала брошки под палех, за это валютой платили, преподавала в частной школе рисование и была первым художником оформителем первого кабельного телевидения в городе - "Петр Великий". Да, спала по 2 часа в сутки. А хватало!
1992 - сына отправила в Париж по обмену. До этого принимала у себя французика. Да, вывернулась на изнанку. Но, вроде, достойно все вышло. Сын в гимназии учился - 4 языка, репетитор. Плюс платные курсы по исправлению паталогической безграмотности.
Родня из ЛО и Вологодской... Ну, кто хотел, тот не бедствовал. Да, позакрывались градообразующие предприятия. Да, грабили огороды и замочить за картошку могли. Но все молодые тогда уехали в города, где работа была, стариков и детей поддерживали. В Тихвине закрылся филиал Кировского завода. В Пикалево - ПБК. А знаете, кто воровал с огородов? Не, не те, кто с выселков изначально, за 101 км отосланные. И не ЗАКа с лесоповалов. Эти - приходили и просили помочь. Нет. Работяги с заводов закрытых. Которые в город не поехали, спились, а жрать-то хотелось.
Да, помогали друг другу, и соседям помогали, и огороды эти всей семьей копали. Да, на майские - все ехали у бабушки картошку окучить. Бррр. Ну, не голодал никто! У бабушки моей были пара=тройка местных подшефных старушек, совсем стареньких, так и им помогали, и продукты на них запасали.

Хуже было в 80-х, когда карточная система была. Но в городе найти работу было не проблема. На карточки - можно было столько всего получить (да, сутками в очереди постоять!, отмечаться - бывало, я с сыном в коляске так стояла). Но мы всей семьей, а семья большая, получали по карточкам все, что надо и не надо. Потому что водку, мыло "дуру", крупы, подсолнечное масло, сахар и тыды - можно было выменять на что-то нужное. В деревнях этот бартер был развит. Запасали на все лето бабушке продукты.
А за мясом ездили на рынок во Всеволожск - там лосятина была отличная, в магазинах-то продавали такой кошмар...
А в 1992 я собиралась уехать на заработки в Канаду - прошла два тура собеседования на английском (спецом курсы экстерном разговорного английского прошла от носителя), но не поехала - потому что сына побоялась оставить на 2 года с родителями. Подросток уже, сложный. Может, и зря, сейчас бы жила в Канаде :)

О, а еще в деревнях ездили заготовители, скупали у населения грибы и ягоды! Как сейчас помню - мы в майские строчкИ собирали, их брали 1 кг за 25 рублей. Сухих. И лисички так же. Сбор грибов и ягод - мой кошмар детства и юности :)
Я никогда столько в театр не ходила, как в те годы.
Я обшивала и вязала на всю семью - мне это очень нравилось. И на заказ вязала свитера, продавала.
Я попробовала в первый раз поменять жизнь - пошла учиться в частный юридический институт, но по деньгам не потянула и Францию сына и свою учебу. Бросила. Зато потом в милицию пошла работать - хотела бесплатно высшее юридическое получить, а вышло - втянуло, на 9 лет.
Я никогда не узнала бы, что я могу выжить и прокормить семью, если бы не те годы.
И теперь я не боюсь кризисов. Потому что знаю свои возможности. А воспоминания об этом времени у меня - яркие и положительные. Будто заново тогда родилась. А, кстати, вот из моих одногодков в бизнесе никто не поднялся - все же не наше это было... те, кто помоложе - те да.

А мой отец, инженер-конструктор, 1931 года рорждения, в те времена купил первый комп, освоил графические редакторы и работал на несколько оставшихся заводов - разрабатывал чертежи подъемно-транспортной техники.

А мама не работала. Мы ее на пенсию без содержания взяли - и по состоянию здоровья, и чтобы за внуком приглядывала...
 
Последнее редактирование:
Господа реальные сельские жители, сколько дней нужно тупым индейкам, чтобы выкинуть из головы идею посидеть на чужих яйцах?
10 минут и ведро воды.

ИМХО, ставить свою гордыню выше благополучия семьи, которая от тебя зависит, очень плохо. Прям противно плохо. Прям воротит. Убила бы! Это можно себе позволить, когда от тебя никто не зависит.
Т.е. если Вас убьют или ограбят, чтобы свою семью накормить, то можно?)))
Или, если у милиционера дочка джинсы Левис просит, то пусть отпустит мошенника, что лохов дурил, благополучие семьи важнее?)))

Кстати, о 90х и собаках) Я в это время "подрабатывала" передержкой, и если хозяева задерживали корма - ловила бычков и кормила собак ими. Хорошо когда есть речка рядом))))


Кстати, я там прочитала про нашенские породы и страдания о мериновании)))

Давным давно народ приспособился, если лошадка с перспективами, то сначала сперму наморозили, потом яйки открутили))))
 
Давным давно народ приспособился, если лошадка с перспективами, то сначала сперму наморозили, потом яйки открутили))))
Точно.
А как же страдания? Крики, что губят породу? И жизнь под угрозой получить копытом по башке?
 
Т.е. если Вас убьют или ограбят, чтобы свою семью накормить, то можно?)))
Или, если у милиционера дочка джинсы Левис просит, то пусть отпустит мошенника, что лохов дурил, благополучие семьи важнее?)))
То есть вот либо сижу гордый и все с голой ж... или грабить-убивать? Я как бы про гордыню писала, а не про нарушения закона. Человечество вообще изворотливое. Войну пережили, 90-е пережили, не все пошли грабить. Но да, помню, как говорили, что 3 р. за труселя - грабеж. Но мы грабили не насильно.
Для выживания нужны и те, кто сидит и голодует, но не "дает разбазаривать", и те, кто таки встает и рабазаривает. Потому как без вторых первыет просто сдохнут и дело их рассыпется в труху. А вторые без первых потом восстанавливают "наследие" слишком долго.
Но это не значит, что "сидни" все в белом, а "шебутные" все крысы!
 
Ни за что не хотела бы жить в 90-е.
Как и моя мама. Ей тогда совсем плохо было, крутилась, как могла. на её месте тем более быть не хотела бы. Адское время. ну нафиг.
 
Но это не значит, что "сидни" все в белом, а "шебутные" все крысы!
угу
Но это и не повод, ставить печать на всех, кто не хочет "поднимать шлагбаумы" или не "встал и пошел думать", как Вы изволили выразиться. В любом случае - дьявол в мелочах. И среди тех, кто не стал поднимать, и кто встал и пошел - разные есть люди. От героев до уродов, при формально одинаковых поступках и целях.

Из подслушано))) Про самолеты:
Как же меня бесят эти долбаные офисные планктончики! "А чего ты на заводе работаешь, в офис устроиться ума не хватило?" Да ты охренел что-ли, придурок?! Я делаю авиационные детали, а ты циферки в эксельчик вбиваешь! Иди, умник херов, посчитай угол от восьмизначного арктангенса или техпроцесс под новую деталь сочини, а потом побазарим. Австралопитеки, блядь.

И еще про самолеты:
В Австралию АН-225 привез электрогенератор весом 130 тонн.

Сначала судно отправилось из аэродрома в Киевской области в Прагу, чтобы забрать генератор с оборудованием весом 130 т. На пути из Чехии самолет выполнил три технических посадки - в Туркменистане, Индии и Малайзии.
Маршрут из Киева в города Перт составляет более 15580 км.

 
Гм.... у нас в конюшне ветеринар куриц и уток разводит. Так мы приобщаемся... Да, жестковаты - дык они ж двигаются нормально, это ж мясцо. Тушить приходится. Но вкуууусные! А еще яйца. Как я, оказывается, люблю СЫРЫЕ яйца! В дестве терпеть не могла. А теперь - прям до трясучки люблю. Щенка когда растила - этими яйцами подкармливала, покупными из магаза стремалась.

Вот сейчас написала и подумала: а мне в те же 80-е и 90-е было проще насчет пожрать. Всегда были закрутки, даже тушенку сами делали. А на лоджии был ящик специальный, с красной лампой - там картошку привезенную из деревани хранили зимой. Сами пекли - была бы мука. У нас культа еды не было, из той де картошки можно было столько всего навертеть! - масло да сметана на рынке были всегда. За городом. Мясо тогда на рынке покупать не рекомендовали, ибо много забивали больных животных. Почему-то лосятину да кабанятину, да птицу из "диких" - больше доверия вызывали эти продукты. Колбасу как-то особо и не ели... сыр - да, российский и пошехонский, а на рынках за городом из Прибалтики много молочки и сыра привозили, торговали. Мы с мамой раз в 2 недели на электричке ездили на рынки в область.

На одежде экономили - так шить научились и вязать. Журнал "Бурда-моден" рулил... Вот с обувью да, была бяда. Кооперативные туфли на мои ноги ну - никак не подходили.... А сыну купила тогда на рынке маленькие кирзовые сапоги! Классная штука - не промокали, мягонькие. Он в них ходил в детский сад.

В общем, у меня как-то принципы питания не изменились и сейчас :). А вот сын мой, наверное, сказал бы тоже, что люди его возраста здесь: перебивались. Он ну оооочень любит поесть! Про вкусные торты которые я пекла и не помнит, а вот шашлыков точно не было. Котлеты из лосятины ему надоели, помнится - а мясо жесткое, без мясорубки особо не приготовишь дома... И, скорее всего он помнит, как в коляске сидел с 4 утра в очереди за мясом, на улице, завернутый в одеяло... Ему лет 4-5 было - должен помнить. Яркие воспоминания делают картинку, а негативные лучше запоминаются с детства.
 
Да, жестковаты - дык они ж двигаются нормально, это ж мясцо. Тушить приходится.
Что-то вы их передерживаете. Кур не развожу по давно озвученным здесь причинам, а уток до полугода вообще нет нужды тушить-варить. Кидаешь целиком на сковородку под крышку, через полчаса готова. Мягкая. А я к этому сейчас сурово отношусь, у меня части зубов уже нет, оставшимися жевать тяжело. Но не уток. Варю долго только выбракованных несушек от года и старше.
 
вот сын мой, наверное, сказал бы тоже, что люди его возраста здесь: перебивались.
У меня в институте была президентская стипендия. 100 грн в месяц. (при том, что просто все пятерки - 17 грн).
Булка хлеба стоила 3,20 и мне казалось, что я живу роскошно. Даже колбасу раз в месяц случалось покупать) Самое сложное было с сахаром, чай можно было наделать из мяты, веток вишни и прочего, а сахар - ничем не заменишь. За общагу за год надо было заплатить 500 грн - бешеные деньги!)))
Зато она рядом с Черемушинским рынком и я туда ходила "завтракать": с умным видом пробовала колбасу, корейскую морковку и прочее))) Раз в месяц - что нибудь покупала, обычно двести грамм колбасы и 100 грамм морковки))))
 
Но время было хорошее, как ни парадоксально это прозвучит...
Ну, во-первых, мы были - да даже не молодые, а так - недопески. 12-15 лет.
Недопескам легче.
Мы только что поженились. Муж - инженер, молодой специалист. Я закончила институт, ищу работу. Дочь маленькая, кушать хочет. Как раз надо жизнь начинать и обустраиваться.

Я помню, как родители мотались по очередям, помню и талоны, как записывались и ходили отмечаться в очередях,

Это было до того.

Я сама уже тогда начала о голубях задумываться (

Голубей не было. Собак тоже старались со двора не выпускать. Особенно в деревнях.

Про шлагбаум. Ездили мужики вахтовым методом на заработки. Один съездил, привез кучу денег, все следом ломанулись. Полгода не скажу в каких условиях отработали, а их кинули и заплатили только до дома добраться.

Сосед ездил грузы сопровождать. Однажды стал трупом.

Муж брался за все, где платили живыми деньгами. Чаще за "боюсь": охранял стройки, всякие предприятия, в киоске торговал. Страшно было. Киоски палили всякие недокрышенные вместе с продавцами.
Вообще в то время не так голодно, как страшно было. Убивали направо и налево за меховую шапку, за бутылку водки, за три рубля в кошельке, за то, что рядом оказался в неправильное время и просто так от скуки.

Я не крутилась, я на заводе сидела. Практически у мужа на шее. Много лет. Я ж инженер, я ж это люблю и умею. На базаре с баулами не торговала. Не мое это. Он все девяностые на себе вытащил.
Это сейчас я инженер с немалой зарплатой и уважением в обществе. А муж мой теперь немолодой, больной и без особой квалификации. Хорошо, что не забыл, как на станке работать. И выслушивает теперь от всех кому не лень, про "в падлу зарабатывать меньше жены. Мужик - он должен!"
 
А я уток еще не пробовала. Только куриц. Ну, я вообще по жизни больше люблю вареное-тушеное мясо, а с них такой бульон выходит - от одного запаха можно захлебнуться слюнями! :) Меня только ругают за то, что мне их чистить лениво и я шкуру снимаю - отдаю подшефным собакам. Есть в семье любители шкурки...
 
с них такой бульон выходит - от одного запаха можно захлебнуться слюнями!
Попробуй павлина.))

Так с курами аналогично. До полугода они мягкие. Мы, правда, бройлеров брали, их-то дольше шести месяцев вообще держать не рекомендуется.
 
Сверху