Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Дык вон же он
2016-07-19_12-42-48.png
 
А вот по логике некоторых надо было, мужик же один виноват будет.
О, ещё один спец по домыслам :)

Вот для начала, на фото где-то есть мобильник, мне слабо найти, Может кто видит?
Это ж элементарно.
 
Миль пардон, если тебе плохо, на кой хер лезть за руль? Ну и за тех состоянием ТС тоже водитель следить обязан, у нас даже в ПДД прописано, правда, неожиданно?
Может быть для вас это тоже будет неожиданно, но плохо может стать внезапно, когда человек уже едет.
 
Вам вот тут уже несколько раз сказали что всё это работает при состоянии аффекта

"- Если меня спросят, вот я ляпну!
- Ляпай! Но только ляпай уверенно, тогда это называется точкой зрения!" © Москва слезам не верит.

Сделайте мне одолжение, укажите в вышеназванной статье, где есть сноска на то, что смягчающие вину обстоятельства учитываются только для аффективных преступлений. Сколько лет по ней работала - не находила.
 
"- Если меня спросят, вот я ляпну!
- Ляпай! Но только ляпай уверенно, тогда это называется точкой зрения!" © Москва слезам не верит.

Сделайте мне одолжение, укажите в вышеназванной статье, где есть сноска на то, что смягчающие вину обстоятельства учитываются только для аффективных преступлений. Сколько лет по ней работала - не находила.
http://territoriaprava.ru/topics/34843
 
может быт например совместное распитие алкоголя с незнакомыми мужиками как смягчающее для них обстоятельство в случае изнасилования.
Смягчающим обстоятельством может признано судом вообще любое обстоятельство, ибо список не исчерпывающий и может трактоваться расширительно. В отличие от отягчающих, которые поименованы в УК закрытым списком.

И какая, простите, связь между статьёй из общей части, распространяющейся на все составы, и конкретным убийством в состоянии аффекта?
 
Смягчающим обстоятельством может признано судом вообще любое обстоятельство, ибо список не исчерпывающий и может трактоваться расширительно. В отличие от отягчающих, которые поименованы в УК закрытым списком.
Вопрос достаточно конкретный, может ли в нашей судебной практике совместное распитие алкогольных напитков быть истолковано как смягчающее обстоятельство, допустим при состоянии жертвы когда она не способна активно сопротивляться? Ну вот просто интересно, а что законодательная что судебная системы они как бы могут быть разными. Вот говорят например что мини юбка в Саудовской Аравии вполне себе противоправное поведение....
 
Совместное распитие спиртных напитков часто приводит не только к изнасилованию, но и к ограблению и убийству. Чет мне кажется, в этих вариантах смягчающим обстоятельством распитие не будет. Типа "сел со мной пить, и я потом не смог сдержаться и убил его..."
 
раньше это было отягчающим обстоятельством (если преступник был пьян)
сейчас это никак не влияет
 
И какая, простите связь, между статьёй из общей части, распространяющейся на все составы, и конкретным убийством в состоянии аффекта?
Хорошо тогда поставим вопрос так а существует ли точное определение какое поведение можно считать аморальным? Например длина юбки, маршруты передвижения, распитие напитков и т.д. и т.п. Тоже такой вполне конкретный вопрос при каком поведении суд может счесть его смягчающим обстоятельством.
Так то понятно что и раскаяние можно считать смягчающим. Но вот прямо интересно с точки зрения закона какое поведение считается грубо говоря "самавиновата".
 
раньше это было отягчающим обстоятельством (если преступник был пьян)
сейчас это никак не влияет
Так вопрос про жертву) Вот жертва села с будущим преступником распивать) В процессе распития тот её убил. Вопрос - то, что жертва пила с убийцей, это смягчает приговор убийце? ну, предположим, один собутыльник, напившись, стал другого оскорблять, тот его молотком по голове пристукнул.
 
может ли в нашей судебной практике совместное распитие алкогольных напитков быть истолковано как смягчающее обстоятельство

Я попробую еще раз, медленно. Если мы говорим о сферическом коне в вакууме, то смягчающим может признано любое обстоятельство, на усмотрение суда.

Если мы ведем речь конкретно об изнасиловании, то использование беспомощного состояния потерпевшей, это один из признаков объективной стороны преступления. Как оно достигнуто - это уже вопрос технический. Путём связывания / одурманивания / спаивания и пр.

раньше это было отягчающим обстоятельством (если преступник был пьян)
сейчас это никак не влияет

и сейчас осталось, но на усмотрение суда

"1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ."

существует ли точное определение какое поведение можно считать аморальным?

Ну, как вариант :
"Под аморальностью следует понимать действия со стороны потерпевшего, противоречащие принципам морали, нравственности, правилам приличия поведения, традициям и обычаям, принятым в обществе. Противоправность и аморальность поведения потерпевшего, ставшее поводом совершения преступления, в качестве смягчающего наказания обстоятельства, довольно часто встречается в судебной практике."
 
Последнее редактирование:
Крист, так вечером через парк - это у вас как трактуется? Осмотрительно или нет?
И, допустим, в вагоне метро достать смартфон, чтобы прочитать сообщение/ответить на звонок. послушать плеер - это осмотрительно?
Зная Вашу манеру ведения спора, отвечать Вам не хочу: любые мои слова Вы перевернете с ног на голову.
Но из уважения к собеседнику, вежливо задавшему логичный вопрос, отвечу.
Трактуется в зависимости от ситуации.
Каждая ситуация уникальна, две идентичные ситуации можно создать только в лабораторных условиях.
В связи с этим в каждой отдельной ситуации осмотрительным и неосмотрительным будут разные действия.

Возьмем пример с парком:
летним выходным днем парк в центре Москвы в 8 вечера будет создавать одну ситуацию, а
парк "Битцевский лес" в 23:30, когда там орудует маньяк будет создавать другую ситуацию.
Ситуации не идентичны, следовательно осмотрительными/неосмотрительными будут разные действия.

То же будет и с вагоном метро.
Если нужно, могу привести примеры осмотрительности/неосмотрительности, но они будут актуальны только для конкретного набора условий (т.е. не будут одинаково применимы ко всем ситуациям).

Помните широко известную историю с девушкой, которую напоили, в туалете хорошо так использоваи, сняли это на камеру и выложили в сеть? про солевую знаете?
Нет, не помню.

Вы, как раз, именно так и действуете :)
Особенно часть про истерику доставила, хотя больше всего истерит @lovehorses2005, которая на вашей стороне баррикад.
Недоумеваю, т.к. мне совершенно не свойственно дискутировать в подобной манере. Ну да ладно.

Я уважаю окружающих и жду от них того же в отношении меня. А то, что этого предупредительного внимания я в большинстве случаев не вижу - это уже другой разговор.
И начинается он как раз с того, что моя зона ответственности, в первую очередь, это мои поступки, а не анализ возможностей совершения поступков другими. Их поступки - их зона ответственности. И нет, я не виновата, если неправильно их просчитала. И да, я их просчитываю и буду просчитывать, т.к. мне так проще и безопаснее (это для тех, кто мне сейчас будет приписывать мне искаженные представления обо мне).
Вам никто ничего приписывать не будет как минимум потому, что Вы логично и последовательно излагаете свои мысли.
Лично я уже некоторое время говорю о том, что проще и безопаснее просчитывать возможные поступки других людей. Это совсем не означает, что если неправильно их просчитала или вообще не посчитала нужным просчитывать, значит я считаю ее в чем-либо виноватой.
Меня вот с детства этому учили не только в целях упрощения своей жизни и упрочения своей безопасности, но и в целях упрощения жизни и упрочения безопасности окружающих.
Правда такого же отношения к себе я не жду.
 
Если мы ведем речь конкретно об изнасиловании
Да мы конкретно о изнасиловании, хотя чисто технически интересно например и о краже, вот если ты напился и уснул а тебя обокрали может ли это смягчить вину вора?
Это на самом деле больше к общественному мнению,
Если что я считаю что если ты не следишь за своими вещам то у тебя больше шанс их потерять, так же как если ты идёшь бухать с незнакомыми, но вот хотелось бы что бы в обществе осуждали поведение насильников и воров а не их жертв. ((
 
Вам вот тут уже несколько раз сказали что всё это работает при состоянии аффекта, то есть аморальное поведение может привести к аффекту, например застал муж жену с любовником и обоих убил топором, но как тут сказали изнасилования в состоянии аффекта в природе не зарегистрировано. Следовательно появляется вопрос, кстати скорее не к вам а к юристам, может быт например совместное распитие алкоголя с незнакомыми мужиками как смягчающее для них обстоятельство в случае изнасилования.

Вы пример из уголовной практики читали по ссылке приведенной выше, нет? Там именно про изнасилование и про смягчение наказания за изнасилование в случае аморального поведения жертвы и ни слова про состояние аффекта. Вам уже пример приводишь из практики, вы опять по другое и у вас появляется вопрос к юристам, когда выше уже ответ предоставлен... Специально для вас оттуда цитата:

Невеста Б. встречалась сразу с двумя парнями: с ним и Г. - своим соседом по дому. С Б. они собирались пожениться, купили кольца, готовились к свадьбе. Б. несколько раз увидел девушку вместе с Г., но на расспросы она отвечала, что Г. ей как родной брат, что они росли вместе и т.д. Б. верил ей, пока не застал их полуобнаженными и выпившими за просмотром эротического фильма. Произошла ссора, во время которой девушка обвиняла Б. в жадности, швырнула ему в лицо все его подарки, отказалась от замужества. Она призналась, что все это время она встречалась с ними обоими, что она любит Г., а от Б. нужны были только его деньги и репутация. Последней каплей стало ее обвинение Б. в мужской слабости. Б. ударил ее по лицу, она упала на пол, после чего Б. ее изнасиловал. В приведенном примере аморальность поведения жертвы изнасилования заключается в том, что ее поступки противоречат общепринятым нормам морали и, как правило, вызывают ответную реакцию. В приговоре суда А-ского района по делу Б., изнасиловавшего свою невесту, прямо указывается на аморальное поведение жертвы как смягчающее обстоятельство при обосновании назначения наказания виновному в минимальных пределах санкции. Предшествующее изнасилованию отрицательное поведение жертвы сужает границы уголовной ответственности виновного Б., потому что является для него случайным фактором, который трудно предвидеть, руководствуясь большинством существующих в обществе правил поведения. Более того, пример показывает, что аморальное поведение потерпевшей, предшествующее совершению изнасилования, не менее существенно влияет на общественную опасность преступления и имеет не меньшее распространение. Группа норм материального права, которая представляет наибольший интерес, связывает степень ответственности жертвы с негативным, вызывающим, неподобающим поведением. Ее провоцирующее поведение не оправдывает изнасилования, но позволяет считать субъекта преступления "менее виновным" и заслуживающим менее суровой ответственности.
 
Сверху