Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Кажется, я жила в другой стране.
я помню вы писали
что мол а зачем вы ходили в магазины когда всё можно покупать на базаре)

цитата не точна.
что бы в Москве всё покупать на базаре это надо было иметь ооочень много денежек)
Это сейчас зачастую рынок дешевле магазина. А в те времена дороже и в разы
 
А у нас был по талонам.
У нас хлеб был без талонов, но его привозили один раз в день и очереди были километровые. По две булки в руки, надо больше - приходили всей семьей. И для меня было шоком, что в Украине хлеба было всегда полно и ушлые покупали его мешками - кормить свиней.

А рынков не было вообще)))) Откуда?
В наши летние приезды "на материк" я на рынок ходила как на экскурсию в какой-нить музей - сплошная экзотика.

Зато у нас самые обычные фрукты были мандарины, апельсины, бананы и ананасы. И было так удивительно, когда мои двоюродные братья пытались накормить меня ананасом как чем-то необычным, а от груш нос воротили)))

И еще про разницу в "странах". Когда мы жили в Ыныкчане, сгущенка была страшным дефицитом, который доставали по большому блату. А в Тикси она была чуть ли не единственным продуктом в магазине...
 
Москва всегда была немножко особой, даже в Союзе.
Мама ездила туда в командировку в сер.1980-х и привезла нам с братом чипсы -"московская картошка" назывались, и пастилу. Ни до, ни после мы такого не пробовали - в Питере такое е продавалось.
И в Одессе, да и вообще на Украине всегда было лучше с продуктами и рынками - климат-с. В Лен.области сельхозка убыточна почти всегда, особенно частная. Максимум - картошка-лук-морковка-зелень. Остальное по себестоимости зашкалит, поэтому на рынке ничего не купить - дорого. Сейчас, кстати, принцип тот же, в целом.
 
именно в Союзе) сейчас такой особости нет)
Да прямо! Про "есть ли жизнь за МКАДом" случайно что ли весь народ трындит?:D Фольклор есть зеркало реальности;).
Если серьезно, то оооочень отличается жизнь в мегаполисах от жизни в большинстве регионов, а Москва капитально отличается даже от Питера, который наверное, надо называть вслед за ней. Или с чем еще Москву сравним? С Новосибирском?
 
с Казанью).
Про жизнь за МКАДом оно осталось с тех времён
и кстати сейчас употребляется в прямо противоположном значение

есть разница. и по манере жизни и по качеству Наверняка.

но вот так что бы ехали в Москву за колбасой.. такого нет слава богу

колбаса что в Москве. что в Раменском. что в Рязани и далее во все стороны она есть

ну мы же не будем сравнивать глухую деревеньку в тайге за 300 км от любого другого населённого пункта.

да и им не надо в Москву) они свои 300 проедут и всё будет
 
Кажется, я жила в другой стране.
Как в анекдоте про Вовочку: "Хочу жить в Советском Союзе!".
Я тоже хочу в ваш Советский Союз, где не было очередей в столах заказов. А мама-то еще пребывает в иллюзиях, что Севастополь снабжался неплохо по сравнению с другими городами.

Да, государственные куры были более синими и тощими, чем раньше.
Зато ими можно было кормить гепатитников типа меня. А сейчас куры - один из главных факторов риска для печени. Слишком жирные.

На 70 рублей никто и не пытался прожить:
Ну, это в Одессе.
Или с чем еще Москву сравним? С Новосибирском?
С Владивостоком.
 
Ну если в сугубо разрезе колбасы, то ты права: сейчас с колбасой проблем нет нигде, даже в тайге, в общем и целом, тоже.
Про замкадье - ну не знаю, я до последних лет такого слова не слышала. Может, среди москвичей и осталось с тех времен, но всероссийским понятием и общеязыковым словом оно стало сравнительно недавно. И явно не случайно.

С Казанью и Владивостоком интересно сравнить, да. Не бывала, ни там, ни там. Но Владивосток, ИМХО, точно не потянет. Казань - очень относительно, только в масштабах Татарстана.
 
но я тут поняла что мы по датам запутались) говорим о совсем разных моментах
@Charly например написала что жила в другой стране и что в 90-х можно было купить
Ну да, какие 90-е смотреть. Как только закончилась советская власть закончились талоны. магазины заполнились. цены уползли.
конец 80-х, самое самое начало 90-х. Цены низкие. талоны на всю голову. чем дальше в регионы тем круче талоны, чёрный рынок и просто рынок малоподъёмные
 
Именно! Но едва закончились талоны и заполнились магазины, как рухнул рубль. И цены тут же перестали быть низкими.
То есть, это как-то параллельно происходило, но в моих воспоминаниях как-то так.

ЗЫ: даже не заполнились, а только-только начали заполнятся...
 
С Казанью и Владивостоком интересно сравнить, да. Не бывала, ни там, ни там. Но Владивосток, ИМХО, точно не потянет. Казань - очень относительно, только в масштабах Татарстана.
а по каким параметрам будем сравнивать? количество театров музеев? количество бутиков?
свежесть воздуха? чистота воды в водопроводе ли качество школ?

колбасный рейтинг самый простой.
а сравнивать по другим параметрам. тут надо пожить в разных городах. Причём одному сравнителю))

Кать, я к примеру когда была в Питере не заметила чем Питер отстаёт от Москвы....

Про замкадье - ну не знаю, я до последних лет такого слова не слышала. Может, среди москвичей и осталось с тех времен, но всероссийским понятием и общеязыковым словом оно стало сравнительно недавно. И явно не случайно.
именно)) раньше его знали москвич) Называя замкадышами тех кто едет за колбасой)
А теперь нам, москвичам сообщают, что бы тут не зазнавались. что и в замкадье жизнь есть.
 
Именно! Но едва закончились талоны и заполнились магазины, как рухнул рубль. И цены тут же перестали быть низкими.
То есть, это как-то параллельно происходило, но в моих воспоминаниях как-то так.

ЗЫ: даже не заполнились, а только-только начали заполнятся...
ну логичная последовательность. Заполнились довольно стремительно. если сравнивать с той пустотой что была)
 
Кстати, про колбасу. Отец у меня регулярно пытается в наших магазинах краковскую колбасу покупать, я все понять не могла что он в этой гадости находит. А тут зимой слетала к родне в алтай, отец туда каждый год ездит, и попробовала там местную краковскую. Вообщем впервые в жизни я ночью совершила поломничество к холодильнику и колбасу эту сожрала прям всю. Таки что констатирую проблему с колбасой в московской области, она тут не из мяса.
 
а по каким параметрам будем сравнивать? количество театров музеев? количество бутиков?
свежесть воздуха? чистота воды в водопроводе ли качество школ?

колбасный рейтинг самый простой.
а сравнивать по другим параметрам. тут надо пожить в разных городах. Причём одному сравнителю))
Самое правильное - по набору возможностей при равных стартовых условиях. Но это посложнее, чем по колбасе.
Кстати, качество школ тоже не последнюю роль играет, но тут все мегаполисы, наверное, на уровне.
Про разницу между Москвой и Питером я тебе очень просто объясню: средние зарплаты в Москве процентов на 10-15% минимум (цифра от балды, по ощущениям, но кому охота можете проверить) выше питерских. Цена за постой при практически идентичном наборе параметров и услуг - в Москве процентов на 20% ниже. ;):D. Цены на тренировки, правда, меньше отличаются. Это из серии "актуальное":D:D

А колбаса в Союзе вся была из мяса, даже "ливерная" - из натуральных субпродуктов и вкусная. В этом плане сейчас такие продукты существенно дороже, чем было тогда. Зато, есть альтернатива для выживания и даже иллюзия богатого разнообразия и свободного выбора.
 
Если еще хочешь про отличия от Москвы, то вот: регулярно по и-нету ищу товары/услуги, разного рода. Преимущственно из сферы строительства/благоустройства (ремонт у нас в храме идет уже 15 лет) и типографского дела, но не только. Примерно 30% случаев, когда нужное приходится заказывать из Москвы - в СПб такого просто нет. Соответственно, нужно дольше ждать и выходит дороже, чем москвичу. Примерно в 15% случаев приходится довольствоваться менее подходящим (более дорогим, менее качественным) аналогом, потому что в Москве-то есть, но выписывать оттуда нецелесообразно. Ну а про то, что даже при всех ограничениях в поиске все равно преимущественно лезут предложения из Москвы, я молчу - их тупо намного больше. И уверена, что в регионах ситуация аналогичная, но заметно более суровая.
 
средние зарплаты в Москве процентов на 10-15% минимум (цифра от балды, по ощущениям, но кому охота можете проверить) выше питерских. Цена за постой при практически идентичном наборе параметров и услуг - в Москве процентов на 20% ниже. ;):D. Цены на тренировки, правда, меньше отличаются. Это из серии "актуальное":D:D
но и цены в Питере ниже, про постой не скажу) но например в гостиницах или в ресторанах ниже. Продукты не помню) не покупала

Если еще хочешь про отличия от Москвы, то вот: регулярно по и-нету ищу товары/услуги, разного рода. Преимущственно из сферы строительства/благоустройства (ремонт у нас в храме идет уже 15 лет) и типографского дела, но не только. Примерно 30% случаев, когда нужное приходится заказывать из Москвы - в СПб такого просто нет.
да, скорее всего в этом вопросе в Москве предложения шире

а насчёт возможностей.. Так в Москве и конкуренция выше, намного)
 
Сверху