Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
такую ошибку совершают сплошь и рядом. Почему то
А потому что это буквально на инстинктивно уровне происходит: лежащий (не спящий и не валяющийся на диване) человек подсознательно воспринимается, как мертвый. Не в прямом смысле, что вот он упал и все думают, что умер, а в том, что если лежит и не шевелится, то надо поднять и пошевелить, чтобы успокоиться и понять, что все в порядке. Поэтому первая инстинктивная попытка со стороны - приподнять, помочь встать. Надо быть ОЧЕНЬ тренированный человеком, чтобы этого не сделать.

Кстати, первая инстинктивная попытка для упавшего - перевернуться со спины и попытаться встать или хотя бы приподняться. Поэтому я так и удивилась, что всадник лежит на спине и не пытается повернуться набок или встать на четвереньки - он либо реально монстр, которому годами вбивали, как правильно, либо сильно травмирован.
Ну ладно в быту, ну уж на крупном турнире персонал на поле и на разминке должен быть проинструктирован на эту тему!
Инструкции также отличаются от инстинктивных реакций, как просмотр выкздуи на видео от попытки проехать самому. Если человек с этим не работает, то инструкции идут лесом. Я сама все знаю прекрасно, но когда ребенок упал с разнесшего ее коня, я первым делом подхватила ее на руки (хотя ей ничего не угрожало и правильно было бы оставить лежать и попросить через пару минут подняться самой).
 
Поэтому я так и удивилась, что всадник лежит на спине и не пытается повернуться набок или встать на четвереньки - он либо реально монстр, которому годами вбивали, как правильно, либо сильно

Не знаю. Я такое часто вижу. Сначала пугалась: лежит и не шевелится. Особенно, когда это мой ребенок. Мне тогда отец ее подружки объяснил, что это нормально и правильно: если при ударе воздух выбивается из легких, то легкие остаются целыми и не лопаются где попало. Когда сама так грохнулась, то все это прочувствовала: лежишь, не дышешь и не шевелишься. Ничего страшного, потом все опять начинает работать: вдохнула чуток, куками пошевелила, ногами пошевелила, все согнула-разогнула, перевернулась , встала, подняла руки вверх - все работает, пошла лошадь ловить и садиться.
 
ага, падаешь, встать не можешь, а пом то как вспомнишь что вокруг люди и ты их пугаешь, вскакиваешь в попу ужаленный)
 
Конники обычно не пугаются. Они все падали и знают, как это. А если пугаются неопытные, то есть рядом, кто объяснит.
Не вскакивать как ужаленный учат с первых дней тренировок. Вкакивают только если лошадь явно дурит.

А на турнирах и подавно есть и нормальные санитары, и лошадь кому поймать.
 
У меня устойчивое ощущение, что эти (или очень похожие) цветочки здесь тоже есть и я их тихо ненавижу
Честно не знаю как они правильно называются , мы их называли огуречник, т.к листья пахнут огурцом)
А чем невинные цветочки), так ненавистны Вам?
 
Да-да, мы из него салат делали всегда самый первый - и как будто ешь огурец
Ну, значит, не они.
Есть тут внешне схожие цветы. Так вот они несъедобны.:D Мало того, что их лошадь не ест, так они еще разрастаются, глуша нормальную травы и, самое главное, имеют мерзопакостные мелкие и хрупкие колючки. Попытаешься эту дрянь руками взять, будешь потом весь день занозы из рук выковыривать.
 
А потому что это буквально на инстинктивно уровне происходит: лежащий (не спящий и не валяющийся на диване) человек подсознательно воспринимается, как мертвый. Не в прямом смысле, что вот он упал и все думают, что умер, а в том, что если лежит и не шевелится, то надо поднять и пошевелить, чтобы успокоиться и понять, что все в порядке. Поэтому первая инстинктивная попытка со стороны - приподнять, помочь встать. Надо быть ОЧЕНЬ тренированный человеком, чтобы этого не сделать.
).

Ну не знаю как на счёт тренированности, но у меня нет такого фанатизма всех поднимать.
Пример. Месяц назад случился приступ у мужа. Он упал прямо в холе на нижнем этаже- на проходе. Первая реакция была- максимально обеспечить удобное ЛЕЖАЧЕЕ положение до приезда скорой. И когда приехала скорая и просила скрюченного и парализованного мужа встать- чтобы до скорой дойти, вам лучше не знать сколько им пришлось услышать в свой адрес лестных слов:(

Если при мне- человек споткнулся и упал- да- стараюсь приподнять . Если потерял сознание- то - положить. На землю, диван, кровать- не имеет значение что. Тоже самое при падениях с лошади. Я НИКОГДА не вскакиваю , если удар получился на спину! Я лежу , пытаюсь пройти через боль. И всячески пресекаю попытки меня поднять. Несмотря на шоковое состояние.
Может это у меня заложено как то подсознательно. Может на ОБЖ в школе хорошо учили. Но поступаю именно так.
 
Скажите, а когда Вы падаете на спину, неважно выбило воздух или нет, Вы не пытаетесь перевернуться набок? Прям вот как упали, так и лежите? Просто для человека свойственно пытаться уйти из положения на спине, тк это кажется ему небезопасным, в положение на боку или на четвереньках. Я не травматолог и не скоропомощник, поэтому могу говорить только о падениях, которые видела лично (но и их немало, благо не только ВЕ занималась). Ни разу не видела пострадавшего без серьезных повреждений, который бы лежал на спине и не пытался повернуться.
 
Я так не падала (ТТТ), но, когда смотрела видео, то неосознанно "примеряла" на себя и почувствовала, что хотела бы повернуться, не лежать на спине.
 
О, как тема-то знакома. Именно воздух вышибает из лёгких, не сразу можешь вдохнуть, оттого не сразу можешь встать
Очень стыдно выкладывать запись, там всё плохо, но ведь правда :confused:
Всю бодягу не стоит смотреть, только самый кончик, с 1:40 мин
http://vk.com/video-81670788_171563316
 
Скажите, а когда Вы падаете на спину, неважно выбило воздух или нет, Вы не пытаетесь перевернуться набок?
я единственный раз упала на спину. Уйти не пыталась потому что потеряла сознание))

а вообще я сплю на спине)
 
О, как тема-то знакома. Именно воздух вышибает из лёгких, не сразу можешь вдохнуть, оттого не сразу можешь встать
Очень стыдно выкладывать запись, там всё плохо, но ведь правда :confused:
Всю бодягу не стоит смотреть, только самый кончик, с 1:40 мин
http://vk.com/video-81670788_171563316
Да-да-да, я ровно об этом. Набок и в позу эмбриона. Пытаться раздышаться и унять боль. Вот именно такие падения я и видела. И сама, падая на лыжах, также ложилась на бок, и когда падала с лошади - тоже набок, а потом на четвереньки - легким так проще раскрыться.
 
На бок, потому что нужно понять все ли у меня на месте, все ли целое и не потеряла ли какая-либо часть моего организма способность двигаться )
 
Дома, в безопасности, а не посреди плаца)
ну ещё на пляже))
там с безопасностью на мой взгляд не лучше чем на плацу)

И сама, падая на лыжах, также ложилась на бок,
на лыжах упасть на спину затруднительно будет Это надо сначала ноги переломать. А вот бордеры часто на спину падают.
 
Сверху