Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
я талоны не помню, зато помню многочасовые очереди в магазы и на молочную кухню. год 91-92й...
и что воду давали только по ночам. надо было набирать ванну и ведра-ведра-ведра.
Ну воду у нас часто отключали и раньше. Тут ничего нового.
А вот веерные отлючения - это полный чубайс был.
В ванну не наберешь. И свечки-свечки-свечки.
 
В Севастополе нормой жизни было вода два часа утром и два часа вечером. Холодная. Пока канал не построили.
 
Газ ещё отключали, потому что он просто заканчивался в ёмкостях-хранилищах. Сидишь в темноте, и ешь свёклу, сваренную загодя на электроплитке, в сортире смываешь из ведёрка. Романтика! :confused:
 
В Севастополе нормой жизни было вода два часа утром и два часа вечером. Холодная. Пока канал не построили.
но как я помню в Крыму вообще с водой было не просто, до всяких атм перестроек.
когда мы там отдыхали мне запомнилось что вода лимитирована, а горячая ещё более лимитирована
 
но как я помню в Крыму вообще с водой было не просто, до всяких атм перестроек.
Ага. Тут дело не в перестройках, а в безводье. Говорю ж, пока канал не построили. Причем, тут вот боюсь соврать, ибо в календаре не отмечала, но, емнип, ситуация с водой улучшилась как раз где-то в годы перестройки. Ну, видимо, просто достроили те части, которые стали орошать земли, ранее поливаемые местной водой.
 
О рынках, помидорах, сметане и т.д.:
1) karla, до 1992 г. на рынках в Одессе всё было, конечно, дороже, чем в магазинах.
Я уже писала, что масло - примерно в 2 раза.
Мясо - тоже где-то так.
Но при этом всем хватало денег на то, чтоб питаться "с базара" - теперь понятно, почему у нас не было талонов! Не было такого спроса на магазинные продукты.
Зачем вводить эти талоны, если и так не сметают всё с полок, а приходят и кривятся?
2) А сколько было овощей и фруктов! Не считая обычных наших кормильцев, Винницкой области (там дожди идут, когда надо, и картошка растёт "только так!", а также всяческое изобилие кормов для животных и лучшее мясо - оттуда), к нам возили фрукты-овощи со всего Приднестровья нынешнего!
Да, в магазине картошка по 20 коп., например, а на рынке - по 50 коп. за 1 кг (была), но на магазинную же страшно смотреть и сколько уйдёт в отходы?!
Сейчас Приднестровье в блокаде и в прошлом году, например, и в разгар помидорного сезона (август-сентябрь) помидоры продавались дорого... Сейчас кормильцы по помидорам - Херсонская область.

3) О ценах на сыр: на рынке сейчас дешевле, чем в магазине, в 1,5 раза примерно - если не брать на "лотках" от магазинов, а покупать у крестьян - они у себя сдают молоко на сырзавод, а им выдают сыр.
Таким образом, сыр на рынке стОит или столько же, сколько в магазине (т.к. он с той же базы), или гораздо дешевле.

4) Сметана: всё-таки мне дороговата, да и печень...моя... Я из молока простоквашу делаю - заменяет мне сметану к творогу.

5) Куры: больше года курятину не покупаю - магазинная, разделанная, очень подорожала и мяса-то в ней почти и нет! Одна вода! Ни вкуса, ни питательности - выгоднее покупать спортивное питание в виде порошка.
Куры с базара - "золотые" для меня, т.к. хрящики я выкидываю, а с жиром не знаю, что и делать, т.е. слишком мало мяса за те деньги.

6) Помидоры в начале мая не могут быть российскими или украинскими, никак!
Поэтому и цена такая.
Я уж подожду до второй половины июля.
У меня знакомый выращивал помидоры в дополнение к зарплате инженера - большой участок при доме, теплица. И то в начале мая урожая не было, а потом с теплицей "завязали", т.к. турецкие и израильские помидоры со всеми транспортными расходами и растаможками продаются дешевле, чем себестоимость наших тепличных.
 
6) Помидоры в начале мая не могут быть российскими или украинскими, никак!
Умань с Херсоном очень расстроились)))) Люди целые комплексы теплиц настроили, помидорки круглый год растят, а потом бац - а их то и не существует)))
 
Может, их удовлетворяет та прибыль, которую они при этом получают.
Опять же: "комплексы теплиц", а не "8 соток под помидорами".
Масштаб производства может дать прибыль. Как там: "точка безубыточности"?
У нас же люди хотят, чтобы в результате этого каторжного труда не только на хлеб хватало.
Я-то бываю у этого знакомого в гостях, да и вижу, что у нас на остальных приусадебных участках.

Серьёзно, под Уманью "помидорки круглый год растят"?
А газ сейчас почем???
И в январе как-то тяжело и обогревать, и дополнительно освещать.
Ни на рынке, ни с магазинах не вижу украинских помидор (обычно пишут это) до середины мая месяца.
Может, они как раз в Россию возили, в Москву ближе, чем из Турции?
А сейчас из Умани в Чехию везут или в Германию?
Ну, при всём процветании, Одесса не купит столько помидоров, сколько производит большой комплекс.
Киев - ?
Чем возить в 5 крупных городов, возможно возят только в одна Германию? Одной фирме?
Ну, это мои предположения и они не противоречат тому, что в мае не может быть отечественных помидоров по цене, доступной массовому потребителю (у нас).
 
Последнее редактирование:
Может, их удовлетворяет та прибыль, которую они при этом получают.
Не очень. Помидоры покупают в гривнах, а теплицы - в долларах) И цены на них... Манеж дешевле, я проверяла))))
Так что 90% "пластиковых" зимних помидоров в магазинах и на рынках - это таки украинские, хотя их часто считают турецкими, из-за цены.
 
Значит, масштаб производства даёт какую-никакую прибыль.
Очень интересно!!!
Не потому, что хочу завести тепл.хозяйство, а просто - чтобы знать, что делается вокруг.
 
У нас зимой турецкие и испанские помидоры. К середине мая появляются украинские. Наверно, зимние тепличные украинские все на Москву уезжают :)
 
О, я лиазодрочер фанат старых ЛиАЗов! Считаю 626 образцом советского промышленного дизайна! Звук двигателя тоже помню с детства. Сейчас услышав такой звук в движке я б машину на эвакуаторе в сервис повезла ;). А какие у них были жопы задние площадки! Отделанные фанерой под дерево, с этим поручнем в пластике. И дырка "для детей" на приводе задней двери. Я когда в 2014 старый ЛиАЗ увидела в Крыму на маршруте, это было просто ах! Меня местные, наверное, за дуру приняли, я стала ломиться в автобус посмотреть-понюхать-послушать.
 
Наверно, зимние тепличные украинские все на Москву уезжают :)
На счет Москвы не знаю, но в Польшу возят)))

А в мелких масштабах самое выгодное зимой - это укроп, лук зелень и петрушка. Растут быстро, окупаются хорошо, если проспал и замерзло - быстро нарастет новое)))

Ну и розы в больших хозяйствах - основное. Особенно в Умани, там сотни гектар с теплицами и везде - розы, розы, розы...
 
image.jpg
Бегает тут в Псковской области. Всеобщий любимец.
 
Ой, а меня так укачивало в этих автобусах ))) Но ездили - везде, другого транспорта по нашим маршрутам не было )))
 
Да, это ужасные автобусы! Для тех, кого укачивает.
А уж сидеть сзади - никогда и ни за что! Там же мало того, что выхлопные газы, ещё и сиденье от двигателя греется.

Да, насчёт уманских помидоров: ну, не повезёшь же из одесской придомовой теплицы в 8 соток помидоры в Польшу?
Пока не возили к нам из Турции и Израиля, был смысл выращивать.
Сейчас ещё и в магазин попробуй, сдай: все помидоры должны быть стандартные, настоящие "корявые" "микадные" сорта в магазин не берут.
Берут не поймёшь что, "пинк что-то там" - розовенькое, да, но ни вкуса, ни запаха.
 
А колбаса в Союзе вся была из мяса, даже "ливерная" - из натуральных субпродуктов и вкусная. В этом плане сейчас такие продукты существенно дороже, чем было тогда. Зато, есть альтернатива для выживания и даже иллюзия богатого разнообразия и свободного выбора.
Точно так)

За МКАДом в далёкой провинции, судя по дневникам и форуму "Ветеринария", очень плохо с конной жизнью. Нет конных магазинов, надо заказывать из Москвы или Питера (или сразу из Европы). Большой напряг с ковалями, особенно с грамотными, либо расчищай сам либо хавай тех, кто есть. Нет конных ветов, а коровьи веты такие, что лучше не вызывать. Мало конюшен, мало услоуг ВЕ (как Катерина уже написала), мало предложений качественного постоя со всеми вытекающими проблемами.
 
Сверху