Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ну вообще мысль, что люди с нетривиальными именами зачастую обременены чуть бОльшим количеством тараканов, я вполне поддерживаю, вспоминая Каролин, Аделаид, Анжел и иже с ними...
Ну, в предположении Маши рациональное зерно есть. Ребенок психически и психологически по большей части складывается как личность в семье, а вычурные или нелепые имена позволяют предположить некоторые странности у родителей.
На моей памяти была Снежана Ивановна. Было это во времена детства, девочка была на голову здорова в принципе, но с тараканами и малоприятная. А так - по счастью, ничего оригинальнее Владлена среди лично знакомых (не "клиентов", а просто знакомых) особо не вспоминается.
А, у приятельницы дочка Злата Алексеевна. Но и мама и ребенок очень милые, так что под эту теорию не попадают.
 
Последнее редактирование:
Ну не знаю. Я вот не соглашусь, что необычное имя как-то влияет на психическое состояние ребёнка. У меня есть абсолютно адекватные близкие, друзья и знакомые с именами Эльвира, Эрих, Серафима, Феруза, Регина, Владислава, Зарина, Милана, Мкртич. Скорее всего, просто необычные имена и их обладатели запоминаются лучше.
 
Онуфр реальный мужик. Хохол такой, в хорошем смысле этого слова - бирюк, хозяйственный ("все в дом, все в дом!"), бережливый ("это зачем гроши гречку зря тратить?"), осторожный ("тиха украинская ночь, но сало гречку надо перепрятать")

:D:D:D Ыыыыыыы, дайте два, #тошоялюблю
 
Ну не знаю. Я вот не соглашусь, что необычное имя как-то влияет на психическое состояние ребёнка. У меня есть абсолютно адекватные близкие, друзья и знакомые с именами Эльвира, Эрих, Серафима, Феруза, Регина, Владислава, Зарина, Милана, Мкртич. Скорее всего, просто необычные имена и их обладатели запоминаются лучше.
А что в этих именах необычного? Фируза (в Азербайджане и Ср Азии), Зарина и Регина (в Прибалтике и России) - вообще очень распространенные. Владислава и Эльвира - тоже (у нас в начальных классах Эльвир штуки три или четыре было). Эрих (Эрик) нередкое у наших отечественных немцев. Серафима разве что пореже (но, опять же, вполне традиционное имя). А Мкртич, подозреваю, армянин)))
Мкртич - это нормально, и фамилия Мкртчян распространенная. Немного грустнее оказаться где-нибудь в центре России с очень распространенным в ряде республик именем Насрулло (а если ты из тех мест, где оно пишется как Насралла - то и вовсе)...:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Кстати, во времена глубокой молодости была трагикомичная история. Был знакомый знакомых - милейший юноша с красивым именем Израиль. Для своих Изя.
Однажды его девушка прокляла тот день, когда мужчина ее сердца начал учить идиш.
То есть, сначала никто не понимал, почему жизнерадостный Изя впал в долготекущую депрессию, а его девушка возненавидела в одночасье и идиш, и интерес к нему прекрасного юноши Израиля Александровича.
Ненависть к идишу девушка нам наконец пояснила. Как и причину депрессии.
"Этот полиглот, мать его, узнал транскрипцию своего имени на этом проклятом идише. И теперь-таки он хочет застрелиться от этого знания, а я от вида тоски всего еврейского народа в каждой его волосинке".

Ну, потом все успокоились, остались живы и поженились. :)
 
Последнее редактирование:
Нет, именно ФЕруза. И она с крайнего севера. А так-то мне кажется любое имя где-то редкое, а где-то очень распространено. Моё вот тоже в центральной и западной европе считается редким.
А Мкртич лишь на 1/4 армянин. С вполне славянской внешностью (только что не русый).
О, ещё друга с необычным именем вспомнила Илькин. А вообще, самое дикое сочетание которое я когда встречала было А.С Иванов - Аскер Салим оглы Иванов.
 
Нет, именно ФЕруза.
Там и та, и другая транскрипция может быть - зависит от региона. Еще может быть Фирюза, Фаруза, Ферюза. Скорее всего, кто-то из родителей из тех мест.
У меня коллега Лагман Гулам Гусейн оглы. Он почему-то считал, что основная проблема - это Гулам Гусейн оглы (ну, Гуламгусейнович), и всем представлялся Лагманом Ивановичем.
После того, как к телефону попросили Шурпу Ивановича, проблема отчества сменилась на кулинарно-именную))))
 
Ну, вообще светлых (и рыжих) армян, равно как и белобрысых чеченцев - пруд пруди...
Что у вас за края такие, что это там удивительно?
Если бы я хотела написать, что он светлый армянин, я бы так и написала. Но я написала, что он на 1/4 армянин, которому от деда достались тёмные волосы при славянской внешности (внешность это не только цвет волос) и армянское имя.
У Ферузы маме просто имя понравилось.
Но ведь первоначальная тема была не о том, почему так или иначе назван человек, а о том, влияет ои необычное для определенной местности имя на психическое состояние человека.
 
необычное для определенной местности имя на психическое состояние человека.
Ну, если моя мама родилась в Иране в русской семье от русских родителей (в очень долгосрочной командировке были), то имя Ирина для той местности, может, и необычное - но подозрений в отношении все ли дома у родителей не вызывает, верно?
Речь была не о необычности для местности, а о том, что заведомо чудные имена, когда родители явно выпендриваются, свидетельствуют об определенных чертах у родителей, могущихся отражаться на детях.
Поэтому Ирина в Иране ничуть не необычна, армянин Мкртич (хоть бы и на четверть - может, дедушка назвал) - тоже вполне нормально где бы то ни было. У нас пол-дома Наилей, Мустафо и Арсенов. А потому что татары, азиаты и армяне. Хоть и абсолютные москвичи.
А вот местности, где органично звучит родившаяся то ли в Москве, то ли в Коломне Аделаида Адольфовна, не сыскать не только на пространстве бывшего СССР, но и боюсь, на паре-тройке континентов.

Делать из этого аксиому нельзя, да никто и не собирался. Просто Маша сказала, что в ряде случаев эти странности имен - отражение странностей в головах. Я согласилась, что бывает и так.
При чем тут необычность для местности?
 
Последнее редактирование:
Я тут в бане парился и думал, ну не чего сибе стратегюшка у этой дамы. Приезжяеш в какое нибудь КСК где есть хорошие лошадки, приводиш с собой старую клячю, и по наглому пихаеш ее на постой. Потом приезжяеш вечерком или ночию, и едиш на лошади в поле. Посмотреть как лошадь себя ведет в поле. Приглянуть хорошие мистечко для кое чего. Ну и отвлечь внимание, прихать как не в чем не бывало. А то это веть тоже не плохо, будет что сказать тип "я тут часто катался и моя лошадка знает дорогу домой" ну и тому подобное. Потом через месяц или пару договариваешся со знакомыми (!) об одном дели. В прикрасное время приежяеш к своей лошадки, седлаеш ее, и едиш тип того покататься. Подезжяеш в назначеное местечько, загружаеш лошадку в коневоз либо в кузов грузовичка. Он уезжает, потом звониш к хозяевам конюшне и говориш "я тут тип того упал и не увидел куда лошадка побежала. Должно быть на конюшню" получаеш распоряжение "следовать за ней". А зачем следовать если ее уже увезли? (Обратите внимание что следы то до определенго места идут!). Пойду лутче к трасе. Хотя я и так на ней. Или может быть рядом. Пойду к конюшне. На конюшне не разбириха. Ну приезжяеш и тупо спрашиваеш "где моя лошадь? Ах вы ее спрятали? Ну все, довайте мне свою лошадь или выплачивайте за нее, плюс за моральный ушерб".

Не чего, да? Товарищи. Веть лудше не чего не предумаеш. А круто получается и лошадь осталась и денги за нее. К томуже денюшки за постой назад вернули. Ох и хитра лисица-дамочька. Но факт что я вроде раскусил орешик.
 
Ну, если моя мама родилась в Иране в русской семье от русских родителей (в очень долгосрочной командировке были), то имя Ирина для той местности, может, и необычное - но подозрений в отношении все ли дома у родителей не вызывает, верно?
Речь была не о необычности для местности, а о том, что заведомо чудные имена, когда родители явно выпендриваются, свидетельствуют об определенных чертах у родителей, могущихся отражаться на детях.
Поэтому Ирина в Иране ничуть не необычна, армянин Мкртич (хоть бы и на четверть - может, дедушка назвал) - тоже вполне нормально. У нас пол-дома Наилей, Мустафо и Арсенов. А потому что татары, азиаты и армяне. Хоть и абсолютные москвичи.
А вот местности, где органично звучит родившаяся то ли в Москве, то ли в Коломне Аделаида Адольфовна, не сыскать не только на пространстве бывшего СССР, но и боюсь, на паре-тройке континентов.

Делать из этого аксиому нельзя, да никто и не собирался. Просто Маша сказала, что в ряде случаев эти странности имен - отражение странностей в головах. Я согласилась, что бывает и так.
При чем тут необычность для местности?

А вам не приходило в голову что такие странные имена может себе каждый придумать? Да еще такие что во всем свети не сышеш. Я вот сибе чтото придумал вроде:

Никониказ забктуфой джезшафкоич

Не, ведь в самом дели не плохо)). У кого такоиже имечко было?
 
Если родители решают назвать ребёнка Шариком (реальный случай), не сочетающимися именем и отчеством (Аделаиду Адольфовну вполне можно привести как пример), иностранным именем с плохой коннотацией (например, русского мальчика Шамилем в 90-е или Усамой в 2000-е) и пр., значит в семье есть какая-то проблема. Р

Ну родители не решали назвать дочь Адольфовна. Повторяю, до войны это было вполне обычное имя.
Надо пояснять, что в России живут не только русские?
Имя Аделаида с отчеством Адольфовна вполне сочетается. Лучше, чем Мария Адольфовна.

Бывает, что нормальный человек оказывается, но чаще такие как Сигида. Не

Повторяю, Сигидамв нашем городе - известная фамилия. Дед - герой войны. Дети-внуки известные уважаемые люди. Не надо так походя всех прикладывать.

Ну вообще мысль, что люди с нетривиальными именами зачастую обременены чуть бОльшим количеством тараканов, я вполне поддерживаю, вспоминая Каролин, Аделаид, Анжел и иже с ними...

Ну ты здорово приложил всех.
С Каролиной я в Москве познакомилась. Чудный ребенок. Прямо очень неприятно такое услышать.

А что в этих именах необычного? Фируза (в Азербайджане и Ср Азии), Зарина и Регина (в Прибалтике и России) - вообще очень распространенные. Владислава и Эльвира - тоже (у нас в начальных классах Эльвир штуки три или четыре было). Эрих (Эрик) нередкое у наших отечественных немцев. Серафима разве что пореже (но, опять же, вполне традиционное имя). А Мкртич, подозреваю, армянин)))
Мкртич - это нормально, и фамилия Мкртчян распространенная. Немного грустнее оказаться где-нибудь в центре России с очень распространенным в ряде республик именем Насрулло (а если ты из тех мест, где оно пишется как Насралла - то и вовсе)...:rolleyes:

Вот и ничего необычноего не вижу. Не Трактор же Сталинович!
Еще раз: в России живут не только русские. И они не обязаны маскироваться, стараясь всех своих детей Машами назвать. Необычные для русских имена вполне зауряядны для нерусских. Аделаида из той же серии.


Так что обвинять человека в том, что он съел свою лошадь, потому что его зовут Аделаида - ....

Ну без коментариев. При всем уважении, никаких проблесков здравомыслия или рационального зерна не вижу.

Да и имя сегодня редкое, а завтра нередкое.

В мое детство на Варвару бы пальцем показывали. А сейчас благодаря фильмам их море развелось.
А мое имя чуть ли не исчезло. Перебор в мое время был, переели.
 
Так что обвинять человека в том, что он съел свою лошадь, потому что его зовут Аделаида - ....
Тань, ну ты преувеличиваешь. Не помню, чтобы ее кто-то ее обвинял по причине носимого имени. То, что уже до кучи прошлись - это да, и я этого не одобряю. Проблема в голове, а не в имени.
 
Передергивает от этих домыслов и приписывания ей на ровном месте каких-то из головы выдуманных поступков.

это не домыслы и не приписания. Это попытки понять что же блин случилось Потому что описания от героини романа не лезет ни в какие ворота
 
совсем забыла
про глумление.
может у меня что то с пониманием не то.
Но мне кажется это аделаида адольфовна глумится над всеми подряд. Вдохновенно.
а сообщение о найденной лошади и с тел психушки..
ну знаете это было бы жестоко по отношение. к кому угодно, но только не по отношению к аделаиде адольфовне.
ей плевать-с.
 
Есть очень хорошая поговорка "Не имя красит человека, а человек имя". В данном случае данная особа просто дала лишний повод своим поведением прицепится к ее необычному сочетанию ФИО. А оно неординарно. Здесь писали о имени Злата - очень красивое и необычное имя для девочки, оно нежное, я бы тоже подумала над этим именем, если бы у меня родилась девочка, но вот Ада, для нашего уха звучит как бы странно, особенно напрашивается ассоциация с адом. Плюс не даром же говорят, что есть взаимосвязь между именем и характером, а если уж в школе дразнили из-за имени, то и подавно - кому интересно прочитайте характеристику имени Ада - описание довольно сильно совпадает с поведением данной особы.
 
Это попытки понять что же блин случилось Потому что описания от героини романа не лезет ни в какие ворота
Ну вы же сами все пишите, что она нездоровый человек. А ищите логику и продуманность действий как у здорового. И ведь нельзя сказать что она не ищет. Ищет. То как видит в своем перевернутом мире. Вот она считает, что во всем виновата хозяйка и борется с ней всеми доступными методами. Она считает, что лошадь у нее и она последовательна в своих действиях. Да, конечно полный бред, что лошадь украла ХК и с этим никто не спорит. И видение ситуации странное - все так. Но зачем придумывать, что она пиарится, съела лошадь, пустила на корм собакам, бабла срубила. Тратить время, искать ее на хорзях и каких-то собачьих форумах. Странный человек повел себя странно в ситуации - что тут еще придумывать. Ну если предположить у нее диагноз - какое поведение можно было бы ожидать - вдумчивого и рационального? А скорее всего там истеричность, отсутствие опыта и экзальтированность. Ну и да. Странное там все же что-то есть конечно)

Про имена -это вообще ужас. В наше-то время. Средневековье какое-то. Я представляю если ты еще чем-то от всех отличаешься. Не знаю, нос большой, рот кривой. Так это вообще наверно посланник ада. Теперь понятно как на кострах сжигали. Не такой как все и в этом что-то есть.
 
Дааа, фио прям ужас:eek:. Не кому такого не желаю. Есть такая поговорка "как корабль назавеш так он и поплывет". Имя конечьно влияние имеет. У меня 4 сестры анастасия, эфалия, екатирина, и агния. Я считаю имя тем более для девушке должно быть мяхким и красивым. Ну здесь явно чтото не человечиское. Дать ребенку такое имя, что оно означяет. Я вот своего сына, если бог даст будет, думаю назвать Добрыня. Этого имени в списке имен я не где не видел, но оно мне нравитса. А в сочитании с очеством красиво получится. Будет носить имя великого руского богатыря:rolleyes::rolleyes::rolleyes:. Ой, наверно меня кудато понесло.

Да оставти ей ее тему там можно это обсудить. И так понятно что тут мошеничество. Довайте о чем нибудь своем поговори, а? Что у нас разговаривать не о чем?
 
Последнее редактирование:
Сверху