Я умный и певец. Флеймуем.

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Про немецких не знаю. :-( К сожалению почти все породы которые выводились для какой-нибудь работы сейчас ту работу сделать скорее всего не смогут. Большинство питомников/разведенцев концентрируются на медальках и розетках, а не работоспособности и здоровой конституции собаки. Заводчиков кто работает ещё и на рабочие качества мало. В западной Европе в этом плане есть минимальный контроль как то рентген суставов, ментальные и минимальные рабочие пробы для некоторых пород тоесть совсем истериков и калечей стараются не плодить.
Угу. Поэтому в стандартах более-менее благополучных пород есть "подводные камни", которые мешают разведенцам свалиться в совсем экстрим.
Купировка для многих пород как раз и была одним из таких камней, потому что требовала от собак чуть больше, чем "дожить до открытого класса". А потом ее раз и запретили. Ну и поперло. Гуманно так.
 
Про подводные камни купировки не знала. Вообще все эти "поперло" и до открытого класса не должны доживать однако и титулы им даются и чемпионами породы становятся. Поэтому тут больше вопрос к судьям.
Но опять таки я рассуждаю со своей канарской колокольни, а в ней хоть с ушами хоть без... Подводных камней в стандарте нет, точнее на стандарт иногда наплавать и судьям и разведенцам
 
Про подводные камни купировки не знала. Вообще все эти "поперло" и до открытого класса не должны доживать однако и титулы им даются и чемпионами породы становятся. Поэтому тут больше вопрос к судьям.
Но опять таки я рассуждаю со своей канарской колокольни, а в ней хоть с ушами хоть без... Подводных камней в стандарте нет, точнее на стандарт иногда наплавать и судьям и разведенцам
Зато Вы теперь с ИПО))))
 
Что значит ИПО?
Ай-яй-яй)))
Международная система дрессировки IPO. Включает в себя следовую работу, послушание и защиту.
Нынче обязательный норматив для рабочего класса у канарцев, без него низзя получить титул интерчемпиона и выставятся в рабочем классе.
 
Опа, вот это новости... Мне чтоб рабочую пробу получить нужно специально заявление писать, тк порода не входит в тестируемые. Когда такое правило ввели? И почему я его не видела...
 
Аааа.... так то рабочий класс. Рабочих канарцев раз два и всё. Больше всего рабочих собак в Германии. Мне их собаки поэтому дюже нравятся.
На ЧМ я кстати рабочий класс не видела. А может некуда смотрела. А те собаки которые выглядели как рабочий класс мест сильно не заняли. Но я правда сильно в расстановку не вглядывалась.
Теперь хоть буду знать что это ИПО называется, на датском оно brugshund kåring. Его я хочу получить :)
 
Если б они это ИПО для всех сделали... Я это вначале и подумала, вот и удивилась.
Мы рабочую пробу просто так получать хотели :) а теперь вон оно как аж в отдельном классе выставляться можно.

P.S. Покапалась в местом кинологическом клубе. В рабочем классе выставляют с 15мес, и для собак зарегистрированных в Дании нужен местный рабочий сертификат, для зарубежных IPO. Что там с выставками за границей не знаю. Надо будет на площадке спросить. А вообще мне эта новость очень нравится :)
 
Последнее редактирование:
А расскажите мне, что такое спорт собачий? Я что-то в сети особо ничего не нашла. Я когда свою овчарку на послушку дрессировала, ходила на площадку. Там дрессировали щенка бельгийской овчарки - детенышу было месяца 2, а он уже фигуранта брал за ногу - оооочень осторожно его работали, но явно на охрану чего-то. Но мой дрессер сказал, что это спортивная собака, хозяин привез из Бельгии какого-то крутого разлива щенка и собирается выступать на соревнованиях. Ну, поскольку мой дрессер товарисчь специфический и с собаками разговаривает больше, чем с людями, вытянуть из него подробности у меня не вышло. Попробовала сама найти инфу - как-то все размыто....

А насчет рабочих пород - я видела много рабочих немцев и кавказюлей. Ну, просто в ГУВД в питомнике немцев было много, и я сейчас знаю пару линий породный от этих собак. Мелкие, похожие на волков (почему-то серые были, не чепрачные), совершенно не опасные пока в глаз не заглянешь. А про кавказцев я рассказывала - тех, которые парой работают на территории по периметру. Когда их привозили и выпускали на территорию завода сторожам было запрещено выходить на улицу в определенных местах, где псы несли службу. Я такого медведЯ тискала - потом мне рассказали, сколько у него задержаний.

Если честно, я рабочую собаку бы не потянула. Серьезные они зверушки.... Мне бы свою лохудру обучить так, чтоб в ней охранные качества включались при необходимости, а так штоб диванная. Как моя прошлая овчарка. Но нынешняя - редкостная дурында. Позднеспелка - вот 3 года случилось и она хоть по послушке закрепилась. Все же генетика в линиях породных много значит - моя из дворовых тявкалов.

У нас тут проблема - пристроить рабочую лайку. Кобель лет четыре-пяти приблудился на дачу к знакомым. Ну, пожилая пара пожалела, сначала подкармливали, потом взяли в дом. И все бы хорошо, да убегает кобель и в одиночку лосей гонит и душит.... Вот, пристроить бы его охотникам, а то эта пожилая пара попала на 200 тыр за удушенного лося и теперь ищут куда его - им не справиться. Знакомые охотники уже особаченные, там сработанная свора - чужака не примут, порвут.
 
все бы хорошо, да убегает кобель и в одиночку лосей гонит и душит....
Ни фига себе! Просто у меня дядя и двоюродный брат охотники и я немного представляю, что такое рабочая лайка. Но чтобы в одиночку лосей душила...o_O. Я позвоню, спрошу. Территориально мы правда далековато.
 
Ну вот не знаю, так рассказали. С вопросом - помочь пристроить именно охотникам. Но что нынешним хозяевам лесник и еще какой-то дядька из какого-то контролирующего органа сказали, что им придется оплачивать стоимость лося, потому что это их собака - это так. Они испуганы ситуацией. Я-то по своим знакомым охотникам знаю, что там свора работает (у них 4 кобеля сибирских, кабана берут только так. Вожак берет пятак и не отпускает, пока свора работает. Мне тоже казалось, что секача 4 сибирки не завалят - но мне сказали, что и вдвоем справятся). На самом деле меня тоже удивило, что лось.

Нет, там точно не аджилити. Вот мне и интересно, что ж за спорт такой.... Дрессер сказал, что сейчас очень популярно и спортивные собаки сильно дорогие, в основном привозные. Но говорю, что ничего конкретного не нашла по инфе.
 
Мелкие, похожие на волков (почему-то серые были, не чепрачные)
У меня была рабочая немка. 53 см (или 51, не помню уже, верхняя граница стандарта) в холке и чепрачная с проседью. У заводчика тогда весь помет был чепрачный: 5 огненно-рыжих и одна песочная.
На выставках по рабочему классу, куда ездили, процентов 70 были чепрачными.
 
А почему "лучше бы это"? По-моему, все должно быть в комплексе. Вот как на Призе Триумфальной Арки - и ипподром, и дорожки, и призовые, и тотализатор, и комментатор ))
Всё сразу одним днём не сделать. Комментатор в этой череде - последняя очередь. В первую, только если он вообще не в теме и тупит регулярно.
 
то секача 4 сибирки не завалят - но мне сказали, что и вдвоем справятся)
Вдвоем да. У нас работяга был (у дяди) он удерживал один секача, пока дядя подспевал с ружьем. Я поспрашиваю насчет нужен не нужен. Только наверно вопрос дороги - 750 км, далековато. Меня что-то переклинило насчет Москвы, потом вспомнила, что вы из Питера.:rolleyes:
 
Может, масть по линии передается тоже - хз. Я в милицейском питомнике тогда знала несколько немцев (почему-то немок в основном?) - те, кто на задержание работали - вот были серые. Поисковики - чепрачные. Это не значит, что все такие были :), я ж мало их все же видела, только по случаю. Но все реально мелкие, сейчас таких рядом с нынешним немцем поставишь - подумаешь что вообще дворняги :). А в тюрьме и на зоне в основном работали ВЕО и ротвейлеры.
 
Про лаек...я видела видео, как бесстрашно они медведя поднимают... Вообще!!!

И немного ен по теме. У нас в моем давнем детстве была собака: помесь лайки с овчаркой. К слову сказать, умнейшая собака, мой защитник и друг детства. Папа ее всем представлял как: Шера - гроза медведей. А на удивленные вопросы: что, правда охотится? Папа всегда отвечал: Ты хоть 1го медведя в округе видел? Нет! Ну вот! :D
 
Да, масть тоже по линии передается.
Все-таки я бы не стала ориентироваться на собак милицейского питомника: у них нет финансирования на хорошие крови.
 
Сверху