Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
В гостиницах и ресторанах - возможно, прожиточный минимум - тоже, наверное. А вот если пошире брать, то едва ли. Вот жилье у нас еще дешевле, наверняка.

Так высокая конкуренция, ИМХО, и означает обилие возможностей: много вариантов, много ниш, большое предложение снижает цены, большой спрос дает больше возможностей к развитию и т.п. От знакомых, которые занимаются частным бизнесом, регулярно слышала фразу, что деньги - в Москве. Если хочешь развиваться, то надо - туда. Через партнеров или как, но это единственный реальный путь. Слышала от разных людей и в разных контекстах.
 
Так высокая конкуренция, ИМХО, и означает обилие возможностей: много вариантов, много ниш, большое предложение снижает цены, большой спрос дает больше возможностей к развитию и т.п. От знакомых, которые занимаются частным бизнесом, регулярно слышала фразу, что деньги - в Москве. Если хочешь развиваться, то надо - туда. Через партнеров или как, но это единственный реальный путь. Слышала от разных людей и в разных контекстах.
как бы да) но на каждое место и на каждые деньги по десятку претендентов)
Деньги в Москве. но вот дорваться до них в Москве очень не просто.
Это немножко со стороны кажется что вот они рукой бери. Пока ты руку протянул там уже пять)

и свободных ниш нет. Что бы занять нишу оттуда нужно кого нибудь выкинуть, а потом в эту нишу никого не пустить)
 
Дык, оно очевидно. Я ж писала про возможности, а не про доступность;). Опять же, одно логически вытекает из другого: там, где больше возможностей, всегда выше конкуренция и сложнее пробиваться. Но если нужных мест и денег просто нет, то тяни руку, не тяни - ничего не вытянешь. Понятно, что чтобы пробиться в Москве, надо иметь, грубо говоря, более высокий уровень, чем для сопоставимой успешности в провинции. И конечно, не всем это надо. Но фокус в том, что тем, кому оно надо, в провинции пробиться еще сложнее, потому что иногда просто некуда - надо не пробиваться, а самому с нуля создавать - совсем другие по масштабу задачи.
Опять же, вот захотелось мне в 36 лет научиться на лошади ездить. В Питере это потребовало определенных усилий и материальных вложений, скажем, примерно в 100% от тех моих доходов, что имелись до того, как я ввязалась в этот геморрой:D. Но начать я смогла с незначительных вложений и достаточно легко нашла высококачественные услуги по сравнительно небольшой цене. Выросли потребности - сравнительно легко нашла варианты следующего уровня качества и вложений.
Где-нибудь в Вологде или в том же Краснодаре у меня бы не было такой возможности, потому что там предложения в "моей" нише настолько скромны по количеству и качеству, и настолько выше по относительной стоимости, что я бы вряд ли смогла заниматься. Сужу по дневникам, конечно - может быть, не вполне объективна.
 
ну в этом плане жисть вообще штука не справедливая)
здесь возможности и драка насмерть за них. Там возможностей меньше. в полное отсутствие я не верю) зато можно жить долго и спокойно)

в плане наличия достойного куска Москва действительно более перспективна. а вот в плане укусить этот кусок.. тут уже подвиньтесь

и в тоже время столько людей из регионов пробивается и в Москве) хотя изначально у них вроде стартовая позиция то похуже будет. И столько москвичей которые ловят ворон и жалуются что им так тяжело. так бесперспективно..

но с Краснодаром ты меня удивила.. мне почему то казалось что там должно быть с ВЕ как то позитивнее
 
нашла прекрасное)
13220625_886302071474629_1784261166033978246_o.jpg
 
Ни как, нет!!)) Холостой и бездетный.
У меня очень стойкое убеждение, что Вам стоит это исправить ;))).

Моя подруга-одноклассница, бывало, ела сухой вискас и китекат, потому что есть хочется. Я так и не решилась попробовать.

Я попробовала. Я же должна была знать, что ест мой кот), фу, гадость. Совершенно не вкусно. Не думаю, что кто-то ел на самом деле. Мне кажется это больше рассказы)
Ничего не рассказы, я ела Чаппи. У нас была зажиточная по тем временам подруга, у которой мама работала, страшно сказать, администратором в гостинице "Россия". Они кормили собаку Чаппи, а мы приходили в гости и жрали его. Нам родители твердили, мол, стыдно приходить к Наташе в гости и просить жрать, поэтому мы стойко держались. Кстати, не знаю, была бы я такая принципиальная, если б мои дети недоедали, а в гостях все было. Я б, наверное, разрешала есть у подруги. Но тогда все были очень бедные и очень гордые. Так что Чаппи я за свою жизнь съела - как средних размеров собака :).
Это сейчас зачастую рынок дешевле магазина. А в те времена дороже и в разы
Хахаха три раза, дешевле, щаззз! Я иногда балую мужа и детей продуктами с рынка. Усачевский, Даниловский, Дорогомиловский. Продукты там - просто ах. Т.е. вообще. Помидоры вкусные, фрукты волшебные, молочные продукты - просто никакие магазины премиум класса даже близко не стояли. Но ценники не просто конские, а запредельные. Помидоры 700-800 руб/кг, сыр по 1500-2000 за кг и т.д. Имея доход выше среднего я очень редко могу себе позволить отовариваться на рынке, только по праздникам. Но это прямо гастрономический кайф.

Если серьезно, то оооочень отличается жизнь в мегаполисах от жизни в большинстве регионов, а Москва капитально отличается даже от Питера,
Не знаю, я много езжу по России, и по работе и отдыхать. Последний пример - Кировск Мурманской области. Боже мой, какая там еда!!! Картошка, грудинка, курица, соленые огурцы! Просто можно гастротуры из Мск устраивать. Ценник - ниже московского, но не в разы. Переехали мы жить в Чехов - всего 50 км от Москвы. Тут куча бесплатных кружков для детей, секции бесплатные - бокс, хоккей, футбол, в Москве, кроме СДЮШОР такого нет. Для детей бассейн абонемент на месяц 2р/нед - 800 руб в мес. А бассейн суперсовременный. И так далее. Да, зарплаты меньше раза в два. Но коммуналка минимальная, много бесплатного, есть возможность вести подсобное хозяйство в 5 км от центра города. Так что оно по-разному.
От знакомых, которые занимаются частным бизнесом, регулярно слышала фразу, что деньги - в Москве.
У меня в бизнесе нет ни одного проекта в МСК или Питере, только регионы. Вопрос выявления ниши, ну и того, что понимать под "деньгами".
 
От знакомых, которые занимаются частным бизнесом, регулярно слышала фразу, что деньги - в Москве. Если хочешь развиваться, то надо - туда. Через партнеров или как, но это единственный реальный путь. Слышала от разных людей и в разных контекстах.
В Москве воздух просто такой... шевелиться заставляет. Все вокруг вертятся, как ужаленные, что-то пробуют, жизнь сама по себе недешевая, а хочется-то жить, а не выживать
А вот бизнес интереснее (и прибыльнее) в регионах. Потому что можно взять почти любую бизнес-модель, на которой набили шишки тут, в Москве, и вывели ее на приличный уровень, и перетащить в регион, где эта ниша вообще пустая. Особенно сфера развлечений пустует.
естественно, это не то, что каждый второклассник справится )) Подводных камней много
 
Последнее редактирование:
Во, прикинье. Нашла фото того магазина, где мы хлеб на талоны покупали. Гастроном "Морской" назывался.
old.0.43_1.e99f4068d6d39600a88045374cfc1e57.jpg

Вот очередь за хлебом (даже с талонами, ага) спускалась по лестнице и по этой площадке извивалась не хуже машиного удава. Ну, и в самом помещении тоже пара извивов была.
 
А я родителей потерзала, они талоны вообще не помнят. папа смутно помнит на сигареты и все
Говорят, что плохое запоминать себе дороже ))
 
Ну, у меня мнение, что людьми с короткой памятью очень легко манипулировать. Так что стараюсь помнить и плохое и хорошее.
 
я талоны не помню, зато помню многочасовые очереди в магазы и на молочную кухню. год 91-92й...
и что воду давали только по ночам. надо было набирать ванну и ведра-ведра-ведра.
 
А я родителей потерзала, они талоны вообще не помнят. папа смутно помнит на сигареты и все
Говорят, что плохое запоминать себе дороже ))
Я тоже смутно все это помню и перестройку и лихие 90 и талоны, знаю что все это было, а помнить мне об этом не обязательно;)
Ну, у меня мнение, что людьми с короткой памятью очень легко манипулировать. Так что стараюсь помнить и плохое и хорошее.
Если память реально короткая, то может быть и да, а если человек забыл, просто потому, что перестал думать и вспоминать негативные моменты прошлого, то мне кажется все нормально)) Я например, помню прекрасно, некоторые позитивные моменты, аж с 3 лет моей жизни;), а многое плохое забыто напрочь)
Я даже детское пособие никогда не получала.
Мне подачки были не нужны...
Аналогичная позиция, в этом плане была)
У меня очень стойкое убеждение, что Вам стоит это исправить ;))).
Это не в моих силах и даже не в моих планах))
Ни как, нет!!, просто констатация факта))
О, помню позитивную штуку тех лет)) Это предприятие, нашу семью из трех человек, спасло от голода и полной нищеты.
Мое место работы. вот его я с теплом вспоминаю и буду помнить))
avtokolonna-1786-0000286376-preview.jpg

А эти автобусы я даже умею водить. хоть и не водитель))
aaimg_4320.jpg


aaimg_4282.jpg

А такой даже чинить помогала, но они появились гораздо позже в 2000-х))
93632.jpg
 
Последнее редактирование:
Мой папа всю жизнь ЛиАЗик водил. Бывало, приедет домой на обед, и потом нас и других ребятишек, которые в это время гуляли во дворе, довозил "до поворота" на дорогу. :rolleyes:

Jr4Eh90iY7g.jpg


А как ЛиАЗ звучал! Звук из детства! :rolleyes:

 
Я иногда балую мужа и детей продуктами с рынка. Усачевский, Даниловский, Дорогомиловский.
не. ну ты выбрала рынки)) на этих будет дороже )) Эти на уровне азбуки вкуса)
и потом помидоры сейчас в не сезон))

я скоромненько. фермерские рынки на выхино)) они дешевле)
самые дорогие помидоры по 350 и это совсем совсем шикарные помидоры. Что то мне подсказывает что на дрогомиловском по 800 те же самые)
сыра по 400, но отечественные. само собой
всякие там лососёвые от 350 до 600
мясо от 250 жо 350
Хорошее мясо)
я талоны не помню, зато помню многочасовые очереди в магазы и на молочную кухню. год 91-92й...
и что воду давали только по ночам. надо было набирать ванну и ведра-ведра-ведра.
Это где? в Питере?

в Москве точно перебоев с водой не было И на молочные кухни очередей не было. Кстати вот эти кухни очень помогали

Ну, у меня мнение, что людьми с короткой памятью очень легко манипулировать. Так что стараюсь помнить и плохое и хорошее.
полностью поддержу...

что не равно переживать на тему - ах как мы страдалиииии
 
Даже я помню талоны! Другое дело, что у нас в семье не делали из этого трагедию. И даже драму не делали. А я вообще думала: "Карточки! Клево! Как в войну."))))))
Не, именно не помнят. Мама говорит, что, наверное, бабушке сразу отдавала, что б та отоваривала
Хлеба, говорят, было полно - тут уже папа вступает, как сельский житель, на обед скармливали два батона корове стандартно
 
могу чуть чуть путаться года) батоны коровам скармливали, ну чуть раньше по датам
 
Сверху