Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Сволочи скворцы жрут за окном соседскую сверхраннюю черешню, она уже красная была!!! И гады, ни камней, ни воплей не боятся(((
 
Вторая половина 80-х - это было самое обеспеченное время в нашей семье. Всё-ж таки в проектной конторе, инженером 3-й категории, я получала 220 р. (с "прогрессивкой", 220 - "грязными"), ну и "локомотив экономики", папа, работал начальником другой проектной организации.
Брат уже работал, мама ещё работала и, кажется, и пенсию получала.
Какое счастье, что батя мой - 100%-й коммунист, безо всякой деловой жилки (это при СССР он построил новое 9-этажное здание для своей организации), да и стар стал к 90-м! Ни в каких "шАхерах-мАхерах" не участвовал, благодаря чему сохранил жизнь и здоровье (ТТТ).
 
всего что скопили родители за 30 лет работы на Севере на сберкнижке (50 000 рублей) - хватило ровно на билет маме из Якутска в Киев.
Да, вот это ужас, конечно. У нас сгорело что-то типа тыщи рублей, но 50 тыс!!! Переводя на сегодняшние реалии, это, наверное, миллионов 10, не меньше. Вот представляю, работаешь, откладываешь на стабильную старость, копишь и тут бац - ни копейки. У знакомых бабушка так с ума сошла - всю жизнь пахала на химпредприятии, накопила 30 тыс, во всем себе отказывала, и эти деньги сгорели. Я вообще копить не умею - кредиты наше все. Кстати, в России есть программа по возврату сгоревших накоплений Сбербанка, выплачивают, конечно, не совсем в пересчет на сегодняшние реалии, но и не 50 тыс рос руб на 50 тыс сов руб. Не думали попытаться хоть что-то вернуть?
 
marovi, а старых рваных тюлевых занавесок нет, чтобы по черешне как-то растянуть?
По-моему, единственное, чего птицы боятся - запутаться в сетях.
100% гарантию не даю, но... Ещё верёвочки всякие так-сяк на ветки набрасывают, чтобы перекрещивались.
 
ставить свою гордыню выше благополучия семьи
А что такое гордыня в данном контексте?
Предать любимое дело и уйти из КБ в банке полы мыть или в кабаке дверь открывать? Например талантливому конструктору?
Или врачу перестать оперировать, потому что денег не платят и пойти на панель?

Я, простите, этого никогда не пойму, если ты человек, который любит и знает свое дело и не хочет его бросать, вот потому что сейчас трудно ради мещанских ценностей?
Чтобы на еду хватало, да можно подрабатывать, можно и членам семьи с шеи слезть и помочь.

Но каждому свое, это точно.
 
Слушайте, а вы точно 90-е с концом 80-х не путаете? Вот все, что вы пишите для меня ассоциируется с концом 80-х, когда была карточная система. А в 90-х уже было все не так грустно.

Когда была карточная система, все было не так грустно. Да, очереди были, карточки отоваривать. Но были деньги, на них можно было что-то купить. Хлеб и молоко всегда были в свободной продаже. На рынке мясо хоть и дорого, но есть. Его можно покупать. Яйца в очередь по 80 копеек, по рупь двадцать всегда лежали. И помниться, вся кладовка была забита отоваренными карточками: крупы мешками, сахар, стиральный порошок. И без карточек отстоишь очередь и возьмешь сразу столько, сколько донести сможешь. Водку и сигареты можно было использовать в качестве ходового платежного средства.
Потом пооткрывались всякие кооперативы, народ зашевилился, стал проявлять предпринимательскую жилку в самом позитивном смысле. Можно было вообще все купить хоть и самодельное, но приятное: и одежду, и мебель.
На заводе ввели бригадный подряд. Муж ушел из инженеров сначала в мастеры, потом в шлифовщики. Зарплата, соответственно, поднялась с 110 рублей до 500. Плюс еще вечером подрабатывал сторожем на стройке.
Мы жили припеваючи. У меня степендия была заводская повышенная 75 рублей.

А потом пришли свобода, демократия и шоковая терапия.
Помню, пошла утром за сметаной, а она 15 рублей стоит.А она вчера 1 рупь 80 копеек была. :eek: Бери - не хочу, безо всяких талонов. Зарплата так быстро не подпрыгнула.
А потом все это предпринимательство и кооперативы очень быстро свернулись, остались только купи-продай-крышуй. С нуля не начнешь. Начинали те, кто оказался близко к распилу, когда начали разворовывать заводы. Уперли всю партию автомобильных прицепов с завода - открыли сеть ларьков по городу. Забыли с кем-то поделиться - исчезли в неизвестном направлении на полгода. Потом снег в Забоке сошел - нашлись, попробуй опознай.
 
Кстати, в России есть программа по возврату сгоревших накоплений Сбербанка, выплачивают, конечно, не совсем в пересчет на сегодняшние реалии, но и не 50 тыс рос руб на 50 тыс сов руб. Не думали попытаться хоть что-то вернуть?
Что вернуть?))))
50 тыс рублей- мама заплатила за билет Якутск - Киев. Все, кому писать жалобы, Горбачеву?
Но самое страшное, что у нас деньги были и мы уехали. А были те, кому уехать не было за что. Не было у них этих 50 тысяч, даже 3х тысяч на самолет из Солнечного в Якутск не было. И они остались, там, и умирали с голоду те, у кого была совесть и принципы. Те у кого не было -... сами догадайтесь...

У папы еще осталась книжка, там что то было около 5 тысяч, но ее, чек на машину и мотоцикл, продали в 96, когда я попала в больницу с диагнозом опухоль головного мозга и чудным прогнозом - через пол года ослепнет, через два умрет. Ну и пофиг в общем.
Все живы, выбрались, до всего этого купили дом, сестре квартиру) Уровень жизни выправился и отец может себе ловить рыбу не потому что есть надо, а просто удовольствия ради, а мать ходить заниматься с детьми в соседнюю школу не потому, что на две учительские ставки + пенсия на 10 кг мяса не хватает, а просто потому что она это любит...
Только вот мне временами перед отцом стыдно за свои принципы... их поменьше, намного. И о людях заботиться просто потому что они люди, у меня уже не получается...
 
Слушайте, а вы точно 90-е с концом 80-х не путаете?
Я нет
Когда была карточная система, все было не так грустно. Да, очереди были, карточки отоваривать. Но были деньги, на них можно было что-то купить. Хлеб и молоко всегда были в свободной продаже. На рынке мясо хоть и дорого, но есть. Его можно покупать. Яйца в очередь по 80 копеек, по рупь двадцать всегда лежали. И помниться, вся кладовка была забита отоваренными карточками: крупы мешками, сахар, стиральный порошок.
Вот хотела отписаться, а к Короне ни убавить, ни прибавить.
 
marovi, а старых рваных тюлевых занавесок нет, чтобы по черешне как-то растянуть?
По-моему, единственное, чего птицы боятся - запутаться в сетях.
100% гарантию не даю, но... Ещё верёвочки всякие так-сяк на ветки набрасывают, чтобы перекрещивались.
Вряд ли. Там мишура висит, этим гадам пофиг!!!
Но я соседу предложу. (у нас собаки гоняют, но и черешня поздняя и низкая)
 
karlitto, работая с середины 90-х следователем, а потом опером в УБЭПе - знаете, сколько я историй с трупами знаю? Особо когда случилась приватизация с отстрелом - после 1992 года. Только это не с того нуля. Мне казалось, что мы начали о голоде и возможностях заработать в 90-е. У нас в деревне, в Вологодской, тоже отстрел с пожарами был, мама не горюй - делили черную порубку леса для вывоза в Финляндию... лесники не совались даже. И милиция не совалась - там армия нужна была...

Кстати, в России есть программа по возврату сгоревших накоплений Сбербанка, выплачивают, конечно, не совсем в пересчет на сегодняшние реалии, но и не 50 тыс рос руб на 50 тыс сов руб. Не думали попытаться хоть что-то вернуть?

Оппа, как интересно. А ссылку нельзя на эту программу? Странно, что мне в Сбере не озвучили... хотя - понятно. У меня своих накоплений нет, а клиент я. А накопления деда и отца сгорели так же, мне не светит... У меня, правда, все сберкнижки сохранились - я параноидально храню старые документы за все поколения :), вдруг пригодится!
 
И мне бабушка на кооперативную квартиру 1500 на книжку клала, в 18 должна была получить, немного не успела.
 
Кстати, в России есть программа по возврату сгоревших накоплений Сбербанка, выплачивают, конечно, не совсем в пересчет на сегодняшние реалии, но и не 50 тыс рос руб на 50 тыс сов руб. Не думали попытаться хоть что-то вернуть?
Это если деньги не сняты и не истрачены.
Мы тогда только поженились и, к счастью, почти все истратили.
Я в прошлом году получила остатки. С советской 1000 рублей. Если не путаю, тысячи три мне выплатили. :) Но может и путаю, может 4 000. :)
 
karlitto, работая с середины 90-х следователем, а потом опером в УБЭПе - знаете, сколько я историй с трупами знаю? Особо когда случилась приватизация с отстрелом - после 1992 года. Только это не с того нуля. Мне казалось, что мы начали о голоде и возможностях заработать в 90-е.
А с какого ноля у вас считается? И с чего тогда начинали те у кого не было квартир, дач и прочего, с минусов?
 
karlitto, работая с середины 90-х следователем, а потом опером в УБЭПе - знаете, сколько я историй с трупами знаю? Особо когда случилась приватизация с отстрелом - после 1992 года. Только это не с того нуля
Я думаю @karlitto говорила о русских беженцах из бывших союзных республик. Когда начался геноцид русского населения в Средней Азии, то убегали именно так: что на себе было, то и есть. И вся родня там оставалась. Когда дом сожгли в своем регионе, это страшно, но чаще всего есть родня, знакомые. А когда человек прибежал из Узбекистана в Москву (или любой другой город) без всего и с ребенком на руках, то шансов выкрутиться намного меньше, чем у коренного жителя.
 
Блин, как все запутано. Если я гражданин РФ, а папа-мама нет, то положено чегой-то по родительской книжке или нет?
Если родители живы, то нет. Если же Вы наследник родителей, имевших вклад (и, как правильно написала @Корона, не истративших его), то имеете право на компенсацию. Емнип, там то ли в трехкратном, то ли в пятикратном размере выдают. Т.е. если тыща сов руб лежала, смысла морочиться нет. А вот если хотя бы десять, то вполне.
 
Сверху